Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.05.2006, 23:05
в тревоге в тревоге вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.05.2006
Сообщений: 8
в тревоге *
Exclamation Опухоль - пролактинома гипофиза: как с этим жить?

Пришла на прием к эндокринологу-(очень хочу похудеть, истязалась на разных диетах, а проку мало)вес постоянно увеличивается. Она направила на обследование и выяснилось, что у меня пролактинома. Врач моя уехала на месяц в отпуск - и спросить пока некого, нет сил терпеть еще 2 недели пока она вернется. Содержание в крови пролактина 4360 мМЕ/мл ( норма 67-726). Я читала, что сажают на препараты (достинекс, норпрололак) и человек сидит на нем годами!!! Не хочу всю жизнь зависеть от каких-то таблеток!!! Это гормональные препараты? Я не хочу заплыть жиром - у меня и так вес 83 кг стал!!! Мне тяжело с таким весом, появилась отдышка. Есть вероятность похудеть? Можно ли при их приеме употреблять спиртое?(скоро праздник в семье) Сколько эти лекарства приблизительно стоят? И еще есть ли запреты при этой болезни - например физ.нагрузка ,комп, баня(очень люблю) и т.д. Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.05.2006, 14:23
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы, пожалуйста, не переживайте так. Не совсем понятно, откуда такая уверенность в наличии пролактиномы. Гиперпролактинемия может быть и без опухоли гипофиза.
И расскажите: возраст, что беспокоит кроме избыточного веса (нарушения менструального цикла, выделения из груди?), принимаете ли Вы каки-либо препараты (на каком фоне был сдан анализ на пролактин), проводились ли еще какие-то исследования.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.05.2006, 17:44
в тревоге в тревоге вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.05.2006
Сообщений: 8
в тревоге *
Unhappy

Мне 29 лет. Кроме проблемы с весом также: выделения из груди белого цвета, появились волосы на подбородке и шее, обильные месячные "кусками" (но сейчас впервые задержались). Я проходила следующие обсследования: УЗИ -шитовидки, надпочечников, мол. желез - патологии не выявлены, малого таза - признаки дизфункции яишников;
глазное дно - в приделах нормы; снимок турецкого седла - "Турецкое седло полуоткрытого типа с четкими конитурами, обычной формы, увеличенных размеров, обычной формы, увелич. размеров - 1,5 х 1,0 см. З-е - киста, пролактинома"; Эхо-энцефанолоскопия - "Смещение средних структур головного мозга - справа налево на 1,5 мм", Электроэнцефалография -"дезорганизованный или ЭЭГ" ; Рэонцефалография - "умеренный церебральный ангносназм со значител. венозными приенен. и значител. снижен УП?(Т)К" (за точность написания мной двух последних заключений - не уверенна - очень неразборчивый подчерк); Анализы на гормоны (3-5 день цикла) все цифры в мМЕ/мл- рядом в скобках норма:
ТТГ-1,3 (0,23-3,4) Т-4 - 12,3 (10,0-23,2) ФСГ-7,5 (1,8-11,3) ЛГ - 4,1 (1,1-8,7) Эстрадиол - 107 (30-120) Пролактин - 4360 (67-726) Тестостерон - 3,5 (0,5 - 4,3) Кортизол - 832 (190-690) ДГЭА сульфат 4,9 (0,8-3,9)
Анализы на гормоны (20-21 день цикла):
Прогестерон 15,8 (10-89) 17-ОН-прог - 1,1 (0,6-2,3);
Вот на чем складывалась моя уверенность.
А сегодня я была на ЯМР-томографии головного мозга и вот результат:
"На полученных изображениях очаговых изменений в головном мозге не обнаружено. Срединные структуры мозга не смещены. Желудочки мозга не расширены. Конвекситальное субарахноидальное пространство и базальные цистерны не изменены. Ствол мозга, мозжечок - без особенностей.
В области туруц. седла интра-, супра- и параселлярно справа определяется дополнительное объемное образование размерами 16х13х15 мм неправильной овальной формы с четкими ровными контурами, имеющее однородный изоинтенсивный в Т1-ВИ и гиперинтесивный в Т2-ВИ сигнал. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Кистозная аденома гипофиза".
Моя врач говорила, что в случае подтверждения будем лечить -парлоделом. Плюсом к тем вопросам которые я задала в первом сообщении я хотела спросить : какие у него побочные эффекты? А может эффективней лечиться норпролаком или достинексом (яслышала ои более эффективней) Может быть лучше удалить хирургическим путем?
И конечно главный вопрос: ВОЗМОЖНО СНИЖЕНИЕ ВЕСА ПОКА У МЕНЯ ЭТА ГАДОСТЬ? (ОЧЕНЬ МЕШАЕТ ЖИР)!!!
Спасибо за внимание и трату времени на меня.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.05.2006, 19:43
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пролактиномы хорошо отвечают на лечение бромокриптином (парлоделом) - в значительном числе случаев регрессируют. Если планируете в ближайшее время беременность, то парлодел - препарат выбора.
Достинекс тоже может быть назначен, как эффективный препарат для лечения гиперпролактинемии. Он обычно лучше переносится и принимать его удобнее.
С хирургическим лечением пока не спешите.
Похудеть, конечно, можно: соблюдайте гипокалорийную диету.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.05.2006, 20:07
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,211
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,600 раз(а) за 32,674 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пролактиномы могут вообще исчезнуть на фоне лечения достинексом или парлоделом, оперативное лечение в этих случаях, как писали коллеги, проводится редко. Меня смущает уровень утреннего кортизола и я просила бы Вас обсудить с врачем необходимость малой дексаметазоной пробы.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.05.2006, 20:25
в тревоге в тревоге вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.05.2006
Сообщений: 8
в тревоге *
Question

Меня смущает уровень утреннего кортизола и я просила бы Вас обсудить с врачем необходимость малой дексаметазоной пробы.[/quote]
Можно узнать, что это за проба и что Вас смущает?
У меня эндокринолог женщина резкая, отругает за то что по карточке лазила и с кем-то советовалась о методах лечения. Как мне ей это по-простому объяснить?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.05.2006, 20:31
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,211
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,600 раз(а) за 32,674 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Напишите, что "лазая по интернету", Вы получили мою консультацию. Рада буду ответить на вопросы врача.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.05.2006, 17:24
в тревоге в тревоге вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.05.2006
Сообщений: 8
в тревоге *
Exclamation

Про пробу врач сказала, что это лишнее, т. к. болезнь Иценко-Кушинга у меня отсуствует. Направила на консультацию к нейрохирургу и от него будем ждать решения каким способ лечиться. Сказала, что вес будем снижать правильным питанием-5 раз в день, сахар, булки ит.п. долой. Ну я и так это не ем!!!! Но вес не снижается!!! Неужели моя судьба тонуть в жире? Помогите, плиз!!!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.05.2006, 17:33
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,211
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,600 раз(а) за 32,674 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наверное, доктор права, но в таком случае- зачем смотрели утренний кортизол?
Вопрос о том, удалять или нет пролактиному решает не нейрохирурге- а клетки пролактиномы, если объем опухоли уменьшается на достинексе ( в скобках специально для загодочного отечественного менталитета добавлю. что ни достинекс, ни парлодtл никакого отношения к т.н. гормональным препаратам не имеют и являются- счастье неописуемое охватывает в эту секунду больного - препаратами на растительной основе) и опухоль исчезает, надо быть большим фанатом операций, чтобы идти на них вместо консервативного лечения.

Если же врач думает. что у Вас не пролактинома, а псевдопролактинома - хотелось бы знать, почему. Словом, разговор становится странным - неужели смысл разговора с нами только ответ на вопрос о том, снизатся или нет вес при нормализации уровня пролактина и восстановлении цикла ?

М.б., стоит поговорить чуть подробнее- у Вас не совсем типичная для пролактиномы клиника, м.б.. стоит оценить уровнеь биг- пролактина?
Как все- таки расценивает доктор высокий утренний кортизол - реакция на стресс? Но зачем ее стремилисьт получить?
Почему Вы так настаиваете на операции - Вы не информированы о наличии возможности консервативного лечения или не информированы о том, что операция не все и не навсегда проблемы решает?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.05.2006, 09:22
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая "в тревоге", прислушайтесь, пожалуйста, к советам Галины Афанасьевны.
Было бы правильно показать Вашему эндокринологу всю эту переписку.
Где Вы живете?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.05.2006, 14:58
в тревоге в тревоге вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.05.2006
Сообщений: 8
в тревоге *
Exclamation

Я не знаю почему вы решили, что я настаиваю на операции. Врач моя вернулась и я шла к ней на прием с твердой уверенностью, что она мне назначет препарат и даст схему приема лекарства. Однако, она направила на консультации к нейрохирургу и сказала, что после будем решать каким методом лечиться. Мне совершенно не хочется что бы было оперативное вмешательство в мою голову. Это всетаки не чирий на заднице резать!!! Про пробу она сказала, что она не нужна, т. к. у меня совсем другая история. Про высокий уровень высокий утренний кортизол она мне ничего не сказала и я не знаю зачем она хотела его получить. Я думаю, что она просто послала меня на всевозможные анализы для полноты картины, но это мое скромное мнение.
Вы писали :"Если же врач думает. что у Вас не пролактинома, а псевдопролактинома - хотелось бы знать, почему. М.б., стоит поговорить чуть подробнее- у Вас не совсем типичная для пролактиномы клиника, м.б.. стоит оценить уровнеь биг- пролактина?" Вот об этом мне хотелось узнать подробнее. Что такое псевдопролактинома и чем она отличается от пролактиномы?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.05.2006, 15:00
в тревоге в тревоге вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.05.2006
Сообщений: 8
в тревоге *
Post

Цитата:
Сообщение от Light
Где Вы живете?
Я живу в Рязани
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.05.2006, 16:44
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,211
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,600 раз(а) за 32,674 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая В тревоге!

Хоть в Рязани, хоть в Казани, но сочетание слов "Мельниченко и пролактинома" известно каждому эндокринологу.

Вы будете меньше пребывать в тревоге, а я перестану заниматься бессмысленным стучанием по клавиатуре- как Вы себе представляете наш диалог: член -корр рассказывает пацинетке нечто, а она переводит это врачу? Вы с моей помощью обучаете врача?
Интрнет создал принципиально иную возможность робщения- у Вас появилась возможность обратиься за консультацией далекко за пределами Вашего города. У меня есть вопросы по Вашему ведению Вашим врачом- вы заинтересованы в адекватном лечении. Выводы за Вами.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.05.2006, 19:34
в тревоге в тревоге вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.05.2006
Сообщений: 8
в тревоге *
Exclamation

Уважаемая г-жа Melnichenko!
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Хоть в Рязани, хоть в Казани, но сочетание слов "Мельниченко и пролактинома" известно каждому эндокринологу.
Я просто ответила на вопрос г-жи Light и совершенно не понимаю почему Вы так остро отргеагировали. Я нисколько ни сомневаюсь в Вашей компетенции в данном вопросе, более того поэтому я и на этом сайте, так как верю в то, что каждым делом должен заниматься профессионал.
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Вы будете меньше пребывать в тревоге, а я перестану заниматься бессмысленным стучанием по клавиатуре- как Вы себе представляете наш диалог: член -корр рассказывает пацинетке нечто, а она переводит это врачу? Вы с моей помощью обучаете врача?
.
Я не понимаю смысл этих ваших слов? Смысл этого форума? Вы считаете бессмысленным отвечать на мои вопросы? Хотя сами же пишете
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Интрнет создал принципиально иную возможность робщения- у Вас появилась возможность обратиься за консультацией далекко за пределами Вашего города.
Вы сами себе противоречите. Еще в самой первой теме я задала ряд вопросов, но так и не получила на них ответ. Там же я написала почему обратилась на этот форум. Я НИКОГДА не собиралась обучать врача с Вашей помощью. Единственное, что я сделала используя знания с этого форума - спросила своего врача о необходимости малой дексаметазоной пробы - по Вашему, кстати, уважаемая совету.
И думаю это совершенно естественно, что у меня после Ваших предположений появляются вопросы, т. к. я не медик. Для кого Вы их пишете если со мной Вы обсуждать Вы это считаете "бессмысленным" и еще подозреваете меня в шпионаже Ваших знаний?
Вы же умная женщина и понимаете,что после этих непонятных предположей без объяснений становится еще тревожней!
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
У меня есть вопросы по Вашему ведению Вашим врачом- вы заинтересованы в адекватном лечении. Выводы за Вами.
Боюсь Вас даже и спрашивать, что вы хотели этим сказать?! Вы очень быстро делаете выводы почему-то всегда подозревая меня -то в упрямстве настаивания на операции -то в передаче секретных сведений.
Я конечно "заинтересована в адекватном лечении"!!! Поэтому, уж извините обратилась на этот форум и отвлекла таких солидных людей от решения серьезных проблем своей ерундой. Я думала, что это форум создан для того, что бы помочь людям, оказавшись с своей проблемой один на один и при отсуствии информации.
Извините, если нашли что-то обидное для себя в моем сообщении - я честно хотела понять смысл ваших слов
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.05.2006, 19:48
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,211
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,600 раз(а) за 32,674 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Смысл моих слов в следующем- при наличии грамотного ведения Ваша ситуация вполне решаемая.

Вместе с тем я не удовлетворена планом Вашего ведения и предлагаю познакомить врача с моими рекомендациями- потому что альтернативное, исходящее от Вас предложение- я коротенечко, минут на 2600, бегло пересказываю Вам все то, что Вы вряд ли поймете, после чего до моих 90 лет продолжаю отвечать на Ваши вопросы, вряд ли удовлетворит Вас.

У Вашего врача есть возможность поговорить с вице- президентом Российской ассоциации эндокринологов, директором ин-та клинической эндокринологии - в чем проблема?

Напомню, что до Вашего письма я не подозревала о Вашей проблеме, и, познакомившись с ней, предложила помощь - что Вас тревожит?

И, уж простите. еще раз напомню - я довольно занятой человек, но считаю нужным помогать налаживать ведение пациентов в том числе и участвуя в интерент- консультировании- но мое время ограничено- я не девочка, беседующая с подружкой в чате. Ситуация решаемая,выход предлагается- в чем проблема?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.