Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.06.2008, 14:03
Singarella Singarella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 14
Singarella *
Angry Диагноз ставят 12 лет. СПКЯ? Кушинга?

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Мне 31 год, замужем с 1995 года, рост 167 см, вес 88 кг.
В первые два года замужества сильно прибавила в весе, с 49 кг до 75. В 1998 году была беременность (установлена по результатам тестов на ХГЧ), выкидыш произошел на втором месяце. Долго обследовалась в Астрахани, был поставлен диагноз СПКЯ, бесплодие 1 степени. Оперировалась в Сеченовке в 2005 году - Лапароскопия, биопсия яичников, вапоризация очагов эндометриоза, хромогидротубация. Хирургический диагноз: СПКЯ, эндометриоз наружный: эндометриоз крестцово-маточных связок.
После операции был назначен курс стимуляторов (клостильбегит, дюфастон и т.д.) Беременность не наступила.

В то же время у меня развился жуткий гирсутизм (оволосение по всему телу и на лице жесткими черными волосами), волосы на голове активно выпадают, но менструация всегда без особенностей - ежемесячно, цикл 28-30 дней.
Я регулярно посещала эндокринолога, гинеколога, гинеколога-эндокринолога - стандартный набор анализов (тестостерон, пролактин, ЛГ, ФСГ), после этого я пила дюфастон и дексаметазол. И на этом все. Никаких альтернативных методов лечений мне так никто и не назначил.

Сейчас я с новыми силами решила взяться за лечение, посетила эндокринолога, сдала анализы.
Результаты следующие:
Глюкоза - 6,11 ммоль/л (N 3.9-5.8)
Кортизол - 1452,1 нмоль/л (N 150-660)
17-OH-прогестерон - 2,2 нг/мл (N-лютеиновая фаза- 0,6-2,3)
Тестостерон - 1,1 нмоль/л (N <0,5-4,3)
ДГЭА-С - 3,3 мкг/мл (N 0,8-3,9)
ТТГ - 0,9 мкМЕ/мл (N 0,23-3,4)
Т3 - 1,2 нмоль/л (N 1.0-2.8)
Т4 - 75.1 нмоль/л (N 53-158)
АтТГ - 1077,8 Ед/мл (N 0-65)
АтТПО - 789.3 Ед/мл (N 0-30)

Эндокринолог поставила кушингоидный синдром, гликемия натощак, гирсутизм, гиперкортизолемия, аутоимунный тиреодит и направила на МРТ головного мозга, УЗИ надпочечников, щитовидной железы и малого таза.

Подскажите мне, пожалуйста, выходит СПКЯ у меня и не было (если я всегда обращалась к врачам не только по поводу бесплодия, но и обильного оволосения), и операция была бессмысленной?
И еще вопрос: В Интернете я, конечно, начиталась, что сидром Кушинга - это что-то ужасное и обязательно первопричиной является какая-нибудь опухоль (надпочечники, гипофиз и т.д.), так вот хотелось бы узнать так ли это или все-таки я могу надеяться на какой-то иной гормональный сбой неопухолевого происхождения? И лечится ли вообще этот синдром, и , конечно, стоит ли мне еще мечтать о детях?.. потому как депрессия становится уже невыносимой.
И по поводу синдрома Кушинга - полос растяжек кожи у меня нет, жировых отложений на лице тоже, увеличение клитора или каких-то еще видимых признаков не наблюдается.

Заранее огромное Вам спасибо!
И спасибо, что Вы есть!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.06.2008, 19:55
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зачем делать УЗИ надпочечников и щитовидной железы, а также МРТ головного мозга, непонятно. Если эндокринолог подозревает гиперкортицизм, то первое, что нужно сделать - провести малую дексаметазоновую пробу (однократное определение кортизола крови неинформативно и не используется для диагностики).

СПКЯ - диагноз- исключение. Т.е. ставится он по определенным критериям после исключения заболеваний, которые могут привести к подобной клинической картине. Овуляция происходит или нет? Каков объем яичников по УЗИ и описание их?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.06.2008, 12:34
Singarella Singarella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 14
Singarella *
Здравствуйте, уважаемая Анна!
Спасибо Вам огромное за быстрый ответ!

У нас, к великому сожалению, нет хороших эндокринологов (или я к ним никак не попаду), поэтому и диагноза у меня нет, и установить то или иное именно эндокринологическое заболевание - большая проблема. И сейчас, посетив очередного за 11 лет эндокринолога (профессора), я как-то уверилась, что уж она-то, наконец, точно определила мне диагноз. И потому я быстренько записалась на всякие УЗИ/МРТ на 1 июля, чтобы подтвердить и , наконец-то, начать плодотворно лечиться.
Но дело в том, что диагноз болезнь/синдром Кушинга для меня новый даже по названию, но про малую дексаметазоновую пробу я тут уже прочитала и обязательно обговорю это с врачом.
Спасибо Вам большое!

Что касается СПКЯ. Овуляцию как-нибудь врачебно (правда, я не знаю, возможно ли это) мне не проверяли. Но я измеряла ректальную температуру в течение 3-х месяцев, повышение до 36,9-37,1 на 14-16 день цикла.
И по поводу УЗИ (декабрь 2007 г.):
на 8 д.ц. -
Матка по средней линии, отклонена кпереди, контура ровные, структура миометрия однородная.
М-эхо: Толщина - 6 мм, контуры ровные, деформации полости матки нет, эндометрий соответствует 1 фазе, структура эндометрия обычная.
Правый яичник - не увеличен, размеры 26х22 мм, контуры ровные, структура обычная.
Левый яичник - не увеличен, размеры 27х28 мм, контуры ровные, структура обычная.
Патологические образования в области малого таза не выявлены.

УЗИ ЩЗ:
правая доля - 21,5х48х19 мм, левая доля 21х49х19, перешеек 5 мм. Структура - диффузно не вполне однородная.

Т.е., Вы считаете, мне сейчас не нужны исследования надпочечников/ЩЖ и МРТ, а сначала сдать дексаметазоновую пробу? Но свежее УЗИ малого таза я все равно должна сделать?

И еще, скажите, пожалуйста, - оволосение по мужскому типу и выпадение волос на голове - это ведь все равно показатель гормонального нарушения? И почему тогда мне никак не скажут, что лечить, если симптомы налицо?
Дело в том, что при диагнозе СПКЯ мне не берутся делать ЭКО. А я 10 лет его лечила, а его, может быть, вовсе и нет?.. Ведь нарушений менструального цикла у меня никогда не было и нет. После лапороскопии ничего не изменилось, только оволосение стало прогрессировать и я прибавила в весе еще около 10 кг.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.06.2008, 15:21
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятность 12- летней истории болезни Кушинга ничтожно мала ( если не нулевая ) и ОДИН день ( вечер ) пробы сделают ее нулевой ( не профессор, а проба )

Если нет возможности получить компентное заключение по месту жительства , выезжают в другой город на консультацию или используют современные методы консультирования ( что поможет и врачу)

Бесплодие бывает ПЕРВИЧНОЕ ( 1) - беременностей не было никогда и вторичное ( 2) - беременность была
То есть после выкидыша у вас бесплодие 2, смешанного или трубного генеза
Всякие УЗИ \ МРТ нужны только при наличи головы и знаний у врача
СПКЯ - НЕ противопоказние к ЭКО
Ужасный или не ужасный гирсутизм можно выразить в баллах по шкале Ферримена _ Голлвея
Может быть нарушена продукция гормонов , а может их обмен в коже , что разница громадная суть
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.06.2008, 16:26
Singarella Singarella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 14
Singarella *
Я ОЧЕНЬ надеялась на Ваш ответ, потому как знаю Вашу компетенцию и очень ей верю. Я обязательно сначала сделаю дексаметазоновую пробу, потому как всякие УЗИ/МРТ меня заранее пугают результатами (начитавшись про Кушинг).

Возможности получить адекватное заключение здесь действительно нет, в связи с чем я переехала в Москву, и с ноября 2004 по август 2005 года активно обследовалась и лечилась в институте им. Сеченова. Была лапороскопия, были всевозможные еженедельные анализы, смотрели трубы, до операции наблюдалась у зав. отд. Семенова Н.С., оперирована Ищенко А.А., после наблюдалась у Кузнецовой И.В. - диагноз СПКЯ, гормоны ЩЗ я не сдавала ни разу.

По поводу беременности. Определена она была лично мной на основании плохого самочувствия, длительной задержки и по результатам теста на ХГЧ, правда, трехразового, в течение 2-х недель. Медицинских подтверждений этому факту нет, поэтому во внимание при установлении диагноза "Бесплодие 1 степени" не бралось. Трубы проверяли в 2001 году и в 2005 при лапороскопии - чистые, спаечных процессов не обнаружено.

Я и сама думаю, что СПКЯ - не противопоказание, но вот браться тут не хотят. Говорят, что высока вероятность тяжелой гиперстимуляции яичников, выкидышей, на этом основании в протокол меня здесь не берут.

И что касается гирсутизма. Он активно проявился (насколько я помню) с полнотой. Хотя, в 16-18 лет, когда вес еще был 48-49 кг, я уже не могла ежедневно выходить на пляж, линия бикини на тот момент уже была не в норме. Сейчас черные жесткие волоски на подбородке, шее, бакенбардах, животе, вокруг сосков, и на бедрах. При врачебном осмотре ставят мужской тип оволосения. Попытаюсь узнать у врача о шкале Ферримена-Голлвея, и мой балловый показатель.

Я, обязательно, после сдачи малой пробы, и последующих назначений врача расскажу Вам про результаты и ход лечения. Потому что очень хотелось бы подтвердить здесь, что я иду по верному пути.

Тем не менее, примерно зная мою клиническую картину можно сказать, что возможность иметь детей у меня есть?
И еще вопрос - аутоимунный тиреоидит ставится только на основании разового анализа антител к ТГ и ТПО, и можно тут не беспокоиться по поводу правильности диагноза и начинать лечиться?

Спасибо Вам, спасибо, что Вы есть, за то, что есть, куда обратиться и за помощью, и спасибо за реальную помощь!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.07.2008, 13:46
Singarella Singarella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 14
Singarella *
Еще раз здравствуйте, уважаемые доктора!

Несмотря на мои просьбы о проведении малой дексаметазоновой пробы, мой врач все же настоял сначала на МРТ головного мозга и УЗИ.

УЗИ малого таза (15 день м.ц.)
Матка обычной формы, не увеличена, размерами 5,3х3,6х4,2 см, миометрий однородной эхоструктуры, М-эхо 0,8 см/ строение соответствует 1 фазе м.ц.
Правый яичник не увеличен, разм 2,8х1,7 см, контур ровный, четкий, эхогенность нормальная, фолликулы 0,3-0,5 см
Левый яичник подтянут к матке, не увеличен. разм 3,0х2,0 см, контур ровный четкий, эхогенность нормальная с жидкостным округлым образованием 2,0 см/доминантный фолликул.

УЗИ надпочечников
При исследовании не лоцируются.

УЗИ щитовиденой железы
Размеры:
Перешеек 0,4 см
Правая доля 1,8х2,0х4,6 см
Левая доля 1,8х2,0х4,5 см
Объем железы 15,5 мл
Контур ровный четкий,эхогенность нормальная,эхоструктура неоднородная за счет единичных мелких до 0,4см гипоэхогенных очагов в обеих долях.

МРТ исследование головного мозга
(все переписывать, мне кажется, не имеет смысла)
Заключение: Очаговых сигналов в головном мозге не выявлено. Размеры и формы соответствуют варианту развития структур основания черепа.

После этих заключений доктор мне прописала:
метформин по 1000мг 2 раза в день,
парлодел по 1 таблетке 1 неделю, затем по 1/2 по утрам и 1 таблетке на ночь,
Л-тироксин по 50 мкг утром 2 недели, затем по 75 мкг 2 недели, потом повторная консультация для коррекции дозы.

В связи со всем этим у меня вопрос:

Скажите, пожалуйста, уважаемые доктора, надо ли мне принимать парлодел, если я даже не сдавала пролактин уже 3 года, а последний анализ (2 раза делали) 2005 года в норме. Никаких выделений из сосков у меня никогда не было.
Л-тироксин мне тоже как-то страшно. Ведь гормоны именно щитовидной железы у меня в норме, зачем же мне тогда тироксин?
И вообще, дигноз, получается, так и не установлен, бесплодие хотя бы попытаться пролечить у меня так и не получится?

И еще, подскажите, пожалуйста, может ли СПКЯ взять и счезнуть, если теперь, после последнего УЗИ, мне такой диагноз сняли..

На данный момент, мой эндокринолог настаивает, видимо, на кушингоидном синдроме, поскольку в диагнозе он и остался, но после всех исследований мне в карточке написали, что "природа кушингоидного синдрома не уточнена".


Заранее огромное спасибо за консультацию!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.07.2008, 16:11
Singarella Singarella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 14
Singarella *
Уважаемые консультанты форума!
Я все же не теряю надежды на Вашу консультацию, потому как все назначения мне уже пора начинать исполнять, а я никак не могу решиться, потому что не уверена в правильности.. :-(
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.07.2008, 18:36
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне так же непонятен смысл полученных вами назначений, зато я знаю точно, что АИТ не лечат, если нет гипотироза,СПКЯ не ставят только на основании данных УЗИ яичников, а парлодел не дают при нормальном метформине
в принципе основаня идея доктора - у вас СПКЯ, поэтому надо дать метформин - а остальное- до кучи, авось, что-то поможет ( смутная мысль о том, что при проведении ЭКО надо бы изучить вероятность зачатия при низконормальном ТТГ у лиц с антителами реализуется на практике столь причудливо )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.07.2008, 11:32
Singarella Singarella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 14
Singarella *
я так и думала..
вылечиться, да даже и просто полечиться у меня не выйдет..
тупо пичкаться гормонами не хочется, а иначе никак и не получается..
буду пытаться искать грамотного врача в нашей провинции..

Спасибо Вам большое за то, что нашли на меня время!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.07.2008, 11:12
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я плохо понимаю ваш текст- что занчит вылечиться в вашем понимании?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.07.2008, 10:00
Singarella Singarella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 14
Singarella *
Я хочу диагноз. Я хочу знать, почему у меня выпадают волосы на голове и в то же время растут в жутком количестве там, где не следует (я вообще начинаю бояться, как бы у меня не вырос до кучи еще и главный мужской орган). Я постоянно потею, не просто потею, с меня водой льет пот тогда, когда всем холодно - и я хочу знать, почему.
И пусть уже это и выглядит странным, но я хочу детей.
Я не понимаю, почему я сдаю все подряд гормоны, делаю кучу УЗИ, оперируюсь, в конце концов, и мне говорят, что у меня СПКЯ, но другой врач смеется и говорит, что просто синдром Кушинга, но при этом лекарства мне выписывают и от того и от другого, и, соответственно, я их все и принимаю.
Я просто хочу принимать то, что следует, чтобы как-то скорректировать свой гормональный фон, и, может быть, сделать ЭКО, в котором мне тоже у нас отказывают, потому что СПКЯ (хоть Вы в это и не верите).
И вот это все вкупе, для меня означает вылечиться.

Я устала прятаться от родственников и друзей, удаляя волосы на подбородке, я не могу пойти на пляж, да и просто попадать под лучи солнца.

И если все это не лечится (не корректируется) - я просто хочу знать, что это не лечится (не корректируется). И что в итоге все волосы повыпадают, у меня, наконец, вырастет окладистая борода, тогда я, может быть, успокоюсь и буду ожидать это счастливое время.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.07.2008, 11:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для ответа на ворпос о наличии \ отсутствии болезни ( синдрома ) Кушинга человечество придумало малую дексаметазоновую пробу - в чем проблема?
Диагноз СПКЯ устанаваливается на основании РОттердамских критериев ( из всего 4 , и один из них - исключение ДРУГИХ заболваний)
Ваша проблема не в неясном диагнозе, а в неполноценном обследовании,что никак невозможно исправить заочно

Что касается логических конструкций по поводу безудержного роста бороды, то для них нет оснований - СПКЯ само по себе имеет бесконечное разнообразие враинатов и естественное течение заболевания предполагает улучшение статуса в позднем репродуктивном возрасте, в период же начала заболевания косметические проблемы и проблемы нарушений эдометрия решаются с помощью КОК, при необходимости беременности и ее отсутствии также есть выход из положения, а профилактикой нежелательных нарушений метаболизма можно нужно заниматься
Я потому и спрашиваю, что вы считаете здоровьем, что не могу понять важную для вас ситуацию - что делать , ясно
По какой -то причине нормальное обследование не проводится - есть возможность консультации в другом месте, тем более, что план ясен
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.07.2008, 09:28
Singarella Singarella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 14
Singarella *
Уважаемая Галина Афанасьевна!
Спасибо Вам за конструктивный и обстоятельный ответ.

Я обязательно сдам эту пробу, тем более, она мне никак не дается :-))
Мой лечащий врач сказала, что это ерунда и МРТ всё и так показывает, а эндокринолог на участке, к которому я специально пошла за направлением (без которого не принимают лаборатории), сказала, что сначала Я ПРИДУМАЛА малую, потом захочу большую, потом очень большую... Вот так :-))
Но я изыщу способ, теперь уж непременно!

А план теперь, действительно, ясен, это правда. Во всяком случае, я теперь точно знаю, что мне надо.

Спасибо Вам огромное!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.07.2008, 15:09
Singarella Singarella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 14
Singarella *
Уважаемая Анна Шведова!

А нельзя ли мне приехать к Вам на очную консультацию?
Я, действительно, настолько уже устала искать хорошего доктора, что, прочитав Ваши консультации, поняла, что, может быть, Вы мне поможете..
У меня в августе отпуск, я бы очень хотела посвятить его своему здоровью.

Очень жду Вашего ответа.
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.07.2008, 15:12
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
МРТ показывает наличие анатомических измеений - о не говорит об их функции
20% лиц здоровых имеют мкроаденомы на МРТ, 20% лиц с болезнью Кушинга НЕ имеют признаков аденомы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.