Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 29.09.2012, 13:30
Аватар для 11asd
11asd 11asd вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
11asd этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте)
Максиму уже 3 года и 7 месяцев. Стал ходить в обычный детский сад, с первого дня пошел хорошо, ходит до дневного сна.
У нас появилась серъезная проблема - Максим стал выражать свой гнев, недовольство в виде кидания игрушек, педметов целенаправленно в человека. Или замахивается рукой и ударяет. При этом вполне может выразиться словами но предпочитает действовать таким способом. Я пока предлагаю ему - Если ты злишься давай бить подушку, давай кидать мягкую игрушку. Срабатывает, но потом повторяется снова. Никакие слова что мне больно, если в меня кинули железной машинкой, ни отругать его, не объяснения 100500 раз что так делать нельзя, ни даже получение сдачи от другого ребенка (так было пару раз - он кинул и ему же и вернулось) не помогают( Такое ощущение что когда ему это говоришь все - он отключается. Во всем другом совершенно вменяемый ребенок...Только вот с этими киданиями не знаю что делать. В саду веб-камеры, я смотрю за ним - основное время играет совершенно нормально, но нет-нет да подойдет какой-нибудь ребенок а Максим раз и кинул уже в него машинку, ну с чего бы! Или дети возятся на ковре - подходит и кидает в них кубик(( Просто уже не знаю что с этим делать, извините может на форуме не раз обсуждалось у меня не получается найти по поиску, может быть подскажете по каким словам искать?

пс: я в этой теме спрашивала про отучение от соски - хочу рассказать как у нас получилось - летом приехали на дачу с соской, через месяц уехали (3г и 4м ему было уже), так вот соску забыли (случайно)на даче. Когда приехали домой он спросил где соска, я ему так и сказала - извини, Максим, мы ее забыли на даче. он вздохнул, видно было что расстроился, но видимо решил что раз так то уж ладно и благополучно про соску забыл через пару дней без слез!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 08.10.2012, 14:25
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Спасибо за Вашу обратную связь. )

Расскажите подробнее как дома соблюдаются границы и правила. Какие правила поведения существуют для Максима? Как он их выполняет?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 08.10.2012, 15:45
Аватар для 11asd
11asd 11asd вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
11asd этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте)
Границы и правила...
До 3-х лет их особо не было, ну например запрещалось трогать провода, есть мусор, ну какие-то опасные вещи, достаточно было сказать 1-2 раза. А в остальном с Максимом и особых проблем в поведении не было, я бы сказала "подарочный вариант ребенка".
А вот после 3-х...я читала про кризис 3-х летнего возраста и сравнивая с поведением сына могу сказать что все как про нас написано. И стал драться и кидаться, чего раньше не было у него. Поэтому появились новые правила - нельзя бить людей и кидаться в них вещами.
Он знает что мы очень сердимся из-за этого, но улыбается и кидает в нас с хитрыми глазками очередную игрушку. Даже после предупреждения что еще раз и эта игрушка уйдет в помойку - все понимает и кидает уже с интересом.
Или просто выражает свою злость так, тогда не смеется а кинет, и потом еще начинает искать чего бы еще кинуть, начинает плакать.
Помимо этого он начал шалить и проявлять своеобразное чувство юмора, но шалости у него не всегда безопасные поэтому получается что на какие-то шалости мы вместе смеемся, а на какие-то, например попытка засунуть игрушечную отвертку в ноздрю и так с ней бегать - у меня другая реакция. Или как сейчас - сидел ел булку, половину не доел и начал крошить и кидаться булкой, я булку забрала и высадила из-за стола, а на устные замечания не реагировал - только еще удваивал свои усилия и смеялся.
Или может бегать по дивану, добегает до самого края чуть не сваливается, и его забавляют как будто наши замечания так не делать потому что можно упасть, а если его ссадить с дивана будет плакать, потом попросится на диван обратно, я разрешу перед этим обговорив что бегать и скакать по нему не надо, но он залезает и сразу начинаются прыжки и беготня по дивану.
У нас сейчас бывают такие дни когда "война" целый день идет: запретили кидаться игрушками - буду скакать по дивану, не разрешили скакать по дивану - пойду побью маму, маму бить не разрешают - пойду отдирать обои, не разрешили - пойду написаю в горшок и опрокину его сразу вместе с содержимым, и так до бесконечности, сплошное противостояние.
У нас даже с мужем шутка появилась "где у этого ребенка кнопка "выкл"?"
И в такие дни я уже с трудом справляюсь уже со своими эмоциями, мне тяжело, и возможности что бы кто-то меня подменил с ребенком нет, ситуацию во многом спасает садик.
То есть получилось изменилось его поведение что ли, и появилось много запретов, может даже и слишком много и сразу.
Но я например не могу решить как мне поступать - вот он кинул игрушку, игрушку я забрала, объяснила тысячный раз что к чему. Через какое-то время он попросил игрушку, я вернула опять же с объяснениями что кидаться игрушками нельзя и мы договорились что больше кидаться не будем, и..через полчаса эта машинка летит в меня опять. Я неправильно делаю что возвращаю игрушку? Или вообще неправильно что я ее забираю?


А в саду слушается воспитателей очень хорошо. Там не только один он конечно игрушками кидается и шалит, я бы даже сказала по тому что я вижу - вполне прилично себя ведет, есть дети и поактивнее гораздо.

Правда хочу сказать на своем опыте он прекрасно учится - например недавно включил напольную лампу(ему говорили лампу не трогать) и сунул пальцы потрогать лампочку, обжегся, больше не подходит. Или просили на беговеле от мамы с папой далеко не уезжать и притормаживать на горках - не послушался разогнался и полетел в полет, хорошо что обошлись царапиной одной. Зато теперь не уезжает далеко и всегда тормозит по просьбе. Но не давать же ему теперь сигать с дивана или запихивать макароны себе в нос((
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 20.10.2012, 23:48
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Опишите реакцию и поведение Максима, когда Вы заменяете слова, объяснения на конкретные действия в его адрес.

В Вашем описании мне трудно увидеть, в чем все таки состоят правила для Вашего сына. Если это возможно, сформулируйте их в виде простых коротких предложений.


Опишите, как проходит день Максима. Достаточно ли ему физической и умственной нагрузки в течении дня?
Правильно ли я Вас поняла, что его непослушание и стремление нарушать запреты касается преимущественно только членов семьи и близких людей? В саду он более послушен и подчиняем?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.10.2012, 09:08
Аватар для 11asd
11asd 11asd вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
11asd этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Опишите реакцию и поведение Максима, когда Вы заменяете слова, объяснения на конкретные действия в его адрес.
Елизавета Юрьевна, если я правильно Вас поняла надо описать реакцию Максима когда я применяю физическую силу вместо слов? Например то же высаживание из-за стола?
Здесь возможно 2 варианта развития событий: либо Максим реагирует спокойно - переключается на другое действие, например, идет играть с машинками, либо может проситься обратно, плакать (тогда я разрешаю например вернуться за стол, попутно объясняя Максиму что вот он садится за стол и кушает и не играется с едой а кушает)

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
В Вашем описании мне трудно увидеть, в чем все таки состоят правила для Вашего сына. Если это возможно, сформулируйте их в виде простых коротких предложений.
Простите, и правда получилось очень бессвязно и непонятно как-то..
Правила у нас такие:
Нельзя трогать провода и розетки, плиту.
Надо на улице находиться около мамы и папы, не убегать (исключение - парк или огороженная площадка)
Надо обходить люки, надо спрашивать маму или папу перед тем как что-то взять с земли например.
Не трогать лицо грязными руками.
В машине всегда ехать в автокресле, без исключений, надевать и носить очки, спать в брейсах (это ботиночки специальные на планке, у нас продолжается поддерживающее лечение косолапости), при поездке на беговеле одевать шлем.
Вот по этим пунктам у нас нет проблем, а теперь я опишу правила которые у нас появились относительно недавно и с нимо-то у нас основные проблемы:
Не надо играть с едой, во время еды не смеяться и не вертеться (я считаю это небезопасно)
Категорически нельзя кидать игрушки в людей и бить людей.
Не разрешаем скакать по дивану в том случае если меня или мужа нет рядом что бы подстраховать (то есть мы разрешаем прыгать по дивану но только если мы совсем рядом) Понимаете у нас несколько дней назад Максим все таки допрыгался по дивану, когда я отошла к телефону он все-таки оттуда навернулся и сильно ударил плечо.

Вот пожалуй и все наши правила.

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Опишите, как проходит день Максима. Достаточно ли ему физической и умственной нагрузки в течении дня?
Если мы идем в садик:
Встаем в 7:30, собираемся и идем с садик, в 13:00 я его забираю, идем домой, ложится спать на дневной сон до 15:30 примерно, потом он просыпается, полдничает, играет, читает книжки, смотрит мультфильмы, слушает музыку. Потом приходит папа и мы идем гулять на 1,5 часа примерно, потом снова игры, порисовать может, полепить, а где-то за 1 час до сна у Максима наступает возбужденное состояние, когда он начинает носиться как угорелый, капризничать, драться, кидаться игрушками, на ночной сон укладывается с большим трудом - ему надо попить, пописать, поправить одеяло, положить мишку не так а ТАК, потом поцеловать, потом сказать что он нас любит и услышать что мы его любим, потом еще раз сказать что он нас любит, и еще и еще раз 50 сказать, потом ему снова захочется попить, пописать, потом будет возиться в кроватке и вроде уже уснул и снова "мам, подойди?" и так до бесконечности..я на второй час такого засыпания уже рычать начинаю((

Если не идем в садик то с утра завтракаем и идем гулять до обеда, потом как я выше уже написала день идет.

Гораздо хуже если плохая погода или болеем, тогда он начинает уже бегать по потолку и ныть. Я понимаю что ему может быть скучно и надо выплеснуть энергию, стараюсь его занять, но если честно играть я с Максимом не очень умею, правда я стараюсь. Ну вот начнем с ним играть в машинки, я пару минут изображаю как они из магазина приехали и в гараж ставятся и подвисаю...У мужа с ним лучше получается играть, но у них все время какие-то очень шумные игры получаются, потом Макса не успокоить прямо.
Надо отдать должное Максиму - он сам прекрасно играет, самостоятельно, уже в сюжетные игры, чего-то там за игрушки сам разговаривает, сценки разыгрывает))) Или книжку возьмет читать и вслух рассказывает что видит на картинках. Или домики из конструктора делает, города. А если зовет меня играть я ему конечно никогда не отказываю.

Если подытожить то я думаю у него достаточно нагрузки, без дела никогда не сидим, но к вечеру у него какой-то турбо-ускоритель включается...

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Правильно ли я Вас поняла, что его непослушание и стремление нарушать запреты касается преимущественно только членов семьи и близких людей? В саду он более послушен и подчиняем?
Да, Вы все правильно поняли, в саду он гораздо спокойнее себя ведет, и с чужими людьми. Сразу такой заинька-паинька)
Видела ситуацию в саду когда сначала один мальчик кинул кубик в детей и Максим на радостях тоже решил кинуть. Воспитатель просто их на 5 минут отвела посидеть отдельно на стульчиках. Максим отреагировал спокойно и потом больше не кидался. Впринципе в саду ему достаточно чаще всего просто замечания.
Он вообще молодец, в саду научился кушать аккуратно, берет пример с других детей, научился сам одеваться, стихи там учит - он когда приходит из садика нам потом стихи рассказывает которые учили, или показывает какие упражнения на физкультуре делали. В целом он добрый спокойный веселый ребенок.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 25.10.2012, 15:05
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Здесь возможно 2 варианта развития событий: либо Максим реагирует спокойно - переключается на другое действие, например, идет играть с машинками, либо может проситься обратно, плакать (тогда я разрешаю например вернуться за стол, попутно объясняя Максиму что вот он садится за стол и кушает и не играется с едой а кушает)
Вы остаетесь довольны в конечном итоге полученным результатом? после того, как Максим возвращается на место во втором случае, то как он себя ведет?

Цитата:
Правила у нас такие:
Итак, у Вас есть правила (что ребенку можно и нужно делать) и запреты 9что ему делать нельзя). Насколько ему понятны эти правила? В состоянии ли он соблюдать все из них исходя из его возраста?
Попробуйте представить себя на месте своего сына и сформулируйте еще раз свои правила и запреты. Как Вы видите их его глазами?

Цитата:
Если подытожить то я думаю у него достаточно нагрузки, без дела никогда не сидим, но к вечеру у него какой-то турбо-ускоритель включается...
Вы описываете в основном спокойные, тихие игры, в которые играет сын (лепка, рисование, чтение книг, прослушивание музыки).
Исключение - прогулка в течении 1,5 часов. Как ребенок проводит время на ней, пока непонятно. Когда еще, кроме времени перед сном, ребенок бывает активным (и ему это позволительно)?

Цитата:
Он вообще молодец, в саду научился кушать аккуратно, берет пример с других детей, научился сам одеваться, стихи там учит - он когда приходит из садика нам потом стихи рассказывает которые учили, или показывает какие упражнения на физкультуре делали. В целом он добрый спокойный веселый ребенок.
Очень приятно читать, как тепло и одобрительно Вы говорите о сыне. Сразу видно, что Вы умеете и можете показывать и проявлять свою любовь к нему.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 26.10.2012, 10:51
Аватар для 11asd
11asd 11asd вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
11asd этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Очень приятно читать, как тепло и одобрительно Вы говорите о сыне. Сразу видно, что Вы умеете и можете показывать и проявлять свою любовь к нему.
Елизавета Юрьевна, я очень растрогана Вашими словами...Я учусь и стараюсь, я очень не хочу что бы мой сын знал это чувство - быть ненужным и не важным своим родителям, потому что я хорошо знаю каково это.

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Вы остаетесь довольны в конечном итоге полученным результатом? после того, как Максим возвращается на место во втором случае, то как он себя ведет?
:
В большинстве случаев Максим возвращается на место и продолжает свое занятие, например доедает еду уже без баловства, он не расстроен а доволен.
Расстраиваюсь уже я что приходится так делать, так что полного удовлетворения результатом у меня нет, и я Максиму об этом говорю, объясняю что всему свое время, место и предназначение.

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Итак, у Вас есть правила (что ребенку можно и нужно делать) и запреты 9что ему делать нельзя). Насколько ему понятны эти правила? В состоянии ли он соблюдать все из них исходя из его возраста?
Попробуйте представить себя на месте своего сына и сформулируйте еще раз свои правила и запреты. Как Вы видите их его глазами?
:
Сейчас попробую

Нельзя играться и разбрасываться едой.

Я ем булочку. Мама смотрит на меня и улыбается. Я тоже улыбаюсь, у меня хорошее настроение, я рад, я хочу смеяться. хочу вот сейчас смеяться и поговорить с ней. Но мама говорит что нельзя смеяться когда у меня во рту еда.
Передо мной половина булочки. Кажется я наелся...какие интересные крошки, сейчас я из них что-нибудь построю, конструктор мне надоел. Можно еще красиво их раскидать, подуть на них. Не понимаю почему нельзя играть с булочкой, мне кажется ее можно и есть и можно играть с ней, почему нет? А то что я намусорил мама потом уберет и я ей помогу.

Нельзя кидать игрушки и бить людей.

Мама уткнулась в ноутбук, я играл играл, мне стало скучно и я кинул в нее кубиком. Я точно знаю что мама обратит на меня внимание.

Мама не разрешила мне прыгать на диване, а мне так хочется, я очень огорчен, вот тебе мама! Видишь, как я расстроился!

Этот мальчик подошел ко мне и смотрит на мою машинку, сейчас я его ударю что бы он знал что я свою машинку просто так не намерен отдавать, я нервничаю и боюсь что отберут машинку. Я могу сказать отойди и не трогай, но эффективнее сразу ударить.

Вот получается его глазами это выглядит так...Мне надо осмыслить, это сложно, мне надо понять почему так.

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Вы описываете в основном спокойные, тихие игры, в которые играет сын (лепка, рисование, чтение книг, прослушивание музыки).
Исключение - прогулка в течении 1,5 часов. Как ребенок проводит время на ней, пока непонятно. Когда еще, кроме времени перед сном, ребенок бывает активным (и ему это позволительно)?
:
В саду дисциплина, там бегать носиться и возиться не разрешают. Дома в течении дня он катается на машинке каталке, если ему приспичит хоть бегай по стенам и потолку я не против, главное что я рядом и контролирую что бы он не ударился в запале, просто у него нет особого желания носиться днем, к вечеру развивается такая бешеная активность. Значит выходит что надо его нагружать днем, я в играх подстраиваюсь под его интересы, от меня слишком мало инициативы в этом плане, наверное так не должно быть. а все тихие игры переносить на вечер.
Гуляем мы всегда в парке радом с домом, много ходим, Максим бегает, играем в мяч, на площадке катается с горок, сидит в песочнице недолго, бегает с другими детьми. Если прогулка на беговеле то все 1,5-2 часа можем гонять по парковым дорожкам, он потом говорит что устал к концу прогулки. Если это была вечерняя прогулка то все равно перед сном его охватывает возбуждение, вроде бы и устал, и ночь на дворе уже, темно, и поужинал и спать пора, а спать никак..

Я понимаю что детский сад это для него все равно стресс, пусть он не плачет при расставании, хорошо там кушает, занимается, но наше внимание к нему не стало меньше, это у Максима потребности в нем стало больше, и мне надо это учитывать.

Знаете вчера была такая ситуация перед сном, я укладываю Максима спать, он говорит что хочет сок, я говорю что сока нет я завтра схожу в магазин и куплю, а сейчас магазины закрыты, он может попить воды или чаю. И он начинает рыдать и кричать Я ХОЧУ СОК! СОК ХОЧУ Я СКАЗАЛ! СОК! и так в течении 15 минут, я держу его на руках, обнимаю, успокаиваю, говорю что знаю что ему очень хочется сок, но сока нет, если он хочет пить он может попить воды..Потом он немного успокоился, сказал что идет в кроватку спать, попросил воды, я дала ему воды но он ударил стакан и вся вода пролилась в кроватку, пришлось перестилать постель и убирать намокшие игрушки...Я не злилась, не ругалась, у меня уже вообще сил не было, я его успокаивала, гладила, он был очень расстроен что не может спать на своей любимой подушке и с игрушками.
Потом он довольно быстро уснул. А я совершенно растеряна. Это уже начинает входить у нас в традицию, такое укладывание спать. Не понимаю что с этим делать, раньше было так просто, поносила на ручках, пообнимались, поцеловались, выпил компот, обнял игрушку и лег спать, а теперь это не укладывание спать а просто драматический триллер какой-то(
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 01.11.2012, 16:59
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
В большинстве случаев Максим возвращается на место и продолжает свое занятие, например доедает еду уже без баловства, он не расстроен а доволен.
Расстраиваюсь уже я что приходится так делать, так что полного удовлетворения результатом у меня нет, и я Максиму об этом говорю, объясняю что всему свое время, место и предназначение.
То есть ситуация разрешается, но далее актуализируются какие-то Ваши переживания, Ваши психологические проблемы. И это побуждает Вас решать их за счет своего сына.


Цитата:
В саду дисциплина, там бегать носиться и возиться не разрешают. Дома в течении дня он катается на машинке каталке, если ему приспичит хоть бегай по стенам и потолку я не против, главное что я рядом и контролирую что бы он не ударился в запале, просто у него нет особого желания носиться днем, к вечеру развивается такая бешеная активность.
Можно ли эту вечернюю активность сделать более контролируемой? Например, превратить в игру и ввести правила.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 01.11.2012, 21:28
Аватар для 11asd
11asd 11asd вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
11asd этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
То есть ситуация разрешается, но далее актуализируются какие-то Ваши переживания, Ваши психологические проблемы. И это побуждает Вас решать их за счет своего сына.
Елизавета Юрьевна, я запуталась чуть, получается я успокаиваю не сына а себя, потому что для него ситуация разрешилась и все ок, а я терзаюсь своими переживаниями и придаю этой ситуации излишнее значение? Не для сына а для себя получается что так.
Мне так тяжело даются такие ситуации когда надо сделать что-то что ему не понравится или вызовет неприятные ощущения, то есть я делаю но потом так переживаю.
Меня пугает уже этот разговор с Вами, потому что я начинаю слишком много думать, и не могу понять правильно я думаю или нет, я хочу сказать Вам большое спасибо, уже есть результаты, немного изменилось и мое отношение к решению проблем, и стало сильно все проще, я стала уверенней и поспокойней,и вижу как это отражается на Максиме, хотя это только начало я думаю.

Что насчет вечерней активности - у нас небольшие изменения произошли - Максим стал оставаться в садике на сон, это прошло у нас без проблем уже неделю как спит там, я его забираю часов в 5-6 теперь. И получается что мы приходим домой, он ужинает, смотрит мультик а дальше я занимаю его активными играми или прогулкой (если в саду не гулял вечером) а потом за час до сна он уже и сам не хочет активничать, спокойно играет в машинки или читаем книжки и потихоньку готовимся ко сну, я ему рассказываю - сейчас выпьем йогурт (или кашу может на ночь попросить), почистим зубы, переоденемся в пижаму (сам выбирает в какую) и пойдем спать. Может конечно поворочаться в кровати, но недолго.

Знаете, у Максима насморк по утрам и надо промывать нос, и с недавних пор он это дело сильно невзлюбил, и сморкаться тоже ни в какую, наверное ему надоело это сильно, потому что в как пошли в сад постоянные сопли...Так вот утром я его просто скрутила и быстро промыла нос, конечно была трагедия и вопли...А вечером я его посадила на коленки и рассказала про ракеты-сопли, которые сейчас пройдут заправку топливом а потом вылетят в открытый космос (он любит все что связано с космосом и ракетами), посмеялись вместе и промыли нос, и еще просил ракеты запускать. Потом не захотел вдруг одевать брейсы, я ему сказала что раз пижама с паровозом то надо одеть колеса (ботинки) и рельсы (планку) тогда Макс будет паровозом. Получается и поиграли и дело сделали.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 03.11.2012, 21:42
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
здравствуйте. Мне бы очень хотелось обратиться к Вам по имени, но к сожалению не знаю как.

Вы замечательно справляетесь с теми трудностями, с которыми встречаетесь. Вы наблюдаете за сыном, творчески используете свои ресурсы, замечаете позитивные изменения.
Единственной проблемой остается вот что
Цитата:
Меня пугает уже этот разговор с Вами, потому что я начинаю слишком много думать, и не могу понять правильно я думаю или нет
Получается, что размышления и фантазирование "на тему" страшнее того, что происходит в реальности.
Что именно так пугает Вас? И чьего мнения о "правильности" или "неправильности" Ваших мыслей Вы так страшитесь? Кто может оценить эти мысли как правильные или неправильные?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 07.11.2012, 11:13
Аватар для 11asd
11asd 11asd вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
11asd этот участник положительно характеризуется на форуме
Елизавета Юрьевна, здравствуйте!
Меня зовут Юля.


Я очень волнуюсь сейчас это писать и делиться своими мыслями...

Вы дали положительную оценку моим действиям, вы отметили мое достижение, и мне это придало положительные эмоции, правда. Но эти положительные эмоции я быстро в себе задавила.Почему?
Почему у меня возникает желание сказать - нет, это наверное какая-то случайность, это не могу быть я, это не у меня получилось, я все равно что-то сделала не так.
Я ведь хотела бы себе сказать - Да, я справилась, у меня что-то получается, это хорошо. Хочу испытывать радость от этого, а не искать постоянно свои ошибки и недостатки.

Я испугалась того что поняла что испытываю постоянное внутренне напряжение, постоянное чувство вины что бы не происходило, я не могу расслабиться. Для меня оказалось неожиданным открытием что я могу испытывать самые разные чувства и эмоции, делать что-то так или не так, могу ошибаться, имею право жить и не чувствовать себя плохой потому что я такая какая есть. Кто должен решать - носить мне джинсы или юбки, быть полной или быть худой, носить короткую стрижку или длинные волосы? Должно ли быть моей проблемой то что я могу не оправдывать чьих то ожиданий о себе, соответствовать чьим-то представлениям о правильности и не правильности? Почему я чувствовую себя преступницей и ужасным человеком если я например нарезала колбасу и ломтики толщиной не 3 а 2 миллиметра и это кому-то не понравилось?
Какое мое отношение ко всему этому? Почему это так сильно меня заботит, чье-то мнение, почему я должна опираться на него и только на него, а если я ему не соответствую почему должна испытывать чувство вины и свою неправильность? Почему мне сейчас хочется извиниться перед Вами за то что я это все написала, то что волнует меня, то что важно мне?

Ведь не в моих силах изменить окружающих меня людей, я понимаю, но в моих силах мне самой изменить мое отношение к этому, потому что от этого станет лучше мне, да и не только мне.

Я просто пока не знаю что со всем этим делать, мне трудно подобрать слова, ведь то что я написала это всего лишь малая часть тех мыслеей и чувств которые у меня сейчас возникли. Мне кажется надо всерьез мне этим заняться, это важно, теперь это для меня важно.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 14.11.2012, 19:38
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юля, Вы вероятно даже представить себе не можете, как много мне дало это Ваше сообщение. Много именно лично для меня. То, как Вы пишите о себе, о своем осознании своих особенностей, своих чувств, это по сути дела подтверждение важности и нужности моей работы, моего присутствия здесь рядом с Вами. Сейчас, по прочтении Вашего сообщения. я наполнена радостью от того, что Вы смогли сделать шаг на пути к себе, к заботе о себе. и те открытия о себе самой мне кажутся действительно очень важными.

В этом разделе нет возможности предоставить для Вас полноценное консультирование. Но если Вы сможете продолжить эту заботу о себе и воплотите свои желания в жизнь, уверена, что у Вас все получится.

Успехов Вам и удачи!
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 31.12.2012, 07:31
Аватар для 11asd
11asd 11asd вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
11asd этот участник положительно характеризуется на форуме
Елизавета Юрьевна, здравствуйте!
Спасибо Вам большое за Ваш ответ, за Ваше присутствие здесь, на этом форуме, и вообще за то что Вы есть)
и за наше очень плодотворное общение!
Хочу поздравить Вас с наступающими праздниками и пожелать всех благ в новом году!

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Комментарии к сообщению:
duel одобрил(а): Спасибо, Юлия. И Вам того же!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.