Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.12.2020, 00:27
justik justik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 17
justik *
Бронхиальная ли астма?

Добрый вечер!

Извините, если написала не туда. Не смогла найти раздел, связанный с пульмонологией/аллергологией. Возможно, мне следовало разместить вопрос в разделе "Инфекционные болезни". Если так, прошу модераторов перенести тему туда.

Помогите, пожалуйста, разобраться, верно ли поставлен диагноз "бронхиальная астма".

43 года, вес 71, рост 165.

С 1995 года аллергия на пенницилин (аллергический стоматит)
С 1998 г. Хр. пиелонефрит, не обострялся с 2001 года
С 1998 г. Хр. цистит, периодически обостряется, в последний раз - летом 2019 года
В 2000 году проходила обследование по поводу длительной субфебрильной температуры (в течение полутора лет 37,2-37,5), были выявлены антитела к цитамегаловирусу, микоплазме, герпесу I и II типа, ВПЧ, проходила амбулаторное лечение во 2-й инфекционной больнице. Титр антител снизился, но температуру это не вылечило, оказалось - термоневроз, помогло назначение антидепрессантов (Коаксил, около 3 месяцев приёма)
Мигрени с 1999 года
Варикозное расширение вен с 2000 года, прошла склерозирование
С 2003 года аллергия на иву
3 беременности, первая закончилась выкидышем на 5 неделе, остальные - рождением здоровых детей, ЕР и КС (предлежание плаценты)
Болезнь Грейвса, выявлена в декабре 2016 года, в ремиссии с 02.2019 после медикаментозной терапии
ОРВИ до 4-5 в год, работаю в музыкальной школе, часто заражаюсь от учеников

Я болею с 17 сентября. Общие жалобы в начале: насморк, небольшая боль в горле, температура 37,5. На третий день насторожила необычно сильная слабость и не проходящая мышечная и головная боль, сонливость. Кашля не было. Вызвала врача на дом (20.09.2020). Было назначено симптоматическое лечение: обильное питьё, полоскание, сироп от кашля Аскорил (кашля у меня не было, сироп вызвал тремор, 28.09 заменен на АЦЦ).

20.09.2020 - мазок на ковид, результат пришел 27.09.2020 – отрицательный. Симптомы за неделю не исчезли, добавилась одышка при нагрузке, ходьбе, потливость, боль в грудной клетке справа сзади. Кашля не было.

27.09.2020 антитела IgM на ковид. Отрицательный.

28.09.2020 приём дежурного терапевта, дыхание жёсткое, диагноз острый бронхит. Назначение: сумамед (азитромицин) 500 мг 6 дней, грудной сбор №4, АЦЦ. Кашля нет, симптомы сохраняются.

30.09.2020 мышцы стали болеть сильнее. Температура на фоне антибиотика снизилась (36,8), но других изменений в состоянии не было, снова пошла на прием к терапевту, т.к. и одышка усилилась. Просила направить меня на консультацию пульмонолога. Сделали ЭКГ (норма), направили на рентген лёгких, общий анализ крови и гормоны щитовидной железы.

2.10.2020 закрыла больничный, т.к. не видела в нем смысла: нас перевели на удаленную работу, приближались каникулы, я ИП, больничный мне в любом случае не оплачивают, он нужен был только для допуска к занятиям в классе. Жалобы сохранялись, поэтому врач дала направление на спирографию и назначила ингаляции с беродуалом на 10 дней, 10 капель 2 р. в день. Беродуал помогал, дышать становилось легче. Записалась к эндокринологу, чтобы прийти с результатами анализов крови на гормоны ЩЖ. Запись была только на 27.10.2020

5.10.2020 – сделала рентген

7.10.2020 – сдала кровь, сделала спирографию.

8.10.2020 и 13.10.2020 – получила результаты рентгена (норма), спирографии (норма), крови (норма, только ТТГ ближе к верхней границе нормы)

15.10.2020 сдала биохимию, ОАК и антитела к гормонам ЩЖ в Инвитро, там же сделала узи ЩЖ. Анализы показали лёгкую ЖДА, УЗИ – подозрение на АИТ. Анализы делала, чтобы хоть как-то прояснить ситуацию, со мной никогда ничего подобного не было.

16.10.2020 – терапевт, посмотрев анализы, отменила беродуал, назначила пить железо. Купила хелат железа, пью. В бронхах ничего не услышала. Не изменяющееся состояние объяснила перенесенным ОРВИ, а одышку - ЖДА. По ночам стало трудно спать из-за болей в грудной клетке.

24.10.2020 – пересдала гормоны ЩЖ и ОАК для эндокринолога

27.10.2020 – эндокринолог подтвердила, что одышка и боли в грудной клетке и мышцах не связаны с патологией ЩЖ.

5.11.2020 – почувствовала небольшое улучшение, одышка уменьшилась. Но боли в мышках не прошли, и здоровой я себя не могла назвать.

10.11.2020 – стали болеть лимфоузлы под мышками, поднялась температура до 37,2. Сильная слабость, сильные боли в мышцах, при нагрузке и пребывании в одном положении - сидя, лёжа - боли в грудной клетке сзади, справа сильнее. Кашля нет, других симптомов нет.

13.11.2020 – меня осмотрела знакомая терапевт, т.к. в поликлинику я попасть не смогла. Поставила диагноз обструктивный бронхит. Назначения: ОАК, КТ под вопросом, небулайзер: беродуал 10 капель + пульмикорт 2,5 мл 1 небула 2 раза в день, утром добавить 30 капель Лазолвана, левофлоксацин 7 дней 1 раз в день, Виферон 1 млн МЕ 5 дней, нанотропил 100 мг 1 раз в день 1 месяц. Через три дня добавили Эриус 1 раз в день. Наконец-то я смогла что-то откашлять, мокрота была желтоватая, коричневатая, белая. Не обильная. Откашливалось с трудом. Кашель приходилось искусственно провоцировать резким выдохом после ингаляции, самопроизвольного кашля и позывов к нему не было.

14.1.2020 – ОАК в Инвитро, в целом норма.

20-21.11.2020 появились кровянистые сгустки в мокроте. Врач направила меня на КТ. Одышка при этом на фоне лечения стала меньше. Мышцы болели сильнее.

23.11.2020 сделано КТ. Снова начали болеть лимфоузлы под мышками, температура поднялась до 37,2. КТ показало признаки пневмофиброза, сколиоз, остеохондроз. По результатам КТ и в связи с вернувшимися симптомами рекомендована консультация пульмонолога. Записалась платно, сил уже больше не было пытаться добиться чего-то у поликлиники.

24.11.2020 пульмонолог сделала спирографию с препаратом. Заключение: синдром скрытой бронхиальной обструкции, бронхиальная астма под вопросом, респираторная микоплазменная инфекция под вопросом. Назначено скрининговое обследование на аллергены, бытовые, эпидермальные и пальцевые, IgE, катионный протеин эозинофилов, антитела к микоплазме и хламидиям (IgA, IgG, IgM). Назначено лечение: Симбикорт 160/4,5 2 раза в день по 2 вдоха, устно была дана рекомендация применять при необходимости чаще, до 6 раз в день максимум.

На Симбикорте состояние улучшилось, хотя и не окончательно, отходит мокрота, но кашель приходится всё равно вызывать искусственно. Кашель незначительный появляется только после ингаляций. При этом все описания астмы говорят о том, что должен быть кашель, непременно ночной, приступами. У меня же приступ - если можно так назвать - начинается с боли в задней часть грудной клетки, ощущении сдавленности, после этого через некоторое время возникает чувство нехватки воздуха, становится тяжело дышать. Провоцирует приступ или ходьба, или долгое пребывание в одной позе сидя или лёжа, или иная физическая нагрузка, а также холодный воздух, пребывание в маске (но на холоде в маске ощущения лучше, чем без неё). Первые дни на Симбикорте приходилось использовать его до 6 раз в день, к повторному приему у врача через неделю удалось прийти к рекомендованным двум ингаляциям в сутки.

1.12.2020 на повторном приёме врач по результатам анализов поставила диагноз бронхиальная астма, лёгкое персистирующее течение, респираторная хламидийно-микоплазменная инфекция. Назначения: Вильпрафен 1000 мг 2 раза в сутки 14 дней, Симбикорт продолжать, бытовые аллергены попытаться минимизировать.

Состояние моё улучшилось. Мышцы не болят, "приступов" почти нет, сплю лучше, болей почти нет. Но смущает, что это всё вообще никак не похоже ни на какое свистящее астматическое дыхание, нет кашля, всё как бы не взаправду астма. И показатели анализов если и отклоняются от нормы, то как-то очень чуть-чуть. Аллергия невразумительная, IgE в норме, катионный протеин на единицу всего выше нормы... Глупо, наверное, не доверять врачу, чьи назначения помогают, но мне уже назначали железо, и вроде становилось лучше, а потом опять всё ухудшилось И я уже боюсь снова обмануться.

Последние результаты анализов с конца ноября прилагаю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: КТ 20201123.jpg
Просмотров: 6
Размер:	644.0 Кб
ID:	211144  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20201124 спирография.jpg
Просмотров: 5
Размер:	112.2 Кб
ID:	211146  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20201124 Заключение .jpg
Просмотров: 6
Размер:	284.5 Кб
ID:	211147  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20201201 Заключение.jpg
Просмотров: 6
Размер:	216.4 Кб
ID:	211149  
Вложения
Тип файла: pdf 20201124_Аллергены и антитела.pdf (366.4 Кб, 6 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.12.2020, 02:10
Аватар для Belolala
Belolala Belolala вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.09.2020
Город: Москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 29 раз(а) за 29 сообщений
Belolala этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый вечер. Подскажите ранее , были жалобы на кашель, Одышку при физической нагрузке,заложенность носа вне ОРВИ ,реакции на цветение ? у вас одной данные симптомы или дома болел кто -то ещё? Отягощена ли наследственность ? Животные дома? По вашему описанию ,четко к сожалению определится с ответов нельзя, есть незначитительные нарушения на фвд ,но они могут быть и при хламидийной или микоплазменной инфекции. Болей в мышцах при бронхиальной астме ,как правило нет, если только она не сопровождается интенсивным кашлем. Бывает ,что жалобы в основном только на одышку,которая усиливается на физич нагрузку. В вашем случае , вероятно, необходимо немного понаблюдать. Посмотреть ,что будет после снижения / отмены симбикорта.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.12.2020, 12:46
justik justik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 17
justik *
Спасибо за ответ!

На цветение ивы у меня была реакция - заложенный нос, покраснение глаз, кашель. На животных - нет. сейчас у меня живет мышь, до этого была кошка много лет назад. Мышь взяли год назад.

Симптомы только у меня. Астматиков в роду не было, насколько я знаю, аллергиков вроде тоже, я первая.

Пока заканчиваю прием антибиотика, состояние значительно улучшилось, боли в мышцах почти прошли. Одышка сохраняется при физической нагрузке, при уборке заметила, что усиливается одышка и боль в грудной клетке, и потом долго приходится откашливать мокроту. Но убираться кроме меня всё равно некому, так что придется, видимо, респиратор покупать...

Врач вчера слушала меня, говорит, дыхание значительно лучше, контроль через месяц - какие будут изменения на одном Симбикорте, без антибиотика.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.12.2020, 00:28
Аватар для Belolala
Belolala Belolala вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.09.2020
Город: Москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 29 раз(а) за 29 сообщений
Belolala этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Отлично. Следите за динамикой вместе с лечащим врачом. Всего вам доброго и здоровья.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.