Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.10.2010, 12:08
miao miao вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.10.2010
Город: SPb
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
miao *
Аденома надпочечника

Доброе время суток всем!!!
Хотелось бы получить Вашу консультацию, так как очень переживаю.
Мне 35 лет, в июле на СКТ была обнаружена аденома левого надпочечника 12х16мм, плотность +26едН. Правый надпочечник не изменен. По результатам обследования на гормоны имеется нарушение суточного ритма секреции кортизола, повышен уровень кортизона на ВЭЖХ, андрогены в норме, выраженное подавление 17-ОНР, андрогенов, всех предшественников (кроме S) в профиле КС методом ВЭЖХ (после пробы с Дексаметазоном). В настоящее время принимаю Дексаметазон по 1-2 таб. в сутки, эндокринолог посоветовала подождать 6 мес., сделать контрольную КТ и после этого решать вопрос об операции, хотя признает, что показания для нее с учетом сублимической активности аденомы существуют.
Я очень переживаю, и хотелось бы узнать Ваше мнение, стоит ли ждать полгода и способен ли Дексаметазон положительно повлиять на мое состояние? В аннотации к нему написано, что к 5му мес. применения наступает атрофия надпочечников и куча др. побочек. Хотя он очень помог в борьбе с угревой сыпью, из-за которой и обнаружилось всё это... Надпочечник удалять очень не хочется!!!! Возможно ли удалить одну аденому, и нужно ли торопиться с этим?
Заранее благодарна,
с уважением...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.10.2010, 12:32
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Из Вашего сообщения мало что понятно. Ваш пол, рост, масса тела, жалобы, уровень артериального давления? По какому поводу проводилось КТ надпочечников (ну не может же быть, чтобы по поводу угревых высыпаний)?

Что конкретно из обследований проводилось? Приведите пожалуйста конкретные цифры. Существует определенный алгоритм обследований пациента со случайно выявленным образованием в надпочечнике. Суть обследования - выявление возможной гормональной активности. Гормонально-неактивные опухоли такого размера не являются показанием к операции.

И наконец, если доктор подозревает гиперкортицизм (для подтверждения которого нужен свободный кортизол суточной мочи или малая дексаметазоновая проба - не на фоне постоянного приема глюкокортикоидов, естественно) - то что Вы лечите сейчас дексаметазоном?

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.10.2010, 22:48
miao miao вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.10.2010
Город: SPb
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
miao *
Здравствуйте, Анна, спасибо за ответ! Сейчас дополню: пол - женский, рост 177, вес 70кг, давление в норме, жалоб нет никаких! кроме того, что 2 года назад начались проблемы с кожей лица. Разные дерматологи лечили разными средствами, наружными, антибиотиками и пр. В итоге помогло Диане-35, я пила его 5 мес., но появились проблемы с варикозом, большие задержки, и я бросила. Через 3 мес., в январе, появились угри на лице, намного ужаснее чем были, с волдырями и кистами, брр... Дерматологи ничего не могли сделать, гинеколог-эндокринолог назначила анализы на гормоны - ЛГ, ФСГ, 17ОН, тестостерон обычный и своб., ДЭА, ГСПС, пролактин, ТТГ, прогестерон, кортизол + биохимия крови, клин. анализ крови, фибриноген, +посев и мазок... Все было в норме, только немного повышен ДЭА, ГСПС понижен, и мне назначили снова Диане + еще Андрокур. Я смогла пропить это 2 мес., снова стали болеть ноги, задержки, с лицом почти ничего не улучшилось. Месяц я не пила ничего, лечилась травами, почистила желудок, стало получше, но на коже это не отразилось. Мне посоветовали посмотреть внутр. органы. Я сделала УЗИ щитовидки, почек, орг. брюшной полости, малого таза - все в полном порядке. Тогда я прочитала в инете, что не только яичники, но и надпочечники вырабатывают гормоны, на УЗИ их не было видно, и я сделала КТ, где эта аденома и обнаружилась. (бывает и так ))
Последние анализы я сдавала на чистом фоне. Результаты гормонального анализа крови - до приема Декса:
Кортизол 96,9 нг/мл (N 20-90)
кортизон 15,3 (N 10-30)
кортикостерон 2,1 (N до 3)
Дезоксикортикостерон 0,6 (N <2)
11-дезоксикортизол 2,2 (N <2)
F\E 6,3 (N -2,0 _ 4,5)
- метод ВЭЖХ.
Своб. тестостерон 2,3
Кортизол 298,
АКТГ 14,7
4-андростендион 2,6
ДЭАсульфат 3,0
17-гидроксипрогестерон 0,5

Получается, что повышен только кортизол. Это было взято утром, а вечером кортизол был 334.0 нмоль\л.

Потом 4 дня я пила Дексаметазон каждые 6 часов по 1 таб., и утром сдала кровь еще раз:
Кортизол 4,9 нг/мл (N 20-90)
кортизон 17,1 (N 10-30)
кортикостерон 0,3 (N до 3)
Дезоксикортикостерон 1,0 (N <2)
11-дезоксикортизол 2,5 (N <2)
F\E 0,3 (N -2,0 _ 4,5)
- метод ВЭЖХ.
Своб. тестостерон 0,1
Кортизол <27,6
4-андростендион 0,9
17-гидроксипрогестерон 0,1.
Анализы мочи я не сдавала. За 4 дня, что я готовилась к пробе, значительно улучшилось состояние кожи. Видимо поэтому доктор назначила мне и дальше пить Дексаметазон, он вроде должен подавлять деят-ть надпочечников, и есть вероятность, что и аденома может уменьшиться... Хотя я боюсь, как бы не стало хуже.(((
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.10.2010, 08:45
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На 99% речь идет о случайно выявленной и гормонально-неактивной аденоме надпочечника, с которой ходят около 5% клинически здоровых людей и которая не требует, упаси Бог!, никакого оперативного лечения.

Уважаемая Анна Евгеньевна написала, КАКИЕ тесты должен назначить эндокринолог для того, чтобы исключить гормональную активность.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.10.2010, 13:27
miao miao вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.10.2010
Город: SPb
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
miao *
Это было бы здорово!!! Но эндокринолог сказала, что активность небольшая есть, скачет суточный ритм кортизола.
А разве то, что я сдавала, не было дексаметазоновой пробой? и какое лечение тогда мне показано? Я просто уже подсела на дексаметазон, если пропускаю 1-2 таб., то снова начинаются проблемы с кожей, а так вроде стало получше, хотя и не до конца. Зато 2 мес. нет месячных, наверное от него?..((((((
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.10.2010, 15:06
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая miao,
нет, малую дексаметазоновую Вы не проводили. Обследование вообще очень хаотично, непонятно, что искали и почему.
Дексаметазон - не конфетка, глюкокортикоиды назначаются по строгим показаниям. Инструкцию к нему почитайте. Даже в страшном сне предполагаемый гиперкортицизм (т.е. избыток кортизола - которого у Вас, скорее всего, нет) не лечится дексаметазоном. Это все равно что лечить повышение давления препаратами, повышающими давление. Пожалуйста, посмотрите поиском "инциденталома надпочечника". Вообще нужна очная консультация вменяемого эндокринолога, чтобы и Вы и врач разобрались, есть ли проблема. В Питере таковые имеются.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.10.2010, 20:08
miao miao вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.10.2010
Город: SPb
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
miao *
Уважаемая Анна Евгеньевна, спасибо Вам за совет и за то, что подтвердили мои сомнения. Кто бы мне теперь подсказал, где в Питере найти компетентного эндокринолога и где сдать действительно нужные анализы????
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.