Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.08.2009, 14:19
Texxu Texxu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 59
Texxu *
Цистит.

Здравствуйте!
Мне 23 года, рост 170 см. Вес 52 кг. пол женский.
В ферале 2009 года попала по скорой в больницу с диагнозом геморрагический цистит. До этого дома лечила цистит неделю травами. Первый случай цистита был в 2004 году, пропила антибиотики, всё прошло и до 02.2009 я о цистите и не вспоминала.
В начале марта 2009 сделана цистоскопия, при которой подтвержён диагноз геморагический цистит и заподозрено кистозное расширение дистальной уретры. Всё это время я лечилась, регулярно сдавала анализы мочи и посевы. И то и другое было в абсолтной норме, но боли не проходили.

Повторная цистоскопия сделана 05.08.09.
выявлена картина катарального тригонита, участок белесоватой слизистой в области треугольника Льето, подозрительный на лейкоплакию, уретрита. Основная зона болезненности шейка уретры.

меня положили в больницу. в отделении проведён курс антибактериальной терапии цефатоксимом по 1г - 3 раза в день 8 дней, выполнены инстилляции мочевого пузыря с 1% протарголом №6, с облепиховым маслом №1, с новокаином, гидрокортизоном и цефатаксимом №3. УВЧ на область мочевого пузыря №3, СВЧ на область мочевого пузяры №3.

На контрольной цистоскопии 14.08.09 гиперемия в зоне треугольника Льето и шейки мочесвого пузыря практически купировалась.

Дополнительно в ЗОНЕ ПЕРЕДНЕЙ ШЕЙКИ ВЫЯВЛЕНО 3 ГРАНУЛЯРНЫХ ЭЛЕМЕНТА, ОДИН ИЗ КОТОРЫХ ПО ВЕЛИЧИНЕ ПРИБЛЖАЕТСЯ К ПОЛИПУ (зона наибольшей болезненности), БЕЛЕСОВАТАЯ ЗОНА В ОБЛАСТИ ТРЕУГОЛЬНИКА лЬЕТО УМЕНЬШИЛАСЬ.

ДИАГНОЗ: хронический шеечный гранулярный цистит в фазе обострения, кистозное расширение дистальной уретры, хронический уретрит, лейкоплакия (?), полип шейки мочевого пузыря (?).

Анализ мочи за 17.08.09. выявил следы крови.
Реакция рН-6,0
Удельный вес 1,015
Белок Отр
Глюкоза Отр
Реакция на кровь СЛЕДЫ
Билирубин Отр
Уробилиноиды Отр
Кетоны Отр
Нитриты Отр
Микроскопия осадка мочи
Эпителий
Плоский 1-3
Переходный Нет
Почечный Нет
Форменные элементы крови
Лейкоциты 1-2
Эритроциты Неизм. Нет
Изм Нет
Цилиндры
Гиалиновые Нет
Зернистые Нет нет
Восковидные Нет
Другие Нет нет

Соли Нет нет
Бактерии Нет
Дрожжеподобные грибы Нет
Слизь 1


Во время курса инстилляций 2 раза было немного крови.
Мой лечащий врач не знает, что дальше делать, сказал, чо покажет меня ещё одному урологу. Со вчерашнего дня мой лечащий врач на 2 недели ушёл в отпуск, поэтому мне 2 недели надо как-то пережить. Очень страшно, потому что я не понимаю толком что со мной. И как возможно это лечить? И что означают следы крови во вчерашнем анализе мочи?
Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь.
И если можно, напишите, пожалуйста, прогноз лечения. Потому как только что начиталась про полипы и лейкоплакию в интернете, за неимением мед. образования, критически отнестись не получается, поэтому начинаю паниковать.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.08.2009, 16:58
Аватар для Andy_Urologist
Andy_Urologist Andy_Urologist вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.12.2008
Город: Маленький уездный город
Сообщений: 1,041
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 298 раз(а) за 291 сообщений
Andy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас, я так понимаю, НИКОГДА не было плохих анализов мочи, несмотря на наличие жалоб?А жалобы в основном на дискомфорт, жжение в области наружного отверстия уретры, "где-то внизу"? Мочитесь не часто, как было при цистите? Нет резей в конце акта мочеиспускания?

Кровь в моче после различного рода вливаний, манипуляций, цистоскопии - это часто бывает. Это не признак болезни.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.08.2009, 19:53
Texxu Texxu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 59
Texxu *
Спасибо, что откликнулись. Да, именно так и есть. Анализы у меня до вчерашнего дня (когда в графе реакция на кровь обнаружены "следы", а должно быть отр.) были как у космонавта! Поэтому меня отфутболивали урологи, когда я приносила им общий анализ мочи в норме, посев стерильный или же не диагностический титр (менее 10 в 3), гинекологический мазок по методу ПЦР на все половые инфекции весь отрицательный. А жалобы на боль, простите, между ног, не жжение, а именно какой-то сильный дискомфорт, боль в уретре, "где-то внизу". У меня нет резей, мочусь я не часто. При этом с февраля этот дискомфорт практически не проходил, может, на неделю-две, потом всё снова начиналось.

Последнюю инстилляцию мне сделали 15 августа, в этот же день я сдавала анализ мочи, там следов крви не было, меня отпустили домой. А вчера ещё раз сдала - и обнаружены следы.

В феврале 2009 за три дня до того момента, как я стала ходить в туалет кровью анализы также были в абсолютной норме. А когда появилась кровь, вызвала скорую, забрали в больницу, там неделю кололи 2 раза в день цефтриаксоном и выписали через7 дней с температурой 37 и дискомфортом в уретре, правда, анализ и крови и мочи был в полной норме. Полгода я лечилась канефроном, цистоном, два раза пила монурал, раз в 2 недели сдавала анализ мочи, каждый раз в норме. На мартовской цистоскопии в мочевом пузыре много кровоподтёков, теперь все они прошли.

Наконец-то врач услышал мои жалобы и посмотрел меня хорошо при цистоскопии, и сразу столько всего обнаружилось. Мне очень страшно, в интернете такой ужас написан. А мне врач ещё и не объяснил толком, что дальше делать будем. Сказал, что ещё одному урологу меня хочет показать, от чего я ещё больше перепугалась.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.08.2009, 19:58
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ни жалобы,ни клиника,ни анализы,НЕ указывают на UTI-воспаление мочевыводящих путей.
Это соответствует диагнозу DISURIA,и как правило следует за интервенциональным исследованием уретры и мочевого пузыря.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.08.2009, 20:01
Texxu Texxu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 59
Texxu *
извините, пожалуйста, я не могу понять, что Вы написали. Вернее, как Ваши слова соотнести с моим состоянием? Я не понимаю, что делать с лейкоплакией, с гранулами, одна из которых похожа на полип. Меня именно это очень пугает.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.08.2009, 20:09
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
извините, пожалуйста, я не могу понять, что Вы написали
Вроде по-русски,и без ошибок.
Цитата:
как Ваши слова соотнести с моим состоянием?
У Вас НЕТ воспаления мочевыводящих путей,а есть расстройство мочеиспускания,вероятно связанное с инструментальным исследованием уретры и мочевого пузыря.Так понятно?
Цитата:
что делать с лейкоплакией, с гранулами, одна из которых похожа на полип.
К полипам/если это действительно полип/,подход один-его удаление трансуретральным путем.Операция называется TUR.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.08.2009, 20:13
Texxu Texxu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 59
Texxu *
мне врач сказал, что полип лечат прижиганием. Или так нельзя? Нужны какие-то ещё дополнительные анализы, чтобы выяснить что это действительно полип, ведь врач только на основании цистоскопии так мне сказал??? И что делать с лейкоплакией? Насколько оправдано то, что я так сильно переживаю? Эти состояния не угрожают жизни, можно успокоиться?

А каким образом после инструментальных исследований расстройство мочеиспускания держится столько времени? Ведь до 05.08.09 цистоскопия была в начале марта 2009!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.08.2009, 20:27
Аватар для Andy_Urologist
Andy_Urologist Andy_Urologist вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.12.2008
Город: Маленький уездный город
Сообщений: 1,041
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 298 раз(а) за 291 сообщений
Andy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы извините, что я именно в вашем посте это всё скажу, но я таки скажу.

Откуда берутся эти патологически любопытные урологи, которые за каким-то лешим лезут в мочевой пузырь молодой девушке, всего-навсего перенёсшей острый цистит, закончившийся, к тому же, клинико-лабораторным выздоровлением?

Из каких загашников они берут эти растворы колларгола и протаргола, которые они с таким упорством заливают в ЗДОРОВЫЕ мочевые пузыри (как следует из абсолютно НОРМАЛЬНЫХ анализов мочи).

И я не удивлюсь, если они вас примутся оперировать всего лишь потому, что им там чего-то показалось. Диагноз лейкоплакии просто НА ГЛАЗ не ставится. Это (извните, что напугаю) - предраковое состояния, простым языком выражаясь. Если такой диагноз ставится, то требуется бипосия слизистой мочевого пузыря. Не сделали? Ну так и нечего языком трепать!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.08.2009, 20:36
Texxu Texxu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 59
Texxu *
В том и дело, что уролог меня с марта лечил так, по жалобам и анализам, а я всё жалуюсь на боль и жалуюсь, болит с утра до вечера, иногда даже сидеть некомфортно, поэтому уролог и решил снова делать цистоскопию. Там он увидел "белесоватую зону", которую пока под вопросом расценивает как лейкоплакию (это же белесоватое пятно он видел и в марте, но тогда решил. что это остаточное от воспаления и пройдёт), и полип увидел тоже недавно. Перед выпиской, в пятницу 14.08.09 мне сделали цистоскопию, а там всё это же белесоватое пятно и три гранулы, одна из которых где-то 0,2 см, поэтому врач предполагает что это полип. С сегодняшнего дня он на 2 недели в отпуске, именно поэтому я не знаю, что со мной будут делать дальше. Врач сказал, что ему нужно показать меня ещё одному урологу, что сам он не может "взять на себя такую ответственность", нужен ещё один взгляд другого уролога. А я совсем упала духом и целый день сегодня реву, потому что я и сама прочитала в инете про лейкоплакию то, о чём вы мне написали. Я не представляю себе, какие мне ещё обследования нужны и что дальше делать. От неопределённости становится ещё страшнее, и не знаю, что делать.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.08.2009, 21:15
Аватар для Andy_Urologist
Andy_Urologist Andy_Urologist вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.12.2008
Город: Маленький уездный город
Сообщений: 1,041
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 298 раз(а) за 291 сообщений
Andy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не могу, конечно, сказать вам: "никуда не ходите, не делайте цистоскопию". Я так думаю, ещё одной цистоскопии с коллегиальным осмотром вам не избежать - надо же как-то определяться с "лейкоплакией". Но у меня, как и у доктора Полонского (извините, если переврал фамилию) не складывается впечатления о наличии проблемы в мочевой системе.

Покажитесь вменяемому гинекологу.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.08.2009, 21:22
Texxu Texxu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 59
Texxu *
а как ещё можно расценивать белесоватое пятно в мочевом пузыре? Как вариант нормы? или как? И как относиться к трём гранулам, одна из которых по размеру приближается к полипу? Нужно просить, чтобы они взяли анализ с этих штук? И если нет проблем в мочевой системе, то откуда уже полгода боли, о которых Вы так чётко написали в первом сообщении? Ведь 23 года жила без боли, атут уже полгода такой сильный дискомфорт.
Кстати, уролог мне сказал, что образование полипа могло быть связано и с медицинскими вмешательствами, то есть цистоскопией, но так как её делать было нужно, то вот так.

У гинеколога я была. Даже у двух. Оба сказали, что придраться абсолютно не к чему, а мочевой пузырь - это сфера урологии.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.08.2009, 14:43
Аватар для Andy_Urologist
Andy_Urologist Andy_Urologist вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.12.2008
Город: Маленький уездный город
Сообщений: 1,041
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 298 раз(а) за 291 сообщений
Andy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Типичные жалобы при цистите - частое, с резями мочеиспускание малыми порциями. Как правило, жжение, дискомфорт усиливаются к концу акта мочеиспускания. Есть? - Нет.

2. "Цистит" - значит воспаление мочевого пузыря. Любое воспаление в мочевой системе сопровождается изменениями в анализах мочи, т.е., повышается количество лейкоцитов. Есть? - Нет.

3. Цистит не сопровождается болями, дискомфортом в промежности. Часто такие пациентки говорят, что им "больно даже просто садиться на стул". Т.е., боль локализуется в предверии влагалища, в промежности. Ну не мочевым пузырём же они садятся на стул, честное слово!

И того имеем: жалобы, совершенно нетипичные для цистита, идеальные анализы мочи, бесконечные цистоскопии, проведённые по сомнительным показаниям, агрессивные методы леченияи, связанные с "вливанием-засовыванием-лекарств-в-мочевой-пузырь" (и, как следствие, - жалобы).

А что по другую сторону баланса? Заключения, полученные при цистоскопии. Какие-то белые пятна без гистологического подтверждения, какие-то пупырышки, "по размерам приближающиеся к полипу" (???).

Не знаю, не знаю. Думайте сами.

Комментарии к сообщению:
Hogan одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.08.2009, 20:55
Texxu Texxu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 59
Texxu *
А что бы посоветовали Вы? Какое провести исследование этих трёх гранул и белесоватого пятна?

И по поводу третьего пукнта Вашего сообщение: "Часто такие пациентки говорят, что им "больно даже просто садиться на стул". Т.е., боль локализуется в предверии влагалища, в промежности." Так вот очень похоже: боль в уретре, поэтому даже сидеть некомфортно! Гинеколог сказал, что по его части я здорова, и боль как раз локализуется прямо у уретры и в ней. К какому специалисту идти с этим дискомфортом? Ведь раньше-то его не было!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.08.2009, 03:58
Аватар для Andy_Urologist
Andy_Urologist Andy_Urologist вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.12.2008
Город: Маленький уездный город
Сообщений: 1,041
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 298 раз(а) за 291 сообщений
Andy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте отдохнуть без всякого лечения месяца два, тем более, лечение не приносит вам облегчения. Большая часть жалоб может быть связана с перенесёнными лечебно-диагностическими манипуляциями. Не принимайте пока антибиотиков. Через 2 месяца, если жалобы останутся на том же уровне - к УМНОМУ гинекологу.

Случай схожий с вашим:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=97685
Продолжение здесь:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=101712
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.08.2009, 12:25
Texxu Texxu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 59
Texxu *
прочитала про вульводинию, посмотрела фото. У меня наружные половые органы выглядят абсолютно здоровыми, без намёка на болезнь. Боль идёт в области уретры. Даже когда моюсь, чувствую, что при лёгком надавливании на уретру - боль. Кстати, уролог сказал, что у меня киста уретры, хочет её надсечь, не знаю, надо ли это делать?
Через неделю схожу ещё раз к гинекологу, чтобы ещё раз посмотрел, хотя я к нему за последние полгода уже раза 3 ходила.
Эх, жаль, что в эту тему не заглянул ни один гинеколог.

Если я правильно поняла, Вы предлагаете забыть про гранулы и белесоватое пятно, успокоиться с этим?

Мы с мужем очень хотим ребёнка, но в таком состоянии я не решаюсь беременненть.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.