Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.06.2011, 12:49
buburuza buburuza вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 3
buburuza *
Рост ТТГ

Здравствуйте!
Очень нужна консультация.
Ситуация следующая:
Пол женский, рост 168см, вес 68кг
результаты анализов:
15.02.2010 - ТТГ 2,08 (норма 0,4-4,0 свТ4 - 13,7 (норма 9,0-22,0) АТ-ТПО >1000 (норма <5,6)
10.02.2011 ТТГ - 3,27 (норма 04,-4,0) АТ-ТПО >1000 (норма <5,6)
18.04.2011 свТ3 - 4,9 (норма 2,6-5,7) свТ4 - 13,8 (норма 9,0-22,0)
31.05.2011 ТТГ 4,1 (норма 0,4-4,0) свТ3 - 4,5 (норма 2,6-5,7) свТ4 - 13,9 (норма 9,0-22,0)
14.06.2011 ТТГ 4,5 (норма 04,-4,0)

мы планируем беременность, прошли все необходимые обследования оба здоровы.Поэтому пока беременность планируется в естественном цикле при помощи внутриматочной инсеминации. Но у меня уже более 10 лет стоит диагноз АИТ,при это я раз в полгода пересдаю свободные Т3 и Т4, ТТГ и АТ-ТТГ. Все показатели всегда были в середине нормы,кроме АТ-ТТГ (всегда были больше 1000). Не принимала никаких препаратов.Но последний год, всвязи с планирование беременности, врач рекомендовал принимать Йодомарин (150 мкг в сутки), или витамины с содержанием йода. Теперь в последние полгода стал увеличиваться уровень ТТГ - в феврале он был 3,27, в мае 4,1, сейчас он уже 4,5 (прошло три недели), при нормах 0,4-4,0. При этом Т3 и Т4 в норме,но тенденция к снижению есть незначительная. Когда ТТГ дорос до 4,1 врач предположила,что я йодом просто отключила щитовидку,поэтому мы решили что я перестану принимать йод (что я и сделала).Но через три недели ТТГ все-таки вырос до 4,5. Пить L-тироксин, я боюсь,т.к. Т3, Т4 в норме, и при этом у меня имеются отклонения в работе сердца (бигимения). А планировать беременность на фоне увеличивающегося ТТГ тоже не хочется. Как быть в такой ситуации? Что принимать?
У меня был опыт применения L-тироксина, мне назначали по 50 мкг в сутки, но через два месяца у меня стало очень сильно стучать сердце (кардиолог хотел госпитализировать, еле отбилась), на кардиограмме была тетрагимения.После этого отменили L-тироксин,работа сердца пришла в норму (точнее в нормальное для меня состояние), гормоны тоже в норму вернулись, далее все эти годы никаких отклонений не случалось. По данным УЗИ щитовидка увеличена.
Что можно порекомендовать в такой ситуации?
Спасибо за комментарий!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.06.2011, 13:51
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,388
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,658 раз(а) за 32,732 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При планировании беременности и наличии субклинического гипотироза назначается тироксин или эутирокс ( стартовая доза 75 мкг )
Ежемесячная сдача крови на ТТГ более чем нелепа , для диагностики СГ ВНЕ беременности используют интервал в три мес ( при подтверждении факта ТТГ > 4мед/ мл регистрируется гипотироз СГ ( см Тиронет )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.06.2011, 14:01
buburuza buburuza вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 3
buburuza *
Спасибо за комментарий!
ТТГ сдавла последнее время так часто т.к. хотела понять есть ли динамика и какова она.
Боюсь,что прием Эутирокса или L-тироксина снова вызовет сердцебиение и повышение давления.Как избежать этих эффектов? При каком уровне ТТГ можно продолжать планировать беременность? Может ли состояние щитовидной железы влиять на отсутствие беременности более 2-х лет (при всех остальных показателях идеальных и у меня и у мужа)?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.06.2011, 14:08
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,388
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,658 раз(а) за 32,732 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы использовали НЕАДКВАТНЫЕ временные промежутки ( см Тиронет для пациетов ) ПОлученное Вам ЗНАНИЕ ничего не меняет в ситуации - планируется береемнность , ТТГ высококнормален с феврала 2011 года ;
Если человечесвто уже напряглось и решило проблему- что добавят Ваши исследования ?
Эутирокс при СГ НЕ вызывает сердцебиения и повышение АД - но сам по себе СГ вызывает . Планиовать можно хоть завтра - кушаючи эутирокс ( ради дитяткиного мозша , ум еньшения веротяность осложнений в родах и тд )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.06.2011, 14:15
buburuza buburuza вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 3
buburuza *
САПСИБО!!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.