Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия > Форум для общения врачей-терапевтов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 24.08.2009, 20:19
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от KMN Посмотреть сообщение
Еще, мне кажется, что люди бы опубликовали бы в пабмеде свои резоны отказа от переливания больным с очень низким гемоглобином.
Да есть такие публикации. Есть, например, описания случаев острой постгеморрагической анемии (после родов) с уровнем гемоглобина менее 35 г/л, которые велись без гемотрансфузий с успешным исходом - найти?
Мне как-то казалось, что уже нет противоречий в том, что уровень гемоглобина - плохой триггер трансфузии, ан оказывается нет... В целом, дискуссия все больше убеждает меня, что не надо ориентироваться на уровень гемоглобина при решении вопроса о трансфузии.
И, кстати, приведенные статьи как раз свидетельствуют в пользу того, что более агрессивная политика гемотрансфузий дает худшие исходы, нежели более консервативная.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 24.08.2009, 20:38
KMN KMN вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 588
Поблагодарили 27 раз(а) за 26 сообщений
KMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если непереливали по медицинским соображениям, а не потому что она рожала в деревне, небыло крови или была Свидетелем чего-то там,
то очень интересно.
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
И, кстати, приведенные статьи как раз свидетельствуют в пользу того, что более агрессивная политика гемотрансфузий дает худшие исходы, нежели более консервативная.
До определенного момента, не так ли? Хотя где этот уровень я не знаю, я не специалист.Концентрация гемоглобина действительно триггер для трансфузии не очень хороший. Кто спорит? Но, ИМХО, бывают случаи, когда сумашедшие количественные характеристики перевешивают. Послушаем, что DrVad скажет.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 24.08.2009, 21:21
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от KMN Посмотреть сообщение
Лаборатория не могла напутать? Мне, например, не приходилось видеть людей с гемоглобином ниже 32 г/л и при беглом опросе коллег выяснилось, что такие запредельные цифры никому не встречались.
Даже мне в бытность врачом-эндокринологом муниципальной скоропомощной больницы встретилось двое пациентов с гемоглобином менее 30 г/л, что было подтверждено разными лабораториями. Больницы для бедных - самое то в плане таких находок.

Комментарии к сообщению:
Annabella одобрил(а): Да, именно так, в больницах, в которых лечатся группы риска.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 24.08.2009, 22:44
KMN KMN вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 588
Поблагодарили 27 раз(а) за 26 сообщений
KMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Даже мне в бытность врачом-эндокринологом муниципальной скоропомощной больницы встретилось двое пациентов с гемоглобином менее 30 г/л, что было подтверждено разными лабораториями. Больницы для бедных - самое то в плане таких находок.
Цитата:
Родился я в Месопотамии 2125 лет тому назад. Вас, вероятно, изумляет столь древняя дата моего рождения… – Нет, не изумляет. У нас писарь в уезде был, в пачпорте год рождения одной только циферкой обозначал – чернила, шельмец, вишь, экономил. Потом дело прояснилось, его – в острог, а пачпорта уж переделывать не стали… Ефимцев, купец, третьего года рождения записан от Рождества Христова, Куликов – второго, Кутякин – первого. – Да, много тут «долгожителей».
Меня изумляет. Хотя дмблок в кулуарах поведал, что видел хроника с 24г/л, который правда скончался.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 25.08.2009, 03:58
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr. Посмотреть сообщение
...переливание крови онкобольным. То исть, больным с распространенным онкопроцессом. Будем переливать? Если да, то в каком случае?
С переливанием эритромассы онкобольным тож не все понятно - похоже тем самым повышается риск тромбозов и смерти у них...

Arch Intern Med. 2008 Nov 24;168(21):2377-81.
Blood transfusions, thrombosis, and mortality in hospitalized patients with cancer.
Khorana AA, Francis CW, Blumberg N, Culakova E, Refaai MA, Lyman GH.
James P. Wilmot Cancer Center, Department of Medicine, University of Rochester, Rochester, New York, USA.

BACKGROUND: Anemia is frequent in patients with cancer, but there are concerns regarding treatment with erythropoiesis-stimulating agents. Blood transfusions are commonly used as an alternative, but with little data regarding outcomes. METHODS: In a retrospective cohort study, we investigated the associations between transfusions and venous thromboembolism, arterial thromboembolism, and mortality in hospitalized patients with cancer using the discharge database of the University HealthSystem Consortium, which included 504 208 hospitalizations of patients with cancer between 1995 and 2003 at 60 US medical centers. RESULTS: Of the patients included, 70 542 (14.0%) received at least 1 red blood cell (RBC) transfusion and 15 237 (3.0%) received at least 1 platelet transfusion. Of patients receiving RBC transfusions, 7.2% developed venous thromboembolism and 5.2% developed arterial thromboembolism, and this was significantly greater than the rates of 3.8% and 3.1%, respectively, for the remaining study population (P < .001). In multivariate analysis, RBC transfusion (odds ratio [OR], 1.60; 95% confidence interval [CI], 1.53-1.67) and platelet transfusion (1.20; 1.11-1.29) were independently associated with an increased risk of venous thromboembolism. Both RBC transfusion (OR, 1.53; 95% CI, 1.46-1.61) and platelet transfusion (1.55; 1.40-1.71) were also associated with arterial thromboembolism (P < .001 for each). Transfusions were also associated with an increased risk of in-hospital mortality (RBCs: OR, 1.34; 95% CI, 1.29-1.38; platelets: 2.40; 2.27-2.52; P < .001). CONCLUSIONS: Both RBC and platelet transfusions are associated with increased risks of venous and arterial thrombotic events and mortality in hospitalized patients with cancer. Further investigation is necessary to determine whether this relationship is causal.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 25.08.2009, 03:59
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr. Посмотреть сообщение
А что, где такие вещи публикуют? Я серьезно спрашиваю, ибо не очень в курсе
Наиболее подходящ этот ресурс: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 25.08.2009, 22:31
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый д-р Max_,
Вы поделились подборкой интересных статей. Думаю, что могу поделиться с Вами книжкой [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
Надеюсь, что она может быть позавательной .
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 26.08.2009, 07:37
Fro Fro вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Fro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Уважаемый д-р Max_,
Вы поделились подборкой интересных статей. Думаю, что могу поделиться с Вами книжкой [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
Надеюсь, что она может быть позавательной .
Уважаемый LupusDoc, я тоже заинтересовалась книжкой, но у меня не получилось ее скачать.
Сервер выдал такую фразу:
"seems like the file is not currently available on this server, contact support if this issue persists". Может быть я что-то не так делаю?
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 26.08.2009, 11:04
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
Уважаемый LupusDoc, я тоже заинтересовалась книжкой, но у меня не получилось ее скачать.
Сервер выдал такую фразу:
"seems like the file is not currently available on this server, contact support if this issue persists". Может быть я что-то не так делаю?
Я таких фраз никогда не видел, но самое правильное - подождать некоторое время и попробовать еще.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 26.08.2009, 11:24
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллеги, спасите же нас с Анной, уже и с Калиостро сравнивают и dmblock'ом пугают

Комментарии к сообщению:
Anna_Shvedova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 26.08.2009, 13:46
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ХОБЛ. Хронический обструктивный бронхит, обострение.
Neopl. с неуточненным первичным очагом. Mts в печень, легкие. Параканкрозная левосторонняя полисегментарная пневмония. Хроническая В12-дефицитная анемия тяжелой степени
ДН II Эмфизема. Пневмосклероз. Хроническое легочное сердце
ИБС. пароксизмальная форма мерцательной аритмии, спонтанное восстановление ритма. Хронический пиелонефрит. Геморрагический цистит. Сахарный диабет 2 типа, впервые выявленный, средне-тяжелого течения, инсулинпотребный. Эрозивный гастрит.
Хроническая ишемия головного мозга. ДЭП III
Хронический калькулезный холецистит



Оттаквот. 84 года, полиморбидная больная с деменцией, госпитализировалась с гемоглобином 35, выписана с 39 г/л. Никаких переливаний не производил по совокупности причин. Прошу также заметить, что подобные личности не госпитализируются в некоторые лечебно-профилактические учреждения. Фейсконтроль не позволяет.

Комментарии к сообщению:
locot одобрил(а): А выписалась на своих ногах?
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 26.08.2009, 18:01
Max_ Max_ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщений: 130
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Max_ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMax_ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Да есть такие публикации. Есть, например, описания случаев острой постгеморрагической анемии (после родов) с уровнем гемоглобина менее 35 г/л, которые велись без гемотрансфузий с успешным исходом - найти?
Уважаемый д-р Люпусдок. Спасибо за ссылку на книгу, но она у меня тоже не скачивается? Может быть Вы найдете возможность выложить ее на другой файлообменник или подскажите, что делать. Я жму на ссылку в верхнем левом углу и получаю: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

И был бы благодарен так же, за ссылку на клинический случай с низким гемоглобином у роженицы.

Уважаемый д-р Др. HB 35 г/л, с моей точки зрения, цифра серьезная, но не экстроординарная. А насчет фейсконтроля правильно подмечено, хотя если пациент из так называемого "контингента" и с тяжелой анемией, где ему оказаться, как не в ЦКБ какой-нибудь или если через коммерческий путь.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 26.08.2009, 21:15
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Max_ Посмотреть сообщение
Уважаемый д-р Люпусдок. Спасибо за ссылку на книгу, но она у меня тоже не скачивается? Может быть Вы найдете возможность выложить ее на другой файлообменник или подскажите, что делать. Я жму на ссылку в верхнем левом углу и получаю: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Чудны дела твои....
Ну ладно - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
И был бы благодарен так же, за ссылку на клинический случай с низким гемоглобином у роженицы.
Хорошо, поищу ссылку.

Комментарии к сообщению:
dmblok одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 26.08.2009, 21:33
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сегодня выписал доходягу с Нв 50г/л .
Поступил с НВ 47 /привезли из деревни на носилках/. Диагноз: Цирроз печени алкогольный класс С по Чайлд-Пью /билирубин 214мкмоль/л общ/. Хр.полидефицитная анемия / в первую очередь алиментарная/. Трофологическая недостаточность/маразм/, нейрогенный мочевой пузырь, эпицистостома /без катетера!!!/. Хр.восходящий пиелонефрит. ХПн 2 ст Хр алкогольный панкреатит обострение. Повторюсь притащили на носилках. С одышкой. Не может самостоятельно ходить /полинейропатия алкогольная + В12 дефицит/. За 2 недели до поступления будучи в состоянии запоя выдернул стому.
Однократная гемотрансфузия 130 мл эр.массы. Нв повысился до 49г/л /в пределах лабораторной погрешности. Детоксикация. Гепатопротекция. Вит гр В в т.ч и В 12.Витамины. Востановили стому. Стал кушать.
Через 2 дня стал "ползать" по палате/ на 2-х ногах. Через день - ходит по коридору. Обслуживает себя.
Сегодня НВ 50г/л. Активен.Критичен.Звучный голос. Отказался от лечения. Поехал САМ к себе в деревню на рейсовом автобусе. Стацлечение 8 дней.

После проведенной дискуссии - думаю - насколько была показана гемотрансфузия?
С одной стороны - декомпенсированный пациент ( все в купе и печеночно-клеточные дела и почечная недостаточность и низкий НВ). С другой - быстрое улучшение и скорее всего на фоне детоксикации ,витаминотерапии да кормежки.
Нв 50 - он бегает с бутылочкой мочи кармане по отделению. требует его выписать...
Все ли однозначно в таких случаях?
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 27.08.2009, 22:37
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анемия-то какая, в смысле объема эритроцитов? По мне так вполне оправданная гемотрансфузия: тяжелый больной, тяжелая анемия, нет никакой гарантии, что не было эпизодов ЖКК.

P.S.
locot одобрил(а): А выписалась на своих ногах?

Нет, она лежачая была и ей же осталась.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.