Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.10.2011, 10:40
llari llari вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2011
Город: екатеринбург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
llari *
сенсорная полинейропатия, синдром тарзального канала

Здравствуйте! Женщина, 46 лет, рост155, вес 49кг, не пью, не курю в течении 6 лет . С середины мая этого года начались проблемы с ногами. В одно прекрасное утро встала с постели и поняла, что не могу идти. Жгучие боли в мышцах, какая-то стянутость, неустойчивость походки. Боли были распространялись по боковой поверхности голени, по передней части бедра, особенно в сгибе , а также сбоку на уровне бедренного сустава с переходом на ягодицу до позвоночника. весь месяц до этого занималась ремонтом в квартире . Последние дни ударными темпами клеила обои одна(по6 часов практически без перерыва) На приеме невролог стукнул под коленкой, над пяткой, сказал, что все в норме, поставил диагнз ПОХ, выписал курс уколов мексидола и мильгаммы. Боли стали меньше. Неустойчивость осталась. Отправили на рентген Прилагаю
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
В конце июля снова обострилось, с трудом передвигалась по дому. Положили в стационар. Выписной эпикриз
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Отправили в областную больницу. Врач осмотрела тщательно, ничего не обнаружила, все в норме, дала напрвление к ревматологу, эндокринологу, анализ крови , электромиографию. выкладываю результаты
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Выписка из амбулаторной карты
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
У эндокринолога была, сахар норма, при осмотре ничего не выявил, дал направление на гормоны, сдала , анализ будет готов после 14 октября, на прием запись завтра, на какой день, неизвестно. Выкладываю результаты обследований прошлого года
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
и результаты УЗИ почек: подозрение на конкремент пр. почки. Структурные изменения ЧЛС обеих почек. Скажите, какие обследования еще нужно сделать? Местный невролог из рекомендаций областного выписала мне тиактацид, мильгамму и трентал, естественно в таблетках, никаких капельниц, рибоксин не стала. Как вы оцениваете такое лечение? На сегодняшний день мое состояние зависит от нагрузок на ноги , часа 3 в общем в день- это предел. Короче говоря за полгода ничего не изменилось, походка неустойчивая, хожу как на пружинах. М уж говорит, что походка почти не изменилась, только временами хватаю воздух руками( наверное, когда меня ведет). Теперь из дома одна не выхожу, боюсь. Может быть посоветуете какие-то упражнения? Как лечить синдром тарзального канала? Ноги нужно беречь или нагружать? Спасибо, буду ждать ваших ответов, сама в полной растерянности, не знаю, куда идти и что делать. От своих врачей никакой помощи, начинаю смиряться с этим состоянием.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.10.2011, 16:06
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,970 раз(а) за 1,919 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
прочитала все. куча вопросов, особенно по диагнозу.
Давайте начнем со следующего: в чем заключается слабость и неустойчивость в ногах? ( тяжело подниматься по ступенькам, спотыкаетесь при ходьбе, нужно высоко поднимать ногу, чтобы не цепляться носком о пол, тяжело ли вставать со стула-нужна ли при этом помощь рук, неустойчивость и-за слабости, чувство онемения или головокружения?). есть ли онемение, жжение, боли в ногах. слабость только в ногах или есть еще и в руках? есть ли проблемы с тазовыми функциями?
вопрос по сахару: анализ от 06.07.11 7,3 ммоль/л, потом вы пересдавали еще раз анализ? в амбулаторной выписке в ОАК снижен уровень эритроцитов, от какого числа делали вам этот анализ? анализ КФК так и не нашла. ЭМГ сделана некорректно и делать по нему какое -либо заключение просто невозможно. да и самое важное: где неврологический статус: я его так нигде и не смогла найти.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.10.2011, 08:28
llari llari вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2011
Город: екатеринбург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
llari *
Отвечаю по порядку: по ступенькам подниматься тяжело, ну, не так ,чтоб я падала; при ходьбе бывает, что спотыкаюсь, опять же при подъеме по ступенькам или если дорожка на улице из отдельных плит; со стула встаю без помощи рук, неустойчивость я объяснить не могу, как будто проваливаюсь и из-за этого кружится голова или наоборот, голова кружится и из-за этого прваливаюсь, боли и жжение есть, особенно после стояния, с утра все вроде нормально, пока не встану. Приседать могу, но ноги потом трясутся, тяжело стоять на коленях и на корточках, чувствую себя перевернутой неваляшкой. В руках слабость есть по утрам, в верхней части, после разминки проходит, она каждый раз после вставания с постели появляется. В кистях слабости нет. Со стулом постоянные проблемы. Что-нибудь не то сЪешь и сразу в туалет. В остальном все нормально. Сахар пересдавала, норма. Анализ крови 4 августа. Анализ КФК в амбалаторной карте в обласном центре( 4 часа езды на машине), поэтому взять не могу. Врач говорила , что немного повышен, сколько точно, сказать не могу. Про ЭМГ я подозревала что-то подобное( делали не больше 10 минут). Где же мне ее теперь делать, если в областной больнице так делают. Врачи все молоденькие девушки.
Неврологический статус там же в области. Одно могу сказать, осматривала долго идобросовестно и никаких проблем не обнаружила. Рефлексы все в норме, иголочкой колола,нормально, пяткой по ноге водила,нормально, в рот заглядывала, пальцы жала, приседала, нос пальцем доставала, ноги с сопротивлением сгибала и т.д. Сказала, что проблем не видит. Я уже начала про себя думать, что, наверное, я симулянт.
Правая нога болит больше. Болит вся, включая ягодицу, левая болит местами. В правой ноге постоянно какие-то дерганья Дергается с внутренней стпроны пятки с переходом на подошву, с внтренней стороны голени. Бывают подергивания чуть ниже поясницы. там тоже болит, не всегда и не сильно. Если почищу ванну, трудно разогнуться. Тоже самое, когда посижу на кровати с вытянутыми ногами. На носок правой ноги вставать не могу, сразу как будто электрический разряд по ступне, иногда по всей ноге до поясницы. Иногда в пятке колет или она просто болит.
Трудно сидеть на табурете, ощущение, что сижу на костях, кажется что упаду, верхняя часть тела какбудто перевешивает.
Да еще я тут обнаружила какой- то бугорок [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Палец на нем. Как будто позвонок, но почему-то сбоку. Наверное надо к хирургу?
И не могли бы вы прокомментировать анализ ликвора? Я пытапась узнать у своих врачей, но никто толком ничего не объясняет, какие-то уклончивые ответы, из-за этого начинаешь себя накручивать. Ненавижу неясность и неизвестность . Надо же как то лечиться или не лечиться
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.10.2011, 11:17
llari llari вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2011
Город: екатеринбург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
llari *
Еще снимки, может как-то поможет
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Стрелочкой показаны припухлости(или отеки). На левой ноге отек над пяткой с внутренней стороны почти всегда, даже утром. Извините за плохое качество. Неудобно самой себе ноги фотографировать.
А о чем говорит КФК крови? Сдавала кровь после стационара, там ставили уколы, делали пункцию. Перенесла очень тяжело, жуткие головные боли, врач сказал, что игла тупая. Ела я там естественно плохо, почти ничего.
Сейчас ходила по квартире 25 минут без перерыва. Ощущения: левая нога вроде бы ничего, болит нижняя часть голени снаружи, а правую жутко ломит, особенно в сгибе бедра спереди и в верхней части ягодицы
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.10.2011, 18:35
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,970 раз(а) за 1,919 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
все же нет неврологического статуса, а коли при осмотре отклонений не было выявлено, как вы говорите,то откуда взялся диагноз в вып.эпикризе -мне не понятно.
по поводу ликвора- я сама в растерянности и нормально прокомментировать его не могу, я склоняюсь ближе , что данный анализ имеет какие-то погрешности, посмотрим, может кто из специалистов посмотрит и сможет прокомментировать. КФК-фермент, содержащийся в клетках сердечной мышцы, скелетной мускулатуры, головного мозга. его повышение указывает на повреждение скелетной и сердечной мускулатуры, однако без результатов анализа интерпретировать его сейчас как-либо не стоит. по поводу фото с "отеками" -обратитесь к хирургу.
если честно , то на данном этапе каких-либо предположений просто нет, так как нет четкого обследования и неврологич.статуса. попробуйте проконсультироваться у другого очного невролога, а про анализ крови я так и не поняла: вы делали контроль ОАК или нет?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.10.2011, 07:02
llari llari вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2011
Город: екатеринбург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
llari *
В понедельник иду на прием к невропатологу. К сожалению, другого нет.У нас их только 2, у нее я уже была, не вижу смысла больше к ней обращаться. Да и в областной больнице я уже была, результаты видите сами. Стоит ли мне опять туда ехать?
Скорей всего снова дадут напрвление на анализ крови. Из карточки возьму все, что смогу. Но это еще не скоро. У нас на анализ крови и то предварительная запись. Можно будет продолжить в этой же теме?
Кстати, вспомнила, что делала ЭМГ платно в соседнем городе, наш врач им не доверяет, поэтому отправил в областной центр. На всякий случай выложу
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.10.2011, 17:05
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посмотрел. Полинейропатии нет. Исследование F- ответов проведено некорректно. Автомат расставлял курсоры и низкая амплитуда ответа. Да и только с одного (двух) нервов делали. Я бы уж тогда сделал МРТ поясничного отдела позвоночника, если есть симптоматика, похудение мышц и слабость.

Комментарии к сообщению:
Algor одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.10.2011, 09:39
llari llari вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2011
Город: екатеринбург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
llari *
Спасибо большое! Хоть одной проблемой меньше! В понедельник пойду на прием, попрошу направление на МРТ, не даст, платно съезжу, сделаю. Но это,наверное небыстро.
Да , и еще вопросик . Если уж я поеду в областной центр, имеет ли смысл мне делать МРТ шейного отдела? В 2004 году обращалась по поводу сильных головных болей с предшествующими им проблемами со зрением( светящаяся молния в глазах и предмет видела не полностью) поставили ШОХ, синдром позвоночной артерии 1 ст. Пролечилась тогда безуспешно. Больше не обращалась. Свечения возникают до сих пор. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.10.2011, 11:25
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от llari Посмотреть сообщение
сильных головных болей с предшествующими им проблемами со зрением( светящаяся молния в глазах и предмет видела не полностью)
Это описание очень напоминает мигрень с аурой. Не мудрено, что лечение от "ШОХ с синдромом позвоночной артерии" не помогло. Обсудите со своим лечащим врачом лечение мигрени.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.10.2011, 07:14
llari llari вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2011
Город: екатеринбург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
llari *
Цитата:
Сообщение от smolin Посмотреть сообщение
Это описание очень напоминает мигрень с аурой. Не мудрено, что лечение от "ШОХ с синдромом позвоночной артерии" не помогло. Обсудите со своим лечащим врачом лечение мигрени.
Хорошо, а чем обычно лечат мигрень. Я слышала, что не все обезболивающие подходят. Знаете, я совсем своим врачам не доверяю.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.10.2011, 10:37
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, вам всё же нужно найти врача, которому можно доверять, ведь лечение по интернету назначить не получится.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.10.2011, 06:46
llari llari вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2011
Город: екатеринбург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
llari *
Ну, вот сходила я на прием. Какой бып смысл? Врач меня даже не осмотрел. Заключение екатеринбургского врача приня как руководство к действию. Выписал сулодексид, кетонал и нейромидин. И что теперь делать, я не знаю. Может не принимать ничего, пока МРТ не сделаю? Я уже устала от таблеток. Что посоветуете?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.10.2011, 16:24
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не принимать ничего пока не сделаете МРТ поясничного отдела позвоночника
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.10.2011, 10:41
llari llari вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2011
Город: екатеринбург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
llari *
Спасибо, Игорь Николаевич! Я, вообщем-то так и решила, но вы укрепили мое мнение по этому вопросу. Скажите, а прблемы с ногами могут быть только из-за поясничног отдела или позвоночник выше тоже играет какую-то роль? Вчера например, очень сильно заболела голова, ну, это из-за шеи. Напряжена очень и плечи. Ноги плохо держат, всей спине достается. Я выпила парацетамол. Началась такая стрельба в ногах. Особенно неприятно в паху. Простреливало вокруг ноги (в паху) с заходом на живот(нижнюю часть). Сзади посередине через всю ягодицу до позвоночника. Потом в нескольких местах вдоль передней поверхности бедра, вдоль нижней части голени. Могут ли такие прострелы быть из-за спазмированных мышц, а не из-за позвоночника, если учесть мою удурную работу по поклейке обоев, ведь за день я столько раз залезла на стол и слезла с него, и даже спрыгивала, и неудачно вставала мимо табурета?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.11.2011, 08:50
llari llari вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2011
Город: екатеринбург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
llari *
Здравствуйте! Вот я и сделала МРТ. Рентгеновские снимки там же
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Заключение
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Консультация невропатолога
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Что вы мне на все это скажете? Почему болят и слабые ноги? врач сказала, что из-за таких грыж вряд ли. Она сказала, что возможно начинается коксартроз. Я боюсь!!!
Вот так у меня боли
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]-линиями-боль, точками- мурашки. Мне проще нарисовать, чем объяснять, да еще печатать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.