Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.04.2007, 21:07
GalinaV GalinaV вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 3
GalinaV *
проблема с надпочечником или нет?

Здравствуйте уважаемые доктора, помогите разобраться. Мне 31 год, вес 88 кг, рост – 155. Не беременела. Весила много всегда с детства.
Четыре года назад случился первый приступ, длился примерно 2 часа – резко повысилось АД 170/90 (обычно 110/60), пульс за 120, нехватка воздуха, казалось что задыхаюсь. До этого приступа уже в течение полугода чувствовала слабость, периодически выступал холодный пот, практически хроническая головная боль. С тех пор начались обследования.
1. УЗИ щитовидки в норме
2. ЭКГ, ЭХОЭГ – синусовая дыхательная аритмия, коррекции не требует
3. МРТ головного мозга – нельзя исключить наличие микроаденомы гипофиза (не подтвердилось), небольшие проявления внутренней неокклюзионной гидроцефалии (что это?).
4. КТ – объемное образование правого надпочечника – 24х20х15 (с 2003 года делала еще 5 снимков без отрицательной динамики).
5. Клинический анализ крови - все в норме, кроме как на протяжении трех лет завышены значения СОЭ (16 – 2005; 31 - 2006), лейкоцитов (11,2 – 2005; 14,9 - 2006), эритроциты на верхней границе (5,2 – 2005; 5,7 – 2006) ну и тромбоциты (470 – 2005; 489 - 2006)
6. Гормональный анализ: (в прикрепленном файле)
7. сцинтиграфия – активные специфические ткани нейроэндокринной природы (феохромоцитома) отсутствуют

Диагноз – гормонально-неактивное образование. Рекомендации - соблюдение диеты, диакарб или верошпирон, детралекс, мексидол, динамическое наблюдение.
За последние три года колебания в весе были +/- 20 кг. Температура тела всегда 37,2 – 37,4. Обычно сброс веса происходит в период обострения, т.е. ухудшения состояния (длительность 1-2 месяца, как правило, 2 раза в год весной и осенью). Как я шучу весеннее и осеннее обострение шизофрении . В эти месяцы давление то поднимается, то падает, постоянная тошнота, рвота, дрожь во всем теле, раздражительность, во время приступа все тело покрывается холодным потом, шум в ушах иногда заканчивается коротким обмороком, после чего жуткий диурез и слабость. Проходила консультацию у невропатолога – цереброастения, а также у психотерапевта – астенический синдром (терапию не назначил).
На внешний вид я не выгляжу больной и изнуренной, у меня здоровый цвет лица, на щеках румянец, полная. Только во время приступов наблюдается бледность, серость какая-то на лице и сильно начинаю худеть, но когда все проходит и через пару месяцев нормализуется все ОК. Что это?
Из всего выше изложенного уважаемые доктора прошу Вас ответить мне на один вопрос
- Есть у меня проблема с надпочечником или нет, а если нет, то мне искать хорошего психотерапевта или научиться жить с этой симптоматикой. Заранее благодарю всех, кто сочтет за труд вникнуть в проблему и помочь
Вложения
Тип файла: doc results.doc (33.5 Кб, 53 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.04.2007, 22:16
Аватар для VanushkoVE
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 92 раз(а) за 86 сообщений
VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Похоже, что проблемы есть.
Предлагаю очную консультацию. Учитывая клиническую картину симпатоадреналовых кризов и, самое главное, повышенную суточную экскрецию норметанефрина, речь идет о феохромоцитоме.
Сообщите Ваш e-mail, я скину номер телефона для связи.

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а):
BBC одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.04.2007, 08:24
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Галина, в Вашей ситуации решающее диагностическое значение имеет повышение экскреции метанефринов, со сцинтиграфией не так всё просто, ненакопление индикатора не противоречит диагноза (там много вопросов, кто делал, как делал, какой изотоп и т.д.).
Я думаю, что с анализом "метанефрины 2007" Вам прямая дорога к Владимиру Эдуардовичу Ванушко - одному из ведущих специалистов в стране в этой сфере.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.04.2007, 15:45
GalinaV GalinaV вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 3
GalinaV *
Владимир Эдуардович и Антон Владимирович спасибо Вам за быстрый ответ и готовность помочь. Я сообщу Вам свой e-mail. Сегодня результаты по метанефринам уже готовы метанефрин - 325 (20-345), норметанефрин - 630 (35-445).
Так получилось, что все диагнозы мне ставил мой муж. Он четыре года назад стал меня водить по разным клиникам, и, получив в 2006 году завышенный результат по норметанефрину, он мне сказал, что я не смогу иметь детей, и мы расстались. Судя по проявленному интересу хирурга выход в моей ситуации это удаление надпочечника, но у меня вопрос - после я смогу иметь детей или нет? Я понимаю, что вопрос не совсем корректен, так как результат предсказать, наверное, пока нельзя. Но в данный момент он для меня очень актуален. Спасибо Всем.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.04.2007, 20:51
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Галина, фео всё равно является наиболее вероятным предварительным диагнозом.
Вы правы, единственный способ лечения феохромоцитомы - это хирургическое удаление надпочечника с опухолью, которое в большинстве случаев приводит к ИЗЛЕЧЕНИЮ.
Никаких органичений в дальнейшем не будет, одностороннее удаление надпочечника за редчайшим исключением НЕ ТРЕБУЕТ заместительной терапии.
Пациентки после такой операции МОГУТ вынашивать и рожать здоровых детей. И у меня (терапевта, занимающегося надпочечниковыми гипертониями), и, уверен, у Владимира Эдуардовича, таких наблюдений много.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.04.2007, 22:19
GalinaV GalinaV вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 3
GalinaV *
Антон Владимирович Вы очень помогли мне, я, конечно, не ожидала, что придется удалять надпочечник, думала, что можно терапевтически решить эту проблему.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.04.2007, 07:32
Аватар для VanushkoVE
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 92 раз(а) за 86 сообщений
VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от GalinaV
я, конечно, не ожидала, что придется удалять надпочечник, думала, что можно терапевтически решить эту проблему.
Вопрос об операции мы решим только после дообследования.
Удаление надпочечника не сказывается на возможности иметь детей.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.