Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.09.2008, 12:16
Shaiol Shaiol вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.09.2008
Сообщений: 3
Shaiol *
Как себя вести и как помочь близкому человеку?

Добрый день .
Живу с близким человеком 10 лет. И у нас есть проблема - мой друг переодически зацикливается на историях (негативных моих поступков по отношению к нему ) - тем самым мучая себя , мучаяя меня ...
Я несколько раз пыталась получить консультацию специалистов и мне писали что мой близкий мужчина страдает -"сверхценной идеей".
Прошу помочь советом - как мне себя вести с ним в такие моменты ? и как помочь ему ? И хотелось бы знать насколько опасно находится рядом с таким человеком в период обострения ? (поскольку неодыкватность мыслей его меня порой пугает).
Обращение к специалистам в нашей семье исключено .
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.09.2008, 14:30
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Shaiol Посмотреть сообщение
Обращение к специалистам в нашей семье исключено.
Очень пречально, так как с подобными ситуациями - проблемы взаимодействия в семье - проще всего разобраться на консультации у семейного психолога.

Чтобы понять, "как вам вести себя с ним" необходимо понять, что же собственно происходит с вашим сожителем, а выяснять это без его ведома неэтично.

Другой важный вопрос - что же несмотря на все сложности и неприятности заставляет вас продолжать жить с ним вместе?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.09.2008, 15:10
Shaiol Shaiol вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.09.2008
Сообщений: 3
Shaiol *
Мой друг категорически отказывается обсуждать наши отношения с кем бы то ни было . Его аргумент - что ему его мнения и взглядов - достаточно .
При этом он говорит что очень любит меня и не в силай уйти от меня или бросить меня. И при этом в "периоды обострения"(мое мнение) - начинает вытягивать из меня "правду"- считая что наши с ним "слоны" (истории на темы кот . на протяжении многих лет) , при этом может унижать , оскорблять , ставить условия (пример: "у тебя осталось 2 дня что бы сказать мне правду"), уверения в правдивости ни к чему не приводять ... такие "разборки" длятся от 2 недель до 1,5 мес - потом затихают .Далее можем жить прекрасно (на мой взгляд) и по 0,6 года . Каждую ссору провоцируют разные события - на мой взгляд - основа - ревность с его стороны .
Последний вспреск - постараюсь описать .... я работаю в колективе кот . по возрасту гораздо моложе меня . (лет на 10-13). По предыдущих обстоятельстам на работе - я иногда именно в рабочем процессе меняла других сотрудников. Сейчас мне взяли в помощь молодого человека . Уезжая в отпуск трое оставляют все свои дела новенькому и только один мне . И еще от одного сотрудника 3 незначит. просьбы кот . я оформила в труд. прроцессе и забыла уже об этом . Реакция моего друга -что якобы скрыла от него что мне оставили "мини " просьбы. Что я ему все вру .... и таким образом - он в св. мыслях отправляется в прошлое . Где я не была с ним откровенна . И так бесконечно .... по разным сценариям происходят наши ссоры .
Отвечу на ваш вопрос - что заставляет жить с ним вместе : я его очень люблю и очень ценю его взгляды , мысли, чувства во многих вещах. Мне нравятся его позиции ... он для меня - моя половинка. Но в такие моменты - я просто схожу с ума ....от того что не могу никак повлиять на то что происходит у него в голове .
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.09.2008, 15:58
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Shaiol Посмотреть сообщение
я его очень люблю и очень ценю его взгляды , мысли, чувства во многих вещах. Мне нравятся его позиции ... он для меня - моя половинка. Но в такие моменты - я просто схожу с ума ....от того что не могу никак повлиять на то что происходит у него в голове .
Заочно сложно сказать, что же с ним на самом деле происходит. Может быть речь идёт о некоторых особенностях вашего взаимодействия. Может быть речь идёт о какой-то его проблеме.
Но "повлиять на то, что происходит у него в голове" - да и вообще на то, что "происходит в голове другого человека", если он сам того не хочет - невозможно.

Поэтому вы либо можете принимать его таким какой он есть - либо каким-то образом донести до него то, что вы страдаете от ваших взаимоотношений, когда он становится таким подозрительным. Очевидно, что вы сама не знаете как с этим справиться (извините, что делаю за вас заочные выводы - но иначе вы вряд ли обратились бы на форум). Поэтому логично обращение к специалистам.

"Разборки" делают вас несчастной. С учётом его мнения
Цитата:
Сообщение от Shaiol Посмотреть сообщение
Его аргумент - что ему его мнения и взглядов - достаточно.
поинтересуйтесь у него - что он может, хочет и готов в таком варианте сделать для того, чтобы вы могли бы чувствовать себя с ним счастливой? или хотя бы не чувствовать себя в момент его "зацикливания" несчастной?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.09.2008, 16:33
Shaiol Shaiol вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.09.2008
Сообщений: 3
Shaiol *
[quote=С учётом его мнения поинтересуйтесь у него - что он может, хочет и готов в таком варианте сделать для того, чтобы вы могли бы чувствовать себя с ним счастливой? или хотя бы не чувствовать себя в момент его "зацикливания" несчастной?[/QUOTE]

Этот вопрос можно задавать ему бесконечно и ответ один - Я должна говорить ему правду .
А потому как ранее я от него ее скрывала, лгала ему - это дает ему повод считать и теперь я лгу ему .
Вообще кошмар - сейчас пишу и сама не могу понять этих разборок .
Простите за терминологию но согласно мыслей моего друга:
1. я ему лгала раньше (во многих поступках я знаю что я скрывала свое желание пофлиртовать с мужчинами и не сознаваться в этом)
2. он же из меня "правду" - вынимал такими периодами разборок .
3. а теперь уверяет меня что он не мог быдавить из меня все .
4. и соотв не может поверить что я не вру ему сейчас . (так как он не мог знать обсолютно всех моих фаз лжи)....
знаете если все это попытаться рассказать кому то - мне кажется - это все просто невозможно понять . ужасная цепь которая замкнулась .
Вот сейчас я поеду домой с работы (с которой неск дней назад он мне ставил условие что бы я уволилась) и требовал дать ему дату моего увольнения ...
Дома будет он - который дал мне в очередной раз 2 дня что бы я рассказывала ему правду об эпизодах жизни 10-9-8 летней давности .
При чем он именно рассуждая логически (он умный) св. мысли приподносит так что я полностью уверена в том что он прав .... при этом он говорит что забыть(какие то эпизоды) за такой период невозможно - что если человек не лжет , он рассказывает не заикаясь и в другом тоне и не молчит как я . А я молчу - для меня все это уже набило страшную мозоль . При словах ложь .... правда ...меня уже колбасит .Порой я готова сама кулаком стукнуть его по лбу . Что бы его мысли остановились . Наверное мне уже самой пора идти лечится .
Поразительно ...просто на текущий момент ...мне под 40 лет ... я стараюсь заработать на наш совм . дом (сейчас я имею такую возможность) ...мечтаю об этом , делюсь с ним ... строим наши планы ... и в прекрасный день - простите но для себя я ответа не нахожу - я считаю что это яркое осеннее обострение (для данного случая) .
Мне не хотелось бы он прочел данную тему - потому что я когда то дала ему прочесть подобное изливание того что наболело у меня - что привело опять к ссоре и к критике каждого моего слова.
Поверьте мне в эти отношения в вложила много всего и зла и старалась исправить те моменты когда его обижала , но ситуация с ним совершенно не предсказуемы . Я не могу определить когда , почему и из за чего произойдет следующая вспышка .
Я уже 7 лет принимаю препараты - диагноз-"гиперпролактемия"(повышен гармон кот . отвечает за стресоустойчивость) - ее уже нет .

Ну и хотелось бы все таки получить ответ на вопрос - попробую спросить еще раз - как я могу помочь ему и себе ,уверенная на 99,9 % что он страдает "сверценной идеей" ?
Ну и ...спасибо что выслушали .
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.09.2008, 16:55
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Shaiol Посмотреть сообщение
Ну и хотелось бы все таки получить ответ на вопрос - попробую спросить еще раз - как я могу помочь ему и себе ,уверенная на 99,9 % что он страдает "сверценной идеей" ?
Самостоятельно - никак. К сожалению.


Не важно "чем" он "страдает", важно - отчего он страдает. И вроде как получается - что от того, что не доверяет вам. Ну не доверяет - "хоть ты тресни"... и вы уже не первый раз пытаетесь ему что-то доказать - это не получается и не получится никогда.

Остаётся ему решать - либо жить с вами с такой, какая вы есть. Либо? какие варианты?

Это ни в коем случае не совет "расходится". Но это серьёзный повод для того, чтобы вам вдвоём с ним сесть и обсудить - "что будет с вами обоими и с каждым из вас дальше".
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.