Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия > Форум для общения врачей-терапевтов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 03.10.2010, 06:33
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мда.... Честно говоря, обескуражен Вашим рассказом. Не ожидал такого от столичной поликлиники. Я работаю в обычной поликлинике в простом рабочем районе Харькова. У нас можно бесплатно сделать сахар и клинические анализы крови, мочи. Правда по записи, но врач может написать «срочно» на бланке и сделают без записи. Клинические анализы и ЭКГ делаются на дому. Правда в ограниченном режиме и с проволочками по времени, но главное, что делаются и бесплатно.
Цитата:
Сообщение от investigator Посмотреть сообщение
А как её обследовать на дому то? Как измерить глюкозу на дому к примеру? В поликлинике нет ни транспорта, на лаборанта, ни глюкометра (эндокринолог на дом не ходит).
Этот вопрос следует адресовать главному врачу Вашей поликлиники. Стационарное обследование рассматривается при наличии показаний к госпитализации.

Варианты амбулаторного обследования:
1. Рекомендовать родственникам подвести пациентку на машине для обследования.
2. Поставить вопрос перед главным врачом, он может организовать анализы на дому в такой ситуации или согласовать госпитализацию.

Варианты лечения на дому:

1. Отменить диабетон вовсе или снизить его дозу. Может пациентка села на суровую диету одновременно со стартом лечения диабета. Тогда можно рассмотреть отмену диабетона с контролем сахара.
2. Заменить диабетон метформином в дозе 500 мг в сутки, последний гипогликемии не дает.
3. После коррекции терапии добиваться обследования на дому.


Вы терапевт и эндокринология входит в Вашу специальность. Я часто сравниваю терапевта с большой матрешкой внутри, которой маленькие: гастроэнтеролог, эндокринолог, кардиолог, пульмонолог и т.д.

Я не предлагаю Вам вмешиваться в нюансы сахарного диабета 1 типа, но со вторым типом особенно легкой формы Вы должны уметь разбираться сами.

Ну, и в порядке паноптикума. Пациентке (которая является одновременно врачом в моей поликлинике) с гипотиреозом (ТТГ 21) рекомендовали начать терапию тироксином с дозы 12,5 мкг в сутки под контролем ТТГ, измеряемого раз в 6 недель. Я живо себе представил, сколько лет этот гипотиреоз ждал бы компенсации при таком «методе лечения».

Комментарии к сообщению:
vola одобрил(а):
  #17  
Старый 03.10.2010, 12:29
Аватар для investigator
investigator investigator вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 28.09.2010
Город: Киев
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 83 раз(а) за 83 сообщений
investigator этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от riltsov Посмотреть сообщение
Варианты амбулаторного обследования:
1. Рекомендовать родственникам подвести пациентку на машине для обследования.
Не вариант. Первый вопрос родственников будет стандартным: а как мы её повезём? На такси такую старую женщину или перевозку за 700 грн заказывать? Вообщем ещё могут и жалобу накатать, что я пытался их заставить раскошелится на перевозку.

Цитата:
2. Поставить вопрос перед главным врачом, он может организовать анализы на дому в такой ситуации или согласовать госпитализацию.
Ставил уже я такие вопросы, но что один ответ - я из своего кармана ни за что платить не собираюсь и больше к нему чтобы с такими вопросами не обращались. Недавно нашему заведующему назначившему глюкозу на дом на собрании главврач сделал большой втык. По поводу согласования вопросов госпитализации или чего другого начальство всегда реагирует очень плохо, мотивируя тем что мы врачи отвлекаем их от работы.

Цитата:
Варианты лечения на дому:
1. Отменить диабетон вовсе или снизить его дозу. Может пациентка села на суровую диету одновременно со стартом лечения диабета. Тогда можно рассмотреть отмену диабетона с контролем сахара.
Это стратегия на будущее всё таки... а не сиюминутное решение.
Цитата:
2. Заменить диабетон метформином в дозе 500 мг в сутки, последний гипогликемии не дает.
У нас в университете было несколько занятий по диабету, а в частности 1.5 часа по лечению диабета второго типа.
Цитата:
3. После коррекции терапии добиваться обследования на дому.
Я уверен, что они откажутся. Вызов медсестры стоит 90 грн, а хотя бы профиль хочется... сумма близится к 1000 грн. Если я буду наставать, то родственники действуют стандартно пишут жалобу в горздрав, или прямо в министерство, или к "Лёне" - мол так и так врач такой-то тогда и тогда-то вымогал провести лабораторные исследования в такой-то и такой-то лаборатории на такую-то сумму. Ещё в коррупции обвинят... у нас усердно взялись за коррупционеров... уже двух узких специалистов выгнали....


Цитата:
Вы терапевт и эндокринология входит в Вашу специальность. Я часто сравниваю терапевта с большой матрешкой внутри, которой маленькие: гастроэнтеролог, эндокринолог, кардиолог, пульмонолог и т.д.

Я не предлагаю Вам вмешиваться в нюансы сахарного диабета 1 типа, но со вторым типом особенно легкой формы Вы должны уметь разбираться сами.

Ну, и в порядке паноптикума. Пациентке (которая является одновременно врачом в моей поликлинике) с гипотиреозом (ТТГ 21) рекомендовали начать терапию тироксином с дозы 12,5 мкг в сутки под контролем ТТГ, измеряемого раз в 6 недель. Я живо себе представил, сколько лет этот гипотиреоз ждал бы компенсации при таком «методе лечения».
По щитовидной железе у нас было куда больше занятий... диабет второго типа мы лечить не можем... хотя ин е прочь в этом разобраться, но прийдётся самостоятельно методом проб и ошибок - не одну бабушку замордую, пока научусь.
  #18  
Старый 03.10.2010, 13:32
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Эндокринолог в возрасте, значит опытный. Знаю сам что толковая женщина, уже бабушка скорее. Эндокринология - не кардиология, там попросту нечему меняться.
Боюсь тогда лучше в эндокринологию и не лезть совсем! В эндокринологии произошли кардинальные изменение в подходах к лечению в последние годы.

Цитата:
По щитовидной железе у нас было куда больше занятий... диабет второго типа мы лечить не можем... хотя ин е прочь в этом разобраться, но прийдётся самостоятельно методом проб и ошибок - не одну бабушку замордую, пока научусь.
Если есть желание разобраться с наблюдение по диабету можно начать с:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=55228
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=39716 и еще там же.
Мордовать никого не нужно.
  #19  
Старый 03.10.2010, 13:37
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если ситуация патовая, так и ставьте вопрос и перед родственниками и перед администрацией поликлиники начиная с зав.отд с обсуждением всех возможных вариантов выхода из ситуации.

А лечение диабета второго типа не бином Ньютона, стартовый препарат выбора метформин.

Сколько тысяч населения на районе Вашей поликлиники?
  #20  
Старый 03.10.2010, 14:42
Аватар для investigator
investigator investigator вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 28.09.2010
Город: Киев
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 83 раз(а) за 83 сообщений
investigator этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от riltsov Посмотреть сообщение
Сколько тысяч населения на районе Вашей поликлиники?
Точно не знаю, но близко к 60 000, по моему даже больше - много приехало народу в Киев и дома активно строятся.
  #21  
Старый 03.10.2010, 14:53
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от investigator Посмотреть сообщение
Точно не знаю, но близко к 60 000.
Прилично. Я работаю в поликлинике с населением 40 000.

Как может поликлиника с таким большим населением обходиться без собственной лаборатории ума не приложу. В любом случае все сложные, непонятные и потенциально конфликтные случае Вы должны докладывать зав. отд. И зав. отд. должен давать Вам конкретный совет, исходя из местных реалий.
  #22  
Старый 03.10.2010, 14:55
Аватар для investigator
investigator investigator вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 28.09.2010
Город: Киев
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 83 раз(а) за 83 сообщений
investigator этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Докладываю. Он всегда предлагает брать расписки, вызывать свидетелей, госпитализировать и не вынуждать поликлинику тратить на больных деньги. Стандартно как для нашей страны.
  #23  
Старый 03.10.2010, 15:12
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ээээ... Доктор, с таким отношением "ничего по лечению диабета не знаю, не одну бабушку еще замордую, уровень глюкозы узнавать не собираюсь и родственникам ничего про это не скажу, потому что вдруг они жалобу накатают, а главврачу тоже про это докладную писать не буду, потому что знаю что скажет", действительно, лучше не заморачиваться и с каждого вызова отправлять пациента в скоропомощной стационар. Ваше общение в этой теме похоже на игру в "да, но". Похоже, что Вам нужно было подтверждение правильности Ваших действий, а не советы.

Цитата:
Эндокринолог в возрасте, значит опытный. Эндокринология - не кардиология, там попросту нечему меняться.
Понятия "врач в возрасте" и "грамотный врач" далеко не синонимы.. Похоже, эндокринологией Вы вовсе не интересуетесь и никакой литературы по диабетологии не читали хотя бы последние пару лет. Это одна из самых быстро развивающихся отраслей медицины, информация обновляется очень бурно.

Цитата:
Не вариант. Первый вопрос родственников будет стандартным: а как мы её повезём? На такси такую старую женщину или перевозку за 700 грн заказывать?
Я что-то путаю или Вы писали, что женщине 64 года? Честно говоря, не думала, что Киев настолько отличается от Воронежа.

Цитата:
Это стратегия на будущее всё таки... а не сиюминутное решение.
Не поняла эту фразу. Какая стратегия на будущее? Вот есть человек с недавно выявленным диабетом, гипующий на большой дозе гликлазида. Когда же ему дозу изменять, чего тут ждать?
Представьте, что Вы пришли на вызов к бабушке, которой недавно назначили 10 мг амлодипина в качестве стартовой терапии гипертонии. А у нее голова кружится и АД 110/65. Будете госпитализировать, дозу снизить не решитесь?

Цитата:
У нас в университете было несколько занятий по диабету, а в частности 1.5 часа по лечению диабета второго типа.
Университеты и институты не дают знаний, достаточных для работы. Система постдипломной подготовки их тоже не даст. Придется или много читать, или и дальше бояться брать на себя ответственность по назначениям.

Цитата:
Я уверен, что они откажутся. Вызов медсестры стоит 90 грн, а хотя бы профиль хочется... сумма близится к 1000 грн.
Вообще-то рекомендация приобрести глюкометр или тест-полоски по крови или моче - прямая обязанность лечащего врача по отношению к пациентке. И эндокринолог, и Вы должны были поговорить про самоконтроль. Гипертоникам не советуете АД контролировать дома? А то вдруг обвинят в том, что Вы их заставляете тонометр купить..

Цитата:
диабет второго типа мы лечить не можем... хотя ин е прочь в этом разобраться, но прийдётся самостоятельно методом проб и ошибок - не одну бабушку замордую, пока научусь.
Судя по этому случаю, их уже успешно мордует эндокринолог

Комментарии к сообщению:
riltsov одобрил(а):
STc одобрил(а):
Iluhin одобрил(а):
LupusDoc одобрил(а): Похоже, что Вам нужно было подтверждение правильности Ваших действий, а не советы.
Dr.Anisimova одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
  #24  
Старый 03.10.2010, 15:36
Аватар для investigator
investigator investigator вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 28.09.2010
Город: Киев
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 83 раз(а) за 83 сообщений
investigator этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Появился ещё один вариант объяснения событий. Дело в том что больная сдавала анализ в бывшей государственной лаборатории, которая регулярно пишет что-то типа 6.8/11.5/13.3 больным, которые потом неоднократно проверяют у частников и никакого диабета не оказывается.

Как трудно работать в украинской медицине - везде какая-то засада. Самое худшее, что ничему кроме своих мозгов, рук и частных лабораторий у нас доверять нельзя.
  #25  
Старый 03.10.2010, 16:37
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если трудно, то купите (или попросите у фарм фирм) глюкометр и измеряйте сами. тогда будете уверены в результате не отходя от постели больного.

Комментарии к сообщению:
Zambrozy одобрил(а):
riltsov одобрил(а):
Dr.Anisimova одобрил(а):
Shahla одобрил(а):
  #26  
Старый 03.10.2010, 16:52
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При условии регулярный проверок глюкометра в сертифицированой лаборатории
Странно , мне казалось 6 что на Украине есть даже два института эндокринологиии и нет впечатления о малочисленности их состава на международных конгрессах..
__________________
Г.А. Мельниченко
  #27  
Старый 03.10.2010, 22:24
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Chink Посмотреть сообщение
а каждому больному с такой картиной, да еще с нормальным стулом в попу больно не налазиешься - слух нехороший на участке пойти может))
А в чем проблема? И откуда Вы можете знать, что он нормальный, если сами не видели? И зачем каждому??? а с такой картиной - сам Бог велел. Нет?
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
  #28  
Старый 04.10.2010, 21:05
Аватар для investigator
investigator investigator вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 28.09.2010
Город: Киев
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 83 раз(а) за 83 сообщений
investigator этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Очередной вопрос.

Больные спрашивают достаточно ли одной вакцинации ваксигриппом и инфлуваком от гриппа или желательно дважды с интервалом в месяц? Как никак дважды - это 40-50 долларов.
  #29  
Старый 05.10.2010, 00:11
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от investigator Посмотреть сообщение
Очередной вопрос.

Больные спрашивают достаточно ли одной вакцинации ваксигриппом и инфлуваком от гриппа или желательно дважды с интервалом в месяц? Как никак дважды - это 40-50 долларов.
А Вы инструкцию к вакцине читать не пробовали?

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Annabella одобрил(а):
  #30  
Старый 05.10.2010, 11:28
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый начинающий доктор, а с тетенькой с СД2 вы уже разобрались? Какие то выводы из беседы с нашими консультантами сделали? Как дальше будете поступать в подобных случаях?
И почему, прежде чем задать вопрос, не открыть хорошую литературу или не поискать адекватные статьи в интернете?
Глядя со стороны есть впечатление, что создал тему ленивый выпускник мед. института, которому легче позадавать вопросы и "помордовать" специалистов, а потом собрав ответы в кучу "мордовать" бабушек.
ЗЫ: вы попали на отличный медицинский форум с грамотными врачами, которые изжили в себе совковскую практику лечения пациентов, специалистами, которые используют самые последние научные знания в своей работе (это не громкие слова), постарайтесь перечитать всю тему заново и сделать другие выводы, нежели чем те, которые вы похоже уже поторопились сделать. Ведь за каждым, даже коротким ответом - вам дан план к действию, к работе на хорошем уровне. Не уподобляйтесь многим и не опускайтесь ниже планки.

Комментарии к сообщению:
qwerty одобрил(а):
shum одобрил(а): Ведь за каждым, даже коротким ответом - вам дан план к действию, к работе на хорошем уровне
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.