Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.07.2010, 10:26
Zehir Zehir вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2010
Город: Moscow
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
Zehir о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Гипогликемия

Здравствуйте!

Меня зовут Екатерина, возраст 38 лет, вес 58 кг, рост 161 см.

Примерно с лета 2009 г. я стала периодически испытывать приступы слабости, которые связывала с падением давления. Оно действительно падает в такие дни до 90/60. Время от времени беспокоили боли в левой нижней части живота. Было проведено обследование, выявившее опущение правой почки, а также аскаридоз. В настоящее время аскаридоз пролечен и по крови не определяется, правая почка в пределах нормы.
Тогда же, в 2009 г. меня осматривала гинеколог по поводу болей внизу живота. Она сказала, что идет воспаление, обусловленное процессом в кишечнике. Она сказала, что сначала нужно вылечить кишечник, а пока она не имеет права назначать антибиотики. Мазок был в норме.

С конца зимы - начала весны 2010 ухудшилось общее самочувствие: падение давления стало сопровождаться сильной головной болью, иногда вплоть до рвоты. В перерывах между приступами я не чувствую себя больше абсолютно здоровой. Общая вялость, постоянная усталость, неспособность сконцентрироваться, рассеянное внимание, явно ухудшилась память. При этом я прилично набрала в весе: +6 кг, потому что иногда хочется кушать и кушать, а поскольку я дома, то так и делаю

23 июня анализ на биохимию показал значение глюкозы 3,5, в следующие дни снова нарастала слабость и головная боль, пик пришелся на 25 июня. 28 июня домашний глюкометр показал значение 1,2, и я обратилась к врачу-терапевту.

Врач назначил следующие обследования:

Гликозилированный гемоглобин 4,7 ( 4,6 - 6,0)
Фруктозамин 234 (122 - 236)
Инсулин 22,0 (2,6-25,0)
С-пептид 5,58 (0,9 - 4,0)
Лактат 2,52 (0,5-2,20

Также общий анализ крови без каких-либо отклонений от референтных значений. Назначенное исследование глазного дна также не выявило никаких патологий.

Также было выполнено узи брюшной полости и щитовидной железы (29 июня). Узи брюшной полости без отклонений, за исключением узи-признаков диффузных изменений поджелудочной железы.
Что касается щитовидки, то она увеличена: 22 куб. см., узи-признаки неоднородности паренхимы и незначительного увеличения кровотока, киста небольших размеров в левой доле (2,6 см). У меня 10 лет назад диагностирован аутоиммунный тиреоидит, который вот уже 7 лет находится в стадии ремиссии (на гомеопатии). На 23 июня 2010 г. гормоны щитовидки и антитела также в норме.
Тогда же по моей просьбе врач узи посмотрела левую нижнюю часть живота и обнаружила в яичниках кисту размером 28 мм (это было не гинекологическое узи). Гинеколог взяла мазок, вот его результаты:
Результат
Лейкоциты, шейка матки (в п/зр) 0-1
Эпителий, шейка матки (в п/зр) скудно
Микрофлора (кол-во) палочки, скудно
Лейкоциты, влагалище (в п/зр) 0-14
Эпителий, влагалище (в п/зр) умеренно
Микрофлора (кол-во) палочки, умеренно
Эпителий, уретра (в п/зр) скудно
Все остальное (гонококки, трихомонады, споры гриба, мицелий грибов, слизь, эритроциты шейки матки, уретры и влагалища) не обнаружено.

Гинеколог назначила свечи с индометацином и вобэнзим. Гинекологическое узи и сдача женских половых гормонов назначены на 5-7 день цикла, то есть примерно через 2 недели. Сбоев цикла практически не бывает, был один раз месяц назад (задержка на неделю). Половой жизнью не живу.

Врач-терапевт по результатам анализов сказала, что нет никаких зацепок для постановки обоснованного диагноза. На первом приеме она предполагала, что понадобится МРТ, но затем не увидела в нем необходимости. Посоветовала не доводить никогда до чувства голода (хотя я и так постоянно ем), есть побольше мюслей, черного хлеба и каш, пить сладкий чай. На том ушла в отпуск.

Очень прошу совета: какие дальнейшие обследования нужно провести? МРТ? Сдать онкомаркеры? Меня очень беспокоит мое состояние. Опасаюсь, что можно впасть в кому при таком понижении сахара. Благодарю заранее всех, кто откликнется.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.07.2010, 11:42
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
гипогликемия, я так понимаю, чаще по утрам и в перерывах между едой? "Приступы" головной боли купируются приемом пищи/"углеводистой"?
Советы гинеколога и терапевта..... ну.....так себе.
Аскаридоз хорошо вылечен? Стул нормальный? продукты не вызывают диареи, газообразования?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.07.2010, 11:53
Zehir Zehir вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2010
Город: Moscow
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
Zehir о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Да, в последний раз я обнаружила, что головная боль прошла после очень сладкого чая.
Надеюсь, что аскаридоз вылечен хорошо. Месяц назад анализ крови показал отсутствие, а год назад дал три креста.
Стул нормальный, хотя, мне кажется, недостаточный: практически каждый день, но такое чувство, что что-то остается. При осмотре терапевт даже спросила, не запор ли у меня, хотя с утра стул был.
На диарею не жалуюсь, а вот газообразование сейчас, со сменой диеты, замучило. Ранее я исключила из меню черный хлеб (по совету гастроэнтеролога), сейчас ем много бананов, винограда, мюсли с молоком...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.07.2010, 11:58
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если долго не едите - возникает гипогликемия? на фоне "приступа" измеряли гликемию?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.07.2010, 12:22
Zehir Zehir вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2010
Город: Moscow
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
Zehir о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Дело в том, что связь приступов с гипогликемией определилась только в конце июня. До этого я связывала головные боли с пониженным давлением, пыталась его повышать кофе с шоколадом. Правда, это не очень хорошо помогало. На фоне приступа сахар не измеряла, измерила в последний раз уже на выходе из приступа.

И я никак не могу связать гипогликемию с долгими перерывами в приемах пищи... У меня такого не бывает, я практически всегда дома, разве только ребенка на занятия отвожу. Скорее, у меня бывают дни, когда я ем фактически непрерывно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.07.2010, 16:14
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зехир, на мой взгляд, нужна очная консультация эндокринолога.
Во-первых - исключить вероятность сверхпродукции инсулина;
во-вторых: узел щитовидной железы размерами более 1см нужно дообследовать(ох, эта гомОпатия и вобензимИя);
и все-таки - испросить инфекциониста о критериях вылечивания и последствиях аскаридоза - в случае чего, роассказав об этом эндокринологу.
Надеюсь, Коллеги поправят/дополнят.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.07.2010, 17:11
Zehir Zehir вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2010
Город: Moscow
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
Zehir о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Rameyka, спасибо вам за советы.
Значит, анализа крови на антитела недостаточно для подтверждения отсутствия аскаридоза? Тогда проконсультируюсь с инфекционистом.
А с эндокринологом сложно... буду искать. Много лет лечилась у одного из самых известных гомеопатов, после того как Л-тироксином меня довели до постоянной тахикардии и давления 120/80 (при том, что я гипотоник). Гомеопат добилась стабилизации гормонального фона на несколько лет. Но, видно, придется снова обратиться к традиционной медицине.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.07.2010, 18:31
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Zehir Посмотреть сообщение
Общая вялость, постоянная усталость, неспособность сконцентрироваться, рассеянное внимание, явно ухудшилась память. При этом я прилично набрала в весе: +6 кг,
анализ на биохимию показал значение глюкозы 3,5, в следующие дни снова нарастала слабость и головная боль, пик пришелся на 25 июня. 28 июня домашний глюкометр показал значение 1,2,
Врач назначил следующие обследования:

Гликозилированный гемоглобин 4,7 ( 4,6 - 6,0)
Фруктозамин 234 (122 - 236)
Инсулин 22,0 (2,6-25,0)
С-пептид 5,58 (0,9 - 4,0)
Лактат 2,52 (0,5-2,20
Какие-либо лекарственные препараты или БАДы принимаете?
Обследование, назначенное терапевтом не подтверждает наличия гипогликемического синдрома. В то же время, уровень С-пептида заслуживает внимания. Кажется целесообразным проведение пробы с голоданием. Почему бы Вам вместо дальнейшего самообследования не обратиться в Эндокринологический научный центр?

Цитата:
Сообщение от Zehir Посмотреть сообщение
Что касается щитовидки, то она увеличена: 22 куб. см., узи-признаки неоднородности паренхимы и незначительного увеличения кровотока, киста небольших размеров в левой доле (2,6 см). У меня 10 лет назад диагностирован аутоиммунный тиреоидит, который вот уже 7 лет находится в стадии ремиссии (на гомеопатии). На 23 июня 2010 г. гормоны щитовидки и антитела также в норме.
Образования ЩЖ более 1 см в диаметре требуют пункционной биопсии. Ремиссии у АИТ не бывает. Просто далеко не всегда сопровождается снижением функции ЩЖ и требует какого-либо лечения. Именно на подобных, а также волнообразно протекающих заболеваниях наживаются гомеопаты.

Цитата:
Сообщение от Zehir Посмотреть сообщение
Гинеколог назначила свечи с индометацином и вобэнзим.
Вобензим ничего не лечит. С какой целью назначен индометацин?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.07.2010, 18:50
Zehir Zehir вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2010
Город: Moscow
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
Zehir о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Сейчас заканчиваю очередной курс детралекса (назначен флебологом из-за варикоза), стрикса и танакана (назначены офтальмологом после лазерной операции по поводу дистрофии сетчатки во время беременности). Эти лекарства пью раз в полгода. Сейчас еще принимаю вобэнзим и индометациновые свечи. Индометацин был назначен в связи с болями внизу живота. Подробнее врача не расспрашивала, потому что после сделанного натощак узи мне было не очень хорошо.
От аскаридоза принимала вермокс и тройчатку (поочередно), но это было уже давно, закончила месяца 2-3 назад.

Уважаемая Марина, спасибо, я обязательно наведу справки о врачах рекомендуемого Вами центра. Другое дело, я опасаюсь, что мне снова назначат Л-тироксин, от которого в прошлый раз мне было так плохо. Возможно, проблема заключалась в неправильно подобранной дозе: последнее, на чем мы остановились с традиционным эндокринологом - это 2 таблетки по 100 мг. Щитовидка тогда уменьшилась в размерах с 28 куб.см. до нормы, однако это сопровождалось сердцебиением, одышкой и повышением давления, я пришла в неработоспособное состояние.

Скажите, пожалуйста, зачем нужна пункционная биопсия? Нельзя обойтись без резких вмешательств?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.07.2010, 19:35
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Детралекс, танакан и вобензим не имеют ничего общего с доказательной медициной. Стрикс, тройчатка - БАД, их действие непредсказуемо. Полагаю, денег на вышеперечисленное было потрачено немало!
Тироксин дозируется в мкг, 200 мкг/сут. закономерно приводит к плохому самочувствию и тахикардии (с учетом веса и отсутствия нарушений функции ЩЖ). Т.е. налицо проблемы в квалификации эндокринолога.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] , тел. 500-00-90, любой специалист отделения терапии с группой ожирения
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.07.2010, 19:53
Zehir Zehir вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2010
Город: Moscow
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
Zehir о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо... Вы полагаете, что при моем росте и весе мне действительно нужен "специалист отделения терапии с группой ожирения"?

Еще позволю себе повторить вопрос из предыдущего поста:
Скажите, пожалуйста, зачем нужна пункционная биопсия? Нельзя обойтись без резких вмешательств?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.07.2010, 20:17
Zehir Zehir вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2010
Город: Moscow
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
Zehir о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Тироксин дозируется в мкг, 200 мкг/сут. закономерно приводит к плохому самочувствию и тахикардии (с учетом веса и отсутствия нарушений функции ЩЖ).
Справедливости ради отмечу, что функция ЩЖ в то время была нарушена. Все 2 года с момента постановки диагноза и лечения Л-тироксином. Стабилизации гормонального фона удалось добиться только гомеопату.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.07.2010, 20:47
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Zehir Посмотреть сообщение
Спасибо... Вы полагаете, что при моем росте и весе мне действительно нужен "специалист отделения терапии с группой ожирения"?
Я указала название отделения, в котором занимаются Вашей проблемой!

Цитата:
Сообщение от Zehir Посмотреть сообщение
Еще позволю себе повторить вопрос из предыдущего поста:
Скажите, пожалуйста, зачем нужна пункционная биопсия? Нельзя обойтись без резких вмешательств?
Образования ЩЖ могут быть злокачественными. Кроме пункционной биопсии на вопрос о цитологическом строении "кисты" ни одно из исследований не ответит.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.07.2010, 20:49
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Zehir Посмотреть сообщение
Справедливости ради отмечу, что функция ЩЖ в то время была нарушена. Все 2 года с момента постановки диагноза и лечения Л-тироксином. Стабилизации гормонального фона удалось добиться только гомеопату.
Уровень ТТГ до приема тироксина и в настоящий момент укажите (для более предметного разговора).
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.07.2010, 20:56
Аватар для elenas56
elenas56 elenas56 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 42 раз(а) за 42 сообщений
elenas56 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Zehir Посмотреть сообщение
Справедливости ради отмечу, что функция ЩЖ в то время была нарушена. Все 2 года с момента постановки диагноза и лечения Л-тироксином. Стабилизации гормонального фона удалось добиться только гомеопату.
Или был "транзиторный" гипотиреоз.
При определении уровня глюкозы глюкометром возможны ошибки. Я за "пробу с голоданием" в специализированном центре (ЭНЦ).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.