Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.10.2016, 18:22
darja1986 darja1986 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2016
Город: Волгоград
Сообщений: 14
darja1986 *
Проблема со стулом, ребенку 1 год и 7 мес

Здравствуйте.
Уважаемые доктора прочитала тему про запоры у детишек, много похожего с нашей ситуацией, но остались вопросы.
По возможности объясните, пожалуйста, по нашей ситуации.
Возраст ребенка : 1 год 7 месяцев.
Пол ребенка: жен.
Проблема: задержка стула.
ГВ: ребенок на грудном вскармливании+обычная пища
Вес ребенка на 25.09.2016 11 кг, рост 85 см.
Узи брюшной полости в возрасте 1 мес без патологий.
Вот такая ситуация: 1)ребенок родился первородный кал вышел еще в родзале, затем следующая дефекация была на 4 день.
2) Первые 2 мес. со стулом не было проблем, кроме того, что был жидким. Педиатр назначила лактобактерин и бифидумбактерин. Стул стал кашеобразным.
3) Затем дефекация стала урежаться, те через 3-5 дн, но без проблем для ребенка. Как потом я узнала от консультантов по ГВ, что для детишек на исключительно находящихся на ГВ это возможно быть нормой при хорошем усвоении материнского молока. Узнала я об этом намного позже прежде чем педиатр мне сказала , что это не норма и на 3 день надо ставить клизму или свечку. Тем мы и мучали ребенка.
4) к 6 мес возрасту стул наладился, начался прикорм и опять таже проблема.
5) к 10-11 мес стул наладился через день, по консистенции мягкий.
6) в 1 год и 1 мес начали вводить пищу с общего стола и опять проблема со стулом, редко и плотной консистенции. Редко это 1 раз в 4 дня.
7) Все продолжается и по сей день.
Помогаем ребенку Микролаксом.
Воды пьет мало, компоты вообще не пьет, только вода.
Кисломолочные продукты- был период ела творог, пила биолакт, сейчас от всего этого отказ.
Свежие фрукты- банан, яблоко начала есть в 1,5, до этого выплевывала.
Кушает через раз то очень хорошо, то совсем понемногу.
Начали лечение у гастроэнтеролога.1) диагноз синдром раздраженного толстого кишечника с запорами. Дистоз кишечника.
2) лечение: первый месяц Дюфалак 10 мл (мы пили 5мл, тк от 10 мл очень жидкий стул был), хофитол 15 кап, свечи с облепиховым маслом 10 дн на ночь. Был прогресс, ребенок начал какать мягко и через 1 день, максимум 2.
лечение следующее: магне В6 1/4 таб 2р/д, отвар овса, отвар льна каждое по 1 мес приема. и свечи с облепиховым маслом раз в 2 дня.
Но результата нет. Ребенок вообще сама перестала какать, ставлю клизму Микролакс, если 2 дня не какает.
Я уже не знаю, что думать, к какому специалисту еще обращаться(. Врач гастроэнтеролог уверяет, что если от первого лечения у нас были сдвиги, то и значит все будет хорошо. Я очень переживаю за дочь. *Может нам дополнительное обследование какое-то надо пройти для выявления проблемы?
Анализ проба Швахмана (на ферменты) не могу собрать, так как не попадаем под самостоятельный акт дефекации без лекарств.
Общий анализ кала:30.06.2016
консистенция: мягкая,
форма: кашицеобразный,
цвет: коричневый,
запах: каловый,
реакция pH : резко щелочная (9,0-10,0),
слизь, кровь, остатки непереваренной пищи, реакция на гемоглобин- все отрицательно,
мышечные волокна-без исчерченности,
соединительная ткань,жир нейтральный, жирные кислоты-- не обнаружено,
мыла, растительная клетчатка перевариваемая- незначительное количество
растительная клетчатка неперевариваемая- значительное количество
крахмал- незначительное количество в поле зрения
йодофильная флора, кристаллы, слизь, эпителий, лейкоциты, эритроциты, простейшие (лямблии), яйца гельминтов, дрожжевые грибки, бактерии -все это не обнаружено.
Благодарю за понимание и внимание к нашей проблеме.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.10.2016, 20:24
Drontiy Drontiy вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.10.2014
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 267 раз(а) за 241 сообщений
Drontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Судя по всему у ребёнка обычный функциональный запор.
Перечитайте ЧАВо ещё раз, первый раз вы прочли невнимательно.
Нам нужно добиться ежедневного опорожнения кишечника, так что мягкий ежедневный стул это не проблема а прекрасный результат. Если 10 мл дюфалака в день недостаточно, увеличиваем до 15, 20 и так далее постепенно. Всё остальное ненужно. Микролакс нельзя применять регулярно. Свечи с облепихой и прочий мусор - в мусорник.
Сейчас главное ежедневный дюфалак+диета - больше пищевых волокон (овощи и фрукты, есть вкусные пищевые отруби, клетчатка)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.10.2016, 22:04
darja1986 darja1986 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2016
Город: Волгоград
Сообщений: 14
darja1986 *
Спасибо. И я неправильно прочитала в карте медицинской диагноз... не дистоз, а правильно дисбиоз кишечника написано было.Можно ещё вопрос) А какие примерно отруби пищевые ребенку в таком возрасте можно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.10.2016, 23:39
Drontiy Drontiy вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.10.2014
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 267 раз(а) за 241 сообщений
Drontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если не получается употреблять достаточное количество овощей и фруктов, или хлеб из отрубной муки, можно использовать коммерческие отруби (например, не сочтите за рекламу, отруби "Лито" - выглядят как сухие завтраки, со вкусом клюквы и подслащенные - дети охотно едят)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.10.2016, 00:01
darja1986 darja1986 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2016
Город: Волгоград
Сообщений: 14
darja1986 *
Да, думаю надо попробовать отруби, поищу по магазинам. А то с поеданием овощей и фруктов у нас проблема.
Можно проконсультироваться про МангеВ6.. Этот препарат как-то может оказать действие для лечения запора..?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.10.2016, 23:33
Drontiy Drontiy вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.10.2014
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 267 раз(а) за 241 сообщений
Drontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, главное здесь диета и приучение кишечника работать ежедневно
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.10.2016, 00:16
darja1986 darja1986 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2016
Город: Волгоград
Сообщений: 14
darja1986 *
Спасибо большое за ответы на мои вопросы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.