Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.06.2020, 21:31
Juliena Juliena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Juliena *
Большие дозы фолиевой кислоты при подготовке к беременности без показаний. Не опасно?

Добрый день!

Женщина, 40 лет, 162 см, 53 кг.
Планирую вторую беременность. На приеме у гинеколога осенью 2019 года все анализы были в норме. Врач сказала, я здорова, беременеть можно. Прописала принимать фолацин 5 мг за 3 месяца перед планируемой беременностью. Витамин D 1000IU, Омегу3.

Я все честно начала принимать в начале мая, пока на глаза не попалась рекомендация о 400 мкг в день. Я проверила назначение еще раз и до меня дошло, что я 1,5 месяца принимаю дозу в 10 раз больше рекомендованой без соответствующих показаний. Сын от первой беременности к счастью родился без дефекта нервной трубки.


Подскажите пожалуйста, обосновано ли это назначение? Я сильно навредила организму, принимая такие высокие дозировки? Безопасно ли пытаться беременеть сейчас? Меня смущает такое сильное превышение дозировки достаточно длинный срок.


Ниже информация обо мне:

Менструация началась в 13 лет, цикл 27-30 дней, слегка болезненные в первый день, немного тянет живот. Иногда обильные, иногда нет, по-разному в разные циклы.
Последняя менструация – 20 мая
1 беременность, 1 роды, в 28 лет (2008 г). Экстренное кесарево на 6 см раскрытия из-за нарушения сердечного ритма ребенка, гипоксия, зеленые воды. Ребенок 8 баллов по Апгар.

Заболевания:
ВПЧ 16,18 типов
Год назад были функциональные кисты в двух циклах. Лечение - свечи бускопан, циклодинон 3 месяца. После приема кисты не появлялись.
Скрытая анемия, ферритин – 20 мкг/л, принимаю тардиферон 2 раза в день.


Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.06.2020, 21:53
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,386
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ничего не навредили - в вашем возрасте бы рекомендовал 1-2 мг, а не 400 мкг; тардиферон достаточно одну в день
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.06.2020, 23:33
Juliena Juliena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Juliena *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
ничего не навредили - в вашем возрасте бы рекомендовал 1-2 мг, а не 400 мкг; тардиферон достаточно одну в день
Вадим Валерьевич, спасибо огромное за ответ!
Про тардиферон поняла, буду принимать раз в день.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.