Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.08.2020, 11:19
vadimsok vadimsok вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.08.2020
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
vadimsok *
Фасцикуляции в ногах

Добрый день!
Буду очень благодарен за помощь.

Мне 31 год, вес 64, рост 168

Весной на фоне беспокойства по поводу проблем с ЖКТ у меня обострился невроз. На фоне резкого перехода на диету в апреле-мае (и возможно на фоне стресса) сильно похудел, примерно на 10 или более кг. Из соматики - появилось ощущение слабости в руках, скованность походки, тремор рук, покалывания в руках, ватность в голове, иногда что-то вроде прострелов электричества в ладонях, мерцание (на манер помех в телевизоре) в глазах по утрам. Не обратил бы внимание на это всё и списал бы на стресс, но месяца полтора назад заметил сильные подергивания мышц икры. Подергивания хорошо видны, происходят поочередно в разных частях мышцы и происходят постоянно. Совсем недавно стал замечать подобные подергивания и в левой ноге (редко пока что). Есть подергивания в языке, если его высунуть (видно как в одном месте сокращается его часть)
Также замечаю, что единичные подергивания случаются и в других частях тела.

Есть боль в пояснице. Не острая, тянущая. У меня есть грыжа L5/S1, которая раньше давала эпизоды сильной боли, бывало тяжело ходить, не мог наклоняться итд.

На осмотре невролог данные за БАС не увидел, но для моего успокоения отправил на ЭНМГ. Про грыжу сказал, что она не задевает нервы (тут я не знаю как тогда объяснить эпизоды острых приступов, которые лет с 20 у меня случались несколько раз). Причину подергиваний, слабости итд не назвал.

Скажите пожалуйста могут ли быть мои симптомы связаны с неврозом. (Как любого невротика меня преследует проблема - врачи часто с охотой списывют на невроз все мои "болячки" подряд. Я и сам обычно рад списать, но сейчас сложно игнорировать такие явные симптомы как эти подергивания, поэтому было бы здорово услышать непредвзятое мнение)
Если нет, то что от чего это все может быть?

Спасибо большое!
Прикремляю ЭНМГ, февральское МРТ и последние анализы крови.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.08.2020, 12:11
vadimsok vadimsok вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.08.2020
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
vadimsok *
Добавил еще по ссылке осмотр невролога. Единственное - там отмечено, что спонтанных фасцикуляций нет, но невролог, который делал ЭНМГ спонтанные увидел в достаточном количестве. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.08.2020, 12:18
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,240
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,966 раз(а) за 1,915 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Питере можно очно обратиться к толковым спецам и закрыть для себя вопрос с бас раз и навсегда.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.08.2020, 14:04
vadimsok vadimsok вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.08.2020
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
vadimsok *
Спасибо. Правильно вас понимаю, что по данным этой ЭНМГ вопрос бас не закрыт? Невролог, к которому я попал говорит, что данных за бас нет, но хотелось услышать второе мнение. Спасибо. Если это затруднительно - извините за беспокойство.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.08.2020, 14:05
vadimsok vadimsok вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.08.2020
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
vadimsok *
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
В Питере можно очно обратиться к толковым спецам и закрыть для себя вопрос с бас раз и навсегда.
Спасибо. Правильно вас понимаю, что по данным этой ЭНМГ вопрос бас не закрыт? Невролог, к которому я попал говорит, что данных за бас нет, но хотелось услышать второе мнение. Спасибо. Если это затруднительно - извините за беспокойство.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.08.2020, 16:28
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,240
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,966 раз(а) за 1,915 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не смотрела ваши исследования. Лучше разобрать эту проблему очно
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.