Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.04.2006, 13:44
Mary_K Mary_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2006
Город: МО
Сообщений: 11
Mary_K *
Лечение офтальмопатии

Добрый день,

У меня офтальмопатия на фоне ДТЗ. Врач выписала направление в больницу для проведения курса капельниц преднизолоном (9 капельниц по 900 мг + 200 мл физраствора). Курс должен длиться 3 недели - 3 дня капельницы, 4 дня перерыв.

Дело в том, что мне никак нельзя ложиться в больницу - у меня маленькие дети 7 мес и 3 года, бабушек-дедушек нет.

Варианты в голове крутятся, а вот насколько они реальны, очень прошу оценить:
- можно ли отпрашиваться из больницы на дни без капельниц? Ведь лек-во иммуноподавляющее, не рискую ли я простудиться к примеру в это время?
- можно ли провести капельницы дома под присмотром терапевта? Например, поднявшееся давление можно убрать магнезией при помощи скорой пом. А может ли быть гиперкризис и, если да, насколько он вероятен? Какие еще могут быть осложнения при проведении этого лечения?

В общем, очень прошу сообщить мне все "за"и "против" проведения капельниц на дому.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.04.2006, 13:51
Mary_K Mary_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2006
Город: МО
Сообщений: 11
Mary_K *
В сети вот такая информация:
"При офтальмопатии (экзофтальм, хемоз, периорбитальный отек) наряду с лечением тиротоксикоза рекомендуется прием кортикостероидов, например преднизолона, начиная с больших доз (60-100 мг в сутки) и по достижении положительного эффекта (обычно через 2-2,5 недели) постепенное снижение дозы (продолжительность лечения 1,5-3 мес). Результаты некоторых авторов позволяют рекомендовать следующую схему приема преднизолона: 60-65 мг в течение первой недели; 50-55 мг – второй недели; 40-45 мг – третьей недели; 30-35 мг – четвертой недели; 20-25 мг – пятой недели; каждую последующую неделю доза уменьшается на 5 мг до 5 мг в день. Эту минимальную эффективную дозу рекомендуется принимать до окончания лечения (общая продолжительность лечения 2,5-3 мес)" [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

У меня капельницы с фикс. дозой. В чем разница этих двух лечений?

И еще - что за лекарствово тизоль? Вот тут [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.04.2006, 15:57
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Расскажите, пожалуйста, сколько Вам лет, давно ли ДТЗ, как лечитесь, каковы результаты обследований, чем ещё болеете.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.04.2006, 17:30
Mary_K Mary_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2006
Город: МО
Сообщений: 11
Mary_K *
Спасибо за быстрый ответ.
В постинге "Попала как кур в ощип" (14-16 марта 2006) я писала о себе, но почему-то его в списке не вижу

Мне 31 год. В 1 триместре второй беременности (февраль 2005) началась симптоматика тиреотоксикоза, анализы подтвердили (Т4 - 44,3; ТТГ - <0,004). Эндокринолог назначила пропицил. Дозировку, к сожалению, не помню, что-то в пределах 3-4 таблеток. К началу третьего триместра анализы были в верхних границах нормы, дозировку снижали и за 1,5 месяца до родов врач отменила лек-во. Роды были в сентябре 2205. У сына (тьфух3) все в норме. Врач меня предупреждала, что после родов может быть стремительное ухудшение. Так и произошло.
Я надеялась прокормить ребенка грудью подольше, и, честно, не ожидала, что так все быстро накатит, но за два месяца после родов сиптомы вернулись, щитовидка стала ощутима пальцами, и начали отекать глаза (анализы Т4 - 77, ТТГ - 0,009). Назначили тирозол. Вообще за этот небольшой период а уже забыла те дозировки, которые мне назначали, потому что моя щитовидка реагировала резко, и из больших пиков Т4 - 77 спадал до Т4 - 6. Поэтому дозировка постоянно корректировалась. К марту она составляла 10 мг в сутки. Простуда (март-апрель) опять дала прирост гормонов, и врач назначила 15 мг в сутки:
22.02.06: Т4 - 22 (при норме 9-22)
31.03.06: Т4 - 29,9

УЗИ показало объем на одном аппарате 42 мл, на другом 35 мл. без узлов.

Эхография орбит (09.03.06):
ПЗО OD - 24,54, OS - 24,75
Р/б пр-во OD - 17,8, OS - 17,7
+ткань - не обнаружено
отек р/б тканей - оч.умеренный
Эк. мышцы (n - 5,0)
Верхняя прямая OD 6,5 OS 6,3
нижняя прямая OD 6,41 OS 6,4
наружняя прямая OD 5,7 OS 5,7
внутренняя прямая OD 4,81 OS 4,81

Сердцу тоже достается. Анаприлин 10-20 ед. в сутки, больше боюсь, т.к. гипотоник, становится плохо. Кардиограммы одинаковые, последняя 06.03.06 - "Синусовая тахикардия 105 в мин. Нормальное направление эл.оси сердца.Со стороны ST-T от 19.12.05 без существенной динамики." А в той написано то же, только последнее предложение "Изменения в миокарде желудочков".
Никаких других заболеваний у меня нет и не было. Помимо перечисленных лекарств (тирозол и анаприлин) принимаю Мерсилон. Давление 100-110/70. Для меня, как гипотоника, это много (моя комфортная норма была 90/60). По ходу возник вопрос - из-за Мерсилона или ДТЗ такое давление?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.04.2006, 17:37
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
АД у Вас в норме. А вот тиреотоксикоз не скомпенсирован. Отсюда и прогрессирующая офтальмопатия.
Учитывая неэффективность лечения тиростатиками, следует рассмотреть вопрос о радиойодтерапии или хирургическом лечении (обсудите это с Вашим эндокринологом).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.04.2006, 23:08
Mary_K Mary_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2006
Город: МО
Сообщений: 11
Mary_K *
Для начала, как говорит мой врач, надо разобраться с офтальмопатией - пролечиться преднизолоном.

Потом ждать 2 месяца, а потом уже РЙТ.

В лит-ре где-то говорится, что офтальмопатия лечится параллельно с устаканиванием гормонов, а где-то - о специальном прохождении курса лечения преднизолоном перед РЙТ. Между прочим, в одной статье говорится и об эффективности лечения офтальмопатии перед РЙТ нежели проведения РЙТ без лечения офтальмопатии.

Мой вопрос был о возможности или невозможности проведения капельниц на дому (см. первый постинг).
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.