Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.10.2014, 15:39
Ksenija2 Ksenija2 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Тюменская область
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 10 раз(а) за 5 сообщений
Ksenija2 *
Это заикание, или просто стресс?

Здравствуйте!
Ребенок 4 года, от 3 беременности, 3 родов.
При рождении - гипогликемия, 3 года стояли на учете по развитию сахарного диабета, сейчас сняли нас.
По неврологии - вроде без особенностей, ходили на медосмотр в садик ( 4 года) - сказали, легкая гиперактивность (но не написали) и дизартрия (но не написали - сказали, в 5 лет напишут).
Ещё сильный атопический дерматит.
Мальчик избалован мамой (мной) в бытовом плане - характер у него сложный, я его до сих пор кормлю с ложечки, писает-какает только с мамой. Одеваю сама, хотя может сам, но медленно.
Хорошо рисует-лепит, может много заниматься конструктором, слушает сказки. В общем, по развитию вроде нормальный. Речь - по возрасту, некоторые звуки не выговаривает.
Сейчас пошел в садик, адаптируется сложно уже 3 недели ходит, но только с неделю начал кушать хорошо (более-менее), писать. С детьми напряжен, хотя на площадке и в коллективе (где я наблюдаю) - активен, легко общается.
Дня 3-4 назад заметила, стал начало предложения повторять (одно слово) раз по 20 (быстро-быстро, как будто перескочить не может дальше). В длинном рассказе такого нет. А в начале фразы встречается. Причем не звук, а целое слово. Иногда останавливается, начинает строить фразу по-другому, но потом опять спотыкается, и 20 раз повторяет.
Это заикание? Или просто стресс на садик? Может, нам пропить что-нибудь успокоительное?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.10.2014, 21:38
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прочитайте эту тему: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=242311
Пропить или не пропить - выясняйте в медицинском разделе. Я не врач.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.10.2014, 10:25
Ksenija2 Ksenija2 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Тюменская область
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 10 раз(а) за 5 сообщений
Ksenija2 *
Спасибо, Полина Львовна!
Прочитала, похоже на нас, это происходит только, когда ребенок возбужден и быстро и громко что-то рассказывает. Или спорит, доказывает своё. Старшие дети даже заметили, говорят: "Леху заело".
Единственное только, я думала, заикаются "звуками", а сын - "целыми словами".
И обычно после садика, когда он возбужден и хочет мне то-то быстро рассказать.
Но к сожалению, сейчас никак не избежать стрессов - адаптация идет к детскому саду. Я боюсь прервать. Мы уже третий раз идем ( в третий по счету детский сад - нигде не может адаптироваться, везде оканчивалось длительными истериками, рвотой и лежанием на кровати - приходилось забирать).
А сейчас вроде более-менее, повзрослел, начал кушать там, спать. Но все равно плачет и вот ещё - вылезло заикание. Если будет хуже, заберу, конечно.
Я вообще не хотела его отдавать в сад (я как мама вижу, что ребенок сложный), но муж и родственники очень категоричны, давят.
А я все равно сейчас дома сижу с младшим в декрете, мог бы со мной быть.
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.