Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.09.2006, 15:55
Коротышка Коротышка вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.09.2006
Город: Одесса
Сообщений: 4
Коротышка *
Подскажите, пожалуйста

Добрый день.
Дайте, пожалуйста, совет.
Я этим летом обратилась к врачу вот по какому поводу.
У меня стали довольно частыми (несколько раз в день) приступы кашля. Вот на уровне щитовидки четкий спазм в горле, начинают идти слезы и ужасный кашель. Такой сильный, что кажется внутренности оторвутся. Приступ начинается ниоткуда и уходит в никуда, то есть я не могу проследить причины его возникновения. Кроме того, очень сильная усталость, плохой сон и еще летом появилась отечность, отекали руки, ноги, даже лицо. Часто во сне начинаю храпеть, хоть никогда раньше этого не было, нередко просыпаюсь от того, что отекла рука.
Обратилась к эндокринологу (подумала, что кашель от щитовидки).

Результаты УЗИ щитовидной железы следующие:
Толщина перешейка 5 мм
Правая доля:
Длина – 48 мм
Ширина – 16 мм
Толщина – 15 мм
Контур ровный
Объемных образований не выявлено

Левая доля:
Длина – 46 мм
Ширина – 14 мм
Толщина – 13 мм
Контур ровный
Объемных образований не выявлено

Прочее (эхогенность и структура) : В толщине тканей обеих долей имеются участки со значительно сниженной эхогенностью паренхимы. В толщине ткани долей имеются одиночные мелкие анэхогенные и единичные гиперэхогенные включения.
Объем правой доли 5,5 см. куб.
Объем левой доли 4,0 см.куб.

Гормоны:

Тироксин общий Т4 – 94,9
Тироксин свободный СТ4 – 8,1
Трийодтиронин Т3 -1,9
ТТГ 1,0
ТПО 12,1

Кстати анализы на гормоны пришлось переделать, так как первый анализ дал Т4 - 298,8 (!) и СТ4 - 18,7, но врач сказал, что это наверняка ошибка.

Анализ крови более-менее в норме, только эритроциты - 30 мм/ч.

Доктор сказал, что это хронический аутоиммунный тиреоидит с исходом в субклинический гипотиреоз + нормохромная гипорегенераторная анемия и назначил L-тироксин всначала по 25, потом по 50 мг в сутки на месяц и два соответственно.

Просила объяснить на сколько это плохо и чем может грозить, ответили – ничего страшного, похудеете.
Мне 34 года, рост 164, вес 85 кг.

Объясните, это действительно не так страшно и чем это может грозить в последствии ? И еще, лечение теперь должно быть постоянным?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.09.2006, 16:23
die_arztin die_arztin вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 6
die_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По правде говоря, я не вижу никаких оснований для такого диагноза и соответственно для назначения L-тироксина

Комментарии к сообщению:
Anna_Shvedova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.09.2006, 17:12
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласна с коллегой.
Для того, чтобы узнать, не нарушена ли функция щитовидной железы. назначают ОДИН анализ - кровь на ТТГ. Если он в норме, дальнейшее обследование в этом направлении не требуется.
У Вас нормальные результаты УЗИ (тоже не супернужное обследование в Вашем случае).
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.09.2006, 22:43
Аватар для VanushkoVE
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 92 раз(а) за 86 сообщений
VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от die_arztin
По правде говоря, я не вижу никаких оснований для такого диагноза и соответственно для назначения L-тироксина
Поддерживаю.

Я бы сказал, что со стороны ЩЖ Вы, уважаемая Коротышка, абсолютно ЗДОРОВЫ.

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.09.2006, 10:58
Коротышка Коротышка вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.09.2006
Город: Одесса
Сообщений: 4
Коротышка *
Спасибо больше, ваш вывод, безусловно, лучшая новость.
Тогда, если позволите, посоветуйте "с какой стороны" нужно подойти к решению вопроса об отечности, ужасной усталости, в чем тогда причина терпнущих рук. Что это может быть?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.09.2006, 11:10
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начать следует с обследования у терапевта.
А что такое "терпнущие руки"?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.10.2006, 22:20
Коротышка Коротышка вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.09.2006
Город: Одесса
Сообщений: 4
Коротышка *
Цитата:
Сообщение от Light
Начать следует с обследования у терапевта.
А что такое "терпнущие руки"?
Спасибо, попробую обратиться к терапевту, может горло еще проверю....
Руки терпнут как если бы я, например, долго держала руку зажатой в неудобной позе. Вот ночью могу от этого проснуться, хотя лежу удобно и рука свободно лежит, а вот затерпла словно я ее долго держала поднятой над головой.
Спасибо еще раз всем за совет.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.