Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.11.2013, 18:01
Julia_Chadova Julia_Chadova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 28
Julia_Chadova *
Незрелая нервная система?

Добрый день!
У меня дочка, ей два месяца ровно. Сегодня был осмотр невролога. Врач обратила внимание на то, что она не разводит ножки до конца, колени не касаются поверхности, говорит, тонус из-за незрелой нервной системы и еще другие признаки. Какие другие, не назвала. Сказала делать зарядку со сгибанием ножек, разводить и опускать коленки в стороны вниз. Но я это и так делаю каждый день, вернее, пытаюсь, дочка напрягает ножки и не всегда получается их согнуть или развести в стороны.
Врач сказала, что это из-за незрелой нервной системы. При этом сказала, что это норма до 3 месяцев, не опускать коленки в стороны вниз.
Прописала пить Эльвар в течение месяца два раза в день по 3 капли, ну и делать массаж, поглаживания (делаю постоянно) и вот зарядку эту.
Скажите пожалуйста, нужно ли давать Эльвар?
Может я недостаточно что-то делаю?
Еще меня беспокоит, что она почти не гулит. Издает несколько звуков в день, два три раза и все. Нормально это для ее возраста?
Спасибо заранее!
С уважением, Юлия
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.11.2013, 20:22
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенок доношенный?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.11.2013, 20:44
Julia_Chadova Julia_Chadova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 28
Julia_Chadova *
Да, ребенок доношенный. Родилась на 40-й неделе путем кесарева сечения. Кесарево по моим показаниям было, с ней все в порядке, беременность протекала отлично. 8/9 баллов. Рост 50 см, вес 3055 гр. Сейчас рост 56 см, вес 4500 гр.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.11.2013, 19:38
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про элькар ничего не знаю. В этом возрасте у всех детей наблюдается физиологически повышенный тонус. Нормализуется к 3-3,5 - 4 месяцам.
Про гуление сказать трудно. Можно проверить слух. Здесь на форуме висит прикрепленная тема.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.11.2013, 21:25
Julia_Chadova Julia_Chadova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 28
Julia_Chadova *
Добрый вечер, Полина Львовна!
Спасибо за внимание к моему вопросу. Не писала несколько дней, пыталась проверить слух.
В прикрепленной теме написано:
Перестает плакать, когда вы разговариваете - не перестает, если плачет, так плачет.
Перестает сосать, когда вы разговариваете - не перестает. Замирает и вздрагивает от звуков, когда сосет, но от голоса - нет.
Реагирует на ваш голос – гулит и улыбается - реагирует, но не всегда.
Замирает, когда раздается новый звук - да, замирает. вздрагивает, когда неожиданный звук, шуршание пакета, или стук, или другие звуки. Реагирует на погремушку, поворачивает голову.
Вчера она стала засыпать, я назвала ее имя, стоя рядом с ней, она открыла глаза.
Хочу сказать, что за эти дни она стала намного больше гулить. И разнообразные звуки издает. Ааа, агу, эээ, кх какое-то горловое.видимо, процесс пошел и я рано забеспокоилась? И означает ли это, что проблем со слухом нет?
И еще вопрос про тонус. Я правильно поняла, что можно не давать какие-то препараты, если пока все в норме? Не хочется пичкать ребенка лишними лекарствами. Может достаточно массажа, который я делаю?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.11.2013, 22:55
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Слух, скорее всего, норма. Про тонус я уже писала: в этом возрасте - норма. Не понятно, что и зачем вы собираетесь лечить. Про препараты прочитайте в педиатрии в часто задаваемых вопросах и/или задайте вопрос в педиатрии. Я не врач.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.11.2013, 14:47
Julia_Chadova Julia_Chadova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 28
Julia_Chadova *
Здравствуйте, Полина Львовна!
Я наоборот ничего не хочу лечить, тем более, если все в норме. Просто хотела убедиться, что точно все хорошо.
А насчет гуления тоже можно не волноваться? Вроде стала почаще что-то произносить, но в целом все равно всего несколько раз в день. Это нормально, если она только, только начала гулить в два месяца?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.11.2013, 22:35
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно нормально.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.11.2013, 09:46
Julia_Chadova Julia_Chadova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 28
Julia_Chadova *
Спасибо Вам, Полина Львовна, успокоили!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.12.2013, 16:46
Julia_Chadova Julia_Chadova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 28
Julia_Chadova *
Полина Львовна, здравствуйте!
Не могли бы Вы оценить развитие дочки на данный момент? И еще накопились вопросы.
Сейчас ей 3 месяца и 5 дней.
По дневнику развития ребенка вот что мы имеем:

Лежа на животе, поднимает голову по средней линии на 45 градусов и удерживает ее (неустойчиво). 3 мес - да. удерживает устойчиво.
Лежа на спине, удерживает голову по средней линии. 3 мес - да, но не всегда, часто у нее голова на бок.
Лежа на животе, поднимает голову на 45-90 градусов (грудь приподнята, опирается на предплечья, локти на уровне или впереди плеч). 4 мес - да

Лежа на спине, подносит ручки ко рту. 3 мес - да
Захватывает предмет, который касается ладони или пальцев. 3 мес - да
Сжимает и разжимает пальцы, когда в руку попадают податливые предметы: бумага, ткань и т.п. 3 мес - да
Смотрит на движения своей руки. 3 мес - очень редко смотрит на руки, как будто их не замечает, если смотрит, то как-то вскользь.
Тянется к увиденному предмету одной или двумя руками, кисти раскрыты. 3,5 мес - да
Сводит ручки по средней линии, тянет их вверх, смотрит на них, играет ими 3,5 мес - сводит ручки, играет пальчиками, сцепляет их между собой, захватывает одной ручкой несколько пальчиков другой руки, но, опять же, не смотрит при этом на ручки.
Трясет погремушкой, вложенной в руку 4 мес - да
Лежа на спине, тянется к увиденному предмету, хватает его двумя руками и тянет в рот 4,5 мес - да

Улыбается, увидев что-то знакомое. 3 мес - да, но редко.
Следит за перемещающимся во всех направлениях лицом взрослого или предметом на расстоянии от 20 до 80 см. 3 мес - да
Рассматривает предметы в комнате. 3 мес - да
Смотрит на свою руку 3 мес - редко и мельком
Смотрит на предмет, который держит в руке. 3 мес - да
Больше улыбается, когда видит мать, чем других. 3,5 мес - нет, папе, когда он приходит с работы больше улыбается.
Смотрит на свое отражение в зеркале. 5 мес - да. смотрит на себя, улыбается своему отражению и иногда с ним разговаривает.

Замирает при появлении нового звука на фоне других. 2,5 мес - да
Прислушивается к музыке. 3 мес - да
Гулит в ответ на звуковую стимуляцию. 3 мес - нет
Различает голоса близких людей (выделяет голос матери). 3 мес - трудно сказать, с ней в основном только я и муж, но наши голоса вроде различает, а выделяет, скорее, папин голос.
Поддерживает зрительный контакт с говорящим 3 мес - не всегда
По ситуации понимает, что его сейчас будут кормить, и успокаивается 5 мес - да

Делаем ей массаж, самолетик, пытаемся, чтобы "прыгала" ножками на коленках, но она их не поджимает, поэтому пока только касается коленок, поем песенки, танцуем под них, выкладываем на животик, но за игрушкой она не тянется ручкой, а смотрит по сторонам, гуляем по квартире, она с интересом все разглядывает, вертит головой во все стороны и тянется всем телом, если ее что-то заинтересовало, ручками тоже тянется и трогает/хватает это. Любит на себя смотреть в зеркало, трогает свое отражение, может улыбаться себе и гулить. Играет на коврике, бьет по игрушкам, хватает и тянет в рот.
Играем по книжке Полински, но не все она делает и любит.
Иногда она сама поворачивается на бок. Очень редко за игрушкой, если ее положить сбоку от нее, правда, мы совсем недавно начали с ней так играть. Часто поворачивается на бок в мою сторону (и на правый, и на левый), когда я собираюсь кормить ее лежа, она лежит на спинке рядом со мной и сама поворачивается, чтобы кушать.
Ножки пока не разводит так, чтобы коленками коснуться поверхности, продолжаю заниматься. Нашла на форуме, Вы писали, как делать массаж пальчиков, чтобы стимулировать речь, делаю 2 раза в день через день. Или это лишнее?

И вот вопросы, которые сейчас беспокоят и что с этим делать?
1. Начинает увлеченно играть, ей нравится, довольная, поиграет минут пять-десять и потом у нее начинается уже какая-то нервная игра, трясет ручками и ножками, выпучит глаза и потом может начать плакать. Стараюсь не доводить до такого, убираю игрушку, когда вижу, что начинает нервничать. Т.е. играет совсем недолго в результате. Так же и с массажем, упражнениями. Это нормально для ее возраста или может быть это неврологические проблемы?
2. Очень трудно бывает поймать ее взгляд. Часто она может просто лежать и смотреть долго в одну точку, при этом не реагирует на голос, на мое лицо, игрушки.
3. Когда ношу "столбиком", иногда кивает головкой, значит, она неуверенно ее держит? Что делать?
4. Гулить она начала в два месяца, как раз, когда я Вам писала первый раз, были вначале короткие звуки, сейчас тянет долго ааа, иии, ууу, говорит агу, гу, ги с горловым "г" и гласные тянет долго, как будто песенки поет. Еще "кх" говорит, как будто булькает у нее в горле. Беспокоит, что она, хоть и гулит, но редко, даже не каждый день. Вчера весь день говорила только кх и все. Бывает, день активно общается, а потом день или два молчит.
5. Один раз она смеялась, неделю назад, довольно долго и громко, вместе со мной, когда мы перед зеркалом с ней стояли, смеялись вместе. Больше смеха не было. Улыбается тоже довольно редко.
6. Она не держится пальчиками за наши пальцы. Т.е. она пальцы берет, а как только потянешь, тут же отпускает. Поэтому совершенно невозможно делать упражнения, чтобы она подтягивалась или поворачивалась на бок.
А если потянешь ее за руки, она начинает выгибать спину, опираясь на голову и попу или ножки, так что даже начать движение вверх невозможно. Несколько раз я потянула ее за ручки, она перестает выгибать спину, поднимается, головку при этом держит, но не всегда. Да и я боюсь поднимать ее так. Или это можно, тянуть за ручки, если ребенок при этом не держится пальцами, да еще и выгибается? Что нам делать в такой ситуации и как научить держаться крепко за пальцы, не отпуская, когда тянут?
7. Не смотрит на ручки почти.

Полина Львовна, подскажите пожалуйста, все ли у нас идет хорошо, что не так и на какие моменты нужно обратить внимание и заниматься более усиленно?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.12.2013, 20:46
Julia1989 Julia1989 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.12.2013
Город: Сочи
Сообщений: 1
Julia1989 *
Добрый день. А подскажите, где можно почитать про массаж пальчиков?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.12.2013, 20:56
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Цитата:
Гулит в ответ на звуковую стимуляцию. 3 мес - нет
Опишите, как вы стимулируете девочку (позу, что говорите, как итд)
Цитата:
пытаемся, чтобы "прыгала" ножками на коленках, но она их не поджимает, поэтому пока только касается коленок,
Не поняла.
Цитата:
но за игрушкой она не тянется ручкой, а смотрит по сторонам,
А по возрасту должна? какой возраст выставлен в дневнике?
Цитата:
И вот вопросы, которые сейчас беспокоят и что с этим делать?
1. Начинает увлеченно играть, ей нравится, довольная, поиграет минут пять-десять и потом у нее начинается уже какая-то нервная игра, трясет ручками и ножками, выпучит глаза и потом может начать плакать. Стараюсь не доводить до такого, убираю игрушку, когда вижу, что начинает нервничать. Т.е. играет совсем недолго в результате.
5-7 минут для ребенка огромная нагрузка. как только отведет глаза, прекращайте общение. Потом можно вернуться к беседе и игре опять.
Цитата:
Так же и с массажем, упражнениями. Это нормально для ее возраста или может быть это неврологические проблемы?
Не знаю. Вы ничего про массаж и упражнения не пишите, а гадать я не умею.

2.
Цитата:
Очень трудно бывает поймать ее взгляд. Часто она может просто лежать и смотреть долго в одну точку, при этом не реагирует на голос, на мое лицо, игрушки.
Все в кучу: слуховое восприятие, фиксация взглядом игрушки и зрительный контакт.
Разберитесь, что получается, что нет. В какой позе, на каком расстоянии.
Цитата:
3. Когда ношу "столбиком", иногда кивает головкой, значит, она неуверенно ее держит? Что делать?
Идеально в этом возрасте никто не держит. Книга Полински - вам в помощь (см. тему "внимание хорошая книга")
4.
Цитата:
Гулить она начала в два месяца, как раз, когда я Вам писала первый раз, были вначале короткие звуки, сейчас тянет долго ааа, иии, ууу, говорит агу, гу, ги с горловым "г" и гласные тянет долго, как будто песенки поет. Еще "кх" говорит, как будто булькает у нее в горле. Беспокоит, что она, хоть и гулит, но редко, даже не каждый день. Вчера весь день говорила только кх и все. Бывает, день активно общается, а потом день или два молчит.
Постарайтесь понять от чего это зависит
Цитата:
5. Один раз она смеялась, неделю назад, довольно долго и громко, вместе со мной, когда мы перед зеркалом с ней стояли, смеялись вместе. Больше смеха не было. Улыбается тоже довольно редко.
Я не пойму, вы, вроде, смотрели дневник развития. В каком возрасте ребенок начинает смеяться?
Цитата:
6. Она не держится пальчиками за наши пальцы. Т.е. она пальцы берет, а как только потянешь, тут же отпускает. Поэтому совершенно невозможно делать упражнения, чтобы она подтягивалась или поворачивалась на бок.
держите сами за запястье. Рефлекторное хватание уже ушло.
Цитата:
А если потянешь ее за руки, она начинает выгибать спину, опираясь на голову и попу или ножки, так что даже начать движение вверх невозможно. Несколько раз я потянула ее за ручки, она перестает выгибать спину, поднимается, головку при этом держит, но не всегда. Да и я боюсь поднимать ее так. Или это можно, тянуть за ручки, если ребенок при этом не держится пальцами, да еще и выгибается? Что нам делать в такой ситуации и как научить держаться крепко за пальцы, не отпуская, когда тянут?
Начало таких упражнений в 3 месяца, если не получается. то подтягивают, держа подмышками.
Все у ребенка идет хорошо. У вас не очень. вы завышаете требования и невнимательно читаете показатели в дневнике.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.12.2013, 20:24
Julia_Chadova Julia_Chadova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 28
Julia_Chadova *
Добрый день, Полина Львовна!
Спасибо большое за ответ и что нашли время для нас!
Цитата:
Опишите, как вы стимулируете девочку (позу, что говорите, как итд)
Например, она лежит на пеленальном столике, я склоняюсь над ней, она смотрит мне в глаза, я улыбаюсь, нежно поглаживаю ее щечки, тельце. Говорю ей медленно и с выражением: Настенька, мамина любимая доченька! (и прочие нежности) Будем умываться (менять подгузник, делать зарядку и пр.)? С вопросительной интонацией и выражением лица. После вопросов делаю паузу, давая ей время ответить. Или вместо слов повторяю ее гуление. Она смотрит, может улыбаться, довольная, видно, что ей нравится, радостно двигает ручками и ножками, но в ответ ничего не произносит, максимум, покряхтит.


Цитата:
Цитата:
пытаемся, чтобы "прыгала" ножками на коленках, но она их не поджимает, поэтому пока только касается коленок,
Не поняла.
Это я про упражнение из книги Полински писала, когда ребенок прыгает на коленях у родителей. Когда нужно держать малыша подмышками, и опускать и поднимать его, когда коснется ступнями коленей. Простите, непонятно написала вчера. Это я перечисляла, чем мы с ней занимаемся. Я так понимаю, Насте еще рано чувствовать опору?


Цитата:
Цитата:
Так же и с массажем, упражнениями. Это нормально для ее возраста или может быть это неврологические проблемы?
Не знаю. Вы ничего про массаж и упражнения не пишите, а гадать я не умею.
Писала, что Настя долго не играет с игрушками, начинает нервничать, так же и с массажем, я делаю обычный материнский массаж, поглаживания. Часто ее надолго не хватает, я даже не успеваю доделать массаж, она начинает капризничать, нервничать, тогда прекращаю массаж.

Цитата:
Все в кучу: слуховое восприятие, фиксация взглядом игрушки и зрительный контакт.
Разберитесь, что получается, что нет. В какой позе, на каком расстоянии.
Нет, все сразу ей не предлагаю, конечно, это я перечислила разные сиутации. Т.е. если она вот так смотрит в одну точку, то не реагирует, если я буду на нее смотреть и пытаться поймать взгляд. Или, в другой раз, не реагирует, если я ее позову.
А получается у нас все это, только когда она хочет. Тогда и поза, и расстояние не имеют значения, реагирует на все. Но у нее такой отрешенный взгляд очень часто. Может долго лежать и смотреть на люстру. Бывает, начинает гулить, глядя на нее.


Цитата:
Цитата:
Беспокоит, что она, хоть и гулит, но редко, даже не каждый день. Вчера весь день говорила только кх и все. Бывает, день активно общается, а потом день или два молчит.
Постарайтесь понять от чего это зависит
По поводу гуления очень сложный вопрос. Пытались проанализировать, почему она перестает гулить, с чем это связано, почему вдруг начинает. Совершенно нет никакой закономерности. Связывали и с настроением, и с коликами. Допустим, она весь день в хорошем настроении, играет, иногда улыбается, при этом не гулит. Или наоборот. Вчера такая ситуация была. Она до этого три дня молчала, только иногда "кх". Вечером у нее болел животик, она капризничала, плакала. Я держала ее на ручках столбиком. В таком положении она успокаивается. Т.е. она смотрела в другую сторону, и начала гулить. Сама с собой. Причем, очень активно и разнообразно. И такие затишья у нее с самого начала, как только она начала гулить.
Ощущение такое, что все зависит от ее желания. Хочет - гулит, не хочет - нет. И звуковой стимуляцией не заставишь. Может такое быть? И что можно сделать в такой ситуации?
Делаю ей массаж пальчиков для стимуляции речи, как Вы писали в одной из тем. Делать?
Свои ошибки поняла, спасибо Вам, Полина Львовна!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.12.2013, 16:06
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Например, она лежит на пеленальном столике, я склоняюсь над ней, она смотрит мне в глаза, я улыбаюсь, нежно поглаживаю ее щечки, тельце. Говорю ей медленно и с выражением: Настенька, мамина любимая доченька! (и прочие нежности) Будем умываться (менять подгузник, делать зарядку и пр.)? С вопросительной интонацией и выражением лица. После вопросов делаю паузу, давая ей время ответить. Или вместо слов повторяю ее гуление. Она смотрит, может улыбаться, довольная, видно, что ей нравится, радостно двигает ручками и ножками, но в ответ ничего не произносит, максимум, покряхтит.
Гуления нет совсем или лно редкое? Кряхтение еще называют "гуканьем" оно предшествует гулению
Цитата:
Это я про упражнение из книги Полински писала, когда ребенок прыгает на коленях у родителей. Когда нужно держать малыша подмышками, и опускать и поднимать его, когда коснется ступнями коленей. Простите, непонятно написала вчера. Это я перечисляла, чем мы с ней занимаемся.
Я привыкла, что свои колени "коленками" не называют, поэтому не могла понять, как ребенок должен прыгать на коленках.
Да, такое упражнение ближе к полугоду более уместно.
Цитата:
Писала, что Настя долго не играет с игрушками, начинает нервничать, так же и с массажем, я делаю обычный материнский массаж, поглаживания. Часто ее надолго не хватает, я даже не успеваю доделать массаж, она начинает капризничать, нервничать, тогда прекращаю массаж.
Долго-недолго - понятие относительное. Про длительность я вам уже отвечала.
Цитата:
Нет, все сразу ей не предлагаю, конечно, это я перечислила разные сиутации. Т.е. если она вот так смотрит в одну точку, то не реагирует, если я буду на нее смотреть и пытаться поймать взгляд. Или, в другой раз, не реагирует, если я ее позову.
А получается у нас все это, только когда она хочет. Тогда и поза, и расстояние не имеют значения, реагирует на все. Но у нее такой отрешенный взгляд очень часто. Может долго лежать и смотреть на люстру. Бывает, начинает гулить, глядя на нее.
Пробуйте заниматься в позе на наклонных коленях
Зрение окулист смотрел? Слух проверяли?
Цитата:
По поводу гуления очень сложный вопрос. Пытались проанализировать, почему она перестает гулить, с чем это связано, почему вдруг начинает. Совершенно нет никакой закономерности. Связывали и с настроением, и с коликами. Допустим, она весь день в хорошем настроении, играет, иногда улыбается, при этом не гулит. Или наоборот. Вчера такая ситуация была. Она до этого три дня молчала, только иногда "кх". Вечером у нее болел животик, она капризничала, плакала. Я держала ее на ручках столбиком. В таком положении она успокаивается. Т.е. она смотрела в другую сторону, и начала гулить. Сама с собой. Причем, очень активно и разнообразно. И такие затишья у нее с самого начала, как только она начала гулить.
Ощущение такое, что все зависит от ее желания. Хочет - гулит, не хочет - нет.
Может. У ребенка могут быть собственные причины .И звуковой стимуляцией не заставишь.
Цитата:
Делаю ей массаж пальчиков для стимуляции речи, как Вы писали в одной из тем. Делать?
Если малышке нравится, то конечно. Пойте что-то при этом. Сейчас время протяжных песен. Ритмические стишки и потешки для более позднего возраста.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.12.2013, 22:23
Julia_Chadova Julia_Chadova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 28
Julia_Chadova *
Полина Львовна, добрый вечер!
Цитата:
Гуления нет совсем или лно редкое? Кряхтение еще называют "гуканьем" оно предшествует гулению
Похоже, что гуление редкое, но есть.
Сегодня пыталась Настю "разговорить". Впрочем, как и всегда. Все делала как писала выше. Довольно долго она смотрела, улыбалась, гукала, потом все-таки пару раз звонко радостно вскрикнула (эти крики считаются гулением?), ну и сказала коротко пару раз "ги". Еще она очень часто открывает ротик и складывает губки так, как будто сейчас вот-вот что-то скажет, но не говорит. Так что, все очень скромно в плане звуков в ответ. Потом пришел с работы папа и Настя очень здорово реагировала на его звуковую стимуляцию. Разнообразно и протяжно гулила.
Обсуждали с ним этот вопрос. Ему Настя все-таки "отвечает", редко, но все же бывает. Значит, это она не реагирует на меня, может папин голос или лицо ей больше нравится? Или я что-то не так делаю?

Цитата:
Пробуйте заниматься в позе на наклонных коленях
Зрение окулист смотрел? Слух проверяли?
Простите, можно уточню про эту позу, чтобы правильно делать? Мне сесть, согнув ноги в коленях и положить Настю, чтобы она спинкой облокачивалась на мои ноги, чтобы мы смотрели друг на друга, так?
Да, окулист смотрел зрение, когда ей был месяц. Сказал, все в норме. Слух проверяли сами, как написано в прикрепленной теме, но без тестов с баночками с крупой. Тоже нормально все.
Вот про этот ее взгляд в одну точку, когда она ни на что не реагирует. Как лучше себя вести, оставить ее в покое, пусть лежит и смотрит, или брать ее к себе на колени и заниматься, пытаться поймать ее взгляд?

Цитата:
Если малышке нравится, то конечно. Пойте что-то при этом. Сейчас время протяжных песен. Ритмические стишки и потешки для более позднего возраста.
Да, ей нравится массаж пальчиков. Про пение поняла, так и буду делать
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.