Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.10.2007, 12:28
krot123 krot123 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.10.2007
Город: москва
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 73
krot123 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Экстрасистолы "на слух"

Уважаемые доктора. Посоветуйте, плизз.
У меня есть экстрасистолы. Но как они субъективно воспринимаются я не знаю. 10 лет назад делал Холтер, который зафиксировал 243 одиночные суправентрикулярные ЭС. Но тогда я из не чувствовал.
8 месяцев назад проснулся ночью в холодном поту. Случайно пощупал пульс. Тук-тук-ПАУЗА-тук. Это продолжалось 40 минут и прошло само. 4 месяца назад ситуация повторилась днем, только на этот раз я ее чувствовал, как толчки в солнечном сплетении. Пошел к врачу. ЭКГ показало, что все ок ("ну если очень придираться, то есть легкие изменения в предсердном комплексе"). Врач (кардиолог) сказала, что это скорее всего ЭС и направила на Холтер. Холтер попал на "очень удачный день" - ругань на работе, ночь не спал. Результат:
Мах 130 уд/мин
Мин 45 уд/ мин
Среднесуточное 73 уд/мин.
ЭС 0
Суправентрикулярных ЭС 0
Ишемия не зафиксирована
Ритм синусовый
ЭХОкГ нашло ПМК 4 мм "без гемодинамически значимой регургитации". Но это я уже 20 лет знаю.
Однако на след. день опять были "удары в солнечное сплетение". А еще через день было ощущение, что в грудь зашили бешенную ворону - минуты 4 трепыхалось, потом затихло.
К врачу ходил раз 5. Каждый раз делали ЭКГ и каждый раз ничего не ловили. На 6 раз повезло. Врач слушала стетоскопом и начались удары.
"Ну все в порядке. Это одиночные ЭС. Больше спи, кушай конкор подергается и пройдет. Зайди через 3 месяца"
Вопрос.
Может ли врач на слух определить, что это именно ЭС, а не трансректальная фибрилляция Боталлова протока или что-то другое, более опасное? Если бы Вы услышали стетоскопом - вопросы бы остались или уверенность 100% ?

Спрашиваю по понятной причине. Если ЭС 100%, то я забываю об этой проблеме и учусь их не замечать (их почти нет сейчас. изредка что-то вроде ...)
А если на слух гарантии нет, то наверное, надо продолжить ловлю на ЭКГ? 10 лет назад-то у меня ЭС были, но никакой "вороны в груди". Вдруг это не они ???
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.10.2007, 12:57
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от krot123 Посмотреть сообщение
это именно ЭС, а не трансректальная фибрилляция Боталлова протока или что-то другое, более опасное?
Я не очень понял, что имелось в виду, но в медицине слово "трансректальный" означает - "через прямую кишку". Вы точно это имели в виду? До боталлова протока через неё трудновато добраться (хотя не значит, что нельзя).

Единичные экстрасистолы вполне узнаваемы на слух, живите спокойно.

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.10.2007, 13:15
krot123 krot123 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.10.2007
Город: москва
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 73
krot123 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rodionov Посмотреть сообщение
Я не очень понял, что имелось в виду, но в медицине слово "трансректальный" означает - "через прямую кишку". Вы точно это имели в виду? До боталлова протока через неё трудновато добраться (хотя не значит, что нельзя).
Имел в виду именно это, сорри ))) Не силен я в кардиологии, поэтому "страшный диагноз" пришлось выдумать )))
Цитата:
Сообщение от Rodionov Посмотреть сообщение
Единичные экстрасистолы вполне узнаваемы на слух, живите спокойно.
А вот за это - искреннее спасибо !!! Можно сказать кирпич с души!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.10.2007, 14:30
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от krot123 Посмотреть сообщение
А еще через день было ощущение, что в грудь зашили бешенную ворону - минуты 4 трепыхалось, потом затихло.
Тут ситуация такая. Единичные экстрасистолы и другие редкие нарушения ритма "ловить на стандартную ЭКГ" - дело неблагодарное. Трепыхание в течение 4 минут не очень уже укладывается в картину единичной экстрасистолии. В этой ситуации надо делать (возможно неоднократно) холтеровское мониторирование, дальше по ситуации.
Сказать о значимости такоиз эпизодов только по ощущениям невозможно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.10.2007, 15:37
krot123 krot123 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.10.2007
Город: москва
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 73
krot123 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rodionov Посмотреть сообщение
Трепыхание в течение 4 минут не очень уже укладывается в картину единичной экстрасистолии. В этой ситуации надо делать (возможно неоднократно) холтеровское мониторирование, дальше по ситуации.
Антон Владимирович. А это реально ? Ведь трепыхание было 1 раз в жизни месяца 2 назад. Больше не повторялось. А вот то, что слышал врач стетоскопом - повторялось неоднократно (за эти 2 месяца). То есть даже если бы я 2 месяца таскал аппарат - результат был бы нулевым. Или я что-то не понял? Ну вот ... теперь буду "ждать" очередного трепыхания. Это очень психологически тяжело.
А где можно обследование еще в Москве пройти ? За деньги. Может посоветуете ?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.10.2007, 19:17
Аватар для dav1972
dav1972 dav1972 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Город: Иркутск
Сообщений: 637
Поблагодарили 84 раз(а) за 82 сообщений
dav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от krot123 Посмотреть сообщение
Антон Владимирович. А это реально ? Ведь трепыхание было 1 раз в жизни месяца 2 назад. Больше не повторялось. А вот то, что слышал врач стетоскопом - повторялось неоднократно (за эти 2 месяца). То есть даже если бы я 2 месяца таскал аппарат - результат был бы нулевым. Или я что-то не понял? Ну вот ... теперь буду "ждать" очередного трепыхания. Это очень психологически тяжело.
А где можно обследование еще в Москве пройти ? За деньги. Может посоветуете ?
Есть еще вживляемые холтера - такие небольшие "батарейки", их вшивают, а дальше считывают информацию по факту "события" - обморока, аритмии (т.е. практически холтер, но постоянный). Но ни один добросовестный врач не посоветует и не имплантирует Вам такой аппарат, потому как никаких показаний к этому у Вас нет.
В Вашей ситуации логичнее всего все-таки попытаться поймать такое "трепыхание" на ЭКГ, если оно повторится.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.10.2007, 19:33
krot123 krot123 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.10.2007
Город: москва
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 73
krot123 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ничего себе, поймать на ЭКГ !!! "Трепыхание" было 4 минуты, а может и меньше (у страха глаза велики). Если предположить, что оно возобновится и продлится час (а быстрее в Москве скорая не приезжает), то я точно коньки отброшу задолго до скорой с ЭКГ. Мне этих 4-х минут хватило по горло ))) Страху натерпелся - не рассказать.
Чертов организм ! Зла не хватает (((

Я, так понимаю, медицина бессильна. Либо пройдет само, либо не пройдет.
"Мой" кардиолог как считает? Ну у тебя же пролапс ! Чтобы пролапс да без экстрасистол, да без тахикардий, да без неприятных ощущений, да без колебаний настроений? Так не бывает ! Все что у тебя - это от пролапса. Жри конкор и не парься.
А то, что эта "трепыхалка" возникла на фоне 3-х месячного, ежедневного приема конкора ??? А это - фигня, это у тебя общее состояние такое сейчас.
Короче - надежда только на "внутренние силы организма" )))
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.10.2007, 19:57
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от krot123 Посмотреть сообщение
"Мой" кардиолог как считает? Ну у тебя же пролапс ! Чтобы пролапс да без экстрасистол, да без тахикардий, да без неприятных ощущений, да без колебаний настроений? Так не бывает !
Огромное количество людей живут с пролапсом митрального клапана, не имея жалоб на здоровье вообще, даже не зная, что у них есть пролапс.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.10.2007, 20:35
krot123 krot123 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.10.2007
Город: москва
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 73
krot123 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Александр Юрьевич
Так у меня объективно НИЧЕГО кроме ПМС не выявлено. ЭХО делал раз 6 у разных врачей. Все врачи за аппаратом УЗИ как сговорились - сидят бормочут "вот, хорошее классическое сердце, вот, все на месте, вот, все понятно, вот все размерчики хорошие, вот у нас пролапсик маленький". На ЭКГ никогда ничего. Вот так и живу ((( Где-то что-то не так, а что не так - никто не знает.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.10.2007, 20:41
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо ждать очередного "трепыхания". Если эти ситуации редки - и впрямь мало шансов поймать их даже холтером.
Живите спокойно, на фоне этих эпизодов Вы не теряете сознания, не падаете - вот и славно.
Если они будут учащаться - возобновляем разговор.

Комментарии к сообщению:
dav1972 одобрил(а): !!!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.10.2007, 12:35
krot123 krot123 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.10.2007
Город: москва
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 73
krot123 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Всем спасибо !!! К психотерапевту не пойду, поскольку Вы все за него отлично поработали !!! )))
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.10.2007, 13:55
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dav1972 Посмотреть сообщение
Есть еще вживляемые холтера - такие небольшие "батарейки", их вшивают, а дальше считывают информацию по факту "события" - обморока, аритмии (т.е. практически холтер, но постоянный). Но ни один добросовестный врач не посоветует и не имплантирует Вам такой аппарат, потому как никаких показаний к этому у Вас нет.
В Вашей ситуации логичнее всего все-таки попытаться поймать такое "трепыхание" на ЭКГ, если оно повторится.
А в чем фокус? Можно взять на прокат датчик для дистанционной передачи ЭКГ (например по телефону) и использовать его при ощущении перебоев в работе сердца. Ощущение "бешенной вороны в груди" может быть чем угодно: от безобидных SVE до VT.

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.10.2007, 15:04
krot123 krot123 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.10.2007
Город: москва
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 73
krot123 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
SVE до VT
Я не врач, поэтому, плизз - поясните, что это и чем грозит
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 31.10.2007, 17:12
Аватар для dav1972
dav1972 dav1972 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Город: Иркутск
Сообщений: 637
Поблагодарили 84 раз(а) за 82 сообщений
dav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dmblok Посмотреть сообщение
А в чем фокус? Можно взять на прокат датчик для дистанционной передачи ЭКГ (например по телефону) и использовать его при ощущении перебоев в работе сердца. Ощущение "бешенной вороны в груди" может быть чем угодно: от безобидных SVE до VT.
Тоже вариант. Riveal же лучше для неясных обмороков без предвестников. А в России такие транстелефонные "штучки" распространены?

Комментарии к сообщению:
Gilarov одобрил(а): В Москве - вполне доступны.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 31.10.2007, 17:16
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
SVE-суправентрикулярная экстрасистолия, VT-желудочковая тахикардия. Последнее к Вам не относится и, соответственно, Вам не грозит. А SVE даже если относится то все равно не грозит. Эта аритмия угрозы для жизни не представляет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.