Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.09.2013, 08:11
83mama 83mama вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2011
Город: Югорск
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
83mama *
Тяжелая адаптация к детскому саду.

Добрый день. Мальчику 3,2 года пошли в детский сад(ходим 4 дня по 2 часа) ребенок орет все 2 часа что находится в саду(зовет меня). Вчера вроде было получше хоть периодически отвлекался играл. Дома как только говоришь про садик сразу нет-нет кричит. Сегодня ночью просыпался говорил -"мама, мама , нет мамы". Он очень привязан к родителям, без нас практически никогда нигде не был( максимум к бабушке не больше 2 часов) Ребенок очень возбудимый (психиатр на мед. комиссии в садик написал диагноз Органическая эмоциональная лабильность) Очень непостоянный( один раз от бабушки уходили 4 раза спуститься на лестницу и обратно идет) Еще и второй сын родился (8 мес) сначала к нему нормально относился , сейчас (примерно месяц назад ) началась ревность все у него отбирает , толкает. Так что у нас двойной стресс( братик еще и детский сад). Подскажите пожалуйста как ему облегчить адаптацию? Может медикаментозное какое нибудь лечение уже надо? Я просто в тихом шоке, ожидала конечно что трудно пойдет в садик , но не так.
Ребенок от 1 беременности и родов вес при рождении 3180гр. рожден ЕР на 38 неделе беременности( по моим подсчетам 36 недель) роды стремительные( со всеми схватками 40 минут , родился за 1 потугу) асинклитическое вставление головки , кефалогематома в области правой теменной кости. Острая асфиксия легкой степени. С рождения гипертонус нижних конечностей, очень беспокойный.
Помогите пожалуйста, заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.09.2013, 22:18
Аватар для Ivanova0lga
Ivanova0lga Ivanova0lga вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ivanova0lga *
Здравствуйте! Адаптация в детском саду бывает у всех детей. У кого-то она проходит незаметно, у кого-то в более выраженной форме. Вы не пишете, как давно он еачал ходить в детский сад? Вы как-то готовили его, рассказывали, куда он пойдет, что там будет? И как вы сообщили ему о своей беременности, когда узнали, что будет еще малыш?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.09.2013, 14:44
83mama 83mama вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2011
Город: Югорск
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
83mama *
Здравствуйте,в садик ходим 4 дня по 2 часа.Про садик разговаривали, что там он будет с детками играть, кушать , спать. До этого мы ходили в школу развития, но там он был со мной или папой вел себя нормально, но особо в контакт между собой там дети не вступают ходят с мамами. Он вообще не очень контактный ( но это наверное моя вина мы особо с ним по гостям не ходили и на массовые мероприятия) В садике то ему вроде понравилось только ему надо чтобы и я там с ним была. Он у нас еще плохо разговаривает. К появлению братика тоже готовили. гворили что он у мамы в животике сидит, трогал живот, но по-моему не особо понимал. К брату изначально хорошо относился гладил его игрушки давал. Я старалась ему больше времени уделять чем младшему проблем не было. Начались проблемы буквально месяц назад( младшему на тот момент исполнилось 7 месяцев) у нас папа уехал на сессию, а у младшего зубы полезли массивно все время его на руках таскала, естесвенно старшему стало меньше внимания. Хотя стараюсь как младший уснет , сразу с ним заниматься, играть. Сергей(старший ребенок, про которого спрашиваю) вроде младшего и любит кормить его пытается , играет с ним, но тут же во время игры может его толкнуть или что-то в него кинуть. Сейчас с ним сколько ни пытаюсь поговорить про садик( спашиваю что они там делали или говорю как по нему детки соскучились) он сразу говорит "нет" и убегает. Можно хоть как-то ему адаптацию облегчить.? Разговаривала с психологом в садике она говорит что пока он не поймет безисходность ситуации( что ему все равно придется ходить в садик) не успокоится. Я уже с ним разговариваю что ему надо ходить в садик что мама с папой уходят на работу, а он в садик. Что еще делать не знаю.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.09.2013, 21:07
Аватар для Ivanova0lga
Ivanova0lga Ivanova0lga вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ivanova0lga *
Здравствуйте! Необходимость применения мед. препаратов стоит обсудить с детским психиатром, только он, как врач, может их назначить.

По поводу адаптации в детском саду, огромную роль играет ваше отношение к этой ситуации. Как вы относитесь к тому, что теперь ваш сын будет ходить в детский сад. Ребенок очень тонко чувствует настрой мамы. Уверенная, твердая и любящая мама- это прекрасная поддержка для малыша, который начинает ходить в сад) Т.е. в первую очередь, маме желательно определиться, будет ли ее ребенок посещать доу или все же ему лучше пока остаться дома.

Одно могу заметить, что невозможно ребенку обеспечить в детском саду такой же психологический комфорт, внимание, как дома с мамой. Это и не нужно, задача у садика совсем иная, там абсолютно иные правила, и ребенка желательно познакомить с ними.

Возможно проиграть дома в виде сказки, используя игрушки. Как зверята ходят в садик, и как их забирают мамы( прямо можно в подробностях, как у вас происходит). Желательно так же, чтобы был персонаж, типа маленького братика, про которого надо рассказать, что он делает, когда старший в саду. И акцент, что мама ждет старшего, готовит для него ужин, гладит ему шортики и т.д.(а маленький дома ждет старшего).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.