Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.04.2017, 19:36
tatianatatiana tatianatatiana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2012
Город: Хабаровск
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 9
tatianatatiana *
Question Хочу менструацию и быть худой

Спасибо, что начали читать моё полотенце.
Что делать - вот что интересует.

Мне 30 лет, рост 171, вес 75. Набрала вес в период беременности, до 26 лет (до беременности) вес 64.

Так много писать, не знаю с чего начать. Обратилась к врачам после 1,5 лет попыток забеременеть, в 23 года в 2009. Цикл всегда был нерегулярным (задержки), но никогда не обследовалась до этого, делала сама узи в институте при задержках (глупая была), сохранила снимки - везде МФЯ в описании.

Так вот начали меня обследовать. По узи всегда МФЯ, увеличенные. в срезе до 15 мелких фолликулов. Эндометрий хороший, на 30 дц 11-12 мм.
Гормоны щитовидки как у космонавта, повышен дгэа-с, ну конечно прогестерона нет почти, тестостерон совсем ненамного повышен, чуть выше верхней границы, 17-он прогестерон в норме, но на верхней границе. А вот пролактин - очень интересный. Сдавала 5 раз. всегда 190-250 (при норме до 700), а вот единожды обнаружив каплю жидкости из груди пошла сдала - он аж 2100 (нормы до 700). Первый врач меня "лечил" дюфастоном и фолиевой кислотой полгода. Блуждала еще от одного к другому, уходила как только назначали ОКи (больше ничего не назначали), потом в 2011 году попала случайно к эндокринологy ***, у нее "забеременела" за 6 месяцев. Назначила дексаметазон по 1/4 таблетки, это на диагноз нВДКН. Назначила анализ глюкозу, с-пептид и инсулин в трех точках (с нагрузкой), глюкоза в нормах, а вот инсулин повышен, поставлен диагноз "гиперинсулинемия". по его итогам назначила метформин 1500 мг. За три месяца не было никакого результата, цикл не восстанавливался. А потом обнаружила вот эту каплю из груди и пролактин повышенный, врач назначила достинекс на 3 месяца. через месяц восстановился цикл, через 2 - овуляция по узи, на третий - беременность. Сама считаю, что метформин никак мне не помог. Всю беременность принимала дексаментазон. Наблюдалась в краевом перинатальном центре, как сложный пациент ) три выкидыша самопроизвольных во время первого лечения дюфастоном, и от этого на бумажке диагноз "привычное невынашивание", а, еще забыла, в щитовидке зоб меньше см, это тоже повлияло. Еще сдавала коагулограмму расширенную, там были замечания по поводу спонтанной агрегации (не сохранила анализы) и рфмк был 10. На 17 неделе загремела с тонусом (больше не покидала больницу более чем на 7 дней), начала открываться шейка. Поставили пессарий, не остановилось раскрытие, на 22 неделе наложили швы, уже воронка была 11 мм. Сверху пессарий. Но тонус не проходил, принимала по 5 таблеток гинипрала в сутки, когда попадала в больницу - капельницы гинипрала по очереди с магнезией. На 30 недели что то произошло с кровью (у меня нет анализов, я в стационаре лежала), делали плазмаферез, со слов врача помню - назначать нмг нельзя, слишком низкие тромбоциты (в беременность - 150, 140, 180, сейчас в небеременном состоянии 180 - 190, вручную посчитаны). Шейка держалась на одних швах, печень увеличилась от гинипрала еще, сейчас в норме, печеночные пробы тоже в норме сейчас. Отеки были жуткие. На 28 неделе сдавала опять глюкозотолерантный тест, но уже без инсулина, на гестац.диабет - все в норме. Потом только на улице сознание потеряла, сахар упал, дали сахара - в норму пришла. Постоянно лежала - набрала 20 кг. на 37 неделе швы сняли, через 24 часа дома воды отошли, рожала долго, классика ИЦН была, раскрытия никакого. Поставили эпидуралку - родила сама, через 17 часов как воды отошли.

Кормила долго, не могла прекратить, молока было жуть как много. до 2,4 лет, потом и то трудно далось мне избавление от застоев.

Родила в 2012 году. Сейчас что имею - цикла нет, может 3 месяца не быть, потом может быть ДМК, останавливаю дюфастоном. Вызываю менструацию тоже дюфастоном. Переехали жить в Новосибирск, тут у кого не была - назначают только ОК. *** мне говорила, что мне ОК нельзя. Я помню ее слова, и, читая инет про СПКЯ много где вижу что ОК - не принесет пользы, тем более если есть какая то склонность к заболеваниям крови (к слову сдавала на волчаночный забыла как называется, фосфолипидный - все в норме).

В общем достали меня эти дела с циклом. Пыталась заниматься самолечением - пила бромокрепин (т.к.от достинекса мне оооооочень плохо), но от бромокрептина тоже тошнота, рвота, не смогла пить.
Сдавала пролактин, при норме до 700 - он 310. Вроде все хорошо.
Мне 30 лет, угри не проходят, на лице еще терпимо, на спине угри. Не красные.
Кожа очень жирная. Пятки сохнут за сутки после педикюра. Лоб большой, залысины глубокие, волосы над губой, на подбородке все больше и больше, на бедрах черные длинные вырастают если не убирать, на дивоте дорожка небольшая.
Мало того, начали подниматься десны, стоматолог не видит по его части причин - десны не воспалены, связывает с гормонами. Веселая перспектива - или от рака эндометрия умереть, или остаться без зубов, или и то и другое. А, еще если принимать ОК, то после отмены быстро меня настигнет диабет, сразу на инсулин который. Так мне врач объясняла, так я поняла, что поджелудочная истощается... Диета.. про диету. Считаю калории, ем больше белка, стараюсь не употреблять быстрые углеводы. Вес на месте!!! Вот уже 5 лет почти. Хочу быть худой и здоровой. Как мне этого достичь? Недавно *** (модный врач в Новосибирске) советовал сыроедение...
Проверяла пролактин, ттг, т3, т4 в 2017 году, все в норме, была на приеме у эндокринолога в обычной поликлинике, ответ - типа вы здоровы, Вам поставили несуществующие диагнозы, идите и живите счастливо. Только одна проблема, как - если то, простите, "льет" из тебя не переставая, то наоборот, не льет вообще...
Огромное спасибо Вам, читатель ) А если Вы мне еще и ответите - буду очень благодарна...

допишу еще, что часто имею - бросает в пот, руки трясутся, сердцебиение учащается, пока не съем углевод. Глюкоза натощак 3,1
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.04.2017, 21:10
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,447
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока можно ответить только то, что диагноз действительно СПКЯ, оснований для приема бромокриптина/дексаметазона нет, основания для применения ОК есть.
Ваши представления по поводу ОК не соответствуют действительности. Рано как не соответствуют действительности слова об "диабете на отмене ОК" - скорее всего, Вы неправильно поняли врача.
Цитата:
была на приеме у эндокринолога в обычной поликлинике, ответ - типа вы здоровы,
Врач права. Первичной эндокринной патологии, в том числе нВДКН, по представленным данным действительно нет никакой.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.04.2017, 06:01
tatianatatiana tatianatatiana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2012
Город: Хабаровск
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 9
tatianatatiana *
Спасибо за то,что ответили. Прочла ваш ответ и поняла, что указала не все.
А вот слова ваши, что эндокринной патологии нет - а разве полное отсутствие овуляции, менструация только из за перерастания эндометрия - это не эндокринная патология?
в 2007 году принимала линдинет где то год, бросила и на отмене похудела до 57 кг, без изменения питания.
В прошлом году после очередного приема очередного эндокринолога, опять были назначены ок (ярина вроде с антиандрогенным эффектом), а я всем своим существом против них, я думаю попробую ладно опять линдинет, они и по цене привлекательнее, и пила я их уже. после 3-й таблетки начался зуд по всему телу, через 5 дней отменила, сильный зуд был, все прошло. Думаю психосоматика...
НО. против ОК мои аргументы:
-принимать до климакса? ведь они ничего не вылечат, просто не дадут работать яичникам и как следствие не дадут перерасти эндоментрию. Это же временная мера. а мне 30. я не смогу же их принимать 20 лет.
-по поводу диабета. так если инсулин работает на пределе, и неадекватно вырабатывается на повышение глюкозы в крови, он и при приеме ОК будет также делать свое подлое дело, и поджелудочная может истощиться даже завтра, разве нет?ОК в этом плане не помогут ведь.
-а повышение дгэа-с не показание для дексаметазона? но я понимаю, что это для получения беременности мера, конечно я его не хочу принимать сейчас.
-мой эндокринолог говорила, что пролактин нужно понижать всем СПКЯшницам, без анализа, т.к. он может повышаться эпизодично, и его ловить это анализами нет смысла, по сути я как только начала принимать достинекс сразу забеременела.
-еще врач говорила, что на отмене ОК СПКЯ всегда прогрессирует, что ОКи провоцируют рост андрогенов.
-у мамы, отца гипертония, у бабушки многократный инсульт, у меня варикоз (начальная стадия), это же противопоказания для ОК.
-ну и я боюсь тромбозов, т.к. с кровью же что то было...тот же самый РФМК не 4, а 10.

Метформин мне не поможет? а если ОК принимать, то краткий курс что даст?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.04.2017, 08:38
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,987
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,144 раз(а) за 2,069 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Откуда вы взяли, то "инсулин работает на пределе"?
Принимать КОК никто не заставляет. ДЭАС - не гормон, а метаболит и на его уровень ориентироваться не нужно.
Какое заболевание ищете у себя?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.04.2017, 08:56
tatianatatiana tatianatatiana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2012
Город: Хабаровск
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 9
tatianatatiana *
инсулин - на основе анализа (инсулин и глюкоза в трех точках с нагрузкой), там он выше норм, если нужно поищу листок с результатами, диагноза от уважаемого эндокринолога (гиперинсулинемия), плюс симптомы - руки трясутся , пот, и т.п., у здоровых людей тоже так бывает часто? да и насколько я знаю спкя - это тоже результат инсулина, или как еще говорят нарушения толерантности к глюкозе.

я не ищу заболевание, я же все описала в первом посту... мне надоели проблемы с циклом. кожей, весом, а теперь еще и зубами.

может существует таки способ распутать этот клубок.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.04.2017, 09:30
tatianatatiana tatianatatiana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2012
Город: Хабаровск
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 9
tatianatatiana *
натощак ч-з час ч-з 2 часа
-глюкоза 4,9 - 4,2
с-пептид 596 (298-1324) - 1721
инсулин 8,9 67,7 -
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.04.2017, 09:32
tatianatatiana tatianatatiana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2012
Город: Хабаровск
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 9
tatianatatiana *
вот что пишет к.м.н., главный врач хабаровского края диагнозы
избыточность питания, гиноидный тип, синдром инсулинорезистентности, функциональный гиперинсулинизм, нВДКН, синдром гиперандрогении, диффузный (эндемический) зоб, связанный с йодной недостаточностью 0 ст., эутиреоз -(-)
Последнее не понимаю, два минуса...
после еще было добавлено гиперпролактинемия.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.04.2017, 11:55
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,987
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,144 раз(а) за 2,069 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гиперпролактинемия транзиторная - лечение не показано.
Клинически значимой патологии щитовидной железы нет.
Инсулинорезистентность и гиперинсулинизм - не диагноз.
Гиперандрогениия не подтверждена ничем.
НВДКН определяется по уровню 17-ОН прогестерона на 4-5 день цикла.

Снижайте вес на 2 кг и индекс массы тела будет нормальным - 25.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.04.2017, 12:19
tatianatatiana tatianatatiana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2012
Город: Хабаровск
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 9
tatianatatiana *
17-он прог-н 2,10 (0,6-2,3 норма), тестостерон 3,76 (норма 0,2 - 1,67), еще тестостерон 2,43 (0,22-2,9 норма).
Анализы то это одно, а клиника? если все ок, то где овуляция, и откуда дмк, задержки, волосы на подбородке черные толстые, на бедрах и т.п..
Что делать с дмк, так на дюфастоне и продолжать?
Про вес да, знаю, что надо снижать.


еще момент, не кормлю уже 2,5 года, а выделения из груди есть - то прозрачные то зеленоватые, узи груди все отлично.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.04.2017, 13:38
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,987
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,144 раз(а) за 2,069 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Данных за ВДКН нет. Гиперандрогении нет.
Единичные волосы на подбородке - вариант нормы.
По поводу остального - к профильным врачам - гинекологам.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.04.2017, 14:45
tatianatatiana tatianatatiana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2012
Город: Хабаровск
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 9
tatianatatiana *
спасибо
обращусь к местным гинекологам, хотя очные визиты кроме ОКов ничем не заканчиваются, при чем даже если у женщины куча противопоказаний - ОКам поют серенады
хотела получить, конечно, не такие сухие ответы, но, и на этом спасибо

может кто еще обратит на меня внимание... и спасет мои зубы )))
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.04.2017, 19:19
tatianatatiana tatianatatiana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2012
Город: Хабаровск
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 9
tatianatatiana *
а вот то, что в побочных к ОК пишут "- нарушения толерантности к глюкозе или влияние на периферическую инсулинорезистентность;" - разве не подтверждает слова моего врача, что есть риск диабет заработать на ОК.
официальная инструкция линдинета говорит это.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.04.2017, 19:31
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,387
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,658 раз(а) за 32,732 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, на очень больших выборках можно получить некоторое статистически значимре повышение уровня гликемии - но уменьшить число раков эндометрия.
Человечесьво провело великте множество исследований на сию тему и КОК - поепараты перврй линии в лесении СПКЯ. Кстати, а что мешало прочесть инструкцию к дексаметазону?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.04.2017, 19:34
tatianatatiana tatianatatiana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2012
Город: Хабаровск
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 9
tatianatatiana *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Кстати, а что мешало прочесть инструкцию к дексаметазону?
дак читала, правда, и спорила с врачом, но она меня задавила авторитетом, да и вообще не было у нее ни одной доли сомнения, при чем она была лучшей в крае, а еще эндокринолог (главный эндокринолог края, к.м.н., у нее своя клиника, где помпы инсул.даже ставят. как им не верить.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.04.2017, 19:36
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,387
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,658 раз(а) за 32,732 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы все прекрасно знаем Вашего доктора. Если в стране пренебрегают оплатой труда врпча, беспощадно эксплуатируют его время, не сохдают условий для обучения, выездов в другиемклтники, что удивительного в том, что доктор будет лечить по провинциальным предстпвлениям 60- х годов прршлого века? Т зачем обсуждать давно прошеднише события, вместо обсуждения перспектив.?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.