Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.07.2013, 13:03
irina0888 irina0888 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.07.2013
Город: Нижегородская область
Сообщений: 3
irina0888 *
Аденома надпочечника .Нужна консультация.

Здравствуйте. Прошу Вашей консультации. Мой диагноз ПРЩЖ T3 N1b M0 4 st и Гипертоническая болезнь 2 ст.
риск 4. Семь месяцев назад прошла курс РЙТ. Сейчас после РЙТ для себя сделала УЗИ органов малого таза и УЗИ органов брюшной полости. По УЗИ было рекомендовано сделать МРТ почек и надпочечников.
Полное описание МРТ : В /в контрастное усиление : не проводилось.
На серии МР томограмм забрюшинного пространства ,взвешенных по Т1 и Т 2 в трех проекциях почки в типичном месте ,обычной формы. Правая почка размерами 12,7х5,4х5,5 см, корковое и мозговое вещество отчетливо дифференцируются. Паренхима с неоднородным сигналом за счёт единичных(не менее 5) субкапсулярных , интрапаренхиматозных кистозных образований с жидкостными характеристиками МР сигнала (гиперинтенсивный на Т2 ВИ и гипоинтенсивный на Т1 ВИ), размерами от 0,5х0,4 до 0,8 см в диаметре. Чашечки не изменены, лоханка несколько расширена до 1,6х2,7 см, сигналов от конкрементов не определяется. Проксимальный сегмент мочеточника не расширен (до 0,2см), конкрементов в мочеточнике отчетливо не определяется.
Левая почка размерами 11,5х4,5х5,4х см ,корковое и мозговое вещество дифференцируются отчетливо. Паренхима с неоднородным сигналом за счет 2 кистозных образований с нижнем полюсе и с в средней трети размерами 0,8х0,6 см и 1,4х0,6 см соответственно ,гиперинтенсивного сигнала на Т 2 ВИ , Т2 с жироподавлением и гипоинтенсивного на Т1 ВИ . ЧЛС без дефектов наполнения ,не расширена. Видимые отделы левого мочеточника не расширены ( до 0,3 см ).
Надпочечники с обеих сторон четко дифференцированы.Левый имеет увеличенные общие размеры 3,4х2,4 см. В его структуре визуализируется образование овальной формы с размером 2,4х1,9 см. Сигнал от образования изоинтенсивный на Т1 ВИ Т2 ВИ сигналу ткани надпочечника. Правый надпочечник структурно не изменен, размерами 2,7х1,7 см ,не увеличен.
Региональные лимфатические узлы интактны .
ЗАКЛЮЧЕНИЕ : МР картина очагового изменения левого надпочечника (релаксационные характеристики МР сигнала больше соответствуют аденоме) ; мелкие кисты обеих почек ,пиелоэктазия справа .
Мои анализы :Т4 22,6(норма 9,0-22,0) ,ТТГ 0,007 ,ТГ 0,3 ,АТ-ТГ <3 ,СОЭ 40 ,с-реактивный белок 15,2 (норма 0-5),мочевая кислота 361 (норма 140-310),триглицериды 2,39 (норма 1-1,71),холестерин 6,5(норма 3,8-5,2),сахар 6,2(норма 4-6,1) ,хлор 104,8(норма96-108),натрий 141 (норма136-145),калий 5,0(норма3,6-5,5)остальные биохимические показатели в пределах нормы, кальций 2,16(норма 2,0-2,65),кальций ионизированный 1,04(норма1,13-1,32),фосфор1,41 (норма0,81-1,45), паратгормон 1,42 (норма 1,45-10,41). Общий анализ мочи в норме. СОЭ держится стабильно 40 после операции ЩЖ уже 9 месяцев. Давление 140-145/ 90-95 . Перед РЙТ делала УЗИ никакой аденомы не было . Сейчас принимаю Эутирокс 150 мг, Лориста 50 мг, 2 раза в день Кальций Д 3 и Дигидротахистерол 2 раза по 10 капель. Извините ,что много написала про свою историю, но я не знаю к какому врачу обратиться .Онколог посылает к эндокринологу ,а эндокринолог посылает к онкологу. Замкнутый круг. Я в шоке ,что мне делать? Вопрос : 1) к какому врачу обратиться за консультацией, 2) какие предварительно сдать анализы для консультации ,3) связано ли аденома с моим заболеванием ПРЩЖ, 4)что можно сказать глядя на мои анализы ,5) правильно ли я принимаю эутирокс 150 мг. Спасибо. Очень жду Вашего ответа.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.07.2013, 23:03
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно ли немного о себе? Мы не знаем даже возраст и жалобы, не говоря росте, массе тела и особенностях гипертонии (когда началась, какие цифры АД, что с пульсом, отмечаете ли ухудшение на фоне супрессивной терапии).
Эндокринолог должен направить Вас на дообследование, цель которого - исключить гормональную активность образования надпочечника. При чем тут онколог, неясно. Нужны норметанефрины и норметанефрины в суточной моче, кортизол в суточной моче или малая дексаметазоновая проба, и определение (активности) ренина плазмы и альдостерона
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.07.2013, 09:51
irina0888 irina0888 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.07.2013
Город: Нижегородская область
Сообщений: 3
irina0888 *
Спасибо большое,что не оставили мою тему без внимания.Записалась на прём к платному эндокринологу на конец июля.Сдам анализы ,которые Вы рекомендовали.Эндокринолог поликлиники куда я обращалась велела сдать кровь на кортизол и АКТГ(моё обращение в амбулаторной карте почему -то не записала).Мне их сдавать ?Не хотелось бы сдавать не нужные анализы.О себе: мне 56 лет,рост 164см ,вес 92кг,гипертония более 10 лет ,АД 140-145/90-95 пульс 80-90 иногда показатели бывают чуть меньше.В сентябре 2012г была операция (диагноз ПРЩЖ),в ноябре РЙТ.После операции потеря веса на 10 кг,высокое давление 180-200/100-110 пульс больше100.Так было 2 месяца.При высокой супрессии от 200 до 162,5 было учащённое серцебиение,сдавление в груди,боль за грудиной.При Т4 22,6 я принимала эутирокс 162,5. Сейчас принимаю 150мг.Контроль Т4 и ТТГ буду сдавать в августе.При приёме эутирокса 150 боль в гуди прошла.Общее состояние:слабость,быстро устаю,раздражительность,появилась ломота в икрах ног, плохо засыпаю.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.09.2013, 12:35
irina0888 irina0888 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.07.2013
Город: Нижегородская область
Сообщений: 3
irina0888 *
Здравствуйте.В августе сдала анализы.Прошу ,пожалуйста, прокомментируйте мои анализы . АКТГ 7 (<46), кортизол крови 339 (138-635) ,Катехоламины сут мочи : Адреналин 0,6 (<27).Норадреналин 37,8 (<97),Дофамин 351,0 (<500).Метанефрины сут. мочи у нас не делают. Natri 148 (136-145), K+ 5,1 (3,6-5,) ,Cl- 106,2 (96-108). Можно ли по этим анализам исключить фехромоцитому и гормональноактивность аденомы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.09.2013, 15:53
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, нельзя. Кортизол и АКТГ крови вообще бессмысленные и бесполезные анализы, анализ на катехоламины суточной мочи не отличается ни чувствительностью, ни специфичностью, кроме того, слишком подвержен посторонним влияниям (влияют очень многие виды обычных пищевых продуктов).
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.