Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.10.2023, 16:07
frauzueblin frauzueblin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2012
Город: Подольск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
frauzueblin *
Экстрасистолия_второе мнение

Здравствуйте!
Женщина 39 лет, рост 164, вес 70. Не курю. В течение 5 лет домохозяйка, 2 детей, муж.
Физ.нагрузка – в основном за счет пешей ходьбы (от 8 до 30 тысяч шагов в день)
С июля этого года стала периодически ощущать сердцебиение (толчки). Иногда их мало, иногда много за короткий промежуток времени – неприятно.
У мамы в возрасте 56 лет был инфаркт, сейчас ей 62, наблюдается у кардиолога.
Мой анамнез:
1) с 2015 года диагностирована ГЭРБ, последний осмотр с гастроскопией – март 2022: неэрозивный рефлюкс-эзофагит (ст.М), эндоскопические признаки недостаточности кардии. Лекарств сейчас не принимаю, состояние примерно одинаковое все эти годы (зависит от погрешностей в питании – конкретно кофе, некрепкий алкоголь)
2) по УЗИ щитовидки от 06.02.23 – УЗ-признаки фокальных изменений щитовидной железы, по назначению эндокринолога принимаю йодомарин 200 – 1 таб/день.
3) В октябре 2023 диагностировано варикозное расширение вен нижних конечностей C1,A,Ep,AS.
Принимаю флебодиа 600 мг по 1 таб./день по назначению флеболога.
Давление – в основном около 115/65, иногда пониже. Пульс (на пульсоксиметре) - часто бывает 90-100 (измерять стала в последний месяц).
Также я очень тревожная и мнительная, особенно в плане здоровья своего и близких.

В сентябре-октябре 2023 по рекомендации аритмолога прошла обследования: Холтер, ЭХО-КГ (результаты прилагаю), различные анализы крови. Вот некоторые выдержки:
Ферритин 33, железо 41.20, гемоглобин 139
Холестерин общий 4,82, ЛПНП 3.26
ТТГ– 1.20, Т3 – 1.30 (ТТГ от 22.02.23 – 1.11)
СОЭ 12
Во время суточного мониторинга очень нервничала (проблема в семье пришлась как раз на этот день, плюс из-за того, что ношу этот аппарат).

По итогам обследований аритмолог поставила диагноз «НРС. Желудочковая экстрасистолия 2 град. по Лаун-Вольфу» и назначила: кораксан 2.5 мг по 1 таб.утром под контролем пульса – на 6 месяцев. Панангин – по 1 таб. 3 раза в день на 2 месяца. Омега 3 по 1 капсуле 1 раз в день – на 3 меясца. И через 6 мес. повторить Холтер и Эхо-КГ.

Мои вопросы:
1. Надо ли что-то делать с экстрасистолами? Пить назначенные препараты?
2. Нужно ли мне поднимать ферритин? Аритмолог сказала, что препараты пить пока не надо, посоветовала получать железо из пищи.
3. Врач не обратила особого внимания на мою ГЭРБ. Считает, что была какая-то инфекция, которая в анализах уже не отразилась, но на сердце повлияла. Так ли это? Я в раздумьях, бежать ли уже сейчас на очередную гастроскопию (мне назначали явку через 2 года, то есть в начале 2024, получается)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.10.2023, 17:08
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2. ферритин менее 45-40 = дефицит железа, тревога и прочее может уйти, если его удастся поднять более 50-70; железо на фоне изб. веса может хуже усваиваться, так что оптимально железа бисглицинат солгар 25 мг и витамин С 200 мг вместе с ним на 3-4 мес. видится целесообразным
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.10.2023, 11:59
frauzueblin frauzueblin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2012
Город: Подольск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
frauzueblin *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
2. ферритин менее 45-40 = дефицит железа, тревога и прочее может уйти, если его удастся поднять более 50-70; железо на фоне изб. веса может хуже усваиваться, так что оптимально железа бисглицинат солгар 25 мг и витамин С 200 мг вместе с ним на 3-4 мес. видится целесообразным
Вадим Валерьевич, здравствуйте!
Большое спасибо за Ваш ответ!
Еще несколько вопросов возникло:
1) Скажите, железо и витамин С - можно ли принимать одновременно или лучше разносить по времени?

2) Касаемо витамина С: я смотрю в сторону ЭстерС как более щадящего для ЖКТ. Но там везде дозировка 500 мг. Можно ли принимать такую ежедневно или, например, через день?

3) Через какое время от начала приема данных препаратов следует проверить уровень ферритина?

4) нужно ли принимать еще и витамин Д?

P.S. Насчет избыточного веса)) Самой не нравилось, но не хватало силы воли начать худеть. Теперь вот эта проблема со здоровьем заставила пересмотреть образ жизни, и процесс пошел)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.10.2023, 12:04
frauzueblin frauzueblin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2012
Город: Подольск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
frauzueblin *
Александр Иванович, добрый день!
Очень интересно и Ваше мнение по моей ситуации, если не затруднит.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.10.2023, 17:04
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.10.2023, 17:06
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кораксан (ивабрадин), панангин и омега - не есть антиаритмики. Толку от них = 0.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.10.2023, 17:31
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1-2. в одно время, делите 500 мг естер-С и принимайте половинку с железом;
3. три месяца
4 если Д менее 20, то можно 2 тыс ЕД

ПС. переход на низкоуглеводную диету до конца жизни помогает убрать лишние кг
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.10.2023, 18:38
frauzueblin frauzueblin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2012
Город: Подольск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
frauzueblin *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение

Александр Иванович, я правильно понимаю, что я со своими 342 ЖЭ (0.31%) на данный момент являюсь пациентом с низкой нагрузкой ЖЭ и без явных структурных заболеваний сердца (судя по результатам моей Эхо-КГ), и в моем случае есть 2 варианта: наблюдение и успокоение (хотя симптомы у меня есть - ощущаю толчки, но нерегулярно; особенно если переключаюсь от мыслей о делах сердечных, тогда вообще хорошо. И наверное смогу к ЭС как-то привыкнуть).
Либо терапия первой линии бета-блокаторами?

Триггеры я, разумеется, устраню.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.10.2023, 19:20
frauzueblin frauzueblin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2012
Город: Подольск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
frauzueblin *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Кораксан (ивабрадин), панангин и омега - не есть антиаритмики. Толку от них = 0.
Как я поняла, аритмолог мне их назначила не как антиаритмики, а для укрепления сердца.

Но лишнего принимать не хотелось бы, конечно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.10.2023, 16:25
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от frauzueblin Посмотреть сообщение
Александр Иванович, я правильно понимаю, что я со своими 342 ЖЭ (0.31%) на данный момент являюсь пациентом с низкой нагрузкой ЖЭ и без явных структурных заболеваний сердца (судя по результатам моей Эхо-КГ), и в моем случае есть 2 варианта: наблюдение и успокоение (хотя симптомы у меня есть - ощущаю толчки, но нерегулярно; особенно если переключаюсь от мыслей о делах сердечных, тогда вообще хорошо. И наверное смогу к ЭС как-то привыкнуть).
Либо терапия первой линии бета-блокаторами?

Триггеры я, разумеется, устраню.
Да.

Цитата:
для укрепления сердца
Таких лекарств не существует в природе. Вам назначили ерунду ненужную.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.10.2023, 17:16
frauzueblin frauzueblin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2012
Город: Подольск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
frauzueblin *
[quote=Korzun;3045727]Да.
/quote]


Благодарю Вас!
Через какое время целесообразно повторить Холтер и Эхо-Кг?

Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение

Таких лекарств не существует в природе. Вам назначили ерунду ненужную.
Поняла. Займусь лучше своим железодефицитом.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.10.2023, 17:44
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от frauzueblin Посмотреть сообщение
Через какое время целесообразно повторить Холтер и Эхо-Кг?
Как климакс придет.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.