Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.06.2008, 01:36
Stepanida Stepanida вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 5
Stepanida *
Exclamation Субклинический гипотиреоз?

Здравствуйте! Помогите разобраться! Мне 24 года, рост-164см, вес 95кг.
Не рожала, беременностей/абортов не было, менархе в 12лет и до 20 лет был регулярный цикл(28 дн) В 20 лет,(вес 60кг) с началом половой жизни в качестве контрацептива стала принимать ОК, гинеколог назначил мерсилон, а через 3 месяца три-мерси(сказала что он мне лучше подходят+ допол.эффект,улучшает состояние кожи(были единичные высыпания).Сразу оговорюсь, что никаких анализов на гормоны назначено не было, и соответственно ничего не сдавала. ОК принимала в течении одного года без перерыва(врача спрашивала, она сказала что перерыв делать не нужно). Самое страшное началось после отмены ОК( отпала необходимость в регулярной контрацепции, рассталась с женихом) менструации не было ни в этот месяц, ни в следующий. Врач исходя из мои жалоб осмотрела меня, сделала УЗИ, исключили беременность. Врач сказала ,что это гормональный сбой и яичники "перестраиваются" и нужно либо ждать либо вызывать менструацию гормональными препаратами(я отказалась). В итоге менструации не было 8 месяцев. Врач решила отправить меня все таки на гормоны.

Январь 2006 год:
ТТГ 7.2 мед/л(0.4-4.0)*
Т3 2,6 нмоль/л(1.08-3.14)
Т4св 18 пмоль/л(9-22)
АТ-ТГ <20 ед/мл (<40)
Пролактин 625.8 мед/л(40-530)*
Кортизол 395 нмоль/л(138-635)
С результатами отправили к эндокринологу. Сделала МРТ чтобы исключить аденому гипофиза, ничего не обнаружили, сказали что если вдруг и есть, то настолько мала, что не визуализируется. Эндокринолог назначил бромокрептин(1 таб в/д)и сдать пролактин через 3месяца, на вопрос о повышенном ТТГ, сказала чтобы я не зацикливалась, он может быть повышен из-за пролактина, т.к. Т4св-норма и АТ-ТГ-норма. Через 3 месяца сдала пролактин-был на нижней границы нормы, бромокрептин отменили и назначили циклодинон(растительный препарат)эднокринолог сказала что он намного "мягче", нормализует пролактин и легче переносится(от бромокрептина меня постоянно подташнивало) .Менструации все это время были, но цикл был не регулярный(30-38-40)А вес постепенно полз вверх, но это причина сидячего образа жизни+сытные поздние ужины, на диеты садилась часто, вес сбрасывала и вновь набирала +2-3кг шли как "бонус" В мае этого года решила серьезно взяться за свое здоровье и сама назначила себе анализы на все гормоны. Вот результаты:

Июнь 2008г (Лаб.Инвитро) 7 день цикла(последние 2 месяца цикл 28 дн)
T3 свободный 5.5 пмоль/л (2.6 - 5.7)
Т4 свободный 17.0 пмоль/л(9.0 - 22.0)
ТТГ 5.2 мЕд/л * (0.4 - 4.0)
АТ-ТГ <20.0 Ед/мл (<40)
АТ-ТПО 19 Ед/мл ( <35)
Пролактин 255 мЕд/л (109 - 557)
ДЭА - SO4 5.8 мкмоль/л (1.8 - 10.3)
Тестостерон 3.34 нмоль/л (0,31-3,78)
Кортизол 234 нмоль/л (138 - 635)
ФСГ 3.98 мЕд/мл(Фолликулярная фаза: 2,45 -9,47)
ЛГ 4.10 мЕд/мл(Фолликулярная фаза: 1.1 -11.6)
Эстрадиол 236 пмоль/л(Фолликулярная фаза: 68 -1269)
Глюкоза 5.3 ммоль/л (3.9 - 5.8)
Триглицериды 1.38 ммоль/л(0.41 - 1.48)

Повышенный ТТГ, какие действия я должна предпринять?(т.к. я через 1-1,5 буду планировать беременность, когда сброшу по максимому лишний вес и нормализую гормональный фон)Я прочитала форум Тиронет и поняла что это не так безобидно, как мне описывала эндокринолог из поликлиники. У меня субклинический гипотиреоз? И как это связано с пролактином? т.е. Что первично? гипотериоз провоцирует гиперпролактинемию или наоборот? Сейчас пролактин в норме, я за 2 недели до сдачи анализов прекратила пить Циклодинон, пила его месяц, до этого был длительный перерыв(не пила) Нигде не нашла информацию как долго он выводится из организма, поэтому теперь сомневаюсь в обьективности результата, может пролактин все таки в норме на фоне приема циклодинона? Также беспокоит тестостерон на верхней границе нормы, это с ним связан гирсутизм(повышенное оволосение рук и нижней части живота)? И глюкоза с триглицеридами на верхних границах нормы, но это я понимаю не что иное как "привет" мне от ожирения, и меня в частности интересуют какие у меня шансы избежать диабета, если я в течение полугода-года по максимому сброшу вес и вернусь в свой вес в 20 лет(58-60кг)?

Заранее большое спасибо всем откликнувшимся!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.06.2008, 07:28
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При субклиничсеком гипотирозе пролактин мб повышен
У вас есть основания лечить СГ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.06.2008, 10:46
Stepanida Stepanida вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 5
Stepanida *
Здравствуйте Галина Афанасьевна! Большое спасибо что откликнулись!
Прочитав ваш ответ, а также информацию в интернете-теперь даже мне стало понятно, что гиперпролактинемия не как не может вызвать гипотиреоз, и тем более мне не понятна сейчас рекомендация участкого эндокринолога на повышенный ТТГ(сказала чтобы я не "зацикливалась"), конечно вести дебаты о ее профессионализме и засорять форум я не буду, т.к. утраченное время все равно не вернешь. Меня интересует сейчас алгоритм моих действий:
1) какие дополнительные исследования произвести(УЗИ ЩЖ)?
2) Возможно сдать через какое то время повторный анализ ТТГ и Т4? И есть ли в этом необходимость?
3) С какой дозы начинать прием тироксина?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.06.2008, 17:13
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
УЗИ щитовидной железы делать не нужно, если руками доктор не нащупал ничего подозрительного. Порядок действия по поводу СК таков: назначение заместительной терапии (препараты Л-тироксина, минимально эффективная доза - 50 мкг), и контроль ТТГ через 2 месяца. Цель - ТТГ 0,5-2,0

Цитата:
если я в течение полугода-года по максимому сброшу вес
Давайте ставить перед собой промежуточные и более реальные цели. Не нужно по-максимому через полгода все сбрасывать - есть риск разочароваться либо так же быстро вернуть все обратно - а вот похудеть на 5-10 кг за полгода можно и нужно. Этим Вы уже существенно снизите риск развития заболеваний, ассоциированных с ожирением.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.06.2008, 08:19
Stepanida Stepanida вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 5
Stepanida *
Question

Анна, спасибо большое за ответ! Я хотела бы еще прояснить несколько моментов:
1) Мне теперь необходимо всю жизнь принимать тироксин?
2) Как ведет себя сама ЩЖ при приеме тироксина, в частности будет ли она в ответ на заместительную терапию вырабатывать еще меньше гормона и в будущем придется постоянно коррегировать дозу (беременность как исключение)поступающего тироксина в сторону увеличения?
3) Я прочитала много информации, и все равно не поняла откуда возник суб.гипотериоз в моем случае? Как аутоиммуный вариант исключается,т.к. антитела в норме.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.06.2008, 10:20
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ не обязательно - субклинический гипотироз НЕ ивсегда переходит в клинически явный и ВНЕ планируемой беременности его вообще необязательно лечить - детали изложены в разделе Тиронет для пацинетов
2/ не будет - и мозг и здоровье вашего ребенка куда важнее - см Тиронет для пациентов
3/ при крушении поезда ( болезнь ) для спасения жизни пассажиров ( лечение )отнюдь не обязательно знать, напился ли машинист ( аутоиммунная деструкция ) или его помошник ( остаточные яяления деструктивного тироидита) или помошник помошника ( стертый ферментный дефект )
А что антитела не нашли - может, другие есть, может, Fas сработал - это не суть
Вы строите здание крутой аутоиммунной диверсии как страшилку, а это никому не нужно и бессмысленно
Чаще всего СГ - это АИТ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.06.2008, 22:48
Stepanida Stepanida вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 5
Stepanida *
Галина Афанасьевна,спасибо большое за ответ!
Если я правильно поняла, то компенсировать СГ необходимо планирующим и беременным женщинам, а всем остальным контролировать периодически ТТГ и компенсировать СГ в случае проявления клинических симптомов? И если я правильно поняла, то такие симптомы как: снижение памяти, невозможность длительно концентрировать внимание, а также нарушение менструального цикла(не регулярный) это уже можно отнести к возможным клиническим проявлениям СГ? Также меня беспокоит гирсутизм, т.к. я светленькая и раньше волосы были тоненькие, светлые и не заметные (на руках в первую очередь)а сейчас более темные, жесткие и густые, есть пара единичных черных волосков вокруг ореол, а также на животе, над верхней губой тоже есть , но они светлые, пушковые(но тоже стали более густые). Сейчас стали замечать повышенную волосатость мои домашние, говорят что раньше такого не было, да я и сама вижу, это появилось около полугода назад. С чем это может связано? С тестостероном(он на верхних границах нормы) или еще с чем? Какие дополнительные анализы нужно сдать, чтобы установить причину?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.06.2008, 07:16
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почти правильно - то есть про планирующих правильно, про остальных нет
ПРо остальных - если есть симптомы, которе РЕДПОЛОЖТЕЛЬНО ( здес не 100%) можно приписать СГ, это обсуждается и начинается пробое лечение
Симптомы не столько клинические , сколько и лабораторные ( нпрм, нежелательный липиный профиль) НО не суть - у вас есть ВАША задача - остальное мы успеем подумать завтра ( с)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.06.2008, 15:10
Stepanida Stepanida вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 5
Stepanida *
Спасибо большое за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.