Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия > Форум для общения врачей-терапевтов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 14.05.2008, 20:58
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ИМХО, дискуссию надо переводить в классический вид - попросить автора суммировать полученные сведения (тоже весьма разрозненные) и сформировать диф.диагноз на настоящий момент, иначе у нас так и будет "оппа, а почему бы не? А как насчет? Да в общем неплохо?"

Кстати, билирубин у него всегда был нормальный, Как я понимаю

Комментарии к сообщению:
LupusDoc одобрил(а):
Kira1975 одобрил(а):
Tarja одобрил(а):
Anton Verbine одобрил(а): Да
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 15.05.2008, 16:24
Anton Verbine Anton Verbine вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Moscow-Princeton-Vicenza-Toronto-Moscow
Сообщений: 2,022
Поблагодарили 168 раз(а) за 155 сообщений
Anton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
...когда я говорю про концептуальные трудности, я имею в виду абсолютно насущную необходимость а) выработать логичный план действий и б) строго его придерживаться. Это звучит элементарно, и тем не менее это самое трудное- не размениваться на судорожные действия и не бросать начатое. Применительно к нашим "баранам":
...наибольшее количество проблем в терапии эндокардита в наших пенатах связано не с супер-устойчивыми возбудителями, а неспособностью длительной и последовательной терапии екс-ювантибус. 4 недели (и больше) в гайдах взяты не с потолка. В свою очередь, непросто уговорить пациента, коллег и себя на 4 недели потенциально небезопасной терапии без достаточных на то оснований. А лучшей защитой является хорошая практика, т.е. не опора на косвенные признаки и Хегглина при диагнозе, а на цитированные выше критерии. При этом качество сред и техника посева при детальном разборе полетов в большинстве случаев вызывает вопросы (и фраза- сеяли неоднократно- все негативно сама по себе мало значима). Значительное уменьшение % эндокардита в этиологии лихорадки неясного генеза в т.н. цивилизованных странах в большой степени связано именно с многократными посевами на универсальные жидкие накопительные среды с индикатором роста (Бактэк, БакТАлерт етс). А при недостаточном качестве ЭХО и посевов практически любой диагноз эндокардита сразу становится недостоверным (вероятным етц), и это еще до погрешностей врачебной тактики. Поэтому желательно делать все по-человечески с самого начала, одно цепляется за другое...
...туда же относится "лучшее в городе УЗИ". Зачем оно? Потому что его легче сделать, чем КТ? А ведь оно КТ все равно не заменит. Более того, КТ это документ, позволяющий независимые консультации , и в частности- предметное обсуждение с хирургами. Ибо любые методы визуализации будут прелюдией к вероятно, инвазивному , получению диагностического материала ( цитологии,гистологии, гноя или просто возможной биопсии печени при отсутствии явного очага )...Ведь более легко доступное возможное место получения диагностического материала (стерн. пункция) уже проверено ? (если только при детальном разборе и здесь не возникнет вопросов к адекватности забора, заключения)Активно ищите, откуда можно перебрать материал, не останавливаясь на достигнутом. Посейте биоптат. Поговорите с патологом о важности исследования заранее. Удачи

Комментарии к сообщению:
Dr.Anisimova одобрил(а):
Kira1975 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 19.05.2008, 17:07
Аватар для Tarja
Tarja Tarja вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 08.08.2007
Город: Belarus
Сообщений: 1,262
Поблагодарили 256 раз(а) за 252 сообщений
Tarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какие новости, коллега?
__________________
Здоровья Вам и Вашим близким.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 19.05.2008, 19:20
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
камень на сердце- парень умер 18 мая в 7-45 утра.
Несколько дней не писала, так как в классический вид дискуссию мне перевести не удалось бы, и боялась депортации из форума за то, что отнимаю у людей время.
Все, что писали мне коллеги, я буду изучать, такого нет ни в одной книге, и я благодарна всем.
Наиболее значимые исследования:
Исследование пунктата костного мозга от 21.04 2008 (я понимаю, что описание зависит от квалификации морфолога, но интерпретировать миелограмму не умею, пришлось довольствоваться заключением гематолога "лейкозов нет".
миелоциты - 16,6 э-0,6
н-16,0

метамиелоциты 10,2 э-0,4
н-9,8

сегментоядерные 8,6 н-5,4
э-1,2
н-2,0

лимфоциты 12,0 12,0
моноциты 1,8 1,8

проэритробласты 1,0

эритробласты б 2,2
40,8 р 13,6
о 8,0
нормобласты р 7,6
о 8,4

плазматические клетки 10,0

митоз гранулопоэтических клеток 0,6/100



последний мазок периферической крови, смотрела кафедральный гематолог (пунктат смотрели в НИИ), 16 мая:
Нв- 66г/л
эритроциты 2,0
цветной показатель 0,98
тромбоциты 82

лейкоциты 1,7 3,5
Истинное количество лейкоцитов после пересчета составляет 1,7х10.9/л
(лейкоцитов 10 в девятой степени)

промиелоциты 1%
миелоциты 10%
метамиелоциты 14%
палочкоядерные 22%
сегменто 30%
эозтнофилы 0
базофилы 2%
лимфоциты 17%

моноцитов 4%

макроциты, мегалоциты ++
пойкилоцитоз ++

Тельца Жолли, кольца Кебота- часто встречались

эритро-нормобласты (на 100 лейкоцитов) 102/100 лейкоцитов
2/100 лейк
мегалобласты 4/100 лейк.

токсогенная зернистость всех нейтрофилов резко выражена ++++
Атипичные клетки с морфологией бластов 1/100 лейкоцитов

плазматические клетки 1/100 лейкоцитов

Пересчет количества лейкоцитов на эритрокариоциты: формула:

общее количество лейкоцитов в 1 мл
-------------------------------------- х 100

количество эритрокариоцитов+100


в 1 литре 1,7х10.9/л (не могу девятку сделать маленькой).

Гематолог сказала на лейкоз не тянет.

Обратите внимание: в предыдущих 2-х анализах крови моноцитов было 12-22. Так и говорили,что моноциты очень трудно отличить от метамиелоцитов.


ЕЩЕ из важного: Anti ss DNA negative
Anti ds DNA 0,8 (>0,7 positiv)
ANA-screen negativ


Размеры селезенки на УЗИ: 197х81х164, паренхима негомогенная, прослеживаются гипоэхогенные участки с нечеткими контурами.


Как я вела больного-он находился у меня 15 дней (13, первые выходные не видела его). До терапевтического он находился в инфекционном отделении, в течение 8 дней получал цефтриаксон по 1,0 2 раза, ципрофлоксацин 200,0 , дексаметазон 4,0
Эффект: ознобы прекратились, но температура повышалась. Реанимационное отделение инфекции его не приняло.
У меня он 8 дней был на глюкозе, витаминах. По утрам бывала т-ра до 38,-38,5
После мучений с лейшманиозом, лимфогранулематозами и другими гематосаркомами, попутно в поисках эндокардита, я уперлась в гематосаркомы и сепсис. В НИИ гематологии, где исключили лейкозы, сказали: теперь не к нам, туда на кафедру, на диагностическую спленэктомию или химиотерапию. ТАМ, в другой гематологии, зав. отделением вызвала меня к телефону и отчитала: как я до сих пор не знаю, что лейкоз- диагноз морфологический, раз не нашли, значит нет. Мой вопрос: а может картина поменяться, как бы через месяц картина лейкоза прояснится. Ответа не помню. У нас есть хирурги, сказала она, но спленэктомию не рекомендую. Еще мой вопрос: как мне исключить гематосаркомы- нет лимфоузлов периферических, на КТ грудной клетки и УЗИ брюшной. -Ах, вам нужно исключать неходжкинские лимфомы и др-так это не к нам- это в институт онкологии, вам нужен онкогематолог (хотя в НИИ гематологии сказали, что онкогематолог именно ТАМ, на кафедре). Я: если мы не нашли нигде лимфоузлов, что скажет онкогематолог? Зав. отделением (65 лет, хорошо училась): вы же знаете, субстрат может быть очень маленьким и сидеть где-нибудь в кишечнике, это не ваше дело, онкогематолог сам разберется.
Глав.врач онкоцентра мрачно спросил меня по телефону, что я от него хочу. Я объяснила:гематосаркомы- ведь субстрат может где-то прятаться...и повторила слова гематолога, которая рекомендовала онкогематолога.- Ну, это все красивая теория, ответил он и дал консультанта.
Онкогематолог пришел скрепя сердце и спросил: Зачем вообще меня вызывали? Он прощупал 2 см опухоли в желудке, посоветовал и записал сделать ФГДС, сказал родственникам, что это вообще-то не его задача была такой диагноз ставить, и ушел. На мой вопрос- а где метастазы и почему такая большая селезенка, он повесил трубку.

Как я его лечила (именно из-за этого пункта может начаться моя депортация, за варварское обращение с антибиотиками):

11 мая вечером тиенам в/венно
Надо сказать, что дни 9,10,11-го больной был очень плох. Наутро после этой инъекции я нашла его пободревшим, сидел на кровати, и впервые за 5 месяцев у него не было утром т-ры, и весь тот день.
Но увы-тиенам докупили только через 36 часов (в немалой степени и из-за того, что я призналась родственникам, что это терапия вслепую-больные все оплачивают сами).
13,14 мая по 2 инъекции тиенама в день, с 13-го присоединила таваник 500мг/с. + шло 25 мг преднизолона в/м,в/в
Но по утрам т-ра повышалась до 38-38,5, а через 2 дня под утро открылось носовое кровотечение- не то из-за печени, не то из-за тромбоцитов. Я вынуждена была прервать тиенам (всего было 5 инъекций), но таваник 500 мг/с оставила еще на несколько дней. Решила тиенам заменить на ванкомицин (линезолида не было)- не уверена в грамотности такого решения. На фоне такого лечения 16, 17-го т-ра уже поднималась в середине ночи до 39-39,5- с ознобом. 17-го убрала антибиотики, добавила преднизолон-25х2 раза.
Вечером 17-го у него была тяжелая одышка (реанимация не приняла, сказали у нас хирургические больные, а у вас сепсис). 18-го в 7 утра т-ра была 35,0., очень тяжело дышал. АД до последнего было 100/60. Я написала септический шок, респираторный дистресс- синдром, диагноз вывела инфекционный эндокардит.

Какой это эндокардит, где нет порока и септических эмболов за 5 месяцев?
Где входные ворота инфекции?(Может ли человек, живущий в доме у тещи 3 года и быть любимым мужем и зятем, в тяжелом состоянии отказывающийся в пижаме поехать на УЗИ в другую клинику, быть наркоманом или гомосексом?). Может ли это быть сепсис, если человек перед этим лечился амбулаторно, наверняка антибиотиками, из них лечение на месяц было рекомендовано пульмонологом- все безуспешно, Его даже лечили от малярии- на всякий случай, кстати после малярийного лечения (делагил и еще 2 препарата) больной ухудшился.
Кстати, оказалось, инфекционист сеял кровь только один раз.
И еще я хотела спросить врачей: применяете ли вы антистафилококковый глобулин, или при современных антибиотиках он не нужен?

Обсуждалась форма лимфогранулематоза изолированная селезеночная (это все терапевты); сама я мучилась, вычитав покапсульный разрыв селезенки- исключить толково не могу. Хирург один сказал, что селезенка такую температуру не даст.
В общем, больной ушел без диагноза. Вскрытия не было.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 19.05.2008, 20:21
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Shahla Посмотреть сообщение
Обсуждалась форма лимфогранулематоза изолированная селезеночная (это все терапевты)...
Правильнее было бы сказать: изолированная лимфома селезенки - во мной приводимом описании 18 идиопатических случаев спленомегалии с гиперспленизмом - лимфома была диагностирована в 39% случаев после спленэктомии - самая частая причина...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 19.05.2008, 21:12
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
спасибо за ответ, я уж побоялась написать лимфома, так как об изолированной лимфоме селезенки говорили гематологи, а терапевты почему-то считают, что лимфома обязательно должна быть видна на УЗИ.
А лимфома дала бы такую температуру на протяжении 5 месяцев? Сколько он прожил бы при удаленной селезенке? Какова вероятность лимфогранулематоза в данном случае?
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 20.05.2008, 13:44
Anton Verbine Anton Verbine вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Moscow-Princeton-Vicenza-Toronto-Moscow
Сообщений: 2,022
Поблагодарили 168 раз(а) за 155 сообщений
Anton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Shahla Посмотреть сообщение
А лимфома дала бы такую температуру на протяжении 5 месяцев? Сколько он прожил бы при удаленной селезенке? Какова вероятность лимфогранулематоза в данном случае?
... все ети вопросы не имеют даже теоретического интереса, посколку лишены субстрата в обоих смыслах (ни больного, ни возможности получить ответ). Жаль пациента, конечно, но что теперь поделать. Форменное безобразие, что умершему в отделении без диагноза пациенту не произведено вскрытия (и Вы тут не при чем). Максимум (имхо), что Вы можете для себя извлечь- ето не полагаться на официальные пути решения проблем, когда они явно буксуют, освобождаться от слепой веры в назначенных Вам консультантов (доверяй, но проверяй) и не быть "лежачим камнем" в диагностическом поиске.
... а от себя лично хочу сказать- коллега, ну что ето за кокетство- кто Вас откуда выпишет, тут все равны (кроме модератора ) Что ето за модель студент- профессор? Помогает ли она нашему обшему делу? Отечественный врач советского разлива постоянно был угнетаем со всех сторон, и постоянно пытался не решить задачку, а подогнать решение под какой-то ответ- от Хегглина, "опинион-лидеров", Харрисона- кого угодно. Сколько человек за ето заплатило- подсчету не подлежит. Плюс, из-за всего етого отчасти последняя "отечественная" нобелевсkaя в медицине была дана Павлову в начале двадцатых. Учитесь думать и полагаться на себя, будьте хорошим студентом- плохих никому не нужно. И когда-нибудь в свою очередь поможете кому-нибудь, кто придет к Вам за советом (и впряжетесь, хотя будет неохота), а не отфутболите на манер Ваших консультантов.
Иначе все накроется медным тазом.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 20.05.2008, 19:56
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Shahla Посмотреть сообщение
спасибо за ответ, я уж побоялась написать лимфома, так как об изолированной лимфоме селезенки говорили гематологи, а терапевты почему-то считают, что лимфома обязательно должна быть видна на УЗИ.
А лимфома дала бы такую температуру на протяжении 5 месяцев? Сколько он прожил бы при удаленной селезенке? Какова вероятность лимфогранулематоза в данном случае?
В общем-то, при подозрении на первичную лимфому селезенки - единственной диагностической опцией и является спленэктомия (она же выполняет порой и лечебную роль), температура и цитопения при такой форме болезни - нередкие симптомы, напр.:

Primary splenic lymphoma (PSL) is a rare disease with ambiguous definition, comprising less than 1% of non-Hodgkin's lymphoma. Even rarer is PSL combined with hemophagocytic lymphohistiocytosis (HLH), which has presentations of fever, cytopenia, hepatosplenomegaly, hyperferritinemia, and phagocytosis of hematopoietic cells in the reticuloendothelial system.(J Chin Med Assoc. 2008 Apr;71(4):210-3)

Splenic marginal zone lymphomas are rare tumors which take origin from the B cells. ... they can present with abdominal pain, fever, splenomegaly and cytopenia and have an indolent clinical course. (G Chir. 2005 Nov-Dec;26(11-12):419-21)

Вот здесь французские коллеги указывают, что при ранней спленэктомии и отсутствии цитопении в послеоперац. периоде значит. повышало шансы на выживание:

The outcomes were analyzed retrospectively of 59 cases of non-Hodgkin lymphoma (NHL) that included prominent splenic involvement (LPS)...The median actuarial survival was 108 months in splenectomized patients and 24 months in those not treated surgically (P = 0.0001). For the 40 splenectomized patients, a normal postoperative platelet count, an initial hemoglobin level of 110 g/l or more, and a postoperative hemoglobin level 110 g/l or more were associated with prolonged survival. These results suggest that cytopenias are frequent in LPS and that their reversal is observed after early splenectomy in 82% of cases. The absence of cytopenia after early splenectomy is associated with prolonged survival. (Cancer. 1993 Jan 1;71(1):207-15)

Шансы, что в данном случае был лимфогранулематоз близки к нулю - вообще не встречал в мировой литературе описания случаев болезни, затрагивающей только селезенку...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 20.05.2008, 21:22
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anton Verbine Посмотреть сообщение
... Максимум (имхо), что Вы можете для себя извлечь- ето не полагаться на официальные пути решения проблем, когда они явно буксуют, освобождаться от слепой веры в назначенных Вам консультантов (доверяй, но проверяй) и не быть "лежачим камнем" в диагностическом поиске..
Учитесь думать и полагаться на себя, будьте хорошим студентом- плохих никому не нужно. И когда-нибудь в свою очередь поможете кому-нибудь, кто придет к Вам за советом (и впряжетесь, хотя будет неохота), а не отфутболите на манер Ваших консультантов.
Иначе все накроется медным тазом.
Первую неделю я с ним так и работала-полагаясь на себя. То есть советовалась с людьми, которые всю жизнь ставили диагнозы без сложных исследований, даже без УЗИ, и на аутопсии у них были расхождения в единичных случаях. Через 3 дня стало ясно, что зря я возомнила себя врачом. Из терапевтических оставались сомнения только в туберкулезе и сепсисе. Но все упиралось в гемобластозы-скорее, гематосаркомы. И тут я столкнулась с тем, что гематологи посоветовали диагностическую (и лечебную) спленэктомию. Тыкалась вслепую, как можно этот вопрос решить без спленэктомии. Мне 49 лет, из них 18 лет на кафедре-старшие все время говорят, что нельзя объять необъятное, нельзя лезть не в свое дело, возьми одну узкую область. Но тогда как помочь больному, которого, как потом признался родственник, отфутболила инфекционная реанимация и другие отделения?
Вторую неделю я собрала консилиум на кафедре скорее для юридической своей защиты.
Не стану красоваться: если столкнусь с таким тяжелым непонятным больным в другой раз, то не буду брать огонь на себя-я помогу, чем смогу, только издалека. Пусть лежит в своем отделении, я буду приходить каждый день и добросовестно исключу терапевтическое, или укажу правильный путь. И не потому, что меня будут вызывать в инстанции и т.д., а главным образом потому, что может было какое-то отделение, которое могло реально помочь парню- это чуство меня не покидает. Это 1.перфекционизм или 2. непрофессионализм.
Что касается бессмысленности моих вопросов типа даст ли лимфома селезенки такую температуру-в этом с вами не согласна. У вас никогда не было такого состояния- от вас ушел неясный больной (не всегда на тот свет), через год вы что-то читаете, и вспоминаете того больного- это о нем! Или вы считаете, что это фантазии врачебные?
Ваши посты, несмотря на жесткость, наполнены жизненной силой и положительной энергетикой- спасибо вам (и всем врачам) за них.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 21.05.2008, 14:15
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще один немаловажный факт из анамнеза- парень этот вырос в городке Габала, где находится радиолокационная станция (об этой РЛС говорили по РТР, когда Буш приезжал в Москву). Только последние 3 года жил в другом городке. Насколько я знаю, та РЛС дает электромагнитные излучения.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 21.05.2008, 16:00
Anton Verbine Anton Verbine вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Moscow-Princeton-Vicenza-Toronto-Moscow
Сообщений: 2,022
Поблагодарили 168 раз(а) за 155 сообщений
Anton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Shahla Посмотреть сообщение
...Что касается бессмысленности моих вопросов типа даст ли лимфома селезенки такую температуру-в этом с вами не согласна. У вас никогда не было такого состояния- от вас ушел неясный больной (не всегда на тот свет), через год вы что-то читаете, и вспоминаете того больного- это о нем! Или вы считаете, что это фантазии врачебные?
.
у меня было разное, но важнее не то, что я считал постфактум, а- было ли так на самом деле (была ли возможность подтвердить). Иногда, кстати, такая возможность была- и "о нем" оказывалось не всегда. Но память человеческая обманчива и порой показывает нам только то, что приятно вспомнить. И, говоря об эмпирических историях постановки диагноза на первом осмотре гениальными профессорами старого доброго времени- никто не знает, сколько поучительных историй не вошло в анналы ввиду непопулярных ошибок, и скольким людям подобные ошибки дорого стоили. В бытность свою ординатором я встречал пациентов с редкими хроническими болезнями, которые в дебюте с неспецифическими симптомами были осмотрены корифеями. Так вот, диагноз с ходу не был поставлен практически никому. Особняком стоит история про Е.М. Тареева, который осмотрел лихорадящую девочку со спленомегалией и сказал вместо диагноза- Госпитализировать в 24 часа (девочке повезло больше чем Вашему пациенту, у нее оказался эндокардит на дефекте межжелудочковой перегородки в рамках тетрады Фалло, она дожила до старческого возраста)
Так вот, если завтра к Вам снова завезут аналогичного больного (по закону парных случаев, если он не врачебная придумка), то не нужно ему ставить диагноз лимфомы селезенки. И эндокардита- не нужно. Нужно лишь организовать работу так, чтобы ни эти, ни прочие диагнозы не были упущены. Не нужно знать бывает ли затяжная лихорадка при гипертиреозе, что при лимфогрануломатозе иногда бывает спленомегалия или что больной жил под линией ЛЭП- если "позитив" и "негатив" предиктив вэлью" данной характеристики для конкретного диагноза неизвестен (и представляется низким) Вообще ничего не нужно угадывать и ставить до получения достаточной и достоверной информации. А нужно лишь иметь сносный алгоритм действия, и знать, что является "тестом выбора" в каждый конкретный момент. И настойчиво идти к диагнозу без прыжков- не оставляя за спиной важных "неотработанных" линий, чтобы не переделывать ничего, особенно то, что переделать уже нельзя. А для этого нужно иметь доступ к современной информации и желание ей воспользоваться, но главное- настойчивость в достижении цели, критичность к себе и окружающим и способность принимать трудные решения и нести за них ответственность. Больше ничего

Комментарии к сообщению:
LupusDoc одобрил(а): Скопирую, распечаьаю и повешу в кабинете
riltsov одобрил(а):
Tarja одобрил(а):
Shahla одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 21.05.2008, 20:00
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что такое ЛЭП?

Комментарии к сообщению:
riltsov одобрил(а): ЛЭП – линия электропередач.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 21.05.2008, 23:25
Аватар для Tarja
Tarja Tarja вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 08.08.2007
Город: Belarus
Сообщений: 1,262
Поблагодарили 256 раз(а) за 252 сообщений
Tarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Shahla, мне очень жаль...
Конечно, от длительного "просмотра киноленты" и извечного бичевания себя-"а если бы я поступила (или назначила) так, а не так"- не уйдешь. Но все же-постарайтесь выйти из этой ситуации с наименьшим вредом для своего здоровья. Не вините себя, Вы сделали все, что могли.
Удачи Вам в дальнейшей работе и крепкого здоровья.
__________________
Здоровья Вам и Вашим близким.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.