Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.02.2009, 00:09
LenaKol LenaKol вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
LenaKol *
Ребенку 11 месяцев, недоношенный.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как помочь в развитии ребенку. Мальчик родился ровно в 34 недели (29 февраля 2008). Отошли воды, 78 часов безводный период, 2 суток ИВЛ. Лежали 4 раза в неврологическом отделении (кучу лекарств назначали), массаж через каждые 1,5 месяца, рефлексотерапия. Диагнозы: компенсированая гидроцефалия атрофического характера, задержка статико-моторного развития, спастичекий тетрапарез (пирамидная ндостаточность). Тонус сохраняется. Теперь о развитии:улыбается с 3 месяцев, смеется с 4-х, голову хорошо стал держать в 4 месяца. В 5 поворачивался на животе вокруг себя. Маму хорошу узнает с 4-х месяцев. Перевернулся впервые на живот в 6, но стал хорошо переворачиваться только в 7,5 туда и обратно. В 5 уже пытался сесть из положения полу лежа и при потягивании за руки голова опережала тело (думалаЮ что вот-вот сам сядет, но нет). Только в 10 месяцев стал пытаться вставать на коленки. Ровно в 11 месяцев стал ползать на животе загребая ручками и немного помогая ногами. Сейчас спокойно встает на четвереньки, но ползти получается немного и чаще передвигает руки, а ноги подтягивает одновременно. Ему на животе легче. Сам не садится. Если посадишь, то сидит опираясь на одну ручку. Если заиграется, то может сидеть с прямой спиной без рук. Если сажу на край дивана и ножки опущены, то сидит хорошо и держит равновесие. Встает с моих коленок держась за край дивана. Подползает к дивану и встает на коленки. Если держу за ручки, то может с коленок встать на ноги. Ходим за 2 ручки, но не всегда нравится. Играет в ладушки с 8 месяцев. Машет пока-пока. Катает машинку и мячик. Слоги произносит. Говорит папа. Неврологи говорят, что психо-эмоциональное развитие по возрасту. Я очень переживаю, что он не очень хорошо сидит, что не садится и плохо ползает на четвереньках. Стоять сам может енмного только если спиной опирается на диван, ну и просто у дивана. Держась за диван не передвигается. Очень боюсь диагноза ДЦП.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.02.2009, 00:11
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что сейчас с мышечным тонусом? В каком возрасте поставили тетрапарез?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.02.2009, 00:18
LenaKol LenaKol вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
LenaKol *
Были 2 дня у невролога. Тонус еще есть, но гораздо меньше. Тетрапарез в 7 месяцев поставили и 2 дня назад диагноз не сняли. Были у другого невролога (в институте мозга) , так она только пирамидную недостаточность поставила. Сказала, что на тетрапарез не тянем.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.02.2009, 00:43
LenaKol LenaKol вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
LenaKol *
Еще немножечко хочу описать: из положения сидя он спокойно переходит на четвереньки. Большим и указательным пальцами собирает соринки, пуговки. Указательным пальцем левой руки показывает предметы. Правая рука у нас сначало отставала сильно, но теперь догоняет. Пыталась его подтолкунь с четверенек, чтобон сел, но он ногу не выпрямляет и не понимает что я хочу от него.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.02.2009, 12:57
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лена, судя по вашему описанию, тетрапареза нет.
Делаете ли вы упражнения на расслабление?
Чтобы сесть не нужно выпрямлять ногу. Для начала потяните мальчика назад, чтобы он сел на пятки. Потом качните чуть на бочок и назад. Все остальное малыш должен сделать сам.
Попробуйте сделать это сами на себе.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.02.2009, 16:14
LenaKol LenaKol вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
LenaKol *
Полина, спасибо за скорые ответы. Вот мне самой тоже не видно, что у нас уж настолько сильная спастика. Но большое отставание в развитии(((. Но я не спициалист и боюсь упустить время. Мы качаемся на мяче (на животике и на спинке),качаю за ручки, ножки (где-то читала, что так тоже расслабляются конечности). Разминаем пальчики. Делаем гимнастику. Я его так пробывала садить, но не получается. Мне кажется, что у него проблема с равновесием и переносом тела. Мы с ним играем "мишка косолапый": я ему ножки раздвигаю и переваливаемся с ноги на ногу. Что еще можно сделать? Пробывала какчать на спинке в позе эмбриона, но он как-то не очень к этому упражнению. Нам назначили мидокалм, чтобы снять тонус, но я не хочу его давать. У нас и так спинка слабая, а тут вдруг еще затянется наше несидение.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.02.2009, 21:16
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Что я думаю, нужно делать:
Упражнения на снятие тонуса.
Стимулировать позу на четвереньках и ползание в этой позе.
Поскольку ползанье симметричное, то упражнения на перенос веса тела.
Продолжать учить сохранять равновесие в позе сидя. Можно под попку класть клиновидную подушечку.
Продолжать учить вставать с коленей через позу на одном колене.
Учить садиться - пока на пятки.
За руки не водить - стимулировать ходьбу вдоль опоры/дивана.

Если что-то из этого списка не знаете, или не уверены - пишите, я дополню.
А пока упражнения на расслабление:


1. Руки и ноги малыша с помощью постоянного легкого потряхивания группируют в положение максимального сгибания, голову приводят к груди в среднем положении, руки сгибают на груди, а ноги приводят к животу (поза эмбриона)
2. На большом мяче. Ребенок лежит животом на мяче, руки вытянуты вдоль мяча, ноги вытянуты вдоль мяча и разведены. Качание на мяче взад-вперед, с боку на бок.
3. На мяче. Ребенок лежит на спине, ноги вытянуты вдоль мяча (придерживать рукой). Голова откинута назад, руки расслаблены и откинуты за голову. Прокатывание на мяче взад-вперед.
4. В исходном положении лежа на спине. Ноги максимально разведены и
развернуты кнаружи и упираются в бедра занимающегося, проводят пассивные присаживания.
5.. Куку - сидя на коленях взрослого, спиной к нему. Руки малыша развести в стороны и держа за руки, поворачивать к себе то одной, то другой стороной.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.02.2009, 21:41
LenaKol LenaKol вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
LenaKol *
Спасибо. Все понятно. Будем делать. Вот только вдоль опоры не идет совсем. Я сегодня как только не завлекала, а он не передвигает ножки и все. Буду еще стараться.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.02.2009, 21:55
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,469
Поблагодарили 33,268 раз(а) за 31,616 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что у ребенка в общ. анализе крови? Было ли рекомендовано назначение с первых мес. жизни препарата железа ребенку для профилактики/лечения анемии? Длительный железодефицит отрицательно влияет на психо-моторное развитие ребенка.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.02.2009, 22:12
LenaKol LenaKol вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
LenaKol *
Гемоглобин от 98 до 105. Назначают постоянно Фенюльс. Вот сейчас посмотрела в карточке. Последние анализы HGB 10.6 L g/d1 (11.0 - 16.5)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.02.2009, 22:14
LenaKol LenaKol вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
LenaKol *
И еще где-то слышала, но может это и не правда. Что прием если принимать одновременно железо и вит. Д, то витамин Д не усваивается. А у нас рахит ставят.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.02.2009, 22:38
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,469
Поблагодарили 33,268 раз(а) за 31,616 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В какой дозе Фенюльс даете - В пересчете на мг железа на 1 кг веса ребенка? Необходимо 2-4 мг/кг. Судя по Вами приведенным показателям у ребенка постоянная анемия. А зачем давать железо ВМЕСТЕ с витамином Д? Давайте отдельно с интервалом 3 ч и более...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.02.2009, 23:01
LenaKol LenaKol вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
LenaKol *
даю 2 мл в день (2 раза пго 1 мл). Вес ребенка 9500 г
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.02.2009, 23:07
LenaKol LenaKol вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
LenaKol *
Какой посоветуете препарат железа? Может ли быть такое, что нам не подходит именно фенюльс? Если чесно, то не знала, что моторное развитие от гемоглобина зависит. Нам все врачи тольо неврологию усиленно лечат. Сейчас буду исправлять ситуацию.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.02.2009, 23:13
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,469
Поблагодарили 33,268 раз(а) за 31,616 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне просто интересно, неужели так сложно переписать с упаковки, что за железо содержится и в каком количестве в 1 мл Вашего Фенюлса? И имеющемся у меня источнике указано что в 1 мл капель Фенюльс Беби содерж. 50 мг Гидроксида железа (III) полимальтозный комплекса, что явно не тот Фенюльс что Вы даете...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.