Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.05.2017, 13:29
Loosha Loosha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Loosha *
Аденома и кормление ребенка.

Уважаемая Галина Афанасьевна! Очень прошу помочь! Вторая беременность. Первая на высоком пролактине. Родила, пролактин уменьшился, аденому не проверяла. Цикл восстановился, чего не было до беременности. Сейчас беременна второй раз, 32 неделя. Беременность наступила сразу, ничего не беспокоит, аденому проверяю по зрению. Все в порядке. Единственная проблема, врачи снова сомневаются по поводу того, можно ли мне кормить. Я не настаиваю, но после первых родов было осень сложно остановить лактацию. Несколько дней очень сильно мучалась, достинекс не помогал совсем. Сейчас боюсь того же. Огромная просьба ответить на два вопроса: 1. Как в моем случае наиболее безболезненно остановить лактацию после родов? 2. Все таки кормить или не кормить грудью. Есть ли риск роста аденомы (когда была диагностирована размеры были примерно 3 см, но за 17 лет не выросла ни на миллиметр, а после первой беременности скорее всего уменьшилась судя по нормалтзации цикла и общему состоянию) заранее огромное спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.05.2017, 16:35
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,023 раз(а) за 1,868 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша опухоль это пролактинома или нет? Нужно знать пролактин ( вне или во время беременности - не очень важно, но не на достинексе) . От этого может зависеть насколько трудно будет остановить лактацию, как лечить и так далее.
Беременность несёт в себе 25% шанс на увеличение макропролактином, так что у Вас есть риск сейчас: будьте внимательны к головным болям и нарушениям зрения.

После родов надо сделать МРТ. Оставлять 3-см опухоль без присмотра неразумно. Она ведь может расти и в стороны, и вниз, и это не отразится на зрении. Так что рост можно легко прозевать.
Лактация на рост опухоли не влияет, тут сомнений нет.
Уж извините за не конкретный ответ, но Вы не представили 2 самых важных куска информации: пролактин и описание опухоли.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.06.2017, 13:28
Loosha Loosha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Loosha *
Спасибо за ответ! За весь период беременности я обращалась ко многим врачам с вопросом о лактации. Все сказали, что кормить не стоит, но как остановить такую обильную лактацию никто не знает. Я сама спрашивала о том, здать ли мне пролактин - все в один голос отвечали, что в беременность это делать не имеет смысла, он у всех беременных высокий.

Из Вашего ответа у меня снова вопросы, извините. Если Вы утвержаете, что аденома может расти не смотря на положительные изменения (восстановление цикла, легкое наступление беременности, хорошее зрение...), то зачем продлять это состояние лактацией.

Если все таки ее останавливать, как уговаривают врачи, то каким все таки образом. Пролактин будет готов на следующей неделе. Он поможет подобрать оптималтную дозу достигекса?

Аденома у меня в старых выписках называетмя пролактиномой. Когда поставили диагноз, продактин был высокий, цикл отсутствовал или был очень нерегулярный, лишний вес, головные боли. После беременности ни один из этих неприятных симптомов не присутствует. Пролактин через пол года после беременности был немного выше нормы, почти на верхней границе нормы. Какой именно Не помню. Ранее полнимался до 3500-3800. Больше не измеряла и не лечилась. Проверяла только зрение. Остроту, боковые поля, все необходимое.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.06.2017, 13:34
Loosha Loosha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Loosha *
Просто я действительно боюсь сама себе навредить. Второй ребенок, дочка еще маленькая, муж инвалид. По этому если есть хоть какой то риск, то я могу кормить смесью, как первого ребенка. Но вот как подавить лактацию, тоже не знаю. После первой беременности образовался мастит, были очень большие проблемы и достинекс не помогал. Просто перетерпела. Может быть лучше постепенно выходить из лактации? Или же кормить и не переживать, что опухоль, возможно, будет расти? Для меня сама беременность уже риск, на сколько я поняла. Хотя некоторые эндокринологи утверждали, что беременность наоборот может избавить от аденомы или уменьшить ее.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.06.2017, 17:07
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,023 раз(а) за 1,868 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ешё раз: беременность может увеличить размер пролактиномы, но лактация НЕТ.
И ешё раз: каков был максимальный размер опухоли? Действительно ли самый высокий пролактин был 3800 ( единицы)?
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.06.2017, 18:15
Loosha Loosha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Loosha *
Большое спасибо за быстрый ответ!!
Да: максимальный 3800

Вот динамика: которую я смогла восстановить по результатам Инвитро:

22/11/12 2286 (2179 мономерный)
08/02/13 2509 (2443 мономерный) 1-й месяц первой беременности
12/03/14 1004 (960 мономерный) 5 месяцев после первых родов
11/04/14 786 (709 мономерный)

Старалась не забывать про Достинекс, но пила с большими перебоями (1-2 таблетки в неделю, могла забыть на несколько недель). Случилась беда в семье, глиобластома у мужа. Было не до себя. Но даже с редкими приемами достинекса цикл как часы, зрение отличное, беременность в 2016 наступила с первого запланированного раза.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.06.2017, 21:33
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,023 раз(а) за 1,868 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Единицы пролактина можно? Нг/мл? Или как?
Размер опухоли можно?

Насчёт мужа, - мои сожаления.....
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.06.2017, 22:05
Loosha Loosha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Loosha *
Спасибо большое!
Нормы инвитро на бланках с моими результатами 109-557 мЕд/л

Опухоль размером 11х16х12 мм
Эндопараселлярная аденома гипофиза с кистозным компонентом. С 2003 по 2013 год без динамики.

С мужем все хорошо. Лечимся уже почти 2,5 года. В начале было очень тяжело. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.06.2017, 06:48
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,023 раз(а) за 1,868 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблема в том, что довольно легко остановить лактацию сразу же после родов. Если уже кормите, то шансы довольно сильно падают. Даже у здоровых женщин лактация продолжается месяцами несмотря на нормализацию пролактина.

Так что решайте, что Вам удобнее: продолжить кормить грудью до победного конца, или попробовать забить ее достинексом. Никакой опасности ни в том, ни в другом выборе нет.

Ваша опухоль может быть и не пролактиномой вообще: обычно при опухолях такого размера пролактин выше 300 -500 нг/мл, а у Вас ( по Вашим же воспоминаниям) он выше 170-190 не поднимался, а по бланкам был 40-100. Может киста сыграла роль, может и нет. Но странно, что за 10 лет опухоль и не росла, и не уменьшалась.

Ради интересу, померьте макропролактин, если Вы сейчас не на достинексе. Если свободный у Вас намного ниже, то меняется диагноз. Чем черт не шутит, а?
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.