Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.10.2021, 11:45
Аватар для Apash
Apash Apash вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.12.2009
Город: Дрезна
Сообщений: 329
Сказал(а) спасибо: 221
Поблагодарили 11 раз(а) за 7 сообщений
Apash этот участник положительно характеризуется на форуме
Начало деменции?

Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Женщина, 49 лет, рост 160 см, вес 68 кг, из хронических заболеваний только сколиоз и, видимо, депрессия (по шкалам, опубликованным здесь, на форуме). Три месяца назад перенесла коронавирусную инфекцию: без госпитализации, сатурация на падала ниже 93, сильная слабость длилась около месяца, кашель стих к концу второго месяца, обоняние и вкус восстановились пока не полностью, головокружения пока не ушли.

Примерно месяц, как замечаю явные когнитивные нарушения, которые нарастают и проявляются уже не только после бессонных ночей, стресса и т.п., но и в повседневной жизни. Перечисляю по времени возникновения:

- Началось с пропуска и замены букв при печатании на ПК. Списывала на усталость глаз и т.п., но процесс уже не зависит от степени усталости.
- Нарушение припоминания и идентификации (помню внешний вид и функции предмета или явления, могу описать, но название лишь "вертится на языке" - это касается не сложных, а именно простых вещей, тех, которые "знаю-перезнаю").
- Нарушение речи (незаметное со стороны, но ощущение периодически возникает - первую секунду, как открылся рот что-то сказать, он словно желе набит, и надо преодолеть сопротивление. Длится, повторю, буквально секунду, но это явно и заметно).
- Социальные контакты всегда представляли большую проблему, но сейчас превратились в "тяжелый мешок", который ложится на плечи, если мне надо пробыть в коллективе несколько часов.
- Нарушение сна - за ночь могу проснуться несколько раз. В целом чувствую себя днём нормально, но мне сложно судить, так младший сын первые пять лет несколько раз за ночь закатывал истерики, его трудно было успокоить, а проснуться мог от любого шороха. Крепко и всю ночь он спит только третий год, и я из режима "как зомби" перешла в "функционирую нормально".
- Забываю то, что сделано несколько минут назад. Не постоянно, но каждый день хотя бы по одному эпизоду. Забываю совсем, без вспомнинания "а, я же только что". (Например, днём вышла из дома, вернулась в дом, через 5 минут снова вышла - и удивляюсь открытой двери в гараж. Помню, как утром сама её закрывала, но не помню, как 5 минут назад открывала).
- Сложно стало работать из-за... как бы это назвать... нарушения процесса выполнения необходимого, что ли. Это самая сейчас беда(( Т.е. привычно планирую день по убыванию степени важности, например: "дописать статью, составить план первой главы второй части курса, продумать начало игры, позвонить насчёт зала, распечатать тест для вечернего занятия".
Из всего списка легко даётся только распечатка. Позвонить - приходится себя заставлять изо всех сил.
Что касается выполнения "креативной" части плана (любимейшие мои занятия) - это выглядит предельно рвано. Начала читать статью - бросила, начала писать свою - бросила, продумываю этапы квеста, наслаждаясь процессом(!) - "так, это потом, надо вот это срочно сделать"... и так во всём, что делаю(((
Замечаю, что бросаю дело на середине и перехожу к следующему, но словно фиксирую факт со стороны, словно это не про меня.
- Быстро устаю от даже любимой умственно работы. Час подряд, и всё, начинаю делать грубые ошибки. Тогда как, например, в мае этого года я могла за ночь переписать всю теоретическую главу и потом ещё весь день работать.

PS. Важно или нет? - Последний пункт касается занятий умственных и тех, что мне очень нравятся, и которые абсолютно добровольны. Т.е. тех, что я сама придумываю и делаю в рамках моего микро-бизнеса. Или домашних, но не срочно-необходимых - придумать и прикрепить простую полочку/вешалку/сумочку, разобрать и по-другому поставить тумбу и т.п. Всё рутинное, не особо мне интересное и не требующее умственного напряжения выполняется без проблем и до конца (приготовить обед, произвести генеральную уборку, вымыть посуду, перегладить бельё, сделать презентацию по заданию директора, которую и смотреть-то никто особенно не станет, и т.п.). Нарушение работы воли: её снижение коррелируется с повышением мотивации.

PPS. Возможно, это имеет значение для дифдиагноза: три последних года представляли собой череду разных видов "настоящего" стресса (первый класс младшего ребёнка с РАС, поиск и покупка дома, потеря дохода и невозможность ремонта и приобретения мебели в этом доме, защита магистерской диссертации собственными силами, скоропостижная кончина младшей сестры, ковид). "Ненастоящим" я называю перманентный стресс, сопровождающий жизнь - непонимание с супругом, напряженная обстановка в рабочем коллективе, собака детей меня беспочвенно раздражает (хотя она милая, добрая, и её присутствие явно всем на пользу) и т.п.

PPPS. В целом я чувствую себя счастливой: несмотря на материальные и прочие трудности, мне удалось улучшить жизнь моей семьи, сформировать новые возможности, дать детям то, чего у меня никогда не было (не только и не столько в материальном плане, а в плане отношений, семейного тыла, возможности реализовать себя).

PPPРS. Перечитала текст, исправила 23 ошибки(( Для человека с абсолютной грамотностью это дико(( Стиль исправлять и сокращать нет уже сил.

PPPРРS. У невролога была, у двух (по ОМС и в медцентре). Первый прописал "Церебролизин" и поругал "Мелаксен", с которым я время от времени сплю. Второй "Мелаксен" разрешил, но посоветовал заменить его "Фенобарбиталом" (но от него я сплю не только ночь, но и все сутки напролёт).

По анализу крови всё в норме (ферритин даже повышен -
395 мкг/л при норме лаборатории до 120).

Большое спасибо, если дочитали мой опус.
Вопрос: это начало когнитивных изменений о типу деменции? Самое главное - можно с этим что-то сделать? (имею в виду медикаментозную поддержку, т.к. физнагрузки, свежий воздух и умеренное питание в моей жизни уже присутствуют). Обследование необходимо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.