Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 12.08.2008, 15:12
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пациентка меня посетила. В общем-то, в основном вы занимались разъяснением сути находок, целями и способом снижения массы тела, определением приоритетов в лечении.

Вот отчет:

Syngarella, 1977 г.р.,

Жалобы на бесплодие, повышенное оволосение в области лица (верхняя губа, подбородок), живота, нижних конечностей, поредение покрова на волосистой части головы.

Из анамнеза: менструации с 12 лет, регулярные, цикл 30-32 дня, половая жизнь - с 1995 года, без использования контрацепции. В 1996 году был эпизод нарушения цикла, сопровождавшийся неоднократными положительными результатами "домашних" тестов на ХГЧ. С 1997 года обследовалась по поводу бесплодия. В 2005 году находилась на стац лечении в клинике ММА им. Сеченова с диагнозом: СПКЯ, первичное бесплодие. Проведено оперативное вмешательство - лапароскопия, биопсия яичников, вапоризация очагов эндометриоза, хромогидротубация. Хирургический диагноз: СПКЯ, эндометриоз наружный: эндометриоз крестцово-маточных связок.
После операции предпринята попытка стимуляции овуляции – без эффекта.

Осмотр от 7.08.08: состояние удовлетворительное. Рост 167 вес 89 кг ИМТ = 32 кг/м2. ОТ/ОБ = 0,9 Гирсутное число по шкале Ферримана-Голлвея (оценка затруднена из-за предшествующей депиляции) – 13-16 баллов. Волосистая часть головы: поредение волосяного покрова в височных областях.
В легких везикулярное дыхание, хрипов нет. Тоны сердца звучные, ритмичные, ЧСС = 80 в мин. АД = 110/70 мм рт ст. Щитовидная железа не увеличена, мягкая, безболезненная, смещаемая, с гладкой поверхностью. Живот мягкий, безболезненный. Печень + 1 см из-под реберной дуги. Периферических отеков нет.

Результаты обследования:
Малая дексаметазоновая проба: св кортизол крови в 8:00 – 1231,8 нмоль/л (N - 150-660), прием 1 мг дексаметазона в 23:00; св. кортизол крови от в 8:00 – 28 нмоль/л
Результаты пробы свидетельствуют об отсутствии гиперкортицизма (подавление продукции кортизола менее 50 нмоль/л).
ТТГ 0.7 мкМЕ/мл (норма 0.27-3,4)
Б/х крови от 17.01.08: повышение АсАТ и АлАТ в 2,5 раза, дислипидемия. Остальное – без особенностей. (Точно сможет написать сама Сингарелла)
ОГТТ с 75 г безводной глюкозы:
Глюкоза венозной сыворотки натощак – 5,5 мМ/л
Через 2 ч после нагрузки глюкозой – 9,7 мМ/л
Результаты теста соответствуют нарушению толерантности к глюкозе.

Диагноз: Синдром поликистозных яичников (нуждается в уточнении). Бесплодие. Ожирение 1 ст. по висцеральному типу, экзогенно-конституционального генеза. Нарушение толерантности к глюкозе. Дислипидемия.


Рекомендовано дообследование:
1. ФСГ, ЛГ, 17-ОНП на 5-7 день менструального цикла
2. УЗИ гениталий с определением объема и структуры яичников, фолликулометрия
3. Консультация эндокринолога после дообследования.

Лечение:
1. Изменение образа жизни (гипокалорийное питание из расчета 1200-1400 ккал в сут; ограничение животных жиров, изменение режима питания, регулярная физическая активность 30-60 мин в день не менее четырех раз в неделю), снижение массы тела.
2. Метформин 1000 мг два раза в день
3. Определение гликемии натощак, уровня гликированного гемоглобина, липидного спектра раз в 6 мес., проведение ОГТТ ежегодно, определение МАУ – ежегодно.
4. Вопрос о необходимости стимуляции овуляции решить с учетом результатов дообследования и эффективности проводимого лечения.
5. Контроль показателей АсАТ, АлАТ через 2 мес


Что еще имеется: тестостерон и ССГ, спермограмма. Татьяна, напишите, пожалуйста, результаты.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 02.09.2008, 16:33
Singarella Singarella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 14
Singarella *
И снова здравствуйте, уважаемые врачи!

Я прошла дообследование.

Результаты:

20 день м.ц.
Тестостерон – 0,837 нг/мл (N – 0,1-1,2)
Секс-связывающ. глобулин – 29,97 нмоль/л (N – 24-110)
5 день м.ц.:
ЛГ – 6,8 мМЕ/мл (N(Жен) – ФФ=1,1-8,7; ОП=13,2-72,0; ЛФ=0,9-14,4; МП=18,6-72)
ФСГ – 9,6 мМЕ/мл (N (Жен) ФФ=1,8-11,3; ОП=4,9-20,4; ЛФ=1,1-9,5; МП=31,0-130)
ДГЭА-сульфат 327,0 мкг/100мл (N (Жен) 35,0-430,0)
17-ОН-Прогестерон – 0,4 нг/мл (N (Жен) ФФ=0,07-0,8; ЛФ=0,3-2,9; МП=<2,3; Бер=0,7-4,0)
Пролактин – 333,0 мМЕ/л (N (Жен) 40,0-530,0)

Фолликулометрия пока в процессе, еще 2 раза впереди. Доминантный фолликул есть, сказали (почему-то не отдают результаты, пока не пройдет весь цикл), но овуляции на данный момент нет, на 19 день м.ц.

Клинический анализ крови
Гемоглобин – 156 г/л (N – 120-150)
Эритроциты – 4,92 Т/л (N – 3,7-5,0)
Гематокрит – 47 % (N – 36-46)
Цветовой показатель – 0,95 усл.ед (N – 0,86-1,05)
Ср. сод. Hb в эритроцитах – 33,2 пг (N – 30-38)
Объем эритр. – 96 фемтолитр (N – 76-96)
Диаметр эритр. – 7,83 мкм (N – 7,1-8,0)
Ретикулоциты – 0,5 % (N – 0,2-1,2)
Тромбоциты – 413 г/л (N – 180-320)
СОЭ – 18 мм/час (N – 2-20)
Лейкоциты – 9,9 г/л (N – 4,0-8,8)
Лейкоцитарная формула.
Эозинофилы – 0,40 г/л (N – 0,02-0,3)
Палочкоядерные – 1,19 (N – 0.04-0.3)
Сегментоядерные – 5,3 (N – 2,0-5,5)
Лимфоциты – 2,5 г/л (N – 1,2-3,0)
Моноциты – 0,50 г/л (N – 0,09-0,6)

Спермограмма мужа (02.08.2008 г.)Период воздержания – 5 дн.
Цвет – молочно-белый
Оживление – не проводилось
Объем (мл) - 1,8
Вязкость – 11,0
Время разжижения - 16.0
pH - 7.8
Кол.сперматозоонов (млн/мл) - 71.0000
Число сперматозоонов (млн) – 127.8000
Кол. подвижных сперматозоонов (млн/мл) – 24.1400
Число подвижных сперматозоонов (млн) – 43.4520

Кинезиограмма на 60 минуте:
нормокинез (%) - 34.00
гипокинез (%) - 2.00
акинез (%) - 50.00
дискинез (%) - 14.00
скорость движ (мм/мин) - 1.46

Цитограмма:
клетки сперматогенеза (на 100) - 1
модификация головки (%) - 45.00
модификация хвоста (%) - 6.00
модификация смешан. (%) - 23.00
танатоформы (%) – 44
Формы без хвоста (на 100) - 0
Лейкоциты (млн/мл) – 4,26
Агглютинация - +0
Hostilitat – 0
Нитрит-тест – отрицательный
Резистентность к NaCl – 14000.00
Резистентность к NaF – 16.10
Окислительно-восстановительная способность – 95.00
Фруктоза (мкмоль-л) - 7.5
Фруктоза (мкмоль-эякулят) – 13.5
Индекс фертильности по Farris – 43.45
Индекс фертильности по Капанадзе – 10
Индекс фертильности по Hinglais – 0.06
Индекс нормальных подвижных сперматозоидов - 112975

Подскажите, пожалуйста, это сперма еще фертильна?
Дело в том, что муж не хочет идти к врачу, сказал, что нет у него теперь доверия, верит только вам и этому сайту. Вы не могли бы проконсультировать нас здесь по поводу этого анализа?
Спасибо огромное заранее!!!

Я завела дневник питания. Суточная калорийность порядка 1300-1600, постоянно вылезаю на немножко за рамки из-за неумения правильного подсчета. Итог – за 2,5 недели – 3 кг. Правда, на этом все и встало :-) Но ведь так и должно быть?
Сейчас вес – 85,7 кг.

Принимаю сиофор и эссенциале форте, больше ничего.

Уважаемые специалисты!
Может быть, мне стоит простимулировать уже овуляцию, скажем, два цикла подряд, и попробовать забеременеть самостоятельно? Или ждать пока я все же сброшу вес?
Дело в том, что меня по-прежнему сильно волнует косметическая проблема, которая никуда так и не делась, и как таковую я ее и не пытаюсь сбалансировать, потому что лечение сегодняшнее направлено именно на разрешение проблемы бесплодия.
С Анной Шведовой мы решили, что эта проблема главнее, и начать надо с нее, чтобы не терять время. Но я по-прежнему не думаю, что я смогу забеременеть. А волосы так и выпадают..:-((


Для Анны Шведовой.
Анна, по Вашей рекомендации я прошла еще УЗИ печени, оказались камни в желчном пузыре и острый холецистит, поэтому, сказали, и изменения АСАТ и АЛАТ.
Но это уже другая проблема. Главное, что это не сиофор мне боли в печени давал, как я наивно полагала :-)
И спасибо Вам большое за прием, за то, что у меня теперь есть надежда.
И способы ее разрешения.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 02.09.2008, 16:57
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, снижение массы тела сопроводается периодами "стояния массы"
Снижение массы тела может привести к овуляции у неовулирвавших ранее женщин
Нет никаких запретов на стимуляцию овуляции тем же кломифеном
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 02.09.2008, 18:00
Singarella Singarella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 14
Singarella *
Уважаемая Галина Афанасьевна!
Спасибо большое за ответ!

Т.е. Вы считаете, что сперма фертильная и мужа лечить не надо?
И еще вопрос по поводу стимуляции. Т.е. я с какого-то дня цикла принимаю кломифен, а потом бросаю? Это можно увидеть в аннотации к лекарству? (у меня была проведена стимуляция, но в 2005 году, и я , к сожалению, вообще не помню, что по какой день я принимала, потому как была целая куча всего..)
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 02.09.2008, 18:09
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Singarella Посмотреть сообщение
Уважаемая Галина Афанасьевна!
Спасибо большое за ответ!

Т.е. Вы считаете, что сперма фертильная и мужа лечить не надо?
И еще вопрос по поводу стимуляции. Т.е. я с какого-то дня цикла принимаю кломифен, а потом бросаю? Это можно увидеть в аннотации к лекарству? (у меня была проведена стимуляция, но в 2005 году, и я , к сожалению, вообще не помню, что по какой день я принимала, потому как была целая куча всего..)

Стоп!! Я не говорила о муже - я говорила о Вас, а вот по сперме мужа однократной я не возьму на себя смелось отвечать - попросите урологов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 02.09.2008, 23:05
Singarella Singarella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 14
Singarella *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
по сперме мужа однократной я не возьму на себя смелось отвечать - попросите урологов
Буду теперь приставать к урологам. Если уж есть сайты с ТАКИМИ консультантами, то без детей я теперь отсюда уйти не могу :-))

Пожалуйста, помогите мне с консультацией по стимуляции овуляции.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 03.09.2008, 07:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо других сайтов - напишите нашим с просьбой посмотреть и ответить
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 03.09.2008, 18:56
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Singarella Посмотреть сообщение
И снова здравствуйте, уважаемые врачи!

Я завела дневник питания. Суточная калорийность порядка 1300-1600, постоянно вылезаю на немножко за рамки из-за неумения правильного подсчета. Итог – за 2,5 недели – 3 кг. Правда, на этом все и встало :-) Но ведь так и должно быть?
Сейчас вес – 85,7 кг.

Принимаю сиофор и эссенциале форте, больше ничего.

Уважаемые специалисты!
Может быть, мне стоит простимулировать уже овуляцию, скажем, два цикла подряд, и попробовать забеременеть самостоятельно? Или ждать пока я все же сброшу вес?
Очень хорошо. А то я уже начала волноваться Минус 3 кг - уже отлично. Главное, не бросать усилий. Можно попробовать немножко сократить калорийность через некоторое время - до 1200-1400 ккал. Как дела с физической нагрузкой?

По поводу спермограммы - урологов позвать нужно, но они не так уж часто заходят - скорее всего, придется подождать. Мне кажется, там есть к чему придраться..

По поводу стимуляции - мне кажется, нужно хотя бы дождаться заключения фолликулометрии и урологов.

По УЗИ нельзя поставить диагноз острого холецистита. Я там ожидала увидеть картину жирового гепатоза Напишите, пожалуйста, описание УЗИ полностью.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 03.09.2008, 20:30
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пригласила самого замечательного уролога
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 04.09.2008, 19:20
Singarella Singarella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 14
Singarella *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Очень хорошо. А то я уже начала волноваться
Здравствуйте, уважаемая Анна!

Я не могу Вас подвести, и уж тем более, давать поводов для волнений! :-)) Я все-все указания свято соблюдаю (ну, во всяком случае, я очень стараюсь.

Цитата:
Как дела с физической нагрузкой?.
Тут пока полный порядок – мы ездили на Кавминводы, и с утра до ночи ходили по горам и паркам. А дома я пошла на степ-аэробику, первую неделю прозанималась, 3 раза в неделю. Пока на большее (в смысле увеличения нагрузок) я не способна, т.к. сейчас просто умираю от болей в немощных мышцах :-))

Цитата:
По УЗИ нельзя поставить диагноз острого холецистита. Я там ожидала увидеть картину жирового гепатоза Напишите, пожалуйста, описание УЗИ полностью.
Да и я никак никаких камней не ожидала, а теперь новая головная боль, сказали только оперировать :-( А я сейчас страстно желаю худеть и детей заводить..
Зато по этой теме тоже жесткая диета, так что, может, это мне и на пользу :-))

УЗИ печени и желчного пузыря (14.08.2008 г.)
Печень увеличена – размерами: переднее-задний размер правой доли – 15,2 (норма до 14,0 см), левой доли – 8,0 см (норма до 7,0 см), контур ровный, четкий, паренхима повышенной эхогенности, сосудистый рисунок обеднен, внутрепеченочные ж/протоки и холедох не расширены.
Желчный пузырь не увеличен – размером 7,8х2,8 см, контур ровный, четкий, стенки не утолщены, уплотнены, в полости множественные перемещающиеся гиперэхогенные структуры с уз-дорожкой (конкременты) – фрагменты 0,3-1,0 см, занимающие до 1/3 объема.
Заключение: уз-признаки диффузных изменений печени, признаки холецистита, ЖКБ (камни ж/пузыря)

Очень жду уролога!
Спасибо Вам огромное за помощь!!!
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 05.09.2008, 18:16
Hogan Hogan вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.09.2005
Город: ....
Сообщений: 1,637
Поблагодарили 307 раз(а) за 293 сообщений
Hogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за приглашение принять участие в обсуждении, и мои извинения за опоздание. Только с 7-ой попытки удалось дочитать тему до конца. Всё врем отвлекали
Уважаемая Синдирелла! Согласно международным рекомендациям вывод о фертильности нужно сделать после 2-х последовательных анализов, с промежутками 1-2 нед.
Согласно тем же нормам параметр "нормокинез" должен быть > 50%. Т.е. у Вашего мужа есть некоторые нарушения подвижности.
Для уточнения нужна информация - возраст, вес, рост. Необходимо сделать УЗИ мошонки, с допплерографией сосудов. Что позволит исключить или подтвердить варикоцеле.

Комментарии к сообщению:
Anna_Shvedova одобрил(а): спасибо
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 08.09.2008, 14:04
Singarella Singarella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 14
Singarella *


Здравствуйте, уважаемый Овик Сергеевич!
Огромное спасибо, за то, что Вы откликнулись!

Муж:
34 года, рост – 179 см, вес – 98 кг.
Спермограмму он сдавал много раз, но нормокинеза выше 38 % ни разу не было.

В 2006 году были на приеме у андролога, назначено - аэвит, клостильбегит и прегнил. Принимал 2 месяца, после чего результат спермограммы несколько улучшился, но 50% точно не было (дозировку и способ применения назначенных препаратов я сейчас не помню, но в записях есть, если надо, я перепишу).

В две последующих недели сдадим сперму и сделаем УЗИ по Вашим рекомендациям, и я сразу выложу результаты.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 16.09.2008, 13:48
Singarella Singarella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 14
Singarella *
Здравствуйте, уважаемый Овик Сергеевич!

Муж сделал УЗИ органов мошонки (допплерографию нигде у нас найти мне не удалось, единственное место - областная клиническая больница, но туда нужно направление).

УЗИ:
Яички с четкими ровными контурами, средней эхогенности, однородной структуры,
размерами:
Правое: 40х23х32 мм
Объем - 14 куб. см
Левое: 43х18,5х31 мм
Объем - 12,9 куб. см
Придатки размерами:
Правый: 11х8,3х10 мм, объем 0,5 куб. см с кистовидными включениями диаметром 1-2 мм
Левый 11,7х9,3х10,2 мм, объем 0,6 куб. см с кистовидными включениями диаметром 1,5 мм

Сосуды гроздевидного сплетения не расширены.
паховые л/узлы с сохранной дифференциацией:
справа диаметром 9-15 мм,
слева диаметром 9-13 мм

Заключение: Ультразвуковая картина
Хр. орхиэпидидимита.

Скажите, пожалуйста, уважаемый Доктор, это что-то не очень хорошее? Надо лечиться? И, если надо, то чем и как?

Спермограмму тоже сделали, но только пока один раз, следующий будет через неделю. Никаких изменений мы не увидели, картина почти одинаковая:

Спермограмма (13.09.2008 г.)
Период воздержания – 4 дн.
Оживление – не проводилось
Объем (мл) - 1,9
Вязкость – 11,0
Время разжижения - 14.0
pH - 7.8
Кол.сперматозоонов (млн/мл) - 76.0000
Число сперматозоонов (млн) – 144.4000
Кол. подвижных сперматозоонов (млн/мл) – 26.1800
Число подвижных сперматозоонов (млн) – 49.7400
Кинезиограмма на 60 минуте:
нормокинез (%) - 36.00
гипокинез (%) - 2.00
акинез (%) - 49.00
дискинез (%) - 13.00
скорость движ (мм/мин) - 1.44

Так тяжело мужа упросить пройти эти все обследования, но он прочувствовался и побежал все делать, как узнал, что и его здесь консультируют!Спасибо Вам большое за участие и помощь!
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 16.09.2008, 13:57
Singarella Singarella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 14
Singarella *
Здравствуйте, уважаемая Анна Евгеньевна!

Я получила результаты фолликулометрии (к сожалению, у меня на руках сейчас ее нет, я попозже все перепишу, если понадобится) - овуляции нет :-((
Был доминантный фолликул, из которого образовалась фолликулярная киста, желтого тела не было. Врач УЗИ рекомендует повторить на следующий цикл.
Мне стоит это сделать, как Вы считаете?
Да, и сейчас у меня 3 день м.ц., может быть, тогда стоит пропить что-то стимулирующее овуляцию?

Заранее,
огромное спасибо!!!

Да, вес потихоньку уходит, 4,5 кг нет. До обещанных 5-ти еще полкило! Спасибо!! :-))
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 16.09.2008, 21:21
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рада за Вас по поводу успехов в снижении веса.
Нет овуляции - это, конечно, нехорошо, но хотя бы понятно, над чем работать. Про стимуляцию - я бы подождала комментарий уролога по результатам обследования мужа. Завтра позову
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.