Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.01.2019, 12:28
kat_gerasimova kat_gerasimova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2012
Город: Новосибирск
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 20
kat_gerasimova *
Шелушение под глазами

Здравствуйте!

1. Мальчик. 3, 5 года. Рост 104 см, вес 16,8 кг.
Хронических заболеваний нет. Аллергии не было никогда, в том числе в младенчестве не было никаких негативных реакций на ГВ, прикорм и проч.

2. С сентября месяца под одним глазом началось небольшое покраснение с шелушением. Этот участок не чешется и никак ребенка не беспокоит.
За 4 месяца участок только увеличился в размерах и недавно у другого глаза также появился небольшой участок, который повторяет судьбу первого в размерах.
Само шелушение имеет такую цикличность: белое небольшое шелушение, когда сходит шелушение - под ним ровная хорошая кожа, но розового цвета , через день она начинается постепенно шелушится и так по кругу.
Участок под глазом уже имеет пигментацию, иногда выглядит припухшим, в общем долгое течение этого процесса отражается на коже.

У ребенка жалоб нет. Аппетит всегда хороший, со стулом тоже проблем не было. Летом были единичные жалобы на дискомфорт в областе пупка ( после нашей желчегонной терапии, о которой чуть ниже, жалобы прошли) . Ребенок играет, бегает, все у него хорошо и все как обычно, если бы ни эта большая проблема под глазами.

Прилагаю фото.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]



После обращения к врачам были назначены следующие обследования:
копрограмма, кал на паразитов методом обогащения, анализ крови сдавала дважды с разницей в пару месяцев .(Первый ОАК был сделан на фоне легких соплей). УЗИ внутренних органов, а также соскоб с кожи у дерматолога- грибка не обнаружено, патогенной микрофлоры тоже нет.
Обследования выкладываю.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Основное лечение педиатров направлено на устранение застоя в желчном пузыре и лямблий,( ибо больше по тем обследованиям, что проводили и очным осмотрам придраться не к чему) и местно на глаз увлажняющие средства .

Что делали :

- Принимали фламин. На шелушащемся участке глаза эффекта не было. Аппетит повышался , стул был более жидким и каждый день, а то и два раза в день. На ЖКТ эффект был виден. И печень, до этого немного увеличенная в размерах, приобрела нормальные размеры, о чем врач сказал на последних двух осмотрах.

- Когда обратились к дерматологу , она взяла соскоб на флору и в ожидании результатов назначила крем Фуцидин 2 недели. Ее мазали, лучше не становилось, но и хуже тоже. После фуцидина, назначила крем Айсида, он дал ухудшение в виде увеличения области красноты.

-Увлажняющие кремы типа Бепантен, Локобейз Рипеа, Цикопласт ( их прописывали как некоторые педиатры, так и дерматологи) давали сильное покраснение и ухудшение. И область красноты стала еще больше

Также педиатр прописал наружно смазывать участок солевым раствором - соль Рапан 1ч.л.на 1 л воды - в такой пропорции и отменить всякие увлажняющие крема.
Этот раствор снял ужасную красноту после увлажняющих кремов.

-Уже и лямблиоз пролечили макмирором.

После него энтерол, биовестин.

А воз и ныне там. Положительной динамики нет никакой и не было на фоне приема всего, что мы принимали .
Вчера сходили опять к педиатру. Он развел руками и не знает что это.

Сказал отменить все мази, все местное лечение, ибо от него только хуже. Отправил к дерматологу , это будет уже третий дерматолог, к которому пойдем. Предыдущие два тоже разводили руками и прописывали увлажнение, от которых было хуже.

Я сама чего только не передумала уже, педиатр сказал точно, что это не паразиты, не аллергия, не ревматическое, что нет смысла сдавать еще какие то анализы искать. Пока решено остановится и ничего не делать.

Я очень долго вспоминала и до сих пор прокручиваю в голове какие моменты менялись, что нового появилось, вплоть до комнатных растений, что могло дать такой толчок. Дома кошка есть- но она есть два года. Ничего радикального ни в питании, ни в образе, жизни, ни в стиральном порошке и проч. Стрессов не было у ребенка.

Я конечно еще отведу еще к одному дерматологу, которого он мне посоветовал, но надежды уже мало. Шесть врачей прошли разных и никто ничего не мог диагностировать.

Может у вас есть идеи? Буду благодарна за советы и предположения.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.01.2019, 13:08
kat_gerasimova kat_gerasimova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2012
Город: Новосибирск
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 20
kat_gerasimova *
Здравствуйте!
Сходили еще к одному дерматологу, которая поставила диагноз атопический дерматит и ксеродермию.
Назначила капли супрастинекс и крем топикрем цика. ( им не мажу, так как аналогичный цикапласт давал ужасную бордовую красноту)
От капель от аллергии нет толку.
Начали появляться такие же очаги на щеках.
Динамика только к ухудшению.
Про ксеродермию я почитала и посмотрела картинки- да немного похоже внешне, но не оно. Тем более это наследственное , а у нас такого не было в роду.

Немного хочу уточнить про шелушение это, про последнии мои наблюдения. Этот процесс идет изначально не от того, что кожа сухая, нет! Я сейчас вот смотрю за появлением новых очагов и видно. Что на нормальной по увлажненности кожи как бы немного выступают очаги, которые отличаются по цвету и они потом уже слущиваются.

Я понимаю, что мне опять скорее всего не ответят и что если очно десяток врачей не может определить , что с ребенком, то по интернету вряд ли кто возьмется.

Я продолжаю ломать голову . Подскажите пожалуйста хотя бы к какому узкому специалисту надо показать ребенка?
Хотела пойти к аллергологу, но уверена, что не по его части тоже. Так как эффекта от супрастинекса нет, и анализы крови не аллергичные вовсе.
Иммунолог, гастроэнтеролог??
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.01.2019, 18:18
kat_gerasimova kat_gerasimova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2012
Город: Новосибирск
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 20
kat_gerasimova *
Здравствуйте!
Продолжая поиски истины, сдали посев из носа и зева.
По результататам - Золотистый стафилококк -10*8

Есть нюанс. Анализ сдавали в день, когда заболела старшая дочь. То есть возможно данный анализ отражает картину сегодняшнего орви, а не первопричины.
Вопрос 1. Может ли такой рост этой бактерии давать шелушение такое? Посмотрев и прочитав про нее, я пришла к выводу, что она обычно дает какие то гнойные воспаления, раны, чем просто шелушение.
Вопрос 2. Сегодня ребенок заболел. Температура 39,5. Из лечения - обильное питье, сильный жар сбивала нурофеном. Кашель тоже присутствует. (Недавно вся семья болела кашлем, соплями и температурой 37,2-38 не выше)
И вот сегодня я как раз получила этот анализ посев. Врач, который нас наблюдает , да и в анализах это видно, что показан антибиотик (флемоксин например) против этого стафилококка.
Нам начать его прием сейчас или немного подождать день -два, когда ослабнет ОРВИ.

Прикрепляю анализ
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.02.2019, 20:42
kat_gerasimova kat_gerasimova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2012
Город: Новосибирск
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 20
kat_gerasimova *
Мне нет смысла писать видимо. Хотела попросить удалить тему, раз без ответа, но увидела, что нельзя.
Очень жаль.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.02.2019, 16:15
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,798 раз(а) за 10,697 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kat_gerasimova Посмотреть сообщение
Мне нет смысла писать видимо. Хотела попросить удалить тему, раз без ответа, но увидела, что нельзя.
Очень жаль.
Вы написали не в тот раздел.
На АД похоже.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.02.2019, 16:44
kat_gerasimova kat_gerasimova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2012
Город: Новосибирск
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 20
kat_gerasimova *
Спасибо, что откликнулись.
Надо в дерматологию мне тему перекинуть?
Нет, это не АД. И любые эмоленты давали резкое ухудшение!
Сейчас появилась небольшая зацепка, которая надеюсь даст ответ-диагноз.
Как я писала уже недавний посев из носа показал стафилококк 10*8.
Тут сын переболел ОРВИ - одну ночь была температура под 40. На следующий день состояние кожи значительно улушчилось. Процентов на 60!
Кожа очистилась, перестала шелушится.
Сейчас краснота еще есть, шелушений почти нет. Не знаю продолжится ли улучшение или опять все вернется.
Но получается , что высокая температура подавила то, что давало такую картину.
Патогенная микрофлора?
С сентября месяца пройден большой путь обследований и лечения того, за то что можно было зацепится ( в нашем случае только дискенезия и лямлблии)
Все бепантены, цикапласты, локобейзы и др . давали сильную красноту прямо бордовую . АД ведь ими лечится, тут явно не он. И никогд никаких предпосылок и не было у него, и в роду тоже не было АД ни у кого.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.