Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.07.2020, 15:07
din din вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 14
din *
Бесплодие, спермограмма, бакпосев

Добрый день, уважаемые доктора! Проконсультируйте, пожалуйста, если можно.

Мужчина, 38 лет, детей не было, пытаемся завести с женой, в течение 4 лет. Пытались несистемно, теперь занялись вопросом на медицинском уровне. Сопутствующие заболевания: сахарный диабет 1 тип (с детства), рассеянный склероз (3 года назад диагноз поставлен). Вредных привычек нет, профессиональных вредностей нет, жалоб на органы мочеиспускания нет. Обследуемся оба, мои вопросы ниже - по урологии/андрологии.

До приёма сдал спермограмму по Крюгеру (прочитал, что такая потребуется всё равно). Весь анализ в приложении, цитирую выпадающие из нормы значения:
а) лейкоциты 1,3 млн/мл (норма до 1 млн/мл)
б) морфология: нормальные 2% (норма 4% и выше по ВОЗ 2010 или 14% и выше по ВОЗ 1999).

С этими результатами обратился к урологу-андрологу очно, он назначил ещё обследования и уволился (контактов его у меня нет, а в клинике разумеется не сказали, где он теперь работает). Потому и спрашиваю здесь. Я не пытаюсь заменить очную консультацию заочной, просто хочу план действий составить на ближайшее время.

Резюме очного приёма тоже в приложении. Был назначен бакпосев и ПЦР на некоторые бактерии, в связи с тем, что у жены такой анализ показал наличие гарднереллы (условно-патогенная). Мои результаты в приложениях, бактерий, которые найдены у супруги, у меня не нашли. Но обнаружили Enterococcus sp. 10^5 КОЕ/тамп. чувствительный к ряду антибиотиков, нечувствительный к тетрациклину, малочувствительный к ципрофлоксацину и норфлоксацину. Вот этот анализ я уже не успел показать андрологу, т.к. тот уволился Поэтому проконсультируйте, пожалуйста:

1) Целесообразен ли в ближайшее время приём Левофлоксацина (чувствительность к нему у найденного у меня энтерококка подтверждена)? Вообще, нужно ли что-то делать с этими энтерококками, и откуда они там взялись?
2) На очном приёме было сказано, что пытаться забеременеть сейчас не нужно, т.к. морфология плохая, использовать только защищённый половой акт. Связано с тем, что потенциально возможная беременность с такой морфологией может протекать с осложнениями. Верно ли это?
3) Как можно улучшить морфологию, помимо назначенных препаратов (Ацетилцистеин, Омега3, Андродоз и Тиоктацид)?
4) Можно ли в принципе доверять анализам, которые показали наличие гарднереллы только у супруги, но почему-то не показали их у меня? Проверяли в одной лаборатории. Защищённый контакт не практиковали в течение 4 лет, внебрачные связи исключены.
5) Когда целесообразно пересдавать спермограмму (после антибиотика, если он нужен; после курса, прописанного на очном приёме; или независимо от этого всего через 2 месяца)?

Заранее спасибо! Названия медучреждений на бланках замазаны, чтобы избежать рекламы (или антирекламы).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: med_sg1.jpg
Просмотров: 23
Размер:	204.7 Кб
ID:	204414  Нажмите на изображение для увеличения
Название: med_sg2.jpg
Просмотров: 12
Размер:	398.1 Кб
ID:	204415  Нажмите на изображение для увеличения
Название: med_cons.jpg
Просмотров: 12
Размер:	286.4 Кб
ID:	204416  Нажмите на изображение для увеличения
Название: medforum_analys1.jpg
Просмотров: 13
Размер:	161.0 Кб
ID:	204417  Нажмите на изображение для увеличения
Название: medforum_analys2.jpg
Просмотров: 9
Размер:	83.1 Кб
ID:	204418  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.07.2020, 19:39
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov на форуме
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 Можно пробовать, но без гарантий на успех. Противовоспалительное лечение может иногда улучшить показатели спермограммы, но нет данных, то это повышает шансы зачать и родить ребенка. К тому же антибиотики иногда имеют отрицательный эффект на параметры эякулята.

2 Считаю это утверждение неверным

3 Исключить вредности, если имеются. Антибиотикотерапия иногда может улучшить показатель. Препарата, который бы прицельно повышал морфологию, не существует.

Более того показатель морфологии носит относительный характер. При большом количестве сперматозоидов абсолютное число нормальных форм сперматозоидов может быть достаточным для зачатия и Ваша спермограмма в моем понимании не сильно объясняет отсутствие наступления беременности

Антиоксиданты пока в полной мере не доказали свою эффективность, те небольшие, скромные по качеству исполнения исследования, показывают небольшую прибавку по шансам родить ребенка (на 10-15%). Применять их допустимо, не не нужно строить иллюзий, сверхэффективностью они не обладают. они не устраняют причин бесплодия. вероятность ошибочности выводов в данных исследованиях достаточно велика.

4 Гарднереллы плохо приживаются в уретре у мужчин и встречаются у 80% здоровых женщин. Т.к. они не относятся к инфекциям передающимся половым путем, то сдача подобного анализа полностью бесполезна.

5 Если у Вас есть план чем-то полечиться, то спермограмму можно сдать через 2-3 месяца.
А вообще есть целесообразность исключить и женский фактор бесплодия. Если беременность не наступает (при условии регулярной половой жизни), и устранимая причина бесплодия не обнаружена, то это повод обсудить с репродуктологом показания к применению вспомогательных репродуктивных технологий (искусственные инсеминации, процедура ЭКО(-ИКСИ)
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.