Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.05.2009, 12:06
Аватар для alyonchik
alyonchik alyonchik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2009
Город: Казахстан
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 31
alyonchik *
Question Анализ на гомоны щитовидной железы

Здравствуйте,уважаемые эндокринологи.Мне 24 года.Месячные с 12 лет.Всегда регулярные,безболезненные.В ноябре месяце аборт по поводу удаления частичного пузырного заноса.После аборта эндометрит.Отсутствие месячных-3 месяца.Вызваны фемостоном.Сейчас пью регулон.Диагноз до сих пор не поставлен.
Вопрос к эндокринологам.беспокоят сильные сердцебиения.Бывает что ночью просыпаешься,от того что сердце бьется и не можешь уснуть.Пройдешь 10 шагов, а как будто бы бежала километр.Причем после того как стала пить КОК состояние улучшилось.Сердцебиения почти пропали.Только иногда беспокоят.Была направлена на ЭКГ.На ЭКГ поставили синусовую тахикардию.Но при этом врач-кардиолог отметила,что со стороны сердца она ничего не видит.Нужно смотреть щитовидку.В связи с чем были назначены анализы на гормоны щитовидной железы.Вот результаты:
1.Т3 2.59 норма лаб:1,08-3,14
2.Т4 125 норма лаб: 59,00-135,00
3.ТТГ 0,934 нор.лаб: 0,23-3,00
4.Антитела к ТПО <5 нор.лаб:0,00-30,00
Не могли прокомментировать результаты анализов?Может ли моя аменорея вызвана сбоем в работе щитовидной железы? Или же с ее стороны у меня все нормально?
Буду благодрна за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.05.2009, 12:32
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alyonchik Посмотреть сообщение
1.Т3 2.59 норма лаб:1,08-3,14
2.Т4 125 норма лаб: 59,00-135,00
3.ТТГ 0,934 нор.лаб: 0,23-3,00
4.Антитела к ТПО <5 нор.лаб:0,00-30,00
это все норма
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.05.2009, 15:03
Аватар для alyonchik
alyonchik alyonchik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2009
Город: Казахстан
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 31
alyonchik *
Спасибо.Где-же тогда искать причины аменореи?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.05.2009, 17:55
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Странно - мне казалось , что причин для неё множество - или у гинекологов один учебник - "щитовидная железа" ?
Ну давайте вместе подумаем - что такое менструация? И подскажем гинекологам , где искать ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.05.2009, 09:59
Аватар для alyonchik
alyonchik alyonchik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2009
Город: Казахстан
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 31
alyonchik *
Доктор,просто почему то гинекологи не могут найти причину.Все анализы в норме.А менструации нет.То ли я такая загадочная,то ли врачи неквалифицированные.Назначают кучу анализов,а толку нет.Ни поликистоз, ни истощение яичников.Думали щитовидка, оказалось тоже нет.Назначены только КОКи.Скажите назначение КОКов носит лечебный какой -то характер при аменорее,либо скорее они назначены для моего психологического удовлетворения?Мол менструация на их фоне есть,что еще надо?Но ведь у меня цель -беременность!!!Для того чтоб забеременнеть нужно их отменить,а какова вероятность ,что после их отмены менструация будет?На мой взгляд, наверное, нужно искать причину отсутствия месячных,а не вызывать искусственные.Правильно я понимаю?
Очень жду вашего ответа.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.05.2009, 13:07
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нельзя утверждать что у вас аменорея, если минимум с января вы принимаете регулон (мы не знаем бы ли бы менструации или нет без приема КОК).
Какие анализы были в норме (осенью 2008 года)? Напишите результаты.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.05.2009, 13:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Более того , поскольку было ВЫСКАБЛИВАНИЕ , то менструально - подобная реакция на КОК будет ДИАГНОСТИЧЕСКИМ тестом- эндометрий сохранен и внутриматочных проблем нет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.06.2009, 12:52
Аватар для alyonchik
alyonchik alyonchik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2009
Город: Казахстан
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 31
alyonchik *
Здравствуйте,уважаемые доктора.Спасибо за внимание к моей проблеме!Я наверно немного сумбурно написала.Поэтому вы не совсем правильно поняли ситуацию.
Удаление пузырного заноса было в 13 ноября 2008. Как минимум через 30 дней,т.е. 13-15 декабря должна была пойти менструация,нув крайнем случае в конце декабря.Но не пошла.Вместо этого в конце декабря начался эндометрит.Далее по месяцам:
1.Январь-менстр. нет.Ничего не предпринимаю, жду.
2.Февраль-менстр. нет.Иду к врачу.УЗИ -эндометрий-8 мм.Назначен- прогестерон 10 ампул через день.Реакции не последовало.Врач сказал подождать.
3.Март-Опять УЗИ-эндометрий 8,5 мм.Менструации нет.Назначены анализы:
ЛГ 10.8 МЕ/Л 1.90-8.00-фол.фаза
11-59-ОП
Лф-0.8-12.6
ФСГ 5.30 МЕ/Л 2.40-9.30 -фол.фаза
3.9-13.3 - ОП
0.6-8.00 - Лф
Пролактин 235 Мме/л 90.00-370.00фф

ДГЭАС-сульфат 10.4 мкмоль/л 2.10-10.10
0.50-3.10 Берем.
0.30-1.60 Постмп.

Тестостерон 0.93 0.05-1.60-фф
0.05-1.60

СА 125 3.94 МЕ/мл 0.00-35.00

ХГЧ 2 МЕ/л 0.00-25.00<25 берем. нет
На основании анализов врачом был сделан вывод,что ФСГ низкий.Был назначен Фемостон 2/10 как проба.На отмене наступила менструальноподобная реакция.После был назначн регулон на 6 месяцев.
Вообщем месячных не было 3 месяца- с декабря по февраль.
Пожалуйста прокоменнтируйте результаты моих анализов.Просто я в смятении.Один врач говорит,что не видит в моих анализах нарушения и что причина отсутствия месячных не гормональная,другой врач,говорит, что ФСГ низкий.Не понятно,где же искать?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.06.2009, 15:23
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для смятения причин нет, но и понимания ситуации очевидно нет
Вопрос номер ОДИН - сейчас июнь , назначенный региводон Вы получаете ? Есть менструально подобная реакция?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.06.2009, 05:32
Аватар для alyonchik
alyonchik alyonchik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2009
Город: Казахстан
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 31
alyonchik *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Для смятения причин нет, но и понимания ситуации очевидно нет
Вопрос номер ОДИН - сейчас июнь , назначенный региводон Вы получаете ? Есть менструально подобная реакция?
На регулоне есть.Начинается на 5-ый день отмены.Идут в среднем 5 дней.Но не очень обильные.Прокладки запросто может хватить на день.В этом месяце допиваю 3 упаковку.Осталось 3 таблетки.Потом буду ждать.Вы правы,доктор,понимания совсем нет!!!!
Может ли отсутствие месячных быть вызвано каким-нибудь опухолевым процессом?Я понимаю что предположения должна строить не я, а врач, но все же?
Какие доп.исследования Вы могли бы мне посоветовать сделать для прояснения ситуации?Если бы вы посоветовали,то на очередном приеме я бы обсудила предложенные Вами пути решения со своим гинекологом.
И еще у меня небольшой вопросик: "Я уже допиваю 3 пачку КОК,на первой у меня были побочные эффекты-тошнота, грудь наливалась и болела.На второй упаковке все было прекрасно.Никаких побочных эффектов не наблюдалось, кроме того,что болели ноги и появились сосудистые звездочки на ногах.В этом месяце,т.е. на 3 пачке, я себя стала плохо чувствовать.В чем это проявляется? Где то до 12-14 табл. все было хорошо, потом появилась тошнота,грудь начала болеть.Слабость,сонливость,очень сильное понижение трудоспособности.Частенько побаливает голова.Либидо снизился до "нельзя".Уже 3 месяца секса совсем не хочется.Это просто проявления побочных эффектов или этот препарат мне не подходит?Если КОК не несут в себе определенного лечебного эффекта в моей ситуации,а просто назначен с целью контрацепции, то я вынуждена буду от них отказаться.
С нетерпением жду ответа.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.06.2009, 07:22
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Факт появления менструально - подобной реакции на КОК означает ( и это диагностически важно ) что эндометрий не поврежден предшествующим состоянием и его лечением
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.06.2009, 11:10
Аватар для alyonchik
alyonchik alyonchik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2009
Город: Казахстан
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 31
alyonchik *
Т.е. синдром Ашермана отпадает?Правильно я поняла? Вы не ответили:"Может ли отсутствие менструации вызвано каким-либо опухолевым процессом?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.06.2009, 11:38
Аватар для alyonchik
alyonchik alyonchik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2009
Город: Казахстан
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 31
alyonchik *
Хорошо,что всемирная сеть открывает возможность консультироваться с такими заслуживающими уважения и доверия докторами.Заглянула на Ваш профиль, доктор Melnichenko( уж извините за любопытство) и АХНУЛА.Спасибо Вам огромное за помощь.Что Вы мне посоветуете в моей ситуации?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.06.2009, 11:49
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
давайте теперь попросим гинекологв продолжить комментирвоание - пока мне ясно , что и удаление пузырного заноса прошло успешно и что нет никаких проблем с собственно функционирвоанием железз внетурненей секреции
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.06.2009, 13:14
Аватар для alyonchik
alyonchik alyonchik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2009
Город: Казахстан
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 31
alyonchik *
Об успешном удалении пузырного заноса могу подтвердить.Уровень ХГЧ упал после удаления ПЗ в течении месяца, за пол года ни раз не поднимался.Химию не делали.А гинекологи увидят нашу с Вами переписку? Очень хочу выяснить истинную причину отсутствия менструации.Только что что на этом форуме прочитала, что прием КОК это ничто иное как имитирование настоящего менструального цикла.И что в некоторых случаях(правда в каких не уточнялось) могут завуалировать,скрыть причины аменореи.Получается,что в моей ситуации ничего полжительного они мне приносят.Вроде как избавляют от угрей и жирности кожи и волос.Так нет же.У меня и до приема КОК были проблемы с кожей-угри, жирность.И с волосами-тоже жирные.На приеме регулона-первый месяц было нормально,сейчас стало почему то еще хуже-кожа очееень жирная, если провести по лбу рукой, то рука прям жирная и блестит.Опять появились угри.Голву мою каждый день,потому что если не помыть,то на следующий день уже волосы жирные.
Где же Полож. эффект.И что самое странное -ведь в первый месяц приема КОК эти неприятности прошли.Почему опять начались?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.