Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.11.2023, 23:57
Аватар для Klavesin
Klavesin Klavesin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2023
Город: Минск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 11
Klavesin *
Гормональные нарушения

Здравствуйте. Женщина 32 года. Рост 171,есть лишний вес 84 кг(распределен равномерно по телу). Начало менструального цикла в 14 лет,цикл был практически всегда регулярным(разбежка максимальная была 3-5 дней). Длинна цикла 30 дней,выделения длятся 6 дней.
Две беременности,двое родов. В 2014 и 2018 году,беременности и роды без осложнений. Первая беременность наступила с первого цикла,вторая беременность со второго цикла.
Из мед.вмешательств-2014 год (5 мес после родов обнаружили эктопию ШМ,было «прижигание»сейчас уже понимаю,что это было нецелесообразно,но как есть).
В 2017 году удалены миндалины-были показания в связи с хронической бактериальной ангиной по несколько раз в год(с детства) и планированием второй беременности.
Есть акне 2 степени-с переходного возраста(хождение по дерматологам и косметологам приносили временный эффект).
В 2020 году после завершения ГВ мой вес составлял 67 кг(что в целом меня устраивало). А затем начал расти(образ жизни прежний,малоподвижный),набор веса связывала с окончанием гв (т к организм стал тратить меньше калорий). Но затем начались проблемы с циклом,либидо снизилось,усталость.(списывала на декрет). В мае 2022 года сделала узи молочных желез и органов малого таза. Результаты прикрепляю.(рекомендовано обратиться к гинекологу-гормональные нарушения,спкя?).
Обратилась к гинекологу-был выписан Джес плюс. На год. Кок пила,в целом пошел хорошо,кожа стала выглядеть отлично,волосы тоже,похудела с 82 до 77 за месяц сразу (режим не меняла),лицо стало менее отечное.
Через год по рекомендации врача кок прекратила пить. В июле 2023 повторное узи после отмены кок(делала в первый настоящий цикл)-по результатам все хорошо.

Но сейчас начались опять проблемы и косметического характера(кожа в плохом состоянии,акне в рецидиве),вес с 77 за 5 мес. увеличился до 83-84 кг. Цикл сбивался опять.(но был сильный стресс,в конце августа умер отец).

Сдала анализы.(прикрепляю). Сдавала на 4 день цикла(я так понимаю 17 оН тоже тогда повышен,если ориентироваться на фазу менструального цикла?).

Я понимаю,что цифры не лечат. Но я хочу понимать куда мне двигаться и с чего начать. Все эти 5 месяцев я пробовала снижать вес путем подсчета калорий,вес уходит крайне тяжело,2 кг максимум,потом возвращается. Волосы-высыпалось пол головы,жирнятся. Признаков гурсутизма нет(оволосение по женскому типу),клитор нормальных размеров,грудь всегда была маленькая.
Я бы хотела исключить какие-то опасные состояния,если они теоретически возможны в моей ситуации.

Анамнез родителей:
Мама:сахарный диабет 2 типа, ожирение, злокачественное образование,было локализовано около надпочечника(при операции произведена резекция опухоли,надпочечник тоже удален)
Отец:акне 3 степени,больше хронических болезней не было,но умер в 55 лет(тромб)-является ли это повышенным риском для меня как наследственного фактора(если учесть необходимость приема кок?).

Прокомментируйте,пожалуйста,мою ситуацию и анализы,скажите есть ли необходимость что-то еще сдать,чтобы исключить опасные риски и какую тактику лечения выбрать.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.11.2023, 00:01
Аватар для Klavesin
Klavesin Klavesin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2023
Город: Минск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 11
Klavesin *
Первое узи май 2022 год
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: AA577DEF-A2FE-4268-8B7B-7BCF4D710D08.jpeg
Просмотров: 18
Размер:	499.0 Кб
ID:	249273  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5184CF75-E6D2-4EB9-A19B-A712C42904C9.jpeg
Просмотров: 13
Размер:	603.0 Кб
ID:	249274  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.11.2023, 00:03
Аватар для Klavesin
Klavesin Klavesin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2023
Город: Минск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 11
Klavesin *
Узи июль 2023 год(после отмены КОК).
Анализы ноябрь 2023
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 034D88C4-158E-4C31-ADC5-CD6F8FBDC868.jpeg
Просмотров: 14
Размер:	603.0 Кб
ID:	249275  Нажмите на изображение для увеличения
Название: C55059E4-574F-4C8E-B3AC-66579E9F0D84.jpeg
Просмотров: 11
Размер:	350.8 Кб
ID:	249276  Нажмите на изображение для увеличения
Название: C17E236B-59DE-462A-AA71-0E96D7C8FC1B.jpeg
Просмотров: 19
Размер:	218.2 Кб
ID:	249277  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2C328AD2-65D9-41EB-8590-C7F1761CE4F6.jpeg
Просмотров: 20
Размер:	196.7 Кб
ID:	249278  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.11.2023, 06:00
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,961
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нет эндокринных заболеваний. Большинство рисков для здоровья связаны с избыточным весом. Ожирения у Вас нет - ИМТ = 28 кг / м2 Снижение его - всегда тяжелый труд - и по соблюдению рекомендаций по питанию, и дополнительным физическим нагрузкам. Имеет смысл снизить вес до 78 и кг , эта цифра достижима и Вы сможете его удержать.

По поводу сальности кожи головы Вам ответят специалисты .
Акне лечится как местными препаратами , так и использованием КОК. но последние не способствуют снижению массы тела.
Вы молоды, сможете достигнуть хороших результатов!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.01.2024, 14:26
Аватар для Klavesin
Klavesin Klavesin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2023
Город: Минск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 11
Klavesin *
Здравствуйте,принимаю сейчас Белару(закончила прием 1 пачки) с 16 по 18 таблетку была «мазня». Во время 7-дневного перерыва месячные не наступили совсем. Сделала тест на беременность-отрицательный. Сегодня начала прием новой упаковки.

Подскажите,норма ли если менструалоподобное кровотечение так и не наступило в перерыве?

И еще хотела уточнить,я хотела бы задать вопрос в разделе эндокринологии про своего ребенка(высокорослость),могу я в своей теме задать вопрос,или надо создавать новую тему?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.01.2024, 23:50
Аватар для Klavesin
Klavesin Klavesin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2023
Город: Минск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 11
Klavesin *
Прошу прощения,запуталась в разделах. Вопрос перенесла в раздел гинекологии.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.