Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 19.11.2019, 16:51
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,016
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 400 раз(а) за 393 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от asd11 Посмотреть сообщение
Если предположить, что у меня действительно гломерулонефрит, то стоит ли мне обратить внимание на эти симптомы со стороны сердца как проявление гиперкалиемии?
Тогда такой вариант гломерулонефрита (при отсутствии протеинурии и с нормальной функцией почек) не должен приводить ни к АГ, ни к гиперкалиемии (даже при приёме иАПФ/БРА).
С другой стороны, зачем "выбивать" у терапевта анализ на калий, когда можно в любой платной лаборатории сделать "всё что хочется" по личной инициативе?
Максимум, что можно сделать до приёма нефролога в 52-й больнице:
1. нормальное допплер-исследование сосудов почек и/или динамическую ангионефросцинтиграфию.
2. консультация кардиолога.
__________________
С уважением,
Виктор Павлович
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 19.11.2019, 17:17
asd11 asd11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.10.2013
Город: MOSCOW
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 5
asd11 *
Цитата:
Сообщение от Vipamuk Посмотреть сообщение
Тогда такой вариант гломерулонефрита (при отсутствии протеинурии и с нормальной функцией почек) не должен приводить ни к АГ, ни к гиперкалиемии (даже при приёме иАПФ/БРА).
С другой стороны, зачем "выбивать" у терапевта анализ на калий, когда можно в любой платной лаборатории сделать "всё что хочется" по личной инициативе?
Максимум, что можно сделать до приёма нефролога в 52-й больнице:
1. нормальное допплер-исследование сосудов почек и/или динамическую ангионефросцинтиграфию.
2. консультация кардиолога.
Как я понимаю из результатов анализов мочи, небольшая протеинурия и микрогематурия у меня все же есть, креатинин крови 81, посчитала СКФ по формуле, получилось вот что:

CKD-EPI: 82 мл/мин/1,73кв.м)
MDRD: > 60 мл/мин/1,73кв.м
Кокрофт-Голт: 79 мл/мин (79 мл/мин/1,73кв.м)
Индекс массы тела: 20 кг/кв.м
Начальное снижение СКФ

Это и смутило. Надумала уже себе, что почки плохо работают и плохо выводят калий, т.к ещё и принимаю средства, которые калий накапливают. Оставшиеся необходимые анализы досдам платно, безусловно, просто несколько лет назад биохимия крови при сдаче в поликлинике включала в себя и электролиты крови, и белковые фракции, и иммуноглобулины. Сейчас очень выборочно, что и пугает таких мнительных пациентов, как я. Спасибо Вам за терпение и внимание! Ваши рекомендации тоже обязательно учту.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.