Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 07.01.2010, 22:30
3anuda 3anuda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 20
3anuda *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Это замечательно, что Вы даете себе право на ошибку и более того, любите их, т.к. они позволяют учиться чему-то новому, действительно, становиться более совершенными. Вы сможете этому научить и свою дочь, своим примером, ненавязчиво.
Возможно, Вы сможете дочь научить быть доброжелательнее к себе при совершении ошибок., если будете к ней так относиться в такие моменты.
Я надеюсь на это. Во первых, на то что дочь будет учиться на ошибках, а не просто так спускать опыт в унитаз
И во вторых, что я буду относиться к ней мягче чем к себе. Мне кажется у меня это получается.
Хотя со стороны кажется, что я ее балую мне так некоторые родственники/знакомые говорят. Но, кто ж её побалует, если не мама?

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
У Вас появилась привычка делать свою бабушку гордой? Бабушка гордая отличалась от бабушки не гордой?
О да... Бабушка вообще очень любила чтобы все было по её. Если что-то было не так, она "Обижалась". Вот так с большой буквы. И все вокруг не зависимо от того кто был прав/виноват чувствовали себя виноватыми. Чем чувствовать себя виноватым, легче подстроиться и сделать по её.
Впрочем в какой-то момент я нашла способ - дистанция. У меня появилась своя комната. И мне легче было не выходить из нее, чем вступать в какие-то отношения с бабушкой. В то же время я никогда не уходила из дома, даже просто лишний раз погулять не хотелось. А вот сидеть в своей комнате с книжкой - кайф. Но, это уже старшее детство - после 10-12 лет.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Что Вам даст оценка, какое право?
Право? не то слово.
Оценка другими людьми твоих слов, мыслей, поведения, - это способ взглянуть на себя со стороны. И если оценка положительна, то значит есть люди которые думают так же как ты. Значит у тебя есть родственные души. Значит в каких-то ситуациях ты будешь не одинок.
Т.е. если с тобой соглашаются (ну, при прочих равных) то ты смог донести свою мысль, и уже только это радует. Иногда у меня слезы наворачиваются на глаза в таких ситуациях... порой это бывает не уместно, но я ничего не могу с собой поделать.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Вы как будто бы платите дань за право жить своей жизнью. А свою индивидуальность и неповторимость прячете от посторонних глаз? Ведь тоже где-то этому научились...
"Платите дань" слишком сильно сказано. Мне это не сложно. Про то где научилась см. ниже.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Откуда такой опыт? Вы ведь быстро учитесь и легко....
Не могу сказать откуда конкретно. На самом деле если я уж берусь что-то сделать/организовать, то в большинстве случаев все работает. Я могу найти общий язык и с таксистом и с ген.директором... и мне это не сложно.
Но, мысль о том что в большинстве своем народ (люди, как толпа) не очень умны и организованы расстраивает. Мне кажется это из школы.
Вот там я ничего организовать не могла, да и не бралась. Потому что донести даже самую простую/логичную вещь для человека который только и думает как бы тебя за косы подергать не реально.
К стати уже в школе никто особо меня не задирал. Потому, что я вела себя не так как положено. Не хваталась за линейку и не гонялась ни за кем.
Когда в выпускном классе я в каком-то запале сказала бранное слово - в классе из 20 человек была немая сцена секунд на 60.

Вот я поняла. В большинстве случаев вливаться в какой-то разговор, на протяжении большей части моей жизни, значило метать бисер перед свиньями.
И в школе и в институте было всего несколько человек с которыми я могла общаться на интересные мне темы.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.01.2010, 23:21
3anuda 3anuda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 20
3anuda *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Или это Ваши проекции, приписываете дочери то, чего не можете принять в себе, не хотите видеть.
Я бы не вела речь о "приписывании". Не верная оценка поведения, - да, возможно. Не возможность понять то чего нет (не видишь, не принимаешь) в себе самой запросто. Но, нет, не приписывание.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Вам сложно ее принять не такой, какой Вам бы хотелось ее видеть?
Я не знаю какой бы я ее хотела видеть. Я стараюсь ничего не прогнозировать в отношении дочери и ее поведения. Она будет сама собой, такой какой она захочет быть.
Просто есть приятное поведение дочери (т.е. то что принимаешь спокойно без напряжения), а есть что-то что не можешь принять вот так сразу.
Т.е. да, есть в ее поведение то, что мне сложно принять, но это не значит что это зависит от моих требований к ней. Как я могу от нее требовать какого-то определенного поведения в выражении ЛЮБВИ?

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Ребенок сейчас экспериментирует с ролями. Что-то станет частью его личности, что-то будет отброшено. Он примеряет на себя разные стили, создавая свой неповторимый и индивидуальный.
Вот! Замечательно что Вы мне об этом сказали.
Роли. Это то что нормально для развивающегося, растущего ребенка. Но, видимо, это не очень приятно мне. Т.е. понимать и принимать, для меня, это разные вещи. И над принятием будем работать

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
может ей страшно выражать вам любовь прямо. Ведь клоунада, кривляния помогают сбросить напряжение, которое возникает от страха . тревоги.
Не думаю. Впрочем... допустить что ребенок чего-то боится и о чем то тревожится логично. ведь не бывает жизни абсолютно счастливой и безоблачной.
Как узнать что тревожит? Чего боится?

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Понять то, что она не может быть любой. а должна соответствовать Вашим ожиданиям? Не в роли ли своей бабушки Вы тут выступаете?
Дать понять что стучать в барабан в 12 часов ночи не хорошо, т.к. от этого плохо окружающим, что в этом плохого?
Но, я согласна что требования сужающие способы самовыражения должны быть минимальны. Поэтому я работаю прежде всего над собой.
Обвинять ребенка в том что что-то не так с ним, - последнее дело
Видимо влияние бабушки сложно просто так стереть ластиком. Проявляется где не ждешь.
Но, в этом случае я не согласна.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Не хотите ли обратиться к очному специалисту, чтобы было легко любить свою дочь?
Хочу.
Еще хочу начать ходить в фитнесс зал (или бассейн).
Еще у меня кучка мелких проблем со здоровьем, нужно походить по врачам.
И у меня, похоже, единственная возможность реализовать все эти "хочу", - это уйти в декрет. Видимо только тогда у меня появится свободное время.
Я уже писала выше, у меня очень жесткий график на работе с 9 до 19. А очные специалисты вряд ли будут работать на ночь глядя. Это во первых.
Ну, и во-вторых мне кажется это будет дорого для нашего семейного бюджета.
Насколько я в курсе прием нормального специалиста у нас в городе стоит от 1000 до 1500 рублей. Если один прием в неделю 4-6т.р. в месяц в течении неопределенного времени... не потянем

Кроме того, я должна, все-таки признать, что общаться в он-лайне мне легче и комфортнее чем в реале. Поэтому, если Вы не против я хотела бы попробовать что-то предпринять с Вашей помощью, и с помощью специалистов форума.
Если это возможно, конечно.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.01.2010, 23:49
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 3anuda Посмотреть сообщение
Кроме того, я должна, все-таки признать, что общаться в он-лайне мне легче и комфортнее чем в реале. Поэтому, если Вы не против я хотела бы попробовать что-то предпринять с Вашей помощью, и с помощью специалистов форума.
Если это возможно, конечно.
Лариса, то что Вы просите, называется психотерапия, а не просто консультация.
Психотерапии в этом разделе не проводятся. Они проходят здесь http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=171, при условии, что есть свободный консультант, который готов Вас взять и после заключения терапевтического контракта.
Я сейчас новых клиентов не беру на публичную терапию.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 08.01.2010, 13:02
3anuda 3anuda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 20
3anuda *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Лариса, то что Вы просите, называется психотерапия, а не просто консультация.
Ок. Вам виднее.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Психотерапии в этом разделе не проводятся. Они проходят здесь http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=171, при условии, что есть свободный консультант, который готов Вас взять и после заключения терапевтического контракта.
Я сейчас новых клиентов не беру на публичную терапию.
"Терапевтический контракт" - это очень серьезно... должно быть.
Если все так серьезно, и продолжение обсуждения проблемы возможно только в таком ключе как "публичная терапия", то, пожалуй, я на такое не готова.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 08.01.2010, 21:52
3anuda 3anuda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 20
3anuda *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
...
Я сейчас новых клиентов не беру...
Но, Вы ведь не единственный специалист на форуме? и второе мнение здесь не запрещено, не так ли?

Возможно у кого-то есть другое представление о способах сотрудничества в рамках форума? отличающихся от "публичной терапии"?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 08.01.2010, 21:56
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лариса, правильно ли я понимаю, что Вы хотите получить на форуме помощь, которая помогла бы Вам легко вступать в телесные контакты со своей маленькой дочерью?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 08.01.2010, 22:04
3anuda 3anuda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 20
3anuda *
Не думаю что правильно.
Мы отлично вступаем с ней в телесные контакты, в большинстве случаев. Но, бывают моменты когда...
На самом деле я вряд ли сама, могу чётко сформулировать в чём моя проблема, вот так, как Вы, одним предложением.

Просто я думала, что есть какие-то приемы/правила поведения взрослых с детьми, о которых я, может быть, не в курсе. И эти приемы позволят мне облегчить отношения с ребенком
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 08.01.2010, 22:18
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какую свою тяжесть в отношениях с ребенком Вы хотите облегчить?
Задавайте конкретные вопросы.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 08.01.2010, 23:15
3anuda 3anuda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 20
3anuda *
Людмила Николаевна, при всем моем уважении... боюсь, что конкретных вопросов к Вам лично у меня нет.

К сожалению я не очень разбираюсь в местных порядках, так например я не могу отправлять личные сообщения (почему-то), и мне не совсем ясен вопрос о том как определяется специалист с которым я могу общаться, ведущий тему.
Но, Вы, насколько я ощущаю, не тот человек, с которым я хотела бы общаться в дальнейшем.
Ни коим образом не хочу Вас обидеть, просто мы с вами не подходим др. другу. Ведь такое бывает?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 08.01.2010, 23:19
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бывает, конечно же.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 08.01.2010, 23:24
3anuda 3anuda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 20
3anuda *
Хорошо.
Значит ли это, что если у кого-то из специалистов этого форума возникнет желание как-либо поучаствовать в теме, они могут это сделать?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 08.01.2010, 23:27
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Могут, конечно же.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 08.01.2010, 23:31
3anuda 3anuda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 20
3anuda *
Отлично.
Спасибо большое за участие, Вы дали мне много поводов, для размышлений и работы над собой.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.