Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.04.2019, 12:42
Danseger Danseger вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.04.2019
Город: Красноярск
Сообщений: 1
Danseger *
Что обследовать, сосуды или позвоночник?

Здравствуйте. Помогите сориентироваться, в чем может быть корень проблем, что обследовать в первую очередь.

Подробное описание моих болячек заняло много места, но мне бы хотелось, чтоб специалист все это вдумчиво прочитал и не спеша выдал ну если не диагноз, то хотя бы квалифицированное мнение. Что это вообще такое, в каком направлении обследоваться. (Я понимаю, что очного визита к врачу это не заменит). Мой знакомый невролог мне наотрез отказывает в любых дистанционных консультациях, даже за деньги — приходите очно и все. Но мне не кажется, что у нее тогда хватит времени все выслушать и совокупно оценить. А у меня памяти все подробно перечислить. Поэтому также предлагаю опытному неврологу (с большим стажем на форуме и конкретно в неврологическом разделе) консультировать меня за деньги. Сейчас создам тему в соотв.разделе форума.

Мой возраст 31 год, рост 176, вес 92. Не курю, не пью, но зато часто неправильный режим дня (пытаюсь перестроиться). Работа сидячая.
Ощутимые, на мой взгляд, проблемы со здоровьем у меня начались только с января 2015 года. Сначала пару раз при утреннем пробуждении у меня бывал недолгий «сонный паралич» (впервые за все время жизни; позже он изредка проявлялся во все последующие годы, чаще при засыпании). Потом ночью впервые сильно подскочило давление. В последующие месяцы оно было примерно 130/85, но периодически повышалось на 10-20 мм. Сердце стало напоминать о себе тахикардией. Появились разные описанные ниже болячки. От давления я стал пить Нолипрел, но это не помогало от его редких, но сильных скачков, пока (в августе 2015) врач не посоветовала мне пить Коронал от тахикардии. Это не сразу, но помогло, и где-то к ноябрю мое состояние стабилизировалось. Давление постепенно пришло в норму, а внезапные его скачки прекратились.
От симптомов нарушенного кровообращения ГМ(как я понимал свою проблему) я пил Омарон, Мексидол и дольше всего — Миллронат, в мае месяц и в августе месяц с лишним. Довольно поздно, больше постфактум понял, что последний мне скорее вредил. Как раз а мае и сентябре все мои болячки сильно обострялись, как переставал пить Милдронат — шли на спад. Были, гл.образом в сентябре, сильные скачки давления, примерно до 150/95 или иногда даже выше, сопутствующее плохое состояние, дурнота в голове на весь остаток дня, потом один или несколько дней слабость, разбитость. А начиналось все с «панической атаки», немотивированного приступа тревоги, при котором давило щитовидку. Мне делали ЭЭГ, узи щитовидки, рентген шеи, никаких отклонений, и никто из врачей ничего толком сказать не мог. Но в итоге все, как я описал выше, прошло к ноябрю. Были в последующие годы ухудшения, но не сказать, чтоб серьезные, по сравнению с 15-м годом.
Я по-прежнему пил Коронал 5мг по утрам, и раз в день полтаблетки Нолипрела а-форте (полная таблетка содержит 5+1.25 мг активных веществ). Потом где-то осенью 2017 года решил, что раз давление в норме (около 120/70, бывало и ниже), нечего травиться, и стал пить только Коронал. Да, и все это время пил по 200 мкг таблетке йодомарина.


В этом году опять начались примерно похожие проблемы, всерьез только с конце марта. Сначала 24 февраля, когда я еще сильно невыспался и рано встал, ощущал сильную дурноту в голове, в дороге (в автобусе) они несколько ослабела. Но потом, на рабочем месте, прихватило довольно сильно (я работал на свежем воздухе), была сильная слабость, скачок давления, дурнота. Принял под язык полтаблетки Капотена, отлежался полчаса, вдруг сильно полегчало. Даже еще поработал, потом поехал домой. В автобусе опять становилось нехорошо. Недели три самочувствие нормальное. Потом, примерно 14 марта и еще несколько раз в последующие дни марта, после длительной ходьбы по улицам опять приставала дурнота, ухудшенная координация движений, легкое головокружение (один раз, в начале приступа, сильное, но через несколько секунд она прошло) и росло давление (судя по ощущениям в затылке), но после прихода домой состояние быстро становилось нормальным, давление тут же мерил — норма (правда, я его еще на улице сбивал полутаблеткой капотена, но затылок продолжало сдавливать все равно, до самой ночи). Но и на улице эта дурнота может внезапно полностью пройти. А через 10 минут снова начаться. Дома дурнота накатывала только раз, в ходе безуспешных попыток найти подходящую позу для сна (о чем ниже), но зато потом половину следующего дня чувствовал себя разбитым, дурнота, сдавлен затылок (при нормальном давлении), по временам тревога, локализованная в верхней половине груди (примерно где щитовидка). Потом довольно быстро плохое самочувствие перешло в хорошее, а затем в отличное. Как это не раз уже бывало.

Ниже опишу по частям тела свое состояние на последний месяц (многое отчасти похоже на симптомы 15-го года)



У меня всегда бывали периоды неважного, вялого самочувствия (дневные кризисы или ДК, назовем их так) которые чаще всего имели место где-то с 3-го по 6-й час после пробуждения (а просыпаюсь я в разное время, обычно поздно), а также с 9-го по 11-й час. То есть эти периоды не длятся по 2 часа непрерывно, и бывают не каждый день; просто примерно в это время вялость, сонливость достаточно вероятны. В последние недели в периоды ДК нередко наступление легкой или средней дурноты в голове, обычно только на улице, не дома. Может появиться ноющая боль в позвоночнике. Неприятные ощущения могут почти мгновенно прекратиться, либо совсем (до следующего дневного кризиса), либо на 10-30 минут.
Серьезное беспокойство в 16-18 годах подобные дневные кризисы доставляли редко. Только в это время падала работоспособность.

Сердце. По обследованиям прошлых лет, здоровое, без замечаний. Тахикардия давно не беспокоила.

Шея. Давний остеохондроз. В периоды неважного самочувствия (в том числе, и в прошлые годы) замечал, что если повертеть головой из стороны в стороны, самочувствие еще сильнее ухудшается, хоть и не надолго. Или если задрать голову, хотя бы для того, чтобы попить. Чувствуется, как на это время нарастает ощущение сдавленности в затылке. А если шею держать расслабленной, то есть голова свешена вниз (как если бы я стоял и рассматривал что-то на полу) — наоборот, самочувствие улучшается. Все это сильнее чувствуется в верхней одежде, которая, видно, давит на шею.
В последний месяц, уже если надеть во время ДК свитер и куртку, то самочувствие, даже прежде неплохое, может вскоре смениться приступами дурноты, ощущением давления в затылке, также появляется некоторая нарушенность координации при ходьбе. При этом, если постоянно держать куртку как бы приподнятой (чтоб ее ворот почти не давил на шею сзади), а свитер расстегнуть, координация движений окажется почти без проблем, дурнота станет меньше.
Во время ДК бывает, что даже при нормальном, не задранном положении головы (сидя и особенно стоя, при ходьбе) что-то давит в затылок, вроде бы снизу. Но и изнутри — тоже может быть. Если это ощущение достаточно сильное, уже опасаюсь его игнорировать и меняю позу шеи или общую позу (если есть такая возможность). В последнее время такое бывает в любое время дня, хоть и не очень сильно. Тоже напоминает 15-й год, когда в некоторые периоды осени я часто даже не сидел перед компьютером (нормальное положение шеи, как правило, воспринималось как неудобное, порождающее сдавленность в затылке), а стоял полусогнувшись, по возможности расслабив шею.

Голова. Была родовая травма. Есть некие, условно говоря, чувствительные области на затылке, и если лежать на затылке, то есть на этих областях, то в любое время достаточно быстро приходит крайне неприятная дурнота. Как будто пережимаются какие-то нервные окончания или кровеносные пути в скальпе.
Если лежать на затылке, ложа голову как бы под углом, да еще подкладывая руку, несколько минут могу так лежать без проблем. На затылке никогда не сплю. На затылке еще чаще возникает повышенная чувствительность, чем на боковых поверхностях головы. Может быть, эту чувствительность уместнее было бы называть зудом. Но я не уверен, что она ограничивается пределами скальпа (хотя есть такое ощущение). Желания чесаться практически нет. Этот зуд-боль может отдаваться в разные части шейных позвонков, вплоть до нижней части шеи.
Иногда, а в последнее время часто еще и одна или обе боковые поверхности головы (примерно виски), особенно в периоды ДК, вдруг приобретают похожую чувствительность, ну, послабее только. По-настоящему сильно это беспокоило раза два в этом месяце, один раз где-то в 2017 году (в этот год я в целом чувствовал себя постоянно хорошо), и в апреле-мае 2015 года так бывало много раз. То есть пока это состояние сильно ощущается на обеих сторонах черепа, очень затруднительно даже заснуть. В любой позе неудобно. Чувствительность на конкретной стороне головы может сохраняться только одну ночь. В позе, отличающейся от лежачей, чувствительный висок напоминает о себе легкой тупой болью, иногда как бы зудом.

Еще иногда бывает ощущение давления в нёбе, верхних деснах, в носу. Бывает довольно ощутимое распирание, давление в затылке при нормальном (120/70) или немного сниженном давлении, последнее время часто. Хотя если давит в затылке впрямь сильно, тонометр показывает до 135/88.
Четыре года назад тоже были похожие давления в разных частях лица, про затылок не помню. При самых сильных обострениях ненадолго возникает странное ощущение в носу, отдаленно похожее на ощущение запаха.

Конечности. В последнее время бывает длительное ощущение слабости, неловкости в правых конечностях, но бывает и в левых. В большом пальце руки оно заметнее, даже если в ногах не чувствуется. В 2015 году тоже было подобное, вроде сильнее. После того, как я переставал пить милдронат, прошло практически насовсем, и я списал это на милдронат.
Еще изредка бывало, и в 15 году, и сейчас, ощущение «мурашек» в левой или правой половине головы, точнее по ее поверхности, по скальпу.
Последнее время иногда замечаю и как бы легкое онемение по передней поверхности голеней, особенно левой. Пока бывало только в первые часы после пробуждения.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.