Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.08.2015, 14:50
mufasa mufasa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 31
mufasa *
Преддиабет после ГСД?

Добрый день, уважаемые доктора.
Женщина, 37 лет. Рост 172 см, вес 67 кг.
Вторые срочные роды были в мае 2015 года. С 28 недель беременности стоит диагноз ГСД. Диагноз поставлен по тощаковой венозной крови 5,24. ГСД скомпенсирован диетой. Ребенок здоров. Кормлю грудью.
По рекомендации эндокринолога диету соблюдала еще месяц после родов. Далее перестала соблюдать. Глюкометром измеряла тощак, всегда был в норме. Вчера решила посмотреть уровень сахара через два часа после сладкой овсяной каши и сладкого пудинга. Результат 7,8. Результат сильно расстроил, т.к. надеялась распрощаться с диабетом после родов. В семье диабета ни у кого нет.
Подскажите, пожалуйста, каковы мои дальнейшие действия?
Нужны ли обследования, какие? Нужна ли консультация эндокринолога?
Правильно ли я понимаю, что у меня преддиабет?
Можно ли хотя бы год избежать приема запрещенных при ГВ препаратов , назначаемых при преддиабете, диабете?
Мог ли данный уровень сахара быть спровоцирован тем, что я две недели пшикаю Назонекс в нос?
Буду благодарна за отклик. Что-то я совсем растерялась.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.08.2015, 22:58
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Через 6-12 недель после родов всем женщинам с диагнозом ГСД показан тест с 75 г безводной глюкозы - как раз для того, чтобы знать, сохраняются ли нарушения углеводного обмена, и если да, то какие. От его результатов зависят и дальнейшие действия.

7,8 ммоль/л через 2 ч после сладкой пищи по глюкометру - не основание говорить о диабете. Глюкометр не используется для установления диагноза.

Разумное питание с некоторым ограничением быстрых углеводов и физические нагрузки хороши для всех, а для Вас особенно
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.08.2015, 23:58
mufasa mufasa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 31
mufasa *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Через 6-12 недель после родов всем женщинам с диагнозом ГСД показан тест с 75 г безводной глюкозы - как раз для того, чтобы знать, сохраняются ли нарушения углеводного обмена, и если да, то какие. От его результатов зависят и дальнейшие действия.

7,8 ммоль/л через 2 ч после сладкой пищи по глюкометру - не основание говорить о диабете. Глюкометр не используется для установления диагноза.

Разумное питание с некоторым ограничением быстрых углеводов и физические нагрузки хороши для всех, а для Вас особенно
Спасибо, доктор. Тест сделаю. Нужно ли еще делать анализ на ГГ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.08.2015, 13:06
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не обязательно. На фоне обычного питания в предыдущие три дня - сахар из вены натощак + через 2 ч после принятия натощак 75 г глюкозы. Не есть эти два часа (пить воду можно), и не заниматься физ нагрузкой
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.09.2015, 01:26
mufasa mufasa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 31
mufasa *
Уважаемые доктора!
Сегодня сделала ТТГ. Накануне вечером съела углеводинку. Троекратно произведен забор крови из вены.
Результаты, ммоль\л:
Тощак 4.3
Через час после нагрузки 75 г глюкозы - 4.1
Через два часа после нагрузки - 4.6

Пожалуйста, уважаемые доктора, прокомментируйте результаты. Особенно в части превышения тощака над показателем через час после нагрузки. Может, что-то неправильно сделали мы - я и\или лаборатория? Не понятно, почему глюкометр через два часа после сладких вкусняшек 7.8 два раза выдал...Что мне дальше делать, дабы понять, как у меня по части диабета обстоят дела? Какие анализы, обследования?Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.09.2015, 00:27
mufasa mufasa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 31
mufasa *
Вот, уважаемые доктора, к вопросам выше добавился еще один... В некоторых источниках пишут, что кровь из вены на сахар должна проверяться по плазме, а не по сыворотке...мол, по сыворотке не точно...а я и не знаю, по плазме или по сыворотке делали мне ГТТ, но точно из вены... Нужно пересдавать?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.09.2015, 21:10
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нет оснований продолжать сейчас поиск диабета.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.09.2015, 23:09
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте еще раз
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
7,8 ммоль/л через 2 ч после сладкой пищи по глюкометру - не основание говорить о диабете. Глюкометр не используется для установления диагноза.

Разумное питание с некоторым ограничением быстрых углеводов и физические нагрузки хороши для всех, а для Вас особенно
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.