Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 28.07.2008, 11:08
Singarella Singarella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 14
Singarella *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Любимый кортизол разумен при вашей ситуации ТОЛЬКО в рамках МАЛОЙ дексаметазоной пробы ( буде уж заподозрили )
Уважаемая Галина Афанасьевна!

Да, он действительно в рамках пробы :-)
Только я вот все равно не понимаю механизм действия - если я все время (как ненормальная) вижу иголку, потом мне прокалывают вену (я отворачиваюсь), и тут же отключаюсь (как себя не настраиваю и не уговариваю), а включаюсь уже от нашатыря, дексаметазон как раз именно и "убивает" вот этот стресс и кортизол получается нормальным?

P.S. я, правда, пока не получила результаты, и о нормальности говорю чисто гипотетически..
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 28.07.2008, 11:20
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте дождемся цифр. Дексаметазон не "убивает стресс", он действует по-другому. Имеет значение, на сколько подавит дексаметазон продукцию кортизола - а в норме он подавит его независимо от внешних обстоятельств.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 30.07.2008, 14:25
Singarella Singarella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 14
Singarella *
Здравствуйте, уважаемые врачи!

Похоже, у меня хотя бы нет Кушинга? :-)

Малая дексаметазоновая проба:
Кортизол - 1231,8 н/моль/л (N - 150-660)
Кортизол на следующий день (1 г дексаметазона на ночь) - 28,8 (N - 150-660)

Из общей сыворотки:
ТТГ - 0,7 мкМЕ/мл (N 0,23-3,4)
Т3 - 1,0 нмоль/л (N 1,0-2,8)
Т4 - 76,3 нмоль/л (N 53-158)
св.Т4 - 11,8 нмоль/л (N 10,2-23,2)


Спасибо вам огромное!!!
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 30.07.2008, 14:55
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну, положим, дексаметазона был 1 мг - но Кушинга НЕТ! ( о чем неоднократно заявляли гадалки с форума )

Обращаю внимание врачей -наша пациенка продемонстрировала суперидеаьное подавление - в настоящий момент критерий положительной пробы ( да, подавление есть и значит Кушинга НЕТ !! ) снижение кортизола после дексаметазона в малой пробе не на 50% , а ниже 50 нмоль/л
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 30.07.2008, 15:30
Singarella Singarella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 14
Singarella *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Ну, положим, дексаметазона был 1 мг - но Кушинга НЕТ! ( о чем неоднократно заявляли гадалки с форума )
Да, да, конечно - 1 мг (по направлению А.Шведовой), прошу прощения!
Я просто такая счастливая, я так извелась за этот месяц, за 6 поднебесных кортизоловых цифр, что не слежу за тем, что пишу.

Спасибо Вам большое, спасибо Анне Шведовой, и всем-всем врачам-консультантам этого форума!
И вообще - спасибо , что Вы есть!!!

Теперь бы еще понять, почему активно выпадают волосы на голове, а растут везде, где не надо, совсем бы было отлично :-)

Галина Афанасьевна, пожалуйста, можно еще один вопрос?
Я ходила к гинекологу, чтобы она мне на бумаге написала свой осмотр месячный давности, так вот теперь она сказала, что клитор гипертрофирован и малые половые губы недоразвиты (в прошлый раз об этом не было и речи, как, впрочем, и до этого на посещениях множества гинекологов).
Это еще эндокринология, или я уже не по адресу?
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 30.07.2008, 15:33
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это уже наши проблемы и СПКЯ может давать такие вещи Так что начнем все сначала
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 31.07.2008, 09:59
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Синдирелла,
итак:
-болезни Кушинга нет
- щитовидная железа работает нормально (УЗИ при планировании беременности для нас не важно)
- УЗИ органов малого таза (объем и наличие доминантного фолликула, лучше - фолликулометрия)
- ФСГ, ЛГ, Прл, 17-ОР, ДГЕА-С, СССГ, Тест на 5-7 день МЦ.
- ГТТ

- ИМТ сейчас
- что предпринято для снижения веса?

- ГСГ
- спермограмма партнера

Комментарии к сообщению:
Anna_Shvedova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 31.07.2008, 10:43
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
УЗИ у нас есть с нормальным объемом и доминантным фолликулом на 15 день цикла, а вот фолликулометрии нет.

Цитата:
УЗИ малого таза (15 день м.ц.)
Матка обычной формы, не увеличена, размерами 5,3х3,6х4,2 см, миометрий однородной эхоструктуры, М-эхо 0,8 см/ строение соответствует 1 фазе м.ц.
Правый яичник не увеличен, разм 2,8х1,7 см, контур ровный, четкий, эхогенность нормальная, фолликулы 0,3-0,5 см
Левый яичник подтянут к матке, не увеличен. разм 3,0х2,0 см, контур ровный четкий, эхогенность нормальная с жидкостным округлым образованием 2,0 см/доминантный фолликул.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 31.07.2008, 15:51
Singarella Singarella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 14
Singarella *


Уважаемая Татьяна Викторовна!

Вот это практически вся информация, которой сейчас я владею (ну и плюс то, что уже описала).

- ФСГ, ЛГ, Прл, 17-ОР, ДГЕА-С, СССГ, Тест на 5-7 день МЦ.

Есть только анализы 2006 года:
7 день м.ц.:
ФСГ - 1,9 мМЕ/л (N - фол.фаза 1,8-11,3, овул. пик 4,9-20,4, лют. фаза - 1,1-9,5 )
ЛГ - 0,9 мМЕ/л (N - фол.фаза 1,1-8,7, овул. пик 13,2-72, лют. фаза - 0,9-14,4 )
Прогестерон - 62,1 нМоль/л (N - 10,6-89,1)
Тестостерон - 2,7 нМоль/л (N - 0,5-2,6)

25 д. ц.
Тестостерон - 3,2 нМоль/л (N - 0,5-2,6)
Прогестерон - 297 нМоль/л (N - 10,6-89,1)

2008 год:
23 день м.ц.
Тестостерон - 1,1 нМоль/л (N - <0,5-4,3)
17-ОН-прогестерон - 2,2нг/мл (N - фол.фаза 0,1-0,8, овул. пик 0,3-1,4, лют. фаза - 0,6-2,3 )
ДГЭА-С - 3,3 мкг/мл (N - 0,8-3,9)

Все обязательно сдам свежее, но только теперь в 20 числах августа (5-7 день м.ц.)

- ГТТ - результат будет завтра.

- ИМТ сейчас - 31,91 ед.

- что предпринято для снижения веса?
ограниченное питание (гипокалорийное, без углеводное, в основном, овощное меню - в течение последних 3 мес. активно, до этого периодически просто неделями сидела на кефире - 2-3 кг "гуляют" туда-сюда и все), сиофор 1000 по 1 т. 2 раза в день.

- ГСГ
Есть хромогидротубация (лапароскопия, 2005 года) - трубы проходимы, спаечных процессов не обнаружено. Это не подойдет?

- спермограмма партнера
Результат будет 06.08.08.

Скажите, пожалуйста, случаи наступления естественной беременности при СПКЯ ведь единичны, правда? Есть какая-нибудь статистика по этому поводу?
Я вот, честно говоря, ни разу не видела ни одну маму лысую и с бородой :-)
Ведь именно при наличии серьезных отклонений в мужскую сторону мне отказали с ЭКО, вероятно..
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 31.07.2008, 16:02
Singarella Singarella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 14
Singarella *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
а вот фолликулометрии нет.
А ее и не будет, похоже :-(( Что-то я никак не могу найти, где у нас ее можно сделать..
И ведь в Воронеже не выйдет, дни цикла не получаются..
Не знаю, альтернатива или нет, но я с 12 дня м.ц. делаю тесты на овуляцию (с большей чувствительностью, чем я брала 2 цикла подряд до этого), что-то в этот раз увеличения ЛГ я так и не заметила, контрольная полоска очень бледная.
Температура, правда, поднялась на 14 день м.ц. до 36,9 и на следующий день 37,0, и на этом упала до 36,2 и больше не повышалась.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 31.07.2008, 19:26
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я вот, честно говоря, ни разу не видела ни одну маму лысую и с бородой :-)
Может быть, Галина Афанасьевна найдет иллюстрацию из своего архива.

Почему репродуктологи так себя повели, не совсем понятно.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 31.07.2008, 19:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не будем пугать девочку. Но Анна Евгеньевна права - и такие картинки есть.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 01.08.2008, 14:23
Singarella Singarella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 14
Singarella *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Может быть, Галина Афанасьевна найдет иллюстрацию из своего архива.
охх, я на такое даже смотреть боюсь..


Уважаемые Врачи!

Я получила ГТТ.
Глюкоза натощак - 5,5 ммоль/л (N 4,2-6,4)

Далее нагрузка 75 г глюкозы:
через 60 минут - 11,3 ммоль/л (нормы не написано, вернее, написано, но то же самое, что и натощак 4,2-6,4)
через 120 минут - 9,7 ммоль (то же самое)

Я уже прочитала, что при нагрузке выше 11 - это диабет. Это правда? :-(


P.S.
А, знаете, и жить, и лечиться, и надеяться хочется, когда есть Кому доверять.
Всю жизнь пытаться попасть к знающему врачу, и вдруг это случается. И неважно виртуально или нет. Анализы-то у меня реальные, а помощь ваша уж куда реальней. Спасибо за все-все-все!!!
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 01.08.2008, 21:27
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по нормам, это была сыворотка?

Диабета у Вас нет (цифра, полученная через 60 мин, не нужна; критерии разработаны для двухчасового теста). То, что получено через 2 часа - еще не диабет, но уже не норма, и называется "нарушенная толерантность к глюкозе". Про значение этой находки и лечение (здесь Вам нужно будет потрудиться) расскажу подробно позднее.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 02.08.2008, 12:21
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Синдирелла,

синдром поликистозных яичников может наблюдаться и при регулярном но ановуляторном цикле. Фолликулометрия необходима (тем более, что трубы проходимы) - повторите УЗИ (должно сформироваться желтое тело) и нужен объем яичников - то есть врач должен написать все три размера яичников.

При СПКЯ может наблюдаться любая комбинация симптомов - избыточный рост волос и гирсутизм, алопеция, акне, гипертрофия клитора, ожирение и нарушения углеводного обмена. И обязательно - олиго/ановуляция.

У Вас есть бесплодие 1, ожирение, НТГ, гирсутизм, алопеция, гипертрофия клитора.

Диагноз СПКЯ - не синоним бесплодия, только 15-20 % женщин с СПКЯ бесплодны. Счастье их в том, что восстановить фертильность при СПКЯ довольно просто - было бы желание...
Начало всему - снижение веса, и вот это и зависит только от вас.

Мерформин (сиофор) - не средство для снижения веса, препарат увеличивает чувствительность к инсулину. Для Вас сиофор необходим. Вы ведете дневник питания? Суточная калорийность?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.