Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия > Форум для общения врачей-терапевтов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 28.08.2009, 10:56
Max_ Max_ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщений: 130
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Max_ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMax_ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Чудны дела твои....
Ну ладно - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]Хорошо, поищу ссылку.
Теперь все ок. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 28.08.2009, 22:59
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Max_ Посмотреть сообщение
И был бы благодарен так же, за ссылку на клинический случай с низким гемоглобином у роженицы.
Небольшая подборка:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
Max_ одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 29.08.2009, 16:18
KMN KMN вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 588
Поблагодарили 27 раз(а) за 26 сообщений
KMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Небольшая подборка:
Спасибо за ссылки.
Но похоже во всех этих случаях речь идет о вынужденном отказе врачей от переливания у Свидетелей. Т.е. абсолютные показания имелись, но не были выполнены из-за немедицинских причин. Больные выжили благодаря удачному стечению обстоятельств и профессионализму врачей, которые были вынуждены назначать неоптимальное лечение, что и явилось причиной для публикаций. "Despite haemoglobin concentrations of less than 3 g/dl both women survived."
Напомню разговор:

Цитата:
Сообщение от KMN
Еще, мне кажется, что люди бы опубликовали бы в пабмеде свои резоны отказа от переливания больным с очень низким гемоглобином.:
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Да есть такие публикации. Есть, например, описания случаев острой постгеморрагической анемии (после родов) с уровнем гемоглобина менее 35 г/л, которые велись без гемотрансфузий с успешным исходом - найти?
Цитата:
Сообщение от KMN Посмотреть сообщение
Если непереливали по медицинским соображениям, а не потому что она рожала в деревне, небыло крови или была Свидетелем чего-то там, то очень интересно.
Во всем топике шла речь об отказе переливания крови у больных с экстремальными анемиями, по медицинским резонам.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 29.08.2009, 16:44
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Осмелюсь напомнить, чем именно была спровоцирована данная дискуссия - насильственной гемотрансфузией по медицинским показаниям вопреки желанию пациента и не могу согласиться с тем, что "во всем топике шла речь об отказе переливания крови у больных с экстремальными анемиями, по медицинским резонам".
Мне кажется, приведенные ссылки демонстрируют, что существуют способы ведения пациентов с экстремальными анемиями кроме гемотрансфузий. И, конечно, не следует расценивать их как аргумент в пользу отказа от трансфузий тогда, когда они действительно необходимы.

P.S. Данные ссылки были предоставлены мною в ответ на просьбу доктора MAX_, а не Вашу, ибо мне неизвестны случаи "если непереливали по медицинским соображениям, а не потому что она рожала в деревне, небыло крови или была Свидетелем чего-то там", но я склонен расценивать отказ пациента от трансфузии как "медицинское соображение" и не считаю вправе возможным отказывать такому пациенту в лечении другими способами либо вынуждать к применению трансфузии, ежели он/она в сознании.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 29.08.2009, 17:48
KMN KMN вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 588
Поблагодарили 27 раз(а) за 26 сообщений
KMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Осмелюсь напомнить, чем именно была спровоцирована данная дискуссия - насильственной гемотрансфузией по медицинским показаниям вопреки желанию пациента и не могу согласиться с тем, что "во всем топике шла речь об отказе переливания крови у больных с экстремальными анемиями, по медицинским резонам".
Чем была спровоцированна данная дискуссия мне неведомо, т.к. ссылки на другую ветку нет. Однако, мне представляется, что пусковым моментом конкретного обсуждения явилось сомнение доктора Max_ в том, что больных с черезвычайно низким гемоглобином, следует (я подчеркиваю - следует!) вести без трансфузии. Вы и доктор Khomitskaya защищали идею, что у стабильных больных с Гб 3,7 г/л можно отказаться от переливания.
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Данные ссылки были предоставлены мною в ответ на просьбу доктора MAX_, а не Вашу, ибо мне неизвестны случаи "если непереливали по медицинским соображениям, а не потому что она рожала в деревне, небыло крови или была Свидетелем чего-то там", но я склонен расценивать отказ пациента от трансфузии как "медицинское соображение" и не считаю вправе возможным отказывать такому пациенту в лечении другими способами либо вынуждать к применению трансфузии, ежели он/она в сознании.
Осмелюсь напомнить, что Ваша фраза: "Да есть такие публикации. Есть, например, описания случаев острой постгеморрагической анемии (после родов) с уровнем гемоглобина менее 35 г/л, которые велись без гемотрансфузий с успешным исходом - найти? ", была прямой репликой на мою: "Еще, мне кажется, что люди бы опубликовали бы в пабмеде свои резоны отказа от переливания больным с очень низким гемоглобином.". По моему мнению, представляется очевидным, что когда говорится о резонах врачей отказаться от некой процедуры, не имеется ввиду отсуствие возможности ее проведения в принципе, по юридическим, техническим или иным причинам. Нелепо выглядит фраза: Мы отказались от проведения электрической кардиоверсии больному без пульса с ЖТ, так как у нас небыло под рукой дефибриллятора". Интересно Ваше мнение отсуствие крови в больнице - это тоже "медицинское соображение"?

Об отказе в помощи пациентам, вообще речь не шла.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 29.08.2009, 18:19
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от KMN Посмотреть сообщение
Чем была спровоцированна данная дискуссия мне неведомо, т.к. ссылки на другую ветку нет.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=101871

Цитата:
Однако, мне представляется, что пусковым моментом конкретного обсуждения явилось сомнение доктора Max_ в том, что больных с черезвычайно низким гемоглобином, следует (я подчеркиваю - следует!) вести без трансфузии. Вы и доктор Khomitskaya защищали идею, что у стабильных больных с Гб 3,7 г/л можно отказаться от переливания.
Покажите цитату, где я написал, что пациентов с черезвычайно низким гемоглобином, следует вести без трансфузии. И не кажется ли Вам, что "можно" и "следует" - две очень большие разницы?

Цитата:
Осмелюсь напомнить, что Ваша фраза: "Да есть такие публикации. Есть, например, описания случаев острой постгеморрагической анемии (после родов) с уровнем гемоглобина менее 35 г/л, которые велись без гемотрансфузий с успешным исходом - найти? ", была прямой репликой на мою: "Еще, мне кажется, что люди бы опубликовали бы в пабмеде свои резоны отказа от переливания больным с очень низким гемоглобином."
...
Интересно Ваше мнение отсуствие крови в больнице - это тоже "медицинское соображение"?
Отсутствие каких-то возможностей - это медицинский резон. И даже отсутствие крови в больнице иногда может быть медицинским резоном, например при катастрофах с массовым одновременным поступлением пациентов с массивными кровопотерями.

Комментарии к сообщению:
Yariko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 29.08.2009, 18:43
KMN KMN вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 588
Поблагодарили 27 раз(а) за 26 сообщений
KMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ссылку посмотрю, спасибо.
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Покажите цитату, где я написал, что пациентов с черезвычайно низким гемоглобином, следует вести без трансфузии. И не кажется ли Вам, что "можно" и "следует" - две очень большие разницы?.
Хорошо-хорошо)), "можно". Доктор Max_ похоже отрицает и это.
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Отсутствие каких-то возможностей - это медицинский резон. И даже отсутствие крови в больнице иногда может быть медицинским резоном, например при катастрофах с массовым одновременным поступлением пациентов с массивными кровопотерями.
Буду иметь ввиду, что отказ больного от операции, например, при аппендиците - это медицинский резон.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 02.09.2009, 01:16
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от KMN Посмотреть сообщение
Однако, мне представляется, что пусковым моментом конкретного обсуждения явилось сомнение доктора Max_ в том, что больных с черезвычайно низким гемоглобином, следует (я подчеркиваю - следует!) вести без трансфузии. Вы и доктор Khomitskaya защищали идею, что у стабильных больных с Гб 3,7 г/л можно отказаться от переливания.
Прошу уважаемого KMN быть более внимательным: разговор шел о том, что у больных с хронической анемией не следует ориентироваться только на уровень гемоглобина при решении вопроса о трансфузии и сам по себе низкий уровень гемоглобина при хронических анемиях не является облигатным показанием к гемотрансфузии. Осмелюсь на самоцитирование
Цитата:
Сообщение от Khomitskaya Посмотреть сообщение
Никаких подспудных смыслов. Только то, что написано. Относительно пациентки, никаких объективных данных кроме общего анализа крови мы не имеем. Поэтому считаю, что вывод о необходимости гемотрансфузии на основании этих данных сделан быть не может, так как согласно приведенному приказу
В целом, при назначении переливания переносчиков газов крови больным с хронической анемией необходимо принимать во внимание следующие положения:
— не назначать переливание переносчиков газов крови, ориентируясь только на уровень гемоглобина
Цитата:
Сообщение от Khomitskaya Посмотреть сообщение
да, по моему мнению, облигатным показанием к гемотрансфузии при хронической анемии не является. Хотя в большинстве случаев при гемоглобине ниже 60 г/л она может потребоваться [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Про острые кровопотери мы не говорим

Комментарии к сообщению:
Max_ одобрил(а):
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 02.09.2009, 10:50
KMN KMN вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 588
Поблагодарили 27 раз(а) за 26 сообщений
KMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Khomitskaya Посмотреть сообщение
Прошу уважаемого KMN быть более внимательным: разговор шел о том, что у больных с хронической анемией не следует ориентироваться только на уровень гемоглобина при решении вопроса о трансфузии и сам по себе низкий уровень гемоглобина при хронических анемиях не является облигатным показанием к гемотрансфузии.
Не совсем так. Вот что написал коллега:
Цитата:
Сообщение от Max_ Посмотреть сообщение
Представим себе случай больного с хронической анемией любого генеза с HB 37 г/л, клинически стабильного. Нужно ли обязательно переливать кровь?
И Вы и уважаемый LupusDoc, написали "не обязательно". Возможно Вы правы. Однако, в доступной литературе не представленно ни одной публикации подобного случая, когда с таким низким уровнем гемоглобина кровь не была перелита, по медицинским причинам, а не потому, что крови небыло или больной оказался от переливания. По крайней мере я их не нашел.
Возможны 3 варианта:
1)Стабильных больных с таким уровнем гемоглобина небывает.
2)Несмотря на стабильность, такой критический уровень гемоглобина является показанием для переливания.
3)Подобный опыт существует, но или я плохо искал (что возможно) или авторы этого опыта почему-то не захотели с ним делиться.

Повторюсь. я не говорю что Вы с коллегой не правы. Но данных подтверждающих Вашу правоту пока не представлено.

Комментарии к сообщению:
Max_ одобрил(а):
Gilarov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 02.09.2009, 10:52
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от KMN Посмотреть сообщение
Возможны 3 варианта:
1)Стабильных больных с таким уровнем гемоглобина небывает.
2)Несмотря на стабильность, такой критический уровень гемоглобина является показанием для переливания.
3)Подобный опыт существует, но или я плохо искал (что возможно) или авторы этого опыта почему-то не захотели с ним делиться.
4) Почему неуловимый Джо такой неуловимый? Потому что он нафиг никому не нужен

Комментарии к сообщению:
KMN одобрил(а): я забыл про этот вариант
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 02.09.2009, 17:19
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
некоторые тезисы 30-летней давности:


Arch Intern Med. 1979 Sep;139(9):1053-4.
Severe anemia. Clinical observations in 100 patients with very low hemoglobin levels.
Al-Mondhiry H, Al-Hilali A.
One hundred consecutive patients with hemoglobin concentration less than 3.5 g/dL (hematocrit reading, less than 10%) were admitted to the University of Baghdad Teaching Hospital, Iraq, during a 30-month period. Twenty-eight patients had aplastic anemia, 27 had leukemia or other hemopoietic malignancies, 16 had chronic renal failure, eight had iron-deficiency anemia, eight had hemolytic anemia, seven had thalassemia major, and six had other conditions. Twenty-three patients died within seven days of admission, mostly due to the underlying disease or complications thereof. Heart failure developed in ten patients, and five had retinal exudates and hemorrhages attributed to severe anemia. Arrhythmias and ECG abnormalities were noted in 20 of 68 patients. Blood transfusion was instituted in all but three patients, whose anemia was corrected with specific therapy without blood transfusion. The tolerance of the 100 patients to such severe anemia was remarkable.

P N G Med J. 1979 Dec;22(4):29-36.
Severe anaemia in Port Moresby. A review of 101 adult Melanesian patients with haemoglobin level of 4G/100 ml or less.
Williams G, Naraqi S.
Causes of anaemia in 101 adult Melanesian patients admitted to Port Moresby General Hospital over a 3-year period with haemoglobin levels of 4.0 gms per 100 ml or less were studied retrospectively. Cases of anaemia due to acute haemmorrage were excluded. Iron deficiency was found in 80, haemolysis in 39, megloblastosis in 26 and anaemia of chronic diseases in 5 patients. Anaemia was secondary to multiple causes in 56 and to a single cause in 45 patients. In the group with multiple causes, a combination of iron deficiency and haemolysis was found in 28, iron deficiency and megaloblastosis in 18, iron deficiency, haemolysis and megaloblastosis in 6 and haemolysis and megaloblastosis in 5 patients. In the group with a single cause, iron deficiency was found in 34, anaemia of chronic diseases in 5, haemolysis in 4 and megaloblastosis in 2 patients. Hookworm infestation and malaria appeared to be the major underlying causes of anaemia in the majority of these patients. Three of 45 patients who had received blood transfusions shortly after admission to the hospital died, while there was only one death in the nontransfused group. It is concluded that: i) severe anaemia in Papua New Guinea is commonly secondary to multiple causes; ii) administration of iron and folic acid as well as treatment for malaria and hookworm is a responsible approach when these patients can not be investigated; and iii) blood transfusion does not appear to be necessary in this group of patients despite a very low haemoglobin level.

Комментарии к сообщению:
LupusDoc одобрил(а):
KMN одобрил(а): Супер
Yariko одобрил(а):
Max_ одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 02.09.2009, 18:00
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые коллеги,

Попутно хочется тиснуть в анемический топик некоторые фрагменты недавнего критического обзора по теме половых различий в гемоглобине. Автор на протяжении 10 лет изучал данный вопрос (множество его комментов было опубликовано в разных журналах) и наконец разродился весьма содержательной публикацией, постулирующей, что нетутя в природе мужеского доминирования в концентрации гемоглобина, а нынешние "нормы" образовались из-за включения большой (преобладающей?) группы женщин, пребывающей в хроническом железодефиците большую часть своей сознательной жизни...

Фрагменты оттуда:

In pre-pubertal humans there is no significant gender difference in haemoglobin, red blood cell count or serum ferritin concentration
[30]. However, a difference emerges after the onset of menstruation [30] which continues until many years after the menopause. At this time, haemoglobin concentrations in both genders become similar [56]. This divergence between genders is aggravated by the lifestyle of modern women who have a very different reproductive history from their forebears. They reach sexual maturity at an earlier age, have fewer pregnancies and breastfeed for shorter periods of time; as a result they menstruate more frequently and therefore become more iron deficient [57,58].

The Bantu in South Africa [34], Ethiopians [35], and Aborigines [36] often ingest in excess of 100mg of elemental iron per day fromtheir cooking utensils, contaminated food, iron rich soil, and have scanty menses. In these populations, anaemia in both pregnant and non-pregnant women is rare [34,37]. It is noteworthy that the haemoglobin level in Ethiopian females is as high as 19.4 g/dL [37] and there is no mean difference in haemoglobin concentration between Aboriginal males (16.4 g/dL) and females (16.2 g/dL), with the female level 1.8 g/dL higher than the European Australian [36].

Hallberg et al. [13] found an absence of iron stores with iron deficient erythropoiesis starting already at serum ferritin concentrations between 25 and 40 ug/L. In iron replete (grades I–III) women, the 50th centile haemoglobin was 13.6 g/dL with a serum ferritin of 42 ug/L; interestingly these parameters are very similar to the lower reference values generally employed for men.

In 1936 Widdowson and McCance [54] gave normal healthy men and women 100mg of elemental iron daily, there was a significant increase in the female haemoglobin concentrations but no change in the males. In women “the administration of iron raised the haemoglobin in every case” and the mean value reached “was very close to the mean for the men before or after taking additional iron”. Sankaran and Rajagopal [55] in 1938 also gave 100mg of elemental iron daily to non-anaemic healthy young girls, all had an increase in haemoglobin concentration while therewas no increase in aged matched controls who received no iron.

In mammals that do not have menses (oestrus mammals) there is no difference in haemoglobin concentrations between males and females. In menstruating non-human mammals, the Old World monkeys and apes, there is also no difference in the lower haemoglobin limit [63], however, the upper limit is higher in males and suggests menses is responsible for limiting females attaining higher haemoglobin concentrations [72].

What is the evidence for gender differences in ferritin and haemoglobin? Critical Reviews in Oncology/Hematology
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 02.09.2009, 23:29
KMN KMN вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 588
Поблагодарили 27 раз(а) за 26 сообщений
KMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
некоторые тезисы 30-летней давности:
Спасибо. Так далеко - 30 лет назад и в Папуа Новую Гвинею я не заглянул. Вот что значит специалист!
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 04.09.2009, 15:36
Max_ Max_ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщений: 130
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Max_ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMax_ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, уважаемые коллеги, за интересное обсуждение, особенно Вам, уважаемый Вадим Валерьевич за любопытные ссылки. Насколько они валидны в настоящий момент, трудно сказать, но все равно большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 09.09.2009, 18:00
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот исчо абстрактец посвежее из деццко-американской практики:

Pediatr Hematol Oncol. 2002 Apr-May;19(3):157-61.
Severe iron deficiency anemia in 42 pediatric patients.
Sandoval C, Berger E, Ozkaynak MF, Tugal O, Jayabose S.
Department of Pediatrics, New York Medical College, Valhalla 10595, USA.

The objective of this study was to determine the clinical and laboratory features of children with severe iron deficiency anemia. The authors retrospectively reviewed the charts of 198 children with iron deficiency anemia to ascertain cases of severe iron deficiency anemia. Forty-two children with severe iron deficient anemia were evaluated. The median age was 21 months (range, 7-240 months) at diagnosis and 27 children were 13-24 months of age. For 35 children the major source of calories was derived from cow's milk. The median hemoglobin was 4.6 g/dL (range, 2.1-6 g/dL) and the median serum ferritin was 5 microg/L (range, 1-11 microg/L). Twenty-nine received oral iron and 13 required parked red blood cell transfusions because of co-morbid cardiorespiratory distress. Severe iron deficiency anemia mostly affects children during their second year of life. Oral iron therapy is sufficient for most children, but packed red blood cell transfusions may be needed.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.