Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.04.2007, 15:46
Андрей_76 Андрей_76 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 15
Андрей_76 *
А ДИАБЕТ ЛИ ЭТО?

Здравствуйте.
Мне 31 год. С детства был повышенный вес. В 12 лет на животе стали появляться красные полосы –стрии. Родители никуда не обращались. В 18 лет вес был 85 кг, при росте 175 см. Затем, резко за год, вес подскочил до 105 кг. Стрии появились и на боках и на плечах. Стала появляться слабость и нарушился режим дня. Появились затруднения в учебе в ВУЗЕ. В 98 году я лег в больницу по направлению от военкомата. Вес был уже 115, при том же росте. Поставили диагноз гипоталамическое ожирение третьей степени. Диабета не обнаружили. Лечение никакого не назначили. Выписали домой.
Кроме ожирения, с 16 лет у меня начались проблемы с кожей на ногах. Началось все с постоянно появляющихся в зимнее время трещинах на пятках. Трещины появлялись каждую зиму без каких-либо внешних травм, были болезненными и кровоточили. В институте из-за них меня всегда освобождали от физкультуры в зимнее время. Лечение не назначали. Лет с 23 на ногах между коленом и стопой любая царапина стала оставлять после себя темное пятно, наполненное лимфой. Любая травма кожи плохо и долго заживала и приводила к появлению очередного пятна. Все это продолжается до сих пор. Только трещины на ногах теперь появляются с сентября по май. Кожа на подошве грубая, слезает слоями. Появился белесый налет. Начались чрезвычайные антигигиенические явления. Приходится мыться ежедневно, иначе задохнусь в квартире. Особенно потеет пах, ноги и за ушами. Ноги мою по три раза в день. Не хочу опускаться. Все это очень неприятно и мешает мне жить.
Обращался к врачам в 2002 и 2005 годах. Обследовали и ничего толком не нашли. Подозревали диабет, но глюкоза в крови была 5.5 в 2002, и 4.7 в 2005.

Обращался в кожный диспансер. На ногах нашли грибок на коже. Прошел курс лечения мазями. Но миколог сразу же сказала что эти ужасные трещины на обеих пятках - не от гриба, и мне надо обращаться к эндокринологу.
На днях обратился в поликлинику заново. Вес достиг 145 кг. ИМ 47. И вот нашли высокий сахар. В крови 8,2, в суточной моче 20.2. Направили к эндокринологу. Врач выслушала меня весьма поверхностно и СХОДУ поставила мне диабет 2-го типа. Не успел я оглянуться, как поставили штамп на карту, внесли в компьютер и назначили диету и лекарства.
Возник вопрос, не рано ли мне поставили диагноз. Не лихо ли так с налету с повороту? Болезнь то чрезвычайно серьезная. Может быть ошибка в анализах. Неужели такое дело не надо перепроверять?

Я не могу понять.
Если такие явления в организме от диабета, то почему с 16 до 31 года у меня не находили повышенного сахара в крови.
И второе, если у меня такие раны на пятках, то почему не возникает гангрена раз у меня диабет? Ведь при диабете любая царапина на ступне – это большая беда. Диабетики ногти не стригут, а тут такие трещины. И они заживают.
В итоге я совсем запутался и не знаю что делать.

Фотографии трещин на пятках я прилагаю. При естественном свете ноги выглядят не так отталкивающе как при фото вспышке. Слабонервным не рекомендую смотреть. Приятного там мало. Но для полноты картины счел необходим выложить.

Сорри, что вышло не кратко.
Изображения
Тип файла: jpg D1.jpg (43.9 Кб, 150 просмотров)
Тип файла: jpg D2.jpg (34.7 Кб, 126 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.04.2007, 16:04
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,617 раз(а) за 32,691 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз сахарного диабета устанавливается при регистрации гликемии больше 6,1 ммоль/л в капиллярной натощак и более 7 ммоль/л в плазме двукратно или однократно при обнаружении глюкозы в моче и указанных ранее данных гликемии
Диабет не появился у Вас с 12 лет, а Вы уверенно шли к нему с момента начала ожирения, каковое последвоательно повышает вероятность диабета в десятки раз
Сейчас у вас выраженные трофические нарушения и нужен как контроль уже возможных осложнений, так и обучение Ваше в школе диабета и лечение - у Вас слишком много ошибочных представлений о диабете
Что касается перечисленных Вами осложнений, то целью лечения будет их профилактика
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.04.2007, 16:11
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Андрей, Вам трудно поверить, я знаю. Знаю, потому что у меня тоже диабет второго типа, и я тоже одно время весила очень много. Да и сейчас мой вес далек от идеального.
Сейчас есть момент позитивный - Вы знаете "врага в лицо". Он никуда не девается. Это жизнь такая, с Вами и со мной это случилось. Но с этим можно жить.
Наверное, ранее резервов поджелудочной железы было достаточно, чтобы компенсироваться, и сахар крови не повышался так значительно.
Теперь Ваша задача - выйти на нормальные уровни сахара, и научиться ухаживать за ногами. Наши эндокринологи в этом Вам помогут, надо только признаться себе - да, я такой. Но это не делает Вас или меня хуже других - мы такие же, как все остальные. Только с едой надо аккуратнее. И принимать все назначенные лекарства. Предложат инсулин - не пугайтесь, люди живут и с этим.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Light одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.04.2007, 00:21
Андрей_76 Андрей_76 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 15
Андрей_76 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Сейчас у вас выраженные трофические нарушения и нужен как контроль уже возможных осложнений, так и обучение Ваше в школе диабета и лечение - у Вас слишком много ошибочных представлений о диабете
Что касается перечисленных Вами осложнений, то целью лечения будет их профилактика
Уважаемая Галина Афанасьевна. Большое спасибо за консультацию и Ваши разъяснения. Значит у меня действительно диабет. Печально.

В дополнение, хотел бы уточнить пару моментов.
Меня очень беспокоят трофические проявления на коже ног и особенно на ступнях и пятках. Даже без относительно диабета, они очень портят мне жизнь, болят и кровоточат. Ходить тяжело и больно и я фактически не могу работать в последнее время. И происходит это явление ежегодно уже более десяти лет. Скажите пожалуйста, чем вызваны эти трофические нарушения? Диабетом или это следствие нарушения работы гипофиза, ведь у меня давно уже выявлено гипоталамическое ожирение.

Очень бы хотел узнать к какому врачу мне обращаться с этими трофическими явлениями? Обращался к дерматологам год назад, но они только разводили руками и твердили, что это не грибок и ничем помочь не могут. Какой же специалист вообще занимается трофикой на ногах? Хоть как то вообще можно улучшить положение?

И последний вопрос, более общего характера. Я не раз слышал от докторов и не раз читал сам в умных книгах, что гипоталамическое ожирение не наследственно и приобретается в подростковом возрасте, обычно как осложнение после ангины или гриппа. И все-таки у меня есть сомнения. Потому что у моего младшего родного брата лет с 18 начались похожие проявления. Те же высыпания на коже плеч в виде точек, резко начал расти живот (это при том, что он в отличии от меня с детства до восемнадцати лет был худой как тростинка, а сейчас у него ИМ=32 в 24 года), так же, только в меньшей степени, у него начались трофические явления на ногах, нарушен режим сна, жажда и пр. При этом у родителей, бабушек и дедушек, и прабабушек(дедушек) - никакого диабета или ожирения не было. Если дело не в наследственности, то как объяснить то, что мой брат Не могло же похоже начинает заболевать такой же болезнью? Неужели осложнение от ангины, в разные годы привело к одному и тому же сценарию?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.04.2007, 07:49
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,617 раз(а) за 32,691 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас, судя по описанию, диабетическая стопа стадия 0 - те нужна работа со стопой в специализированном кабинете
Отвечать на вопрсы из плохих книжек трудно - Вам нужно обучение в школе диабета
Андрей, вы москвич- ММА им Сеченова отделение эндокринологии - 248-34-14 платная консультация ( доц. Зилов), паспорт, полис Б поликлиника ММА бесплатно - и запись в школу диабета + осмотр и лечение в ММА ПОгодинская 1 Там поговорите
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.