Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия > Форум для общения врачей-терапевтов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 13.05.2008, 13:39
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gilarov Посмотреть сообщение
А кровь сеяли? Эхо, опять же.
Сеяли безрезультатно.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 13.05.2008, 14:02
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr. Посмотреть сообщение
1)
4) Антибиотик я бы назначил 99%
Ферритина нет, ОЖСС тоже, талассемии тоже.
Вот и я назначила одну инфузию тиенама в воскресенье, 11 мая, наутро нашла пациента в лучшем виде. Продолжение инфузий родственники не докупили (я им дала понять, что терапия вслепую, один флакон 50 долларов). Два доцента, которые видели больного впервые 12 мая, посоветовали переждать с антибитиком. Больной, оказывается, выпивал, печень большая, антибиотиками за 5 месяцев отравили.
А сегодняшний анализ крови заставил их отменить решение, и таким образом, с перерывом в 36 часов, будем продолжать тиенам.Ни с чем пока не комбинирую, боюсь из-за пении и печени.
Кровь:
8 мая 13 мая
тромбоциты 59 90
лейкоциты 1,7 3,5
гемоглобин 82 68
сегменты 30 29
моноциты 12 22
лимфоциты 30 32
эозинофилов 0 0
СОЭ 99 55


Это две разные лаборатории, консультанты заставили перепроверить.
Боюсь, все идет к тому, что это эндокардит. Только может за 5 месяцев не сформироваться порок? И на ЭКГ нет гипертрофии, перегрузки. И нет (слава богу) эмболов? Через неделю после поступления (3 дня были выходные) больного смотрели 2 опытных доцента, аускультативно они тоже не нашли шумов.
Но после анализа крови пришли к решению: антибиотики.

Еще из анамнеза: из 5 месяцев первые 3 был небольшой (до 38) подъем температуры, последние 2 месяца после обеда подъем температуры с ознобом в течение 2-3 часов, проливной пот. Ознобов нет после лечения в инфекционном отделении (цефтриаксон+ фторхинолоны около недели, но тот врач капал дексаметазон тоже).
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 13.05.2008, 14:10
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zubarew Посмотреть сообщение
А в динамике количество лейкоцитов как изменялось ? Лейкопения была и три месяца назад ? Возможно здесь просто неспецифическая инфекция на фоне исходно сниж. иммунитета.
Может быть, что лейкопения была связана с приемом каких-то препаратов ?
Динамику лейкоцитов и СОЭ с разницей в 10 дней я представила зам.главврачу: лейкоцитов- 3,5 /7,5 СОЭ 7мм/час, 55 мм/час.
Кстати, может так быстро меняться СОЭ?
Поэтому пришлось перепроверять кровь в частной лаборатории, а это справедливо раздражает родственников, и нормальный ответ я получила 8 мая после 3-х. Впереди было 3 страшных дня,больной ухудшался, личные контакты гематологи, онкологи и инфекционисты говорили о лейшманиозе, лимфосаркоме, лимфоме. Особенно тронули онкологи: они сказали: диагностируйте где-и мы его заберем.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 13.05.2008, 14:17
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"... И еще хотела спросить- сегодня хотели записаться на МРТ брюшной полости, я сказала, что ищем лимфоузлы. Радиолог сказал, что для этого достаточно КТ с контрастом. Разве МРТ не лучше выявит лимфоузлы?"
КТ до и после контраста - более оптимальное в данном случае исследование.

От гортани до нижнего лобка.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 13.05.2008, 14:19
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Из "дешевого-стандартного" я бы хотел cito увидеть ретикулоциты и, все же, ВИЧ.
И, наверное, пора начинать искать ревматологию, начать с антинуклеарных антител (АНФ).
Вероятность инфекции весьма высока (нейтрофилия на фоне лейкопении) - наверное все же рассмотрел бы антибиотики широкого спектра.
ВИЧ проверял инфекционист. Ревматология: еще когда я его консультировала в инфекциях,я попросила АНА. Ответ пришел 22,6 (норма <20, лаборатория ненадежная), ЛЕ клетки не нашли.
Против СКВ (по моим понятиям) было: озноб, отсутствие поражения почек, отсутствие болей в суставах , плеврита, пневмонита. Возразите, если не согласны, буду благодарна. Самый веский мой аргумент- лихорадка.
Но вчера мне подсказали: раз лихорадка начиналась постепенно, нельзя исключить.
Жду- через час будут АНА, анти ДНК. Сегодня начала преднизолон в инъекциях 25 мг 2 раза. Это не навредит в случае сепсиса?
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 13.05.2008, 14:21
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tarja Посмотреть сообщение
Если не сеется ничего из крови и мочи, нет инфильтрата в легких, нет пока данных за ИЭ + имеем "пенический" синдром (лейко-тромбоцито-) и лихорадку "просятся" КС (типа тест- терапии или терапии отчаяния - как хотите назовите), и посмотреть результат через сутки-двое... Жду помидоров.
Он был на аналгине- диклофенаках много месяцев, боялась кровотечений. Может, зря?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 13.05.2008, 14:26
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
Нет, без лабораторного подтверждения лейшманиоз не лечат. Против лейшманиоза и отсутствие кожных симптомов и лимфаденопатии. Можно для уверенности все-таки посмотреть биохимию - гамма-глобулины при висцеральном лейшманиозе увеличены, альбумины снижены.
То же самое сказал военный врач EASL, с которым меня состыковали на форуме (я его знала,но забыла про него). Он хорошо знает регионы, сказал, что в том регионе встречается кожная форма лейшманиоза. В стернальном пунктате, он сказал, они прекрасно видны.Про лимфаденопатию , глобулины и альбумины теперь и я буду знать.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 13.05.2008, 14:37
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Интересно, а что же все таки в костном мозге?

Тут имееца опыт з-за океана по Idiopathic Splenomegaly в полной версии, может пригодицца?:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Жду сына, чтобы он отсканировал стернальный пунктат.
А на форуме прилично надоедать через ЛС?
Мне показались очень подозрительными 20 палочек.Могут ли быть при болезнях крови-в частности, применительно к этому больному, лимфогранулематозе и т.д., 20 палочек? Знакомый гематолог сказал- может, но я все же сомневаюсь.
Уважаемые коллеги! Спасибо за поддержку, как много ценного подсказали!
Как приятно все-таки ходить с умно-начитанным видом и рассуждать. Если больной выживет, то не жалко этих мучений, но у меня сейчас трудные дни.
Обязательно сообщу о динамике!

Комментарии к сообщению:
riltsov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 13.05.2008, 14:47
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Александр Юрьевич! Какую часть моего поста вы одобрили- про 20 палочек или подтвердили, что неприлично часто обращаться через ЛС?
Может, ту часть, что надо продолжать ходить с умным видом, а когда нормальный больной, лучше в кусты?
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 13.05.2008, 14:58
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Самым большим позором в этом случае была потеря 2-х дней на выявление тиреотоксикоза. Если бы ответили эндокринологи, я даже перестаралась и тему у них открыла- спленомегалия и лихорадка при тиреоксикозе.
Только что позвонил родственник: АНА-негатив, анти ДНК чуть повышены 0,8 при норме до 0,7.
Итак, пока тиенам по 500 мг 2 раза + преднизолон 25 мг 2 раза. Или преднизолон убрать?
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 13.05.2008, 17:50
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Я так понимаю это стартовая антибактериальная терапия ? А защищенные пенициллины или цефалоспорины не рассматриваете в качестве возможных вариантов ? Может быть тиенам оставить в резерве для тяжелых ВБИ и для будующих поколений благодарных потомков ?

Цитата:
Сообщение от Shahla Посмотреть сообщение
Он был на аналгине- диклофенаках
А не это ли объяснение лейкопении ?
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 13.05.2008, 18:50
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не стартовая терапия, его лечили 4 месяца в регионе наверняка антибиотиками, бумажки все на каком-то этапе выбросил, разозлившись на врачей (тоже был подозрительный факт в анамнезе, вчера показывали токсикологу).Последняя комбинация была в инфекционном отделении цефало-3 +ципро, она покрывает всю флору, кроме анаэробной, как я понимаю. После этого у него лихорадки остались, но ознобов не отмечалось.
У меня 29-летний уходящий больной, кахектичный. Собираюсь присоединить еще левофлоксацин, но боюсь угнетения кроветворения, и боюсь за печень, и еще говорят о каком-то кандидозном сепсисе возможном, осторожничаю. Буду каждый шаг спрашивать.
Первая инъекция тиенама 500 мг была 11 мая вечером,я собиралась продолжать, наутро мудрые посоветовали отменить и переждать (мудрые видели его впервые), 13мая в 18.часов опять возобновили, увидев повторный анализ крови.
Объясненить лейкопению не могу, подожду мнения врачей.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 13.05.2008, 18:56
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наркомания? Нет?
Я бы ЕЩЕ раз посмотрела ВИЧ через 2-3 недели - мб серонегативное окно, нет?

Комментарии к сообщению:
LupusDoc одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 13.05.2008, 19:04
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Shahla Посмотреть сообщение
ВИЧ проверял инфекционист. Ревматология: еще когда я его консультировала в инфекциях,я попросила АНА. Ответ пришел 22,6 (норма <20, лаборатория ненадежная), ЛЕ клетки не нашли.
Против СКВ (по моим понятиям) было: озноб, отсутствие поражения почек, отсутствие болей в суставах , плеврита, пневмонита. Возразите, если не согласны, буду благодарна. Самый веский мой аргумент- лихорадка.
Но вчера мне подсказали: раз лихорадка начиналась постепенно, нельзя исключить.
Жду- через час будут АНА, анти ДНК. Сегодня начала преднизолон в инъекциях 25 мг 2 раза. Это не навредит в случае сепсиса?
СКВ - очень вариабельна, особенно у мужчин. В целом, без поражения почек - 70%, без артрита - 30-40%, без плеврита - 80-90%, без пневмонита - 85-95%. Лихорадка - это не "против", а "за" СКВ, она бывает в 90% случаев.
Я отнюдь не настаиваю на возможности СКВ, тем более у мужчины при отрицательном АНФ. Но вот на исследовании ретикулоцитов настаиваю

Преднизолон 50 мг/сут - это ВЫСОКАЯ ДОЗА. При отсутствии показаний и подозрении на сепсис крайне нежелательная. Не могу забыть смерть от диссеминации туберкулеза с поражением ЦНС больной (очага в легких тогда при жизни не нашли), у которой подозревали системное заболевание соединительной ткани и лечили ГКС примерно в таких дозах. Продолжаю настаивать, что ГКС не могут быть ни терапией ex juvantibus, ни "терапией отчаянья" - преднизолон не показан, следовательно применяться не должен.

Анальгины/диклофенаки и прочие НПВС надо отменять, особенно опасно комбинировать их с ГКС, ЖКТ-кровотечение может погубить пациента.

Комментарии к сообщению:
Anton Verbine одобрил(а): по всем пунктам
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 13.05.2008, 19:18
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Shahla Посмотреть сообщение
Это не стартовая терапия, его лечили 4 месяца в регионе наверняка антибиотиками ...
Нуу .. тем более непонятно. В больнице, где я работаю, клинический фармаколог бы просто не дал разрешение на использование тиенама если ьы я ему не дал четкий инфекционный диагноз .. и к тому же без единого высева.

Может быть действительно полумать прежде о гкс (+/- что-нибудь из менее серьезных антибиотиков) и продолжать искать, как советовали FRSM и LupusDoc - сверху-вниз, снаружи внутрь, от общего к частному итд.

Кстати, прокальцитониновый тест доступен в вашем городе ?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.