Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #376  
Старый 22.06.2013, 06:26
mizin1 mizin1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ханты-Мансийск
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 113 раз(а) за 105 сообщений
mizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну, соседи с Украины, которых упомянул уважаемый Oldangio, пишут очень осторожно:
"На днях пришлось поставить стент в общую сонную артерию трансрадиальным доступом - нет ничего невозможного, знаю, что коллеги в Европе это уже делали, в нашей стране, по-моему, такого опыта еще нет. Не могу советовать этот метод для постоянного использования. Однако, как вариант, чтобы спасти ситуацию"

Брахиоцефалы разные. Можно спокойно стентировать позвоночные артерии и подключичные лучевым доступом уже сейчас. Я на церебральных артериях не работаю, но осмелюсь предположить, что правый лучевой доступ для введения инструментов в церебральные артерии очень может быть удобен у многих пациентов.

Мне кажется, искать новые подходы - это и значит быть в теме. И это право есть у всех грамотных врачей.
Ответить с цитированием
  #377  
Старый 22.06.2013, 20:52
Lev74 Lev74 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2010
Город: Уфа
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Lev74 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
У меня есть одна операция лучевым доступом. Правая сонная через правый луч. Никакого удовольствия. несмотря на то, что все прошло удачно, никому не могу рекомендовать. Причиной применения лучевого доступа был выраженнейший кинкинг подвздошных артерий. С учетом атеросклеротического поражения всех артерий считаю что лучевой доступ в таком случае делает операцию неоправднно опасной. Единственным показанием для лучевого доступа при стентировании сонных артерий с которым можно согласиться это вариант развития когда левая общая сонная отходит от БЦС. тогда доступ к левой бифуркации через правый луч будет оправдан.
Ответить с цитированием
  #378  
Старый 22.06.2013, 21:15
mizin1 mizin1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ханты-Мансийск
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 113 раз(а) за 105 сообщений
mizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lev74 Посмотреть сообщение
У меня есть одна операция лучевым доступом. Правая сонная через правый луч. Никакого удовольствия. несмотря на то, что все прошло удачно, никому не могу рекомендовать.
Разве можно делать выводы на основании одного случая? Причем здесь удовольствие?

Цитата:
Сообщение от Lev74 Посмотреть сообщение
Единственным показанием для лучевого доступа при стентировании сонных артерий с которым можно согласиться это вариант развития когда левая общая сонная отходит от БЦС. тогда доступ к левой бифуркации через правый луч будет оправдан.
Этот вариант не такой уж и редкий. Только про сонные артерии пока речь не идет.
Ответить с цитированием
  #379  
Старый 23.06.2013, 08:35
Lev74 Lev74 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2010
Город: Уфа
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Lev74 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Shok спрашивал про каротиды. Эквилибристика в БЦС при выходе в правую ОСА удлиняет операцию и повышает риск эмболических осложнений. В настоящее время, когда количество хирургов имеющих в зачете более 100 каротидных стентирований можно по пальцам пересчитать, пропагандировать стентирование каротидов лучевым доступом считаю неправильным. "Горячая" молодежь может и дров наломать. На первом месте должна быть безопасность операции!!! Не надо стесняться отдавать сложных больных сосудистым хирургам...
Ответить с цитированием
  #380  
Старый 23.06.2013, 12:03
mizin1 mizin1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ханты-Мансийск
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 113 раз(а) за 105 сообщений
mizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lev74 Посмотреть сообщение
... пропагандировать стентирование каротидов лучевым доступом считаю неправильным. "Горячая" молодежь может и дров наломать. На первом месте должна быть безопасность операции!!!...
Я уже не первый раз слышу такой аргумент. Я о молодежи более высокого мнения. Переживать за них должны их руководители. Это не наша задача.
Я думаю, начинающих врачей лучше приучать черпать профессиональную информацию из авторитетных источников. Если Вы посмотрите американский и европейский консенсусы по лучевому доступу от 2011 и 2013 г соответственно, то убедитесь, что выполнение вмешательств на подключичных, вертебральных, сонных артериях и БЦС лучевым доступом вполне целесообразно у части пациентов. Представляете, что было бы, если бы SCAI и EAPCI руководствовались такими же опасениями что и Вы.
Ответить с цитированием
  #381  
Старый 23.06.2013, 16:31
Аватар для oldangio
oldangio oldangio вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 28.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 952
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 75 раз(а) за 70 сообщений
oldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mizin1 Посмотреть сообщение
Я уже не первый раз слышу такой аргумент. Я о молодежи более высокого мнения. Переживать за них должны их руководители. Это не наша задача.
Я думаю, начинающих врачей лучше приучать черпать профессиональную информацию из авторитетных источников. Если Вы посмотрите американский и европейский консенсусы по лучевому доступу от 2011 и 2013 г соответственно, то убедитесь, что выполнение вмешательств на подключичных, вертебральных, сонных артериях и БЦС лучевым доступом вполне целесообразно у части пациентов. Представляете, что было бы, если бы SCAI и EAPCI руководствовались такими же опасениями что и Вы.
Поддерживаю. В каждом случае надо исходить из особенностей пациента и выбирать лучший доступ и инструменты(без стереотипов).
Ответить с цитированием
  #382  
Старый 24.06.2013, 09:32
Аватар для GreyWolf
GreyWolf GreyWolf вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 16.04.2009
Город: Россия
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
GreyWolf этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Первым делом идя на операцию нужно понимать, как минимизировать кол-во осложнений. Все что мне попадалось в литературе за последние 5 лет по стентированию ВСА трансрадиальным доступом никакой критики не выдерживает по частоте осложнений различного характера, но в большинстве своем - по эмбологенным инсультам еще на этапе катетеризации. В связи с этим согласен с Lev74 по поводу ограниченного применения трансрадиального подхода в вопросах ВСА. При этом я не спорю, что в ряде случаев (АБШ или окклюзии обеих ОПА) трансрадиальный доступ может быть альтернативой, но это НЕ ДОЛЖНО РАССМАТРИВАТЬСЯ КАК РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ В 100% случаев.
Иначе давайте рассматривать и туже прямую каротидную пункцию, и вариант предложенный российскими коллегами по доступу из подключичной вены, далее ПП-->ЛП-->ЛЖ--> восходящая аорта и ВОТ ОНИ - брахиоцефалы!!!
У меня только один вопрос, коллеги: а не проще в такой ситуации отправить пациента на КЭАЭ? Итак положение у каротидного стентирования шаткое, так вы еще пытаетесь заниматься различными изысками.

Комментарии к сообщению:
oldangio одобрил(а): в ряде случаев (АБШ или окклюзии обеих ОПА) трансрадиальный доступ может быть альтернативой
angio одобрил(а): ПП-->ЛП-->ЛЖ--> восходящая аорта и ВОТ ОНИ - брахиоцефалы!!!
Ответить с цитированием
  #383  
Старый 18.07.2013, 22:37
mssov mssov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 28.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
mssov *
Правовые документы

Подскажите, уважаемые коллеги!
Существует ли приказ по которому хирург в отделении рентгенэндоваскулярной хирургии может работать больше чем на ставку? У нас жуткие переработки, платить за которые никто не хочет, но и оформлять нас более чем на ставку не хотят, опелируя ЗАКОНОМ О ТРУДЕ! Как работается в Вашей клинике?
Ответить с цитированием
  #384  
Старый 19.07.2013, 09:17
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В зоне ионизирующего излучения нельзя работать больше, чем на ставку. Необходимо доказать, что на э половину ставки, хирург занимается бумажной работой, например. Второй путь - дежурства.
__________________
Абугов Сергей Александрович.
Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского.
Ответить с цитированием
  #385  
Старый 05.08.2013, 10:25
Аватар для shok
shok shok вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 02.11.2010
Город: Rus.
Сообщений: 759
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 38 раз(а) за 37 сообщений
shok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ВМП на 2014

Уважаемые коллеги, в приложении к приказу минздрава по ВМП на 2014 г. нет эндоваскулярной реваскуляризации миокарда, только КШ? или я просто не вижу?
Ответить с цитированием
  #386  
Старый 05.08.2013, 14:16
Аватар для oldangio
oldangio oldangio вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 28.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 952
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 75 раз(а) за 70 сообщений
oldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shok Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги, в приложении к приказу минздрава по ВМП на 2014 г. нет эндоваскулярной реваскуляризации миокарда, только КШ? или я просто не вижу?
Вроде бы похоже, у нас тоже начальство говорит об этом, есть ли ссылка на приказа - не нашел на сайте минздрава.
Ответить с цитированием
  #387  
Старый 06.08.2013, 00:02
rsp rsp вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 686
Поблагодарили 58 раз(а) за 51 сообщений
rsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По всей видимости искать надо будет в приказе про ОМС...
Ответить с цитированием
  #388  
Старый 06.08.2013, 07:25
Аватар для shok
shok shok вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 02.11.2010
Город: Rus.
Сообщений: 759
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 38 раз(а) за 37 сообщений
shok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Prikaz.doc

Prilozhenie.doc

я просто именно про ВМП. Боюсь, что ЧКВ будет специализированной помощью оказываемой в таких-то случаях, но оплачиваемой по ОМС.

Комментарии к сообщению:
tourunov одобрил(а): ЧКВ будет специализированной помощью - видимо, так
Ответить с цитированием
  #389  
Старый 06.08.2013, 09:46
Аватар для shok
shok shok вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 02.11.2010
Город: Rus.
Сообщений: 759
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 38 раз(а) за 37 сообщений
shok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, что никому Америку не открою, что в таком случае в РЕГИОНАХ количество DES-ЧКВ снизится, может даже до нуля. BMS-ЧКВ, конечно, "не вымрут".
в крупных центрах (столичного уровня) тариф ФОМСа будет, имхо, покрывать и DES.
законопроект, как я понял, доступен для обсуждения и может быть подвержен корректировке. "мнениями" специалистов на это можно повлиять?
Ответить с цитированием
  #390  
Старый 06.08.2013, 17:10
Аватар для Ostap
Ostap Ostap вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.11.2008
Город: Омск
Сообщений: 329
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 39 раз(а) за 36 сообщений
Ostap этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOstap этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOstap этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень интересно.. Думаю, заинтересованные лица смогут получить квоты - лазейка-то осталась (сознательно?!) - коды МКБ: I 20, I 25. в графе врождённые и приобретённые заболевания аорты и магистральных артерий.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.