Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.10.2015, 12:36
Flaks Flaks вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.10.2015
Город: Н.Новгород
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Flaks *
Анализы гормонов ТТГ, Т4св и Т3св при беременности

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость принимать Эутирокс 50 (врач назначила 3/4 таблетки на 24 дня + йодомарин200)?
У меня беременность 18 недель, йодомарин до этого постоянно не принимала.
Мне 37 лет, рост 159см, вес 55,5 кг сейчас. К эндокринологу отправила терапевт с диагнозом под вопросом гипотериоз. Эндокринолог поставила диагноз йододефицитное состояние тироксинемия первичная.
У эндокринолога до беременности не была ни разу, поэтому своих обычных показателей не знаю. Первого ребенка рожала 11 лет назад, тогда то ли анализа такого не делали, то ли все было отлично - не знаю.
Анализы
ТТГ 3,41 мкМЕ/мл
св.Т4 7,4 пмоль/л
св.Т3 2,83 пмоль/л
Остальные показатели гормонов в норме.
Есть также небольшая анемия, гемоглобин 107 - пью ферро-фольгамму, плюс элевит пронаталь.
УЗИ щитовидки хорошее.
Скажите, пожалуйста, нужно ли принимать эутирокс или можно обойтись йодомарином?
И я не совсем понимаю, в 18 недель вроде бы работает ЩЖ у ребеночка, если принимать эутирокс, то не будет ли перебора с гормонами?
Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.10.2015, 22:22
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Целевые значения для 2-го триместра беременности 0,2-3,0. Да, у вас не криминальное превышение, вряд ли как-то уж особо ребенку навредит, однако номинально для 2 триместра это не норма и требует терапии. На 24 дня назначать смысла нет, скорее всего, вам порекомендовали проверить дозу через 4 недели по уровню ТТГ. Меньше 50 мкг тоже особого смысла нет принимать - иллюзия лечения. Избытка точно не будет, во-первых у ребенка только вот-вот закладывается, во-вторых, для беременности физиологично повышение уровня тиреоидных гормонов, это нормально. У вас это повышение на копейку недостаточнр.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.11.2015, 20:19
Flaks Flaks вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.10.2015
Город: Н.Новгород
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Flaks *
Спасибо большое за ответ.
Да, мне сказали сдать анализ через 24 дня и прийти на корректировку дозы или отмену лекарств.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.