Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.10.2010, 12:48
kowka kowka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
kowka *
Question Гинекологическая проблема или урологическая? Болезненное мочеиспускание.

Добрый день.

Долго читала форум прежде чем решилась написать.
Итак, обо всем по порядку.

Меня зовут Ольга. Мне 26 лет. Рост - 173 см, Вес - 63 кг.

Месячные пришли в 13 лет. С тех пор каждый месяц по 28-32 дня. Стрессовые состояния сдвигают цикл до 29-32 дней, а обычно цикл 27-28 дней. Месячные обильные в первые 2 дня, болезненны крайне редко, на 4 день чаще всего.
Было акне, сейчас редко, ПМС присутствует в виде раздражительности, плаксивости, болезненности груди. Каждый месяц на 13-18 день цикла чувствую боль перимущественно в правом боку, подозреваю, что это все-таки овуляция.

Половая жизнь с 20 лет с одним партнером по сей день.

В 2006 году диагностировали эрозию шейки матки, онколог прописывал ОК - Новинет. Я пропила их всего 4 месяца, набрала вес - всего пару килограммов.
В 2007 году прижигали эрозию лазером. С тех пор шейка матки в хорошем состоянии.

За все время обследований у гинекологов несколько раз сдавала анализы для обследования методом ПЦР и ни разу ничего не выявляли.

Так вот собственно проблема в том, что где-то с 13 лет меня и стал беспокоить мочевой пузырь, который болит в определенные дни месяца. То есть после месячных на 4-5 день в течение нескольких дней, затем перед овуляцией и иногда после овуляции в течение 1 дня, и перед месячными. То есть по 1-2 дням перед значимыми событиями в организме. В остальные дни я живу прекрасно и не знаю проблем и дискомфорта. Дискомфорт проявляется в болезненном мочеиспускании и боль не проходит после опорожнения, она остается даже, если я не хочу в туалет. Она локализована внизу живота и по всему мочеиспускательному каналу.

В течение всех лет до конца прошлого года я пыталась найти решение у урологов. Лечили цистит. Но боль не уходила. В очередной раз в сентябре 2009 года обратилась к урологу. На цистоскопии снова увидели хронический цистит. Лечились антибиотиками и инстилляциями. Периодические боли мочевого пузыря не ушли, но стали меньше.

Параллельно с урологом меня обследовал гинеколог. При осмотре он сказал, что у меня матка имеет загиб вперед, шейка в хорошем состоянии. На УЗИ (это был 20 д.ц.) гинеколог диагностировал желтое тело, эндометрий - 10 мм.

После проведенного гинекологом обследования и терапии, после сдачи повторных анализов уролог, сказав, что лечить ему больше нечего, посоветовал обратиться к эндокринологу.

В той же больнице, где меня обследовали предыдущие врачи, я попала на прием к эндокринологу. Эндокринолог взял у меня мазок и через 5 минут с помощью какого-то реактива определил по нему гиперандрогению. И под вопросом СПКЯ. На тот момент - это был 22 день цикла и весь цикл получится длительностью в 32 дня. Посчитав, что в моем цикле существует недостаток 2 фазы, он выписал мне Утрожестан и Спазмекс, сказав, что избыток андрогенов вызывает спазм мочевого пузыря. Спазмекс мне дествительно помогал, но от него развивалась тахикардия. От утрожестана - головокружения. Следующий раз я пришла к этому доктору на 4 день цикла, он также , взяв мазок, с помощью реактива через 5 минут сказал, что у меня жуткая гиперандрогения. Совет был один - Хлое.
Я ОК не хочу пить. Врач сказал, что нужно восстанавливать мой цикл, хотя я никогда не считала, что он у меня непостоянный.

Я решила все-таки найти другого врача и в марте 2010 года пошла в центр планирования семьи к другому эндокринологу. Этот врач отправил на УЗИ на 11 д.ц.

УЗИ результаты:

матка увеличена - 3,91 х 3,44 х 4,43 см. Миометрит. повышен. эхоген -ии (простите за такое написание, сложно разобрать почерк)
конутры четкие, ровные, полость не расширена.
эхот от полости не расширено - М Эхо 0,66 см эндометрий I фаза. Тело матки не смещено, шейка без особенностей.
Яичники:

правый - 2,64 х 1,67 см (первичные)
левый - 3,42 х 2,56 см , доминантный фол-л 1,49 х 1,22 см.
Структура обоих яичников не изменена.

Далее - сдача гормонов.

На 20 д.ц. я сдала (в скобках нормы)

Пролактин - 585,3 (59-619)мкМЕ/мл
Прогестерон - 39,20 ( для лютеиновой фазы 5,3-86) Нмоль/л

А на 5 день следующего цикла по полной программе:

17ОН прогестерон - 1,140 (0.1 - 1.3) ng/ml
Дигидротестостерон - 327,2 (24-368) pg/ml
ДГЭАС - 10,80 (2,68-9,23) мкмоль/л
Тестостерон - 1,12 (0,22-2,9) nmol/l
SHBG - 121.75 (20-130) nmol/l
Индекс свободного андрогена - 0,9% (не более 14,5)
Альбумин - 44 (35-50) г/л
Свободный тестостерон - 0,00774 (0,003 - 0,037) nmol/l
Пролактин - 323,49 (59-619) мкМЕ/мл
ЛГ - 9,32 (фол. фаза - 3,5-12,5) мМЕ/мл
ФСГ - 4,65 (фол. фаза - 3,5 - 12,5) мМЕ/мл
Эстрадиол - 114,1 (фол фаза - 90,1 - 716) пмоль/л
ТТГ - 2,551 (0,27 - 4,9) мкМЕ/мл
Т4 своб. - 15,32 (12,0-22,0) пмоль/л
АТ к ТПО - 10,15 (до 34) МЕ/мл

После таких результатов врач, сказав, что значения мужских гормонов близки к верхней границе, прописала Диане. Диагноз - ПМС. Я отказалась от Диане, на что мне предложили альтернативу - мочегонный верошпирон в дозе 200 мг + Ангиовит и Витамин Е. После первого же приема Ангиовита у меня началась одышка и тахикардия. Естесственно, ни один препарат я так и не закончила принимать.

Соответственно, проблема моя осталась нерешенной. Я не знаю, гинекологическая ли она, или урологическая. Мне тяжело, потому что я столько лет живу с этим и не понимаю, что на самом деле твориться с моим мочевым пузырем.

С 10 лет занимаюсь спортом. До 17 лет играла в баскетбол, а по сей день - в волейбол. Нагрузки не частые - но очень интенсивные. Перед сдачей гормонов на 5 день цикла за день у меня была очень эмоциональная игра, адреналина было выше крыши.

Дорогие врачи. Я прошу вас оставить свою точку зрения на вышеописанное.

Заранее спасибо за внимание к мое проблеме.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.11.2010, 17:48
kowka kowka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
kowka *
Добрый день.

Уважаемые модераторы, может быть перенести тему в раздел "Урология"?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.11.2010, 17:58
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перенесем.

Вопрос: почему Вы не хотите принимать КОК? Часть проблем препарат бы решил (акне, неустойчивое настроение, у Вас был бы регулярный цикл - 28 дней).

УЗИ должно было быть сделано на 5-7й день цикла.
Некоторое повышение гормонов не всегда критично и не сразу приводит к диагнозам.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.11.2010, 10:01
kowka kowka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
kowka *
Спасибо, Ирина Игоревна!

Мне бы просто хотелось понять причину моих болей. КОК всегда можно начать пить. Но мне хочется, чтобы мои яичники работали сами. Если проблема с мочевым пузырем гормонального характера, тогда понятно, что КОК могут помочь. И то , наверно, это будет временно. После их отмены - все симптомы вернуться.
А если проблема не гормональная, то тогда я не хотела бы принимать КОК.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.11.2010, 11:14
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Если проблема с мочевым пузырем гормонального характера, тогда понятно, что КОК могут помочь.
Только если есть эндометриоз мочевого пузыря. Тогда это гормонального характера.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.11.2010, 13:02
kowka kowka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
kowka *
Ирина Игоревна, какое обследование нужно пройти, чтобы определить, есть ли эндометриоз мочевого пузыря или нет?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.12.2010, 16:12
kowka kowka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
kowka *
Здравствуйте, уважаемые врачи.

В понедельник посетила уролога очередной раз. Врач задавал вопросы о моем состоянии, после этого поставил диагноз - гиперактивный мочевой пузырь. Прописал Везикар, Уролесан.
Насколько я знаю, Везикар - это препарат более современный. Он схож по действию со Спазмексом. Спазмекс я принимала, но не смогла долго принимать в виду того, что препарат вызвал тахикардию. Соответвенно, после окончания приема боли вернулись. Везикар тоже нужно принимать длительно, есть вероятность, что годами. Это так?
В то же время врач отправил к эндокринологу, попробовать гормональное лечение в виде назначения трехфазных ОК. Но как писала Ирина Игоревна, ОК помогут, если есть эндометриоз мочевого пузыря.

Дорогие врачи, подскажите ваш взгляд на данное назначение.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.12.2010, 23:54
Аватар для DoctorUro
DoctorUro DoctorUro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 2,996
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 878 раз(а) за 857 сообщений
DoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для того, чтобы поставить диагноз гиперактивный мочевой пузырь, нужно выполнить комплексное уродинамическое исследование. На основании чего был выставлен это диагноз Вам? Был ли эффект от приема спазмекса? Какая дозировка спазмекса была?
Можете составить дневник мочеиспускания (время - количество мочи, например 7.00 - 200 мл) в течение 2-3х- дней (включая ночное время) и выложить результат?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.12.2010, 09:12
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ууу, диагноз эндометриоз мочевого пузыря можно поставить, сделав цистоскопию и еще лапароскопию, т.к. диагноз этот исключительно инстраоперационный.
ИМХО, вряд ли у Вас есть эндометриоз мочевого пузыря.

Трехфазные КОК - каменные век. Если уж и начинать прием, то монофазные препараты. Вообще они отлично помогают от нежелательной беременности.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.12.2010, 23:46
kowka kowka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
kowka *
Цитата:
Сообщение от DoctorUro Посмотреть сообщение
Для того, чтобы поставить диагноз гиперактивный мочевой пузырь, нужно выполнить комплексное уродинамическое исследование. На основании чего был выставлен это диагноз Вам? Был ли эффект от приема спазмекса? Какая дозировка спазмекса была?
Можете составить дневник мочеиспускания (время - количество мочи, например 7.00 - 200 мл) в течение 2-3х- дней (включая ночное время) и выложить результат?
Спасибо Вам за отклик.
Диагноз врачом был поставлен на основании моих жалоб: болит в определенные дни цикла. Спросил про ночное посещение туалета, про недержание. Особо не интересовался тем, что я уже сдавала и как обследовали. Поставил диагноз ГАМП.

Эффект от приема Спазмекса был. Эндокринолог назначил его в начале лечения по 1 таблетке 3 раза в день (5 мг таблетка), затем после месяца лечения, одну таблетку я дробила на 4 части и принимала меньшую дозу.

Дневник мочеиспускания постараюсь составить в ближайшие дни.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.12.2010, 00:04
kowka kowka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
kowka *
Цитата:
Сообщение от Dr.IrMa Посмотреть сообщение
Ууу, диагноз эндометриоз мочевого пузыря можно поставить, сделав цистоскопию и еще лапароскопию, т.к. диагноз этот исключительно инстраоперационный.
ИМХО, вряд ли у Вас есть эндометриоз мочевого пузыря.

Трехфазные КОК - каменные век. Если уж и начинать прием, то монофазные препараты. Вообще они отлично помогают от нежелательной беременности.
Спасибо, Ирина Игоревна, за отклик.

Перед походом к урологу я сходила на УЗИ как раз на 7 д.ц. Исследование прошлого цикла.

Дата исследования 23 ноября 2010 года.
Дата последних месячных - 17 ноября 2010 года.

Тело матки: длина 48 мм, переднезадний размер 37 мм, ширина 56 мм, в retroflexio, контуры ровные, структура миометрия однородная.

Эндометрий: М-эхо толщиной 3,1 мм полиферативного типа, равномерный, соответствует 7 дню цикла, эхо полости матки не расширено.

Шейка матки: контуры ровные, слизистая цервикального канала равномерная, цервикальный канал сомкнут.

Правый яичник: размеры 39 * 19 * 24 мм, эхоструктура не изменена, в одном срезе до 12 анэхогенных округлых включений с максимальным диаметром 9 мм.

Левый яичник: размеры 35* 21 * 24 мм, эхоструктура не изменена, в одном срезе до 10 анэхогенных округлых включений с максимальным диаметром 14 мм.

Свободная жидкость в заднем своде в небольшом количестве.



Собственно, после этого эндокринолог, делавший УЗИ, послушав мои жалобы, порекомендовала Джес.

Я уже вобщем-то готова попробовать принимать ОК - все, что советуют, с антиандрогенным эффектом, лишь бы понять и если что отмести вариант гормональный в моем пути выяснения проблем с мочевым пузырем.

У меня густая кровь, есть риск возникновения тромбов - по маминой линии все страдают этим. Я слава Богу не страдаю, но последний анализ крови очередной раз показывает гемоглобин 148 и содержание тромбоцитов 213 * 10 в 9 степени L. Хочу спросить Вас в связи с этим - многие ОК противопоказаны при тромбозах. У меня есть предрасположенность. Какие ОК тогда мне подойдут?

Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.01.2011, 18:15
kowka kowka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
kowka *
Цитата:
Сообщение от DoctorUro Посмотреть сообщение
Для того, чтобы поставить диагноз гиперактивный мочевой пузырь, нужно выполнить комплексное уродинамическое исследование. На основании чего был выставлен это диагноз Вам? Был ли эффект от приема спазмекса? Какая дозировка спазмекса была?
Можете составить дневник мочеиспускания (время - количество мочи, например 7.00 - 200 мл) в течение 2-3х- дней (включая ночное время) и выложить результат?
Добрый вечер, уважаемые врачи.

Нашла время выложить свой дневник. В течение 3-х дней, включая ночное время, отслеживала мочеиспускание. Результаты.

1-ый день.

08.30 - 210 мл.
11.40 - 60 мл.
12.40 - 20 мл.
17.10 - 100 мл.
21.30 - 170 мл.
22.20 - 190 мл.

2-й день

03.45 - 255 мл.
11.10 - 295 мл.
14.55 - 160 мл.
16.10 - 60 мл.
18.40 - 170 мл.
21.15 - 250 мл.

3-й день.

00.30 - 170 мл.
05.30 - 260 мл.
11.30 - 170 мл.
12.10 - 35 мл.
15.35 - 115 мл.
17.30 - 80 мл.
18.30 - 50 мл.
20.30 - 60 мл.
22.45 - 60 мл.
23.50 - 30 мл.

Вот такой дневник получился.
Что Вы можете сказать по этому поводу?

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.01.2011, 18:31
Аватар для DoctorUro
DoctorUro DoctorUro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 2,996
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 878 раз(а) за 857 сообщений
DoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Позывы и ощущения на объеме 35 мл и 250 мл одинаковые?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.01.2011, 22:34
kowka kowka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
kowka *
Цитата:
Сообщение от DoctorUro Посмотреть сообщение
Позывы и ощущения на объеме 35 мл и 250 мл одинаковые?
Я попробую вспомнить свои ощущения.

При большой напоненности мочевого пузыря, когда мочи выходит много (например, с утра или ночью), присутствует ощущение тяжести в животе и дискомфорт (иногда болезненный) в мочеиспускательном канале - моча готова к выходу. При мочеиспускании болезненных каких-то ощущений нет. При малом количестве мочи ощущения тяжести в животе отсутствует, но дискомфорт у мочеиспускательного канала остается таким же.

Сегодня у меня 6 д.ц.. Начиная с 4 дня цикла у меня очередной раз появились дискомфортные ощущения в мочеиспускательном канале. При этом в туалет я хожу как обычно, не бегаю по 100 раз на дню. Но болезненность проявляется между мочеиспусканиями. Сейчас сижу и болит. 5 минут назад сходила в туалет. Начало процесса мочеиспускания ознаменовалось небольшой болью на каком-то участке канала, а потом все было безболезненно.

Вы знаете, я заметила некоторую особенность. Если я сижу, то боль существует. Если я встаю и куда-то иду, то боль проходит на какое-то время. Не знаю, связано это может быть или нет. Но так есть. И конечно , чем меньше я об этом думаю, тем легче. Но не всегда получается абстрагироваться, потому что боль появляется совершенно ниоткуда, не смотря на то, что я знаю дни, когда она появится.

Спасибо вам за ответ.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.01.2011, 22:41
Аватар для DoctorUro
DoctorUro DoctorUro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 2,996
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 878 раз(а) за 857 сообщений
DoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда Вы мочились малыми порциями, тогда был позыв?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.