Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия > Форум для общения врачей-терапевтов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 24.06.2011, 20:10
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zubarew Посмотреть сообщение
Использование поисковой иглы - ето стандратная методика при катетеризации яремной вены и она описана во всех мануалах. Без поисковой иглы мы делаем катетеризацию яремной вены только если используем ультрасаунд-контроль.
Кстати, шприц после пункции тонкой иглой удобнее отсоединять, будет удобнее...
На некоторую оригинальность претендует метод использования поисковой иглы, как "рельса" для пункционной, без отсоединения шприца - всегда можно проверить нахождение иглы в вене, подтянув поршень назад. Мне лично шприц не мешает. Это тот самый случай, когда собственный опыт бьет любые мануалы, а вопрос удобства очень условен.


Цитата:
Сообщение от zubarew Посмотреть сообщение
У вас на картинке видно как Ваши руки и шприц от поисковой иглы касаются нестерильных поверхностей. Это нарушает технику асептики.
Наверное Вы правы. Кстати тема интересная. При всех нарушениях, за последние лет 10, не припоминаю у нас инфекционных проблем связанных с подобными манипуляциями.
Это ЕВМ?
Какое-то время назад удивило, как в Штатах по операционной ходят люди почти в пальто, кровь берут в коридоре и тд.

Цитата:
Сообщение от zubarew Посмотреть сообщение
Трансезофагеальное эко я больному в сознании никогда не заводил. У нас это делается только под наркозом или седацией. Как правило больших проблем с введением не было, только проб надо обильно смазывать лубрикантом. лучше всего мне нравится гель для эко.
Что значит в сознании? Мы удачно пользуем дормикум 2,5-7,5 мг, при этом сознание и соответственно контакт с больным сохраняется. Нам кажется это важным.

PS Уважаемый доктор Zubarew, скажите откровенно Вы не рисуетесь? Все эти "проб", "ультрасаунд-контроль", "диабетик кетоацидоз"... Неужели пару лет вдали от Родины так сильно меняют лексику?
Только ради Бога не обижайтесь, мне это действительно интересно.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.06.2011, 20:53
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от dmblok Посмотреть сообщение
Какое-то время назад удивило, как в Штатах по операционной ходят люди почти в пальто, кровь берут в коридоре и тд.
Это да и в реанимацию тоже посетители заходят в уличной одежде и обуви, но инвазивные манипуляции - только в обстановке строгой стерильности. Думаю и в США в большинстве госпиталей так же.

Цитата:
Сообщение от dmblok Посмотреть сообщение
Уважаемый доктор Zubarew, скажите откровенно Вы не рисуетесь? Все эти "проб", "ультрасаунд-контроль", "диабетик кетоацидоз"... Неужели пару лет вдали от Родины так сильно меняют лексику?
Только ради Бога не обижайтесь, мне это действительно интересно.
Те люди, перед которыми мне хотелось бы порисоваться, к сожалению, русскоязычные форумы не читают. А жаль очень, может быть зарплату бы повысили ..

Я пишу так как думаю. Последнее время очень много пришлось учить и переучивать по англоязычным учебникам. Многие термины особенно из физиологии я вообще даже и никогда не знал, как на русском называются, например fluid shift или intercompartmental clearance (самому интересно, как их можно перевести). Трансэзофагеальное эко, я вообще в России не видел, не то что в руках не держал, я даже не знаю как правильно называется "проб" по русски ("датчик" ?). Здесь уже после приезда русскоязычные коллеги мне сразу же объяснили, что "УЗИ" - это автомат, а метод исследования называется "ультрасаунд". Надеюсь, это не сильно напрягает ? Я вообще могу лучше писать, конечно, по-русски если постараться.

А жену мою очень сильно напрягает, когда я в повседневной речи начинаю вставлять ивритские слова. Причем делаю это совершенно неосознанно. Особенно после дежурства.

Комментарии к сообщению:
Yariko одобрил(а): не оправдывайтесь, просто, признайте, что немного звездите в связи с переездом. Для молодых специалистов это нормально
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.06.2011, 21:09
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
сори за оффтоп

А еще кстати, я часто путался и до сих пор иногда путаюсь из-за различий систем измерения. Например, гемоглобин здесь измеряется в мг/дл, а не в г/л, как в России. И глюкоза тоже в мг/дл.

Комментарии к сообщению:
Gilarov одобрил(а): Наверное, все же в г/дл
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.06.2011, 21:34
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Те люди, перед которыми мне хотелось бы порисоваться, к сожалению, русскоязычные форумы не читают. А жаль очень, может быть зарплату бы повысили ...
То есть рисуетесь, только с меркантильными целями
Пишите, конечно, как удобно. Вопрос был любопытства ради.

Здорово, что Вы освоили ЧП-ЭХО. Сверхполезный метод в интенсивной терапии. В том числе и для оценки гемодинамики.

Что касается соблюдения асептики при простых манипуляциях, то м.б. у Вас есть, какие-либо объективные данные на этот счет?
Еще позволю себе напомнить, Вы общали поискать протокол для ВБКА при ЧКИ высокого риска из Вашего госпиталя. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 24.06.2011, 22:08
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от dmblok Посмотреть сообщение
То есть рисуетесь, только с меркантильными целями
Если бы у меня были бы какие-то меркантильные интересы на этом форуме, то да - "рисовался" бы. А так пишу просто по старой привычке, чтобы поддерживать связь с Родиной и русский не забывать. Ну и когда участвуешь в обсуждении живого клинического случая, смотришь что-нибудь на эту тему в текстбуках, это лучше помогает запомнить информацию, чем просто прочитанный когда-то абзац или глава в учебнике.

Цитата:
Сообщение от dmblok Посмотреть сообщение
Еще позволю себе напомнить, Вы общали поискать протокол для ВБКА при ЧКИ высокого риска из Вашего госпиталя. Спасибо.
Я спрашивал у коллег анестезиологов, но получил в ответ только общие фразы без конкретных цифр (примерно то же, что я писал в той теме). Наверное это не то, что Вас интересует. При случае спрошу еще у интервенционистов, т.к. ставят IABP они. Может статься, что никакого конкретного протокола с указанием цифр и строго алгоритма, вообще нет.

ЗЫ. А что такое "ЧКИ" ?

Комментарии к сообщению:
Vlad34 одобрил(а): ЧКИ видимо=ЧКВ=PCI
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 25.06.2011, 16:32
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Vlad34 одобрил(а): ЧКИ видимо=ЧКВ=PCI
"Чрезкожная интервенция", что ли ? А почему не сказать "вмешательство" ? dmblock, Вы рисуетесь так или русский язык забыли ?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 25.06.2011, 17:32
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вчера перед отъездом читал тему...
долго думал почему ето в Израиле делают эко трансэзофагально

про узи: узИ - ето исследование, а Узи - ето автомат

p.s. тоже интересует тема столь жесткой асептики (конечно ето не говорит о том что не нужно стремиться к совершенству). те приемники и реанимации где мне довелось работать были далеки даже от того что на картинке у dmblock, но всяких осложнений от етого не припомню.

Комментарии к сообщению:
Yariko одобрил(а): узИ - это исследование, а Узи - это автомат
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 25.06.2011, 18:01
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от acha Посмотреть сообщение
вчера перед отъездом читал тему...
долго думал почему ето в Израиле делают эко трансэзофагально
В Израиле, кстати, очень мало публикуется медицинских учебников на иврите. В основном - для сестер. По крайней мере, по анестезиологии и основным другим клиническим специальностям врачи учатся по актуальным американским текстбукам. И по этой причине нет большой необходимости в изобретении сложных медицинских терминов и устрашающего вида аббревиатур (всякие там ВЯВ, БПНПГ, ПДКВ и прочая). Т.е. в принципе переводы многих терминов существуют, но большинство врачей их не знают и в повседневной практике заменяют английскими словами.

Цитата:
Сообщение от acha Посмотреть сообщение
тоже интересует тема столь жесткой асептики (конечно ето не говорит о том что не нужно стремиться к совершенству). те приемники и реанимации где мне довелось работать были далеки даже от того что на картинке у dmblock, но всяких осложнений от етого не припомню.
Сам работал в таких реманациях, знаю. Объясняется очень просто - больные просто не доживают до инфекционных осложнений и полирезистентных инфекций. Здесь больные в ICU на порядок тяжелее и могут быть значительно менее устойчивы к инфекции. С улучшением качества оказания медицинской помощи, увеличивается доля тяжелых и иммунокомпромиттированных больных, это факт.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 26.06.2011, 05:53
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zubarew Посмотреть сообщение
"Чрезкожная интервенция", что ли ? А почему не сказать "вмешательство" ? dmblock, Вы рисуетесь так или русский язык забыли ?
Рад бы порисоваться, но нечем, к сожалению. Для того, что бы что-то забыть - надо знать предмет исходно. Этого как раз и нет. Пару лет назад, помнится, Вы с успехом поправляли мои грамматические ошибки. Так вот с тех пор стало еще хуже. К грамматическим огрехам прибавились стилистические. Пытаюсь пользоваться разными программами. Выручают неважно.

Придумал несколько объяснений.
Самое простое - поставил Punto Switcher, а он ЧКВ переделывает в XRD, а ЧКИ оставляет в виде русской аббревиатуры. Сейчас изменил настройки программы - буду писать ЧКВ, мне так больше нравится.
Второе объяснение - раздел на РМС в котором обитают специалисты по ЧКВ, называется "Интервенционная кардиология" и вообще слово "интервенция" звучит гордо и даже как-то немного опасно.
Пожалуй, впредь буду писать ЧКИ.
Цитата:
Сообщение от zubarew Посмотреть сообщение
Сам работал в таких реманациях, знаю. Объясняется очень просто - больные просто не доживают до инфекционных осложнений и полирезистентных инфекций. Здесь больные в ICU на порядок тяжелее и могут быть значительно менее устойчивы к инфекции. С улучшением качества оказания медицинской помощи, увеличивается доля тяжелых и иммунокомпромиттированных больных, это факт.
К ICU (как это по-русски?) отношения не имею, а вот к CCU некоторое. Не думаю, что тамошний контингент коронарных блоков, как-то особенно отличается от тутошнего. Разве, что возрастом. Но зато у нас к 50 годам, человек столько успевает болячек нахватать, что с "иммунокомпрометацией" у него все в порядке.

Комментарии к сообщению:
Iluhin одобрил(а): звучит гордо и даже как-то немного опасно )))
Yariko одобрил(а): ))))))))))))))
tourunov одобрил(а): !
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 26.06.2011, 07:31
Аватар для cactus1972
cactus1972 cactus1972 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,200
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 355 раз(а) за 331 сообщений
Записей в дневнике: 9
cactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dmblok Посмотреть сообщение
...К ICU (как это по-русски?) отношения не имею, а вот к CCU некоторое. Не думаю, что тамошний контингент коронарных блоков, как-то особенно отличается от тутошнего. Разве, что возрастом. Но зато у нас к 50 годам, человек столько успевает болячек нахватать, что с "иммунокомпрометацией" у него все в порядке.
Похоже, я в эти выходные переводчиком подрабатываю

ICU=ОРИТ по-русски

Если что еще перевести, обращайтесь, с удовольствием потренируюсь

Комментарии к сообщению:
dmblok одобрил(а): Спасибо.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 26.06.2011, 08:38
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прошу прощения за офф и флуд, но как-то тема э... разбавилась.

Комментарии к сообщению:
FRSM одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 27.06.2011, 15:46
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от dmblok Посмотреть сообщение
К ICU (как это по-русски?) отношения не имею, а вот к CCU некоторое. Не думаю, что тамошний контингент коронарных блоков, как-то особенно отличается от тутошнего. Разве, что возрастом. Но зато у нас к 50 годам, человек столько успевает болячек нахватать, что с "иммунокомпрометацией" у него все в порядке.
CCU у нас тоже есть, а также кардиохирургическое ICU. Кроме того, вентиляционные места есть в отделениях неврологии, в терапии и, конечно, в общем ICU и в PACU (это послеоперационная "раздышка" - там больные лежат до суток). Статистика показывает, что в кардиологических и кардиохирургических ICU частота инфекционных осложнений существенно ниже, чем в общем ICU (например у болтающегося 2 недели ) или скажем у вентиляционных неврологических больных.
Тем не менее, стандарты асептики при выполнении простых процедур у всех одинаковые, потому что все, кто занимаются интенсивной терапией проходят обучение в ICU общего профиля, перед тем как уйти в суперспециализацию. Едва ли есть смысл искать доказательства 1А уровня по этому вопросу - это просто стандарты практики, основанные на здравом смысле и большом опыте ведения больных.

В общем, я только поделился наблюдениями. Спорить не собираюсь - колите как хотите. Возможно кому-то другому будет интересно.

Цитата:
Khomitskaya одобрил(а): не оправдывайтесь, просто, признайте, что немного звездите в связи с переездом. Для молодых специалистов это нормально
Очень польщен интересом к моей скромной персоне. Продолжайте наблюдение !

Цитата:
Gilarov одобрил(а): Наверное, все же в г/дл
Нет, именно в mg/dl. Во большинстве англоязычных статьей и текстбуков также приводятся значения в mg/dl
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 02.07.2011, 00:51
Tim Hunter Tim Hunter вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 09.02.2006
Город: Таруса
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 19 раз(а) за 14 сообщений
Tim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zubarew Посмотреть сообщение
У больного сраком пищевода наоборот нужно использовать как можно более мягкий и тонкий зонд и вводить как можно более деликатно. При попытке грубого насильственного введения так, что зонд начинает сворачиваться во рту возможна перфорация пищевода. Были такие случаи.
Зонды для энтерального питания очень мягкие, не представляю, как можно вводить его грубо.

Цитата:
2. Операционное поле нужно обрабатывать антисептиком с красителем или йодом, чтобы было видно, где обработал, а где нет.
Я где-то читал, что при использовании хлоргексидина риск инфекций меньше, чем при использовании повидон-иода. Мы иногда пользуемся очень удобными американскими наборчиками Arrow, где все включено, так там хлоргексидин и он бесцветный
Цитата:
Мне кажется периферический катетер на игле - не самое удачное решение. Длины может не хватить, кроме того на нем нет боковых отверстий и он легко может забиться. Да и введение может быть оч. проблематичным. В России продаются специальные наборы, например Pleuracan BBroun (не реклама) и стоят они копейки.
Наборы эти стоят более 100 000 копеек, тогда как кубитальный катетер стоит примерно в 50 раз дешевле. Боковое отверстие желательно, но не обязательно: по мере уменьшения объема выпота катетер постепенно подтягивается, чтобы его кончик не приходил в контакт с легким.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 07.07.2011, 22:26
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Tim Hunter Посмотреть сообщение
Зонды для энтерального питания очень мягкие, не представляю, как можно вводить его грубо.

Я где-то читал, что при использовании хлоргексидина риск инфекций меньше, чем при использовании повидон-иода. Мы иногда пользуемся очень удобными американскими наборчиками Arrow, где все включено, так там хлоргексидин и он бесцветный

Наборы эти стоят более 100 000 копеек, тогда как кубитальный катетер стоит примерно в 50 раз дешевле. Боковое отверстие желательно, но не обязательно: по мере уменьшения объема выпота катетер постепенно подтягивается, чтобы его кончик не приходил в контакт с легким.
1. Да, есть действительно мягкие силиконовые feeding tubes, но они вводтся с металическим гайдом. Без гайда, думаю, его затолкать будет весьмам проблематично, хоть с холодной водой, хоть без. В операционных у нас такие зонды - transgastric jejunal feeding tube - заводятся во время операции хирургом через желудок в jejunum.
А есть стандартные PVC зонды, которые в принципе довольно жесткие и ими можно повредить и слизистую носа до кровотечения и пищевод, если он патологичный и если заводить зонд грубо. Я когда в ординатуре учился в Екб в моей больнице сестра приемника алкашу, который поступил с Мнлори-Вейс синдромом и многократной рвотой на фоне алкоголизации, перфорировала зондом пищевод (промыть хотели). Он у нас месяц на вентиляторе проболтался с тяжелым медиастинитом и потом таки помер.

2. Да, что повидон-йод - хуже антисептик, чем хлоргексидиновый раствор это везде написано и в любом текстбуке. Но обычно добавляют какой-нибудь краситель не очень интенсивный. чтобы видеть, где обработал, а где нет. Об этом тоже пишут в учебниках. У нас обычно на столе два пластиковых флакона стоят со спиртовым раствором хлоргексидина. Один синеватый - для рук, а второй розовый для обработки операционной поверхности (он вроде еще содержит скраб какой-то).

3. Да ? А я не знал, что плевракан катетр дорогой. Ну с другой стороны - там ведь набор целый входит, кроме самого катетера, еще трубка с односторонним клапаном и краником и мешок. А Вы как дренируете, в бутылку с фурацилином ?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 07.07.2011, 23:20
Valeriy Valeriy вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.12.2001
Город: Украина
Сообщений: 750
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Valeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zubarew Посмотреть сообщение
А Вы как дренируете, в бутылку с фурацилином ?
Еще и не так бывает. Как-то навестил бывшего коллегу, старенького доктора. Плевральный выпот. От поездки в больницу категорический отказ. Плевроканов, как, впрочем, и венозных катетеров, под рукой не было, была система для переливания крови с обычной толстой иглой, обрезал у фильтра, иглой пропунктировал, прификсировал пластырем, конец трубки опустил в обычную трехлитровую банку, минут за 40 натекла полная банка. Смешно и печально, конечно, но потом пару раз пришлось это повторить.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.