Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.09.2011, 21:10
olenkapon olenkapon вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.09.2011
Город: Ижевск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
olenkapon *
ППР у девочки, вопрос о дифилерине

Здравствуйте, уважаемая Галина Афанасьевна!
Пожалуйста проконсультируйте меня по вопросу ППР моей дочери.

Девочка, родилась 2.10.2000. Вес при рождении 3 140, рост 50. II роды, родилась в срок.

Сейчас ей 10 лет 11 месяцев. Рост- 147 см, вес – 35кг. Рост матери -160см, отца -172см.

Менархе наступило 30 августа 2011 года, когда ей было 10 лет 10 мес.
Очень нужно Ваше мнение по поводу применения дифилерина, потому что один врач-эндокринолог предлагает эти иньекции, а другой не рекомендует. Меня волнует конечный рост девочки, хочется, чтобы она была здорова и в то же время ей самой не хочется оставаться маленькой.
Увеличение молочных желёз еле заметное началось с 7 лет, но педиатр в то время сказала, что ничего особенного, так бывает, поэтому эндокринологу мы показались только в 8 с половиной лет, было зафиксировано ( март 2009г):
Ах 0, Pu 0-1, Ma 1, Ms 0.
Пролактин - 445 (норма не указана)
ТТГ 3 – 3, 94 (норма – 0,35-5,8)
17 ОН прогестерон – 0,43 (норма дети 3-14 лет – 0,07-1,7)

На УЗИ внутренних половых органов патологии не выявлено.
Диагноз – Преждевременное половое развитие конституциональное.

Октябрь 2010г. Девочке ровно 10 лет.
ФСГ - 4,7 (норма 0,43 -6,5)
Эстрадиол - 61,4 (норма 0 -36)
ЛГ – 4,37 (норма 0,3 -6,2)
ТТГ – 4,39 (норма – 0,35-5,8)
Т4 св. – 10,9 (норма 5,44-29,6)
Т3 св – 4,49 (норма 2,1 -14,9)
Пролактин - 530 (норма 76-572)

МРТ головного мозга (февраль 2011): патологии селлярной области не выявлено, обнаружена киста пинеальной области 1,8х10х0,8. По этому поводу консультировалась у нейрохирурга, рекомендовано диспансерное наблюдение.

Узи органов малого таза (октябрь 2010)- яичники пубертатных размеров (6,0 - 6,3 мл)

Дагноз девочки, поставленный 24.02.2011: Преждевременное половое развитие, гонадотропинзависимое, идиопатическое.

За последние 2 года девочка выросла на 17 см.
Рентгенограммы кистей рук:
Март 2009г. – костный возраст 9 лет (хронический – 8 лет 4 месяца)
Ноябрь 2010г. – костный возраст 11 лет (хронический – 10 лет 1 месяц)
31 августа 2011 г - костный возраст 11 лет (по состоянию ростковых зон, набору костей (имеются гороховидные и сесамовидные косточки), хронический возраст – 10 лет 10 месяцев.

Снимок был сделан на следующий день после первой менструации, которая наступила 30 августа 2011г (девочке 10 лет 10 мес 28 дней). Менструация длилась 4 дня, болей никаких не было.
Дочь имеет уже оформившуюся женскую фигуру. Так же отмечу, что на ногах и руках ребёнка много волос. Эндокринологи в этой ситуации патологии не видят.

Мне, а также эндокринологу, которому кажется возможным назначение дифирелина девочке, чтобы дать ей вырасти, очень необходимо Ваше мнение на этот счёт. Также меня, как маму, интересуют побочные эффекты данного препарата, чтобы принять решение. О стоимости дифилерина я знаю, это не будет проблемой.
Мы живём в г. Ижевске, были на приёме у трёх детских эндокринологов, но единого мнения не получили. Большая надежда на Вас, пожалуйста, не проигнорируйте моё письмо, я очень переживаю за здоровье и психологическое состояние моей дочери.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.09.2011, 10:23
Аватар для alisa_v
alisa_v alisa_v вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,257
Поблагодарили 175 раз(а) за 165 сообщений
alisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Учитывая костный возраст девочки и рост на данный момент, ее конечный рост будет соответствовать "социально-приемлемому" или "норме" (т.е. будет выше 150 см)
2. Сомнительно, что какой-либо врач в реале (а тем более заочно!) возьмет на себя ответственность назначать почти 11-летней девочке препарат, блокирующий половое созревание, при таком нормальном ростовом прогнозе
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.09.2011, 10:46
olenkapon olenkapon вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.09.2011
Город: Ижевск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
olenkapon *
Большое спасибо, Алиса Витальевна! Мне говорили, что рост не будет выше 150см, и один из эндокриологов готов взять ответственность на себя по поводу дифилерина, поэтому я и решила обратиться на форум. Врач сказала, что никаких побочных эффектов в репродуктивной сфере данныек инъекии не несут, поэтому я была готова согласиться, но вы обрадоваои, что рост будет выше 150 см. А можем ли мы сами сделать что-либо для увеличения роста, пока не закрылись ростовые зоны (упражнения, витамины)?
Ещё раз спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.09.2011, 11:06
Аватар для alisa_v
alisa_v alisa_v вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,257
Поблагодарили 175 раз(а) за 165 сообщений
alisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Внимательно смотрим на следующие данные:
Цитата:
Сообщение от olenkapon Посмотреть сообщение
Сейчас ей 10 лет 11 месяцев. Рост- 147 см...
Менархе наступило 30 августа 2011 года, когда ей было 10 лет 10 мес...
31 августа 2011 г - костный возраст 11 лет ...
То, что при таких данных девочка дорастет до 150 см, не вызывает сомнения. В данном случае диагноз ППР не вполне правомочен (мягко говоря).
Лучшее, что можно сделать в такой ситуации, это перестать демонстрировать ребенку свою обеспокоенность этим вопросом и больше не водить ребенка по врачам
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.10.2011, 23:34
olenkapon olenkapon вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.09.2011
Город: Ижевск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
olenkapon *
Уважаемая Алиса Витальевна! После Вашего ответа о прогнозируемом росте я уже успокоилась, но сегодня у нас была плановая консультация эндокринолога, где им был установлен костный возраст 12 лет (хотя рентгенолог написал, что 11), что снова ввело меня в сомнение по поводу ростового прогноза. Может, всё-таки есть смысл назначить дифирелин, а то я очень переживаю, что могу упустить момент и опоздать.
Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.10.2011, 14:19
Аватар для alisa_v
alisa_v alisa_v вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,257
Поблагодарили 175 раз(а) за 165 сообщений
alisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прекратите истерить и метаться. Заочно такие вопросы не решаются. Задавайте вопросы врачам, которые консультируют вашего ребенка в реале. Я свое мнение уже высказала.
Костный возраст "с чужих слов" не должен приниматься во внимание, так что ваш врач прав в том, что посчитал его самостоятельно. Вот и спросили бы его мнение

Комментарии к сообщению:
qwerty одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.10.2011, 23:00
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возраст начала менархе ранний, но вполне в пределах нормы, рост и костный возраст тоже соответствуют возрасту. Т.е. у вас нормальная здоровая девочка, которая будет иметь рост между 152 и 156 см (примерно).
Важно сформировать правильное отношение к девочки своему росту и своей внешности. Искренне чтобы мама и особенно папа показывали как она им нравится такой, какая есть и без всяких обсуждений "вот только бы тебе (подрасти, ноги подлиннее, нос поменьше и т.д.). Подростком и так тяжело быть...

Комментарии к сообщению:
qwerty одобрил(а):
YULKO одобрил(а): очень хороший рост, по себе знаю)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.12.2011, 23:45
olenkapon olenkapon вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.09.2011
Город: Ижевск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
olenkapon *
Спасибо Вам большое за понятный ответ и спокойный тон. Очень Вам признательна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.