Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.11.2008, 20:39
ganjasale ganjasale вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
ganjasale о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Question Анализ на содержание ВАЗОПРЕССИНА в крови -достоверный ли метод выявления НД??

Добрый день, доктор. Подскажите пожалуйста вот, что:
Я хочу сдать анализ крови на гармон ВАЗОПРЕССИН. Интересует следующее: 1. Насколько точно можно будет по этому анализу сказать если ли у меня несахарный диабет центрального типа или нет? 2. Какая должна быть норма вазопрессина в крови? 3. Ограничивать ли мне перед сдачей анализа прием жидкости или нет? 4. За сколько дней прекращать прием ДЕСМОПРЕССИНА? 5. Если я принимаю другие препараты(противовирусные) то их тоже не принимать до анализа и за сколько дней? Подскажите пожалуйста, так как я живу в маленьком городе и чтобы проконсультироваться у эндокринолога мне нужно ехать очень далеко, но мне нужно сдать этот гармон. Важен очень вопрос о ПРИЕМЕ ЖИДКОСТИ в ДЕНЬ ПЕРЕД сдачей анализа и непосредственно в день сдачи анализа. Я вас прошу, доктор, помогите и подскажите!

Моя история: с детсва я очень много пью, очень слабенький имунитет. Потребление жидкости и как следствие учащенное мочеиспускание пошли по кривой вверх. Стало очень трудно в университете, я серъезно задумался, когда мои одногруппники за день ни разу в туалет не бегали, хоть и пили по бутылочке воды, а я не мог выседеть на паре и 80 минут, каждую пару приходилось отпрашиваться. Начал бегать по врачам, сначала нефролог, уролог, потом эндокринолог. Уролог и нефролог ничего особенного не нашли, нефролог только пинял на мои гланды(хронический тонзилит) и что мол это может давать пиелонефрит, но бак.посев мочи ничего не обнаружил. Потом я попал до эндокринолога, сначала он заподозрил сахарный диабет - я сдал кровь на глюкозу в норме, глюкоза с нагрузкой(1 проба - 3,3, 2 проба - 6,6 3 проба - 3,2).
Была сдана проба Зимницкого(лаборатория в нашем маленьком городе слабенькая, так что плотность мочи может и другой быть, вся моча была прозрачная и без запаха - прямо как вода с крана) значит удельный вес мочи колеблется от 1003 до 1010, выпито за день жидкости было 1,9-2 лита, супов не ел, съел только тарелку каши и хлеб - вышло мочи 2,92 литра. Мой эндокринолог направил меня в областную больницу, там мне дали попользоваться препаратом Десмопрессин. Скажу, что еффект определенный однозначно есть, ночью только 1 или 2 встаю в туалет, а не каждый час как раньше. Но появились сильные побочные эффекты - постоянный насморк и оттек слизистой носа(так как аэрозоль Десмопрессина) и начались проблемы с ж.к.т.(диспепсические явления и синдром роздраженного толстого кишечника). Один раз я немного больше принял дозу десмопрессина и у меня началась сильная боль в правом боку(схожая с аппендицитом, вызывали скорую) но ничего не показало обследование кроме как ++++ ацетона в моче. Состояние было ужасное - меня тошнило, я был весь бледный, язык с налетом, полное отстутствие аппетита. Врачи сказали, что это либо почки, либо кишечник. Ну вот поставили диагноз синдром роздраженного толстого кишечника(гастроэнтеролог настоятельно убеждал меня в том, что это из-за моего НЕСАХАРНОГО ДИАБЕТА И ДЕСМОПРЕССИНА). Но вопрос то в том, что Никаких СПЕЦИАЛЬНЫХ АНАЛИЗОВ ПО НЕСАХАРНОМУ диабету мне не делали, поставили диагноз с потолка и пичкают какой-то химией, которая мне уничтожила нос(постоянно с насморком хожу) и теперь из еды кушаю один рис.

На одном сайте я прочел, что метод выявления ВАЗОПРЕССИНА В КРОВИ - МАЛОИНФОРМАТИВНЫЙ и не совсем достоверный для постановки диагноза Несахарный диабет. В чем выявляется его малоинформативность? Какой метод четко даст ответ на ответ - есть ли нет НД?

Доктор, у меня вот такой вопрос, у нас в области есть возможность сдать АНАЛИЗ КРОВИ(Гормональная панель) - Вазопрессин. Стоит анализ конечно не дешево, но я уже хочу поставить точку в этом деле - есть у меня Несахарный Диабет или Нету и хочется узнать какого генеза(центральный, нефрогенный). Даст ли этот анализ 100% ответ на мой вопрос, либо нужно ехать в больницу и проходить тесты с безводной диетой? Если советуете сделать анализ крови, напишите пожалуйста как готовится(прием жидкости перед анализом, прием десмопрессина и других препаратов, когда лучше сдавать - так как читал, что утром вазопрессин активно вырабатывается). У меня единственная надежда на Вас, доктор. Так как мои врочи меня уже "скинули" и видеть не хотят, а достоверного диагноза я так и не получил. Еще я думаю завело меня в такую ситуацию то, что я живу в очень маленьком городе в провинциальном регионе и у нас эндокринологи слышали о НЕСАХАРНОМ ДИАБЕТЕ только в учебниках, я им задавал вопросы -они прямо сказали"это малоизученное заболевание - мы ничего не знаем". Сейчас мне нужно 100% знать - есть ли НД у меня или нет, а как выявить его, вот это я тут и спрашиваю.

С уважением, Иван, 21 год.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.11.2008, 20:48
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Иван, вазопрессин практически не используется для постановки диагноза несахарный диабет - удается без него, плотность мочи у Вас не вполне типична для НД , помимо СД и НД есть и другие причины полиурии и ноктурии , есть проблемы и с алгоритмом обследования
Если нужна конслуьтация и план обследования - 500-00-90 ЭНЦ, кмн Пигарова ( непосредственно занимается этой проблемой ) дмн Дзеранова ( куратор проблемы )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.11.2008, 21:09
ganjasale ganjasale вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
ganjasale о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Я не из России. Живу на Украине, в Херсонской области. Единственный у нас доступный метод - тест на сухой диете с измерением удельной плотности.
Десмопрессин оказывает лечебное действие. Возможно, что это проблема психологического характера?
Может НД или десмопрессин вызывать диспепсию и синдром роздраженной толстой кишки?
Спасибо, доктор за ответы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.11.2008, 21:13
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ тест с сухояденеием вполне разумен- обязательно в стационаре и там, где умеют делать
2/десмопрессин уменьшит любую ноктурию не нефрогенную
3/передозировка десмопрессина опасна , но СРК и диспепсия не с ним связаны

Если у Вас были деньги для оценки вазопрессина в любой точке Земли, куда они исчезли при возможности консультации ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.11.2008, 21:25
ganjasale ganjasale вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
ganjasale о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Я не писал, что готов заплатить огромные деньги за анализ на вазопрессин в любой точке Земли. У нас в областном центре он стоит 90 евро. В областной больнице делают тест с сухоедением. Можно конечно же насобирать денег и поехать в Институт Эндокринологии в Киев. Да...наверное сначала в областную больницу съезжу и там пройду обследование. Спасибо, уважаемая Г.А. Мельниченко.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.11.2008, 22:26
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Включите в алгоритм идеи неврогенного мочевого пузыря и проблему гиперактивного мочевого пузыря
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.11.2008, 13:13
ganjasale ganjasale вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
ganjasale о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Ключевым симптомом ГАМП является ургентность – внезапное, «вынужденное» желание опорожнить мочевой пузырь, которое трудно или невозможно отложить.
Я же могу терпеть по 3-4 часа, но потом стою над унитазом 2,5 минуты и с меня под огромным напором выходит.
При НМП идут ложные позывы, частое мочеиспускание малыми дозами, постоянное чуство переполнения мочевого пузыря.
У меня же ложных позывов нету, дозы мочеиспускания большие, чуство переполнения, только когда там большое количество мочи.

Хотелось бы узнать, что чему подчиняется - мочевой пузырь почкам, или почки мочевому пузырю? Так как не ясно если мочевой пузырь выталкивает постоянно даже минимальные порции мочи, которая в него попадает, то ЭТОТ ФАКТ стимулирует сильную жажду и активную работу почек или Недостаточность Вазопрессина стимулирует сильную жажду и паталогии мочевого пузыря(нейрогенность и гиперактивность). Кстати, я нигде не встречал данных, что при НПМ и ГАМП есть сильное чуство жажды.

Кстати, последний вопрос - существуют ли методики выявления причины НД(выработка вазопрессина, транспортировка, инактивация в печени и почках)??? И может имунная система человека при нарушениях "атаковать" АДГ в момент транспортировки к печени и почкам?

Спасибо, Вам большое!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.11.2008, 08:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вряд ли заочное обсудение заменит консультации сециалистов - исключение НД ( или подтверждение ) , уточннеие природы его при наличии, исключение других причин ноктурии - есть план, есть люди
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.11.2008, 00:35
ganjasale ganjasale вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
ganjasale о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо, Г.А. Мельниченко, буду обследоваться. У меня не только по ночам(никтурия) но и днем я каждые 40-60 минут бегаю. Спасибо вам за все, счастья, здоровья, долгих лет жизни!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.