Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.09.2009, 15:39
Muchachita Muchachita вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.09.2009
Город: Киев
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 9
Muchachita *
СПКЯ и АГА или????

Девушка, 28 лет, рост 178 см, вес 66 кг.
Месячные начались в 12 лет, цикл установился в 14-15 лет, с тех пор регулярный 27-28 дней.
С 15 лет выпадают волосы. За последние 3 года значительно уменьшилась густота.
Заключение трихолога – АГА 1-А по Ludwig. Назначил витамины Пантовигар и ампулы Crescina 700.
Трихологическая камера показала поредение в лобной и височных частях.
В августе 2008 было сильное кровотечение на протяжении 10 дней в середине цикла.После кровотечения месячные идут регулярно. Беременностей, кист, операций не было.
По результатам гормонов трихолог направила к гинекологу- эндокринологу с вопросом ?синдром поликистозных яичников?. Один гинеколог-эндокринолог СПКЯ не подтвердил, второй засомневался.
Вопрос: исходя из результатов моих анализов, что Вы можете сказать по-поводу СПКЯ и АГА?
У меня есть подозрения,что ни того, ни другого у меня нет.Возможно,это симптоматическая алопеция?

Общий анализ крови, дата 26.06.09:
Лейкоциты 7,47 г/л (3,5-10,0)
Эритроциты 4,23 т/л (3,8-5,8)
Гемоглобин 136 г/л (110-165)
Гематокрит 38,5% (35-50)
Тромбоциты 207 г/л (150-390)
Тромбокрит 0,212 % (0,1-0,5)
Средний объем эритроцитов 91,0 fL (80-98)
Среднее содержание гемоглобина в одном эритроците 32,1 пг(27-34)
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах 353 г/л (315-360)
Ширина разпределения эритроцитов по объему 13,6% (10-15,5)
Средний объем тромбоцитов 10,2 fL (6,5-11,0)
Ширина распределения тромбоцитов по объему 18,4% (10-18)
Сегментоядерные гранулоциты 51% (50-70)
Сегментоядерные гранулоциты 3,81 г/л (2,0-7,2)
Палочкоядерные гранулоциты 11% (1,0-6,0)
Палочкоядерные гранулоциты 0,82 г/л (0,1-0,6)

Лимфоциты 30% (17,0-40,0)
Лимфоциты 2,24 г/л (1,2-3,2)
Моноциты 6% (3,0-9,0)
Моноциты 0,45 г/л (0,3-0,8)
Эозинофилы 2% (0-5)
Эозинофилы 0,15 г/л (0-0,5)
Базофилы,Метамиелоциты,Миелоциты,Вироциты - не обнаружены
Скорость оседания эритроцитов по методу Westgreen 2 мм/час (<15)

Гормоны 20 день м.ц., дата 25.07.09:
Фоликулостимулирующий гормон 1,9 ед/л (лютеиновая фаза 1,79 – 5,12)
Лютеинизирующий гормон 5,04 ед/л (лютеиновая фаза 0,9 – 9,33)
Пролактин 21,83 нг/мл (1,20 – 29,93)
Прогестерон 12,7 нг/мл (лютеиновая фаза 1,2 – 15,9)
Тестостерон общий 2,78 нмоль/л (0,45 – 3,75)
Тестостерон свободный 9,1 нмоль/л (4,2 – 22,9)
Дигидроепиандростендион сульфат 257,2 мкг/дл (95,8 – 511,7)
!!!! трихологический индекс ЛГ/ФСГ = 5,04/1,9 = 2,65 ( < 2,2 )

Дата 26.06.09:
!!!Антитела к тиреоглобулину 6,51 ед/мл (< 4,11)
Феритин 33,00нг/мл (11,0 – 306,8)

УЗИ органов малого таза:
6 день м.ц.,дата 08.08.09:
Матка: расположена в retroflexio
Тело матки размерами: ширина 50 мм, передне-задний размер 39 мм,длина 51 мм.
Контуры ровные, структура миометрия однородная.
Шейка матки размерами 32×30 мм, структура без особенностей.
М-Эхо не смещено, эндометрий толщиной 6 мм, структура трехслойная.
В заднем своде свободная жидкость определяется в умеренном количестве, до 31×17 мм.
Яичники:
Правый – увеличен в размерах, 48×23 мм, структура содержит несколько (до 11 в срезе) фолликулов диаметром 3-5 мм, расположенные мозаично.
Левый – размерами 39×19мм,структура без особенностей,содержит несколько субкабсулярных фолликулов (до 8 в срезе) диаметром 4-5 мм.

23 день м.ц, дата 25.08.09:
Матка размерами 47,5 × 41,5 × 57,9 мм
Эндометрий 9,3 мм
Миометрий без особенностей
Левый яичник 32,1 × 26,8 мм мелкокистозно изменен
Правый яичник 39,9 × 31,9 мм мелкокистозно изменен

На 24 день м.ц., дата 26.08.09. сдала
Дигидротестостерон 319,3 пг/мл (пременопауза 24 – 368)


УЗИ органов малого таза через месяц , 20 день м.ц., дата 18.09.09:
Матка: расположена в retroflexio
Тело матки размерами: ширина 50 мм, передне-задний размер 39 мм,длина 51 мм.
Контуры ровные, структура миометрия однородная.
Шейка матки размерами 32×30 мм, структура без особенностей.
М-Эхо не смещено, эндометрий толщиной 9 мм, структура однородная.
В заднем своде свободная жидкость определяется в умеренном количестве, до 29×17 мм.
Яичники:
Правый – размерами 38×26 мм, структура содержит желтое тело диаметром 17 мм, и несколько (до 6 в срезе) сыбкапсулярных фолликулов диаметром 4-5 мм.
Левый – размерами 34×19мм,структура без особенностей,содержит несколько субкабсулярных фолликулов (до 5 в срезе) диаметром 4-6 мм.

И в этот же 20 день м.ц , дата 18.09.09 сдала
!!!! 17 -а-оксипрогестерон 0,5 (лютеиновая фаза: 1,0 – 4,5 нг/мл) по методу ELISA
Пролактин 7,08 (4,79-23,3 нг/мл) по методу ЭХЛ,Elecsys 2010

Буду очень признательна за внесение ясности что же со мной на самом деле. Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.09.2009, 17:05
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 как растут волосы на теле? Были ли беременности? принимаемые препараты?
2. судя по показателям ферритина речь может идти о железодефиците http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=72551, позовем сюда трихологов.
3. ЛГ, ФСГ норма, на 21 день их не смотрят и вообще у женщины с регулярными месячными можно не смотреть, "индекс" из середины 20 века, в настоящее время не используется. Пролактин тоже в норме, больше смотреть не надо.
4. Нет важных данных о функции щитовидной железы (ТТГ на любой день цикла), но зато есть не понятно зачем выполненные атк ТГ (есть у 20%, такое повышение мы в серьез не воспринимаем)
5. 17 гидроксипрогестерон обычно тоже смотрят на 5 день .
6. диагоз СПКЯ устанавливают имея 2 признака из 3
- нарушения мц/отсутствие овуляции\бесплодие
-узи картина
-повышенное оволосение\ повышение андрогенов
в вашем случае, по приведенным данным, сомнительно ....

Комментарии к сообщению:
Chebotnikova T. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.09.2009, 18:45
Muchachita Muchachita вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.09.2009
Город: Киев
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 9
Muchachita *
[quote=ValentinaP;855379]1 как растут волосы на теле? Были ли беременности? принимаемые препараты?

Беременностей, кист, операций не было. Единичные темные волоски на подбородке,светлые пушковые над верхней губой,на висках и скулах,несколько темных вокруг сосков. Дорожки от пупка вниз нет, на плечах,спине ,бедрах - нет .Никаких препаратов я не принимаю, гормональных вообще никогда не принимала.
Гинеколог-эндокринолог сказала сделать УЗИ ЖКТ,щетовитки,молочных желез и почек ( это я собираюсь сделать на неделе).А все вышеприведенные анализы - это по запросам одного трихолога и двух гинекологов-эндокринологов.
По-поводу дефицита железа - может быть,поскольку делала анализ на содержание микроэлементов по волосам и результаты:
кальций,цинк,йод,медь,селен,железо,марганец - все ниже нормы, только калий и хром в норме.
После этого я стала есть ведрами микрофлору для кишечника, витамины и минералы, но волосы все равно так же сыпались.
После чего трихолог назначила мне препараты,чтобы исключить все,что касается ЖКТ:
1.вермокс
2.мератин
3.карболайн
4.медофлюкон
5.лактофильтрум
6.иммунофан

Пропила все по-порядку, обрезала волосы с 60 см до 2см (практически под насадку). Теперь не могу объективно судить сыпятся они у меня как прежде или меньше.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.09.2009, 20:54
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 повышенного оволосения нет - вопрос с отсутствием СПКЯ считаю закрытым.
2. прости господи, но зачем гинекологу эндокринологу узи всего вашего организма? что подозревается? что бы найти в каждом органе пограничные с нормой изменения и по очередному кругу сдавать анализы? может быть вы доктору рассказали что то о чем нам забыли?
3. анализ по волосам это не из нашей оперы
4. куча препаратов "против всего, что касается ЖКТ" от трихолога, подозреваю без подтверждения глистной и других проблем-- ИМХО к такому врачу больше не надо...вы хоть инструкции к таблеткам читаете? хоть минимальная же критика должна присутствовать... вот назначают вам Вермокс и тд, а вы не спросили от чего?

кровь на ТТГ, препараты железа, ферритин через 1-2мес.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.09.2009, 21:38
Muchachita Muchachita вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.09.2009
Город: Киев
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 9
Muchachita *
Спасибо Вам большое,
а какие препараты железа мне лучше принимать? Я собираюсь начать Пантовигар на полгода - опять же по совету трихолога.
А по-поводу ЖКТ она сказала,что по крови видно присутствие глистной ивазии ( один показатель говорит либо о глистной инвазии либо об аллергии, но ,поскольку аллергии у меня нет,значит второе).Кроме крови были еще анализы калла,на микрофлору и иммунограмма.
Иммунограмма показала пониженный иммунитет, вот трихолог и прописала мне все эти препараты.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.09.2009, 22:21
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
препаратов железа много (например сорбифер)
попробуйте найти просто трихолога, а не "трихолога-иммунолога"
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.09.2009, 22:30
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для алопеции масса других причин, СПКЯ вас нет.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.09.2009, 22:39
Muchachita Muchachita вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.09.2009
Город: Киев
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 9
Muchachita *
Благодарю,Вас, врачи за ответы. Внесли ясность в моем бесконечном хождении по кругу (врачи-анализы-врачи).
Как я понимаю,все говорит в пользу дефицита железа.
Посоветуйте ,пожалуйста,чтобы точно быть уверенной - достаточно ли будет сдать :
Комплекс. Контроль железодефицитной анемии (железо+трансферин+ насыщение трансферина железом)
или надо еще к этому анализу добавить:
Железо-связывающая способность сыворотки?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.09.2009, 22:41
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в каких местах у вас преимущественно потеря волос?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.09.2009, 22:50
Muchachita Muchachita вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.09.2009
Город: Киев
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 9
Muchachita *
Как говорит трихолог,когда водит камерой по моей голове - потеря в лобной и височной частях. Еще она говорит,что явно поднялась линия лба и появились височные залысины. Если честно - я этого не вижу, да поредели волосы,но чтобы залысин - нет. То есть я склоняюсь к тому,что у меня симптоматическая алопеция (стрессы, дисбактериоз,авитаминоз, и опять же дефицит железа),а не андрогенетическая . Может фото повесить,а Вы посмотрите?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.09.2009, 22:59
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
давайте фото. По вашим ощущениям, волосы падают по всей голове?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.09.2009, 23:06
Muchachita Muchachita вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.09.2009
Город: Киев
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 9
Muchachita *
Сейчас сделаю фото и сразу повешу. Как они выпадают сейчас не имею понятия,поскольку обстригла "под насадку", а когда были длинные (60 - 65 см) было ощущение,что по всей голове,но спереди больше,поскольку сзади волосы были толще и сильнее.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.09.2009, 00:00
Muchachita Muchachita вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.09.2009
Город: Киев
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 9
Muchachita *
никак не могу фото прикрепить к сообщению. как это сделать? или давайте я Вам их на мэйл пришлю
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.09.2009, 01:21
Muchachita Muchachita вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.09.2009
Город: Киев
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 9
Muchachita *
а еще лучше,я завтра сдам ТТГ и железо,тогда все станет понятно,я думаю.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.09.2009, 22:34
Muchachita Muchachita вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.09.2009
Город: Киев
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 9
Muchachita *
Вот результаты сегодняшних (21.09.09) анализов:

Тиреотропный гормон 1,9380 мкед/мл (0,4 - 4,2)
Железо 23,0 мкмоль/л (4,4 - 27,9)
Трансферрин 2,5 г/л (2,0 - 3,6)
Насыщение трансферрина железом 40% (20 - 55)
Общая железосвязывающая способность 58,0 мкмоль (45,5 - 81,9)

И что мы здесь видим? - ТТГ в норме, железодефицит по-моему исключается, поскольку у Д.Вад указано,что 40% ОЖСС - это норма.
Так что же тогда со мной не в порядке?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.